приговор от 02.02.2011 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 февраля 2011 года г. Бабушкин

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Белоусовой Н.А.

с участием государственного обвинителя Волкова М.Н.

потерпевшей С.

защитника Ярец В.В., представившего удостоверение ......, ордер ......

подсудимой Кузнецовой В.М.

при секретаре Мижитовой Э.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузнецовой В.М. ....... года рождения, уроженки ......, ......., проживающей в ...... ......, ранее не судимой

в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Так, ....... Кузнецова В.М. в ......., находилась по адресу ...... ...... ......, где совместно с С. и другими распивала спиртные налитки. Во время распития спиртного, между Кузнецовой и С., находившимися на кухне вышеуказанного дома, произошла словесная ссора, перешедшая в драку, в ходе которой у Кузнецовой, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С. Реализуя • возникший преступный умысел, Кузнецова действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения физического вреда личности и желая их наступлений с целью причинения тяжкого вреда здоровью С. около 08.30 ч. того же дня взяла со стола в кухне нож, неустановленный в ходе следствия, умышленно нанесла им С. 2 удара в область лица, причинив тем самым последней ножевые колото- резаные ранения височной области, щечной области слева, гематому в области раны щечной области, расценивающиеся как повреждения причинившие легкий вред здоровью вызванные кратковременным расстройством здоровья на срок до 3-х недель (менее 21 дня), а так же повреждение в области левой щеки от нижнего левого угла, келлоидный выступающий малоподвижный спаянный с окружающей клетчаткой розовый рубец длинной 11. 5 см, являющийся неизгладимым по признаку неизгладимости, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку неизгладимого обезображивания лица.

Подсудимая Кузнецова В.М. вину в предъявленном обвинении признала частично и суду дала показания о том, что в ночь с ....... на ....... она встречала ....... у ....... К. у них дома, распивали спиртное. Помнит, что к ним пришли в гости друзья Б и С.. Она спала в спальне, потом встала, ей не понравилось как ведет себя Б. ....... С. и она стала ее ругать. Потом С. стала с ней ругаться на кухне, оскорбила отправила ее матом и ударила ее трехлитровой банкой по голове, после чего она схватила нож, боясь, что та снова ее ударит нанесла ей один удар наотмашь, куда точно не помнит. Потом она ушла домой и утром ходила в больницу, но ей в помощи отказали в больнице была фельдшер К. Признает, что покалечила С., но та сама виновата. С иском не согласна,т.к. она не работает.

Сторона обвинения представила следующие доказательства подтверждающие обвинение Кузнецовой В.М.

Так, из показаний потерпевшей С.., видно что
....... она совместно с ....... Б., ....... Б. и
....... Б., пришла в гости к ранее знакомым К.,
проживающим по адресу ......, где так же находились К. с ....... К., Кузнецова В.М. и К., К.
К. и ее ....... В. Все вместе они стали распивать спиртное, отмечали
праздник ........ Около ........ К.,К.,В., ушли. После
этого Кузнецова В.М. стала себя вести агрессивно, выражаться в адрес ее дочери
нецензурной бранью, после чего ударила дочь один раз по лицу. Сама она этого момента
не видела, но знает об этом со слов Б.. После этого она прошла в спальную комнату и
стала одеваться, так как решила, что нужно идти домой, поскольку Кузнецова В. так себя
ведет. Одев сапоги и шапку, она пошла в направлении зала, проходила при этом через
кухню, в которой находилась Кузнецова. Когда она проходила мимо Кузнецовой, то

почувствовала пощипывание в области левой щеки, но не придала этому значения и пошла
дольше, когда же подошла к дверному проему, между кухней и залом к ней подбежала
Кузнецова и ударила ее один раз в область левой щеки. Она в это время стояла в дверном
проеме лицом в направлении кухни, то есть лицом к Кузнецовой и видела как последняя
нанесла ей удар ножом. От полученного удара она сразу же закричала и забежала в зал, где
к ней подбежал зять Б., дал ей какую-то тряпку и отвел в больницу, где ей
оказали помощь. С Кузнецовой
они не дрались между собой, и банкой по голове ее не ударяла.

