ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 апреля 2011 года г. Бабушкин
Судья Кабанского районного суда ...... Белоусова Н.А.
с участием государственного обвинителя Волкова М.Н.
адвоката Гармаевой А.В., представившей удостоверение ......, ордер ......
подсудимой Ивановой Н.А.
при секретаре Мижитовой Э.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ивановой Н.А. ....... ......, юридически не судимой
в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия гр. Иванова Н.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
Так, ....... в дневное время, Иванова Н.А., находясь по адресу: ......, в ходе распития спиртных напитков, увидела как ее знакомая К. сидя за столом, под кофту в бюстгальтер, одетый на ней, положила денежные средства и ушла спать в гостиную. Через некоторое время, ....... в период времени с ....... часов по ....... часов Иванова Н.А., будучи в алкогольном опьянении, войдя в гостиную, увидела, что К. спит. Здесь у Ивановой Н.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из одежды, находившейся на К. реализуя который, Иванова Н.А., убедившись, что ее преступные действия носят тайный характер, подошла к спящей К. правой рукой достала из бюстгальтера, одетого на К. и тайно похитила принадлежащие К. денежные средства в сумме ....... рублей, распорядившись похищенным, в дальнейшем по своему усмотрению, причинив преступными действиями К. материальный ущерб в размере ....... рублей.
Действия Ивановой Н.А. органами следствия квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.
Подсудимая Иванова Н.А. в судебном заседании вину признала в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое она заявила добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора или иного судебного решения без проведения судебного разбирательства. В содеянном искренне раскаивается, просит ее строго не наказывать, совершила преступление т.к. была пьяна. Деньги в сумме ....... рублей после кражи вернула, а ....... рублей выронила из кармана. Иск признает в полном объеме, в ближайшее время вернет ей ....... рублей. ........ Обещает, что больше подобного не повторится.
Защитник Гармаева А.В. поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Иванова Н.А. вину признала, добровольно вернула часть похищенных денег. Иванова судимости не имеет, в содеянном раскаивается, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, надлежащим образом уведомлена о дне рассмотрения дела. Из ее заявления видно, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая мнение потерпевшей, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, а также мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой Ивановой Н.А. о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела, Иванова Н.А.осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства.
При этом, суд признает верной квалификацию действий Ивановой Н.А. по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся в целом с удовлетворительной стороны.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: полное признание вины подсудимой, искреннее раскаяние в содеянном, содействие в возврате части похищенного имущества.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом личности подсудимой, отсутствия у нее судимости, вышеуказанных смягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств, похищения денежных средств сравнительно на небольшую сумму, суд находит возможным назначить Ивановой Н.А. наказание, не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ, однако учитывая личность подсудимой, суд находит возможным применить ст. 73 УК РФ и наказание назначить условно с испытательным сроком, в течение которого возложить на Иванову Н.А. исполнение ряда обязанностей, которые будут способствовать исправлению осужденной.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает необходимым не назначать, исходя из личности подсудимого и назначения наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Назначение другой более мягкой меры наказания, исходя из личности подсудимой, ее занятости в настоящее время, отсутствия постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и прекращения производства по делу судом не установлено.
Согласно ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками по делу признаются суммы выплаченные адвокату за защиту интересов подсудимого по назначению. От взыскания процессуальных издержек подсудимого следует освободить в связи с тем, что дело было рассмотрено в особом порядке.
Гражданский иск К. о взыскании с Ивановой Н.А. материального вреда в размере ....... рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ. Ответчик Иванова Н.А. иск признала в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванову Н.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать Иванову Н.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Гражданский иск К. удовлетворить.
Взыскать с Ивановой Н.А. в пользу К. в возмещение материального вреда ....... рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд ...... в 10 дней со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденной Ивановой Н.А. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: БЕЛОУСОВА Н.А.