приговор от 21.02.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 года г. Бабушкин

Кабанский районный суд ...... в составе: председательствующего судьи Белоусовой Н.А.

С участием гособвинителя Волкова М.Н.

Потерпевшего Камагайкина В.Е.,

Представителя потерпевшего адвоката Агафонова С.И., представившего удостоверение ......, ордер ......

Защитника адвоката Гармаевой А.В., представившего удостоверение ......, ордер ......

Подсудимой Камагайкиной Г.В.

при секретаре Мижитовой Э.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Камагайкиной Г.В. ...... года рождения, ...... ......,, ......, проживающей по адресу: ...... ...... ...... ......, ранее не судимой

В совершении преступления предусмотренного ст. ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Камагайкина Г.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Так, ...... в период времени с ...... до ...... часа, Камагайкина Г.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришла по адресу ...... ......, в квартиру, где она проживает со своим отцом К... Находясь в квартире, она прошла в комнату, где на диване сидел К. и попросила у своего не слышащего отца К. деньги. Не получив ответа от К. вследствие внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного и физического вреда К.., Камагайкина Г.В., действуя из корыстных побуждений, умышленно, нарушая право на физическую неприкосновенность, облегчая завладение имуществом, находящимся в правой руке фонариком нанесла К. не менее ....... После чего продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что её действия очевидны, расстегнув мастерку, в которой был К. открыто, из нагрудного кармана рубашки К. похитила деньги в сумме ...... рублей и с места происшествия скрылась, причинив своими преступными действиями К. повреждения в виде рвано-ушибленной раны, гематомы надбровной дуги, слева расценивающееся как повреждения, не причинившие вред здоровью, ушибы локтевого сустава, грудной клетки слева и материальный ущерб на сумму ...... рублей. Похищенным имуществом распорядилась по собственному усмотрению

Подсудимая Камагайкина В.Г. в судебном заседании вину признала в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое она заявила добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора или иного судебного решения без проведения судебного разбирательства. В содеянном искренне раскаивается, Просит не лишать свободы, больше такого не повторится, совершила хищение денег, т.к. была пьяна, с отцом рассчиталась, отдала ему ...... рублей. Она просила у него прощение, он ее простил.

Защитник Гармаева А.В. поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Камагайкина Г.В. на предварительном следствии вину признала, чем способствовала расследованию преступления, в содеянном раскаивается, добровольно возместила причиненный ущерб, просит назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, реально не лишать свободы.

Потерпевший К. в судебном заседании пояснил, что ...... В своем заявлении указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб ему возмещен, просит Камагайкину строго не наказывать.

Представитель потерпевшего адвокат Агафонов С.И. суду пояснил, что общался с ....... Потерпевший К. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, ФИО24 ему отдала ...... рублей, претензий материального характера к ней не имеет, он ее простил. Однако к ней имеет претензии, по поводу того, что она приводит в квартиру своих подруг, с которыми ведет себя нехорошо, желает проживать один.

Учитывая мнение потерпевшего и его представителя, государственного обвинителя, согласившихся с ходатайством подсудимого, о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Камагайкина В.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает необходимым, применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд признает верной квалификацию действий Камагайкиной Г.В. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких данные о личности подсудимой, характеризующейся в целом с удовлетворительной стороны, не имеющей судимости, не привлекавшейся к уголовной либо административной ответственности.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает : полное признание вины подсудимой, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию данного преступления, добровольное возмещение ущерба.

С учетом характера совершенного преступления, личности виновной, отсутствия у нее судимости, вышеуказанных смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить Камагайкиной Г.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ, условное осуждение, с возложением в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей. Поскольку ее исправление может быть достигнуто при наличия контроля со стороны Уголовно-исполнительной инспекции. Возложение обязанностей на Камагайкину Г.В. будет способствовать её исправлению.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает необходимым не назначать, ....... Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает необходимым не назначать, учитывая личность подсудимой.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и прекращения производства по делу судом не установлено.

Согласно ст. 316 ч.10 УК РФ Камагайкина Г.В. освобождается от взыскания процессуальных издержек, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке. Процессуальные издержки следует возместить за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Камагайкину Г.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 –х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Камагайкину Г.В. в период испытательного срока не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства постоянного места жительства, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Камагайкиной Г.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки следует возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ...... в 10 дней со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденной Камагайкиной Г.В. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: БЕЛОУСОВА Н.А.