приговор от 06.04.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2011 года г. Бабушкин

Кабанский районный суд ...... в составе: председательствующего судьи Белоусовой Н.А.

С участием государственного обвинителя Волкова М.Н.

Защитника Ярец В.В., представившего удостоверение ....., ордер ....., .....

Подсудимых Кастрюлина Е.А., Трунева М.В.

при секретаре Мижитовой Э.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кастрюлина Е.А. ...... ......, ......, ...... ......, ранее судимого ...... ...... ..... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением ...... от ..... испытательный срок продлен на 1 месяц

в совершении преступления предусмотренного ст. ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Кастрюлин Е.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах

Так, ..... в ...... часу Кастрюлин Е.А. А., проходил мимо огороженной территории филиала ......, расположенной по адресу: ......, ......, ......, охраняемой охранником ...... чтобы сократить путь к дому, через открытые ворота зашел на указанную территорию, где за забором открытого распределительного устройства 27,5 (......) увидел барабан с контактным проводом, хранящийся как аварийно-восстановительный запас. В это время у Кастрюлина Е.А., возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно контактного провода с огороженной и охраняемой территории указанного участка. После чего, в тот же вечер ..... в ...... часу Кастрюлин Е.А. пришел к Труневу М.В.,в отношении которого дело прекращено в связи с деятельным раскаянием, проживающему по адресу: ......,...... и предложил Труневу М.В. совершить кражу контактного провода с целью последующей его продажи как цветной металлолом, а вырученные деньги, использовать в своих личных нуждах, на что получил согласие. Таким образом, Кастрюлин Е.А. и Трунев М.В. вступили в предварительный, преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Реализуя преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, умышленно, ..... около ...... часов Кастрюлин Е.А. и Трунев М.В. на автомашине марки ......», транзитный номер ...... под управлением Трунева М.В., приехали к территории филиала ...... расположенной по адресу:......, охраняемой ....... Оставив машину за территорией, Кастрюлин Е.А. и Трунев М.В. прошли через незапертые ворота на территорию, подошли к зданию ......, где сорвали металлические крепления забора к стене здания, отодвинув забор, незаконно проникли на участок ...... т.е на огороженную и охраняемую территорию ....... После чего, воспользовавшись ......, для тайности своих действий, разобрали барабан с контактным проводом марки ...... ГОСТ 2584-86 весом 232 кг и длиной 261 м., при помощи принесенного с собой топора и железнодорожной накладки, поочередно нарубили провод отрезками. Затем, Трунев М.В. подогнал машину и совместно Кастрюлиным Е.А. в машину стали грузить нарубленный ими контактный провод. В это время, с целью обхода территории из здания конторы, вышел охранник. Желая быть не обнаруженными, завершая действия, направленные на тайное хищение чужого имущества Кастрюлин Е.А.и Трунев М.В., оставив часть контактного провода общим весом 60 кг, с места преступления скрылись, тайно похитив 172 кг контактного провода по цене за 1 кг ...... рублей на общую сумму ...... рублей.

Таким образом, преступные действия Кастрюлина Е.А. и Трунева М.В. не были доведены до конца, по независящим от них обстоятельствам, которыми, будучи доведенными, до конца, Кастрюлин Е.А. и Трунев М.В., похитив ...... кг контактного провода марки МФ-100 по цене за 1 кг ...... рублей на общую сумму ...... рублей, с территории ......, причинили бы материальный ущерб ...... на сумму ...... рублей.

Подсудимый Кастрюлин Е.А. в судебном заседании вину признал в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора или иного судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, с самого начала предварительного следствия давал признательные показания, в полном объеме, возместил ...... причиненный ущерб. Преступление совершил по причине тяжелого материального положения, ....... Ранее он не совершал корыстные преступления и заверяет суд, что подобного больше не повторится. Просит суд не отменять условное осуждение, т.к. ......, содержит, занимается их воспитанием, после совершения преступления не допускает нарушений закона.

Защитник Ярец В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Кастрюлин Е.А. вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется в целом с удовлетворительной стороны, совершил преступление по причине тяжелого материального положения, добровольно возместил ...... причиненный ущерб, ......, после совершения преступления ничего противозаконного не совершал, ......, ......, просит суд сохранить подзащитному условное осуждение по предыдущему приговору и не назначать наказание, связанное с лишением свободы.

Представитель потерпевшей стороны ...... Б.в судебное заседание не явилась. Просила рассмотреть дело в ее отсутствии, на особый порядок рассмотрения дела согласна, на заявленных исковых требованиях настаивает.

Учитывая мнение потерпевшей стороны и государственного обвинителя, согласившихся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Кастрюлин Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд признает верной квалификацию действий Кастрюлина Е.А. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, которое не было доведено до конца, по независящим от того лица обстоятельствам.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом с удовлетворительной стороны, ......, однако и как склонный к совершению преступлений.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: полное признание вины подсудимым, искреннее раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, .......

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, его склонности к совершению преступлений, совершения им преступления в период условного осуждения по предыдущему приговору, суд считает необходимым назначить Кастрюлину Е.А. наказание, связанное с лишением свободы. Однако учитывая, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, ......, конкретные обстоятельства дела и добровольное возмещение ущерба, суд находит возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения. Поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, при наличии контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает необходимым не применять, исходя из личности подсудимого и назначения наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Назначение других более мягких видов наказания нецелесообразно, в связи с совершением подсудимым преступления в период условного осуждения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и прекращения производства по делу судом также не установлено.

Судом установлено, что Кастрюлин Е.А. осужден ...... ..... к условной мере наказания, в связи с чем, данный приговор необходимо исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: отрезки контактного провода 19 штук, и отрезок провода из красного металла сечение 100млл, хранящиеся в камере хранения ...... обратить в доход государства.

Согласно ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками по делу признаются суммы выплаченные адвокату за защиту интересов подсудимого по назначению. От взыскания процессуальных издержек подсудимого следует освободить в связи с тем, что дело было рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск ...... «......» о взыскании с виновных лиц материального вреда в соответствии с требованиями ст.309 ч.2 УПК РФ, суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. В связи с тем, что по иску требуются дополнительные расчеты и проверка зачисления оплаченных ответчиками сумм на счет истца ...... «......», что невозможно сделать без отложения разбирательства по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кастрюлина Е.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Кастрюлина Е.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, трудоустроиться, либо встать на учет в Центр занятости населения для помощи в трудоустройстве в срок 3 месяца, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Кастрюлину Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: отрезки контактного провода 19 штук, и отрезок провода из красного металла сечение 100млл, хранящиеся в камере хранения ...... обратить в доход государства.

Процессуальные издержки возместить за счет средств Федерального бюджета.

Гражданский иск ...... «......» передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор ...... от ..... следует исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжаловано в Верховный суд ...... в 10 дней со дня его провозглашения.

Разъяснить Кастрюлину Е.А. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: БЕЛОУСОВА Н.А