Ударила ее Кузнецова ножом на
кухне дома, почти при входе в зал и кто находился в зале могли видеть, как Кузнецова ударила ее ножом. Кузнецова ударила ее ножом 2 раза, т.к. врач, который зашивал ей рану сказал, что у нее на лице два отверстия от острия ножа. В период с ....... по ....... она находилась на амбулаторном лечении, при выписке ей поставили диагноз: послеоперационный рубец щечно-височной области слева с обезображиванием лица. Нож, был с деревянной ручкой, заводского производства, длина лезвия около 20-25 см, ширина около 3 см. Куда Кузнецова после случившегося дела нож она не знает, не видела. Ранее между ней и Кузнецовой не было каких либо конфликтов, ударила она ее ножом скорее всего из за неприязни возникшей в результате словесной ссоры. Просит взыскать с Кузнецовой В.М. в возмещение морального вреда ....... рублей, т.к. раны долго не заживали, болели, она переживает по поводу своего внешнего вида, у нее нарушился сон, появилось чувство страха, неуверенности. Шрам уже никакой операцией не уберешь. По ее мнению он обезображивает ее лицо.

Свидетель Б. суду показала, что
....... она совместно с ....... С. ....... Б. и его
....... Б. была в гостях у К., где так же находились
К., А,Е. и Кузнецова В.М., все вместе они распивали
спиртное, отмечали праздник ........ Около ....... ч. Кузнецова В.М. стала
выражаться в ее адрес нецензурной бранью, у дарила ее ладонью по щеке. ....... попыталась ее успокоить, в результате
чего между ....... и К. началась словесная ссора, они присели на
кровать и стали разговаривать. Она же прошла в спальную комнату, где стала одеваться
решив уйти, в какой то момент она услышала крик С. и, выбежав на кухню, увидела что у С. лицо в крови и на полу лежит нож со следами крови, который она сразу же пнула ногой под стол. С. с ....... тут же выбежали на улицу, и она следом за ними, где она увидела у С. рану в области левой щеки. После этого они отвели С. в больницу, где ей оказали первую медицинскую помощь. Позже С. рассказала ей что когда она совместно с Кузнецовой находилась на кухне, та ударила ее ножом по лицу. Когда она услышав крик С., выбежала на кухню, Кузнецова находилась там, но она у нее никаких следов побоев на лице не видела. Находясь в спальной комнате она слышала как С. и Кузнецова ругались между собой, но не видела того что они делали на кухне, так как находилась в спальной комнате. Кузнецову она ударила, так как выйдя из спальной комнаты и увидев, что у С. рана на щеке и на полу нож в крови, она сразу поняла что Кузнецова ударила С. ножом, потому и стала наносить ей побои. Почему Кузнецова начала ее оскорблять она пояснить не может. Услышав крик С. и забежав на кухню, она увидела, что там находится С. и Кузнецова В., то есть кроме них на кухне никого не было. Она уверена, что С. не ударяла Кузнецову банкой по голове, т.к. С. не скандальная и когда увидела, что Кузнецова ее оскорбила и ударила, наоборот поспешила уйти, чтобы скандала больше не было. Ей известно, что Кузнецова В.М. в больницу не приходила и никакой раны на голове у нее не было. Лицо С. швом обезображено, несмотря на то, что она старается выглядеть всегда хорошо. С. по этому поводу очень сильно страдает, плачет, у нее нарушился сон, знает, что ранее жаловалась на сильные боли в области раны.

Свидетель Б. суду показал, что
....... он совместно с ....... Б.., ....... А. и ....... С. был в гостях у К., где так же находились его Б,,
Б и мать Кузнецова В.М., все вместе они отмечали праздник .......,
распивали спиртное. Около ....... ч. Кузнецова стала выражаться в адрес Б.
нецензурной бранью и ударила ее один раз кулаком по лицу. Сам он того как Кузнецова
ударила Б. не видел, но когда Б сказала ему об этом подошел к Кузнецовой и
стал спрашивать зачем она это сделала, в результате чего между ним, К. и
К. началась ссора, которая происходила в зале где так же находилась
С. с ребенком, Б. куда то ушла, где находились Кузнецова В. и С. он не видел.
В какой то момент он обернулся в строну зала и увидел, что С. стоит в дверном
проеме лицом к кухне и кто то ударил ее ножом по лицу, то есть он видел руку в которой