ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 апреля 2011 года г. Бабушкин
Кабанский районный суд ...... в составе: председательствующего федерального судьи Белоусовой Н.А.,
с участием государственного обвинителя Ботоева С.Б.,
защитника адвоката Валявского В.А., представившего удостоверение ....., ордер .....,
подсудимого Садкеева Ф.А.,
при секретаре Кореневе В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Садкеева Ф.А. ...... ...... ранее судимого; ...... ...... судом ...... по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания из ОВ ...... ...... ......; 2) ...... ...... ...... по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного по отбытию срока ......
В совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Садкеев Ф.А. органами следствия обвиняется в совершении кражи, т.е тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Так, ...... около ...... часов Садкеев Ф.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения подошел к дому, расположенному по адресу: ......, с целью похитить какие - либо ценные предметы. Поднявшись на второй этаж указанного дома, обнаружил, что входная дверь в ...... незаперта. Предполагая, что в указанной квартире никого нет и его действия останутся неочевидными для окружающих, Садкеев, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в ......, где проживает гр. В.. Находясь в жилище В. а именно, в прихожей обнаружил 2 детские дубленки, мужские полусапожки и вязаную шапку. Продолжая реализацию вышеуказанного преступного умысла, Садкеев, находясь в прихожей ...... ...... около ...... часов, тайно похитил 1 детскую дубленку стоимостью ...... рублей, принадлежащую В. и имущество принадлежащее З., а именно: 1 детскую дубленку стоимостью ...... рублей, мужские полусапожки стоимостью ...... рублей, вязаную шапку стоимостью ...... рублей. С похищенным имуществом Садкеев Ф.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. материальный ущерб на сумму ...... рублей и потерпевшей З. материальный ущерб на сумму ...... рублей.
Подсудимый Садкеев Ф.А. в судебном заседании вину признал в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора или иного судебного решения без проведения судебного разбирательства. В содеянном искренне раскаивается, после его задержания сотрудниками милиции, указал, где находятся похищенные вещи, и они были изъяты и возвращены, потерпевшие к нему претензий не имеют. После совершения кражи он проживал в ......, где совершил кражу, находился в местах лишения свободы. После освобождения уехал в ...... к своим родственникам и жил у них. Паспорт потерял, прописку и постоянного места жительства не имеет.
Защитник Валявский В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Садкеев Ф.А. вину признал, в содеянном раскаивается, возместил потерпевшим ущерб, они к нему претензий не имеют, просит не лишать его свободы.
Потерпевшие В. и З. в судебное заседание не явились, из их заявлений видно, что просят рассмотреть дело в их отсутствии, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая мнение потерпевших и государственного обвинителя, согласившихся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Садкеев Ф.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом, суд признает верной квалификацию действий Садкеева Ф.А. по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, его склонность к совершению корыстных преступлений, совершение им преступления в день освобождения из мест лишения свободы, в период непогашенной судимости. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и возвращению похищенного имущества потерпевшим.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом личности виновного, его склонности к совершению преступлений, совершения им преступления в период непогашенной судимости, суд считает необходимым назначить Садкееву Ф.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым, руководствуясь ст. 68 ч.2 УК РФ, устанавливающего, что при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. При этом при назначении наказания суд применяет закон, действующий на момент рассмотрения дела, если он не ухудшает положения подсудимого.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает необходимым не назначать, поскольку ....... На день совершения преступления дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в санкции ст. 158 ч.3 УК РФ не предусматривалось.
Отбывание наказания следует назначить согласно ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Назначение наказания в виде штрафа в качестве основного наказания, исходя из личности подсудимого, его склонности к совершению преступлений, совершения им преступления в период непогашенной судимости, а .......
Оснований для применения ст. 73 УК РФ и прекращения производства по делу судом также не установлено.
Вещественные доказательства : тапочки, принадлежащие Садкееву Ф.А. подлежат возвращению по принадлежности.
Согласно ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке. Процессуальные издержки возместить за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Садкеева Ф.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Садкееву Ф.А. оставить прежней в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора с ....... Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей со дня задержания с ...... по .......
Вещественные доказательства: тапочки, принадлежащие Садкееву Ф.А., хранящиеся в камере хранения ......, вернуть Садкееву Ф.А.
Процессуальные издержки возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд ...... в 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи им кассационной жалобы, осужденный Садкеев Ф.А. в 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
СУДЬЯ: БЕЛОУСОВА Н.А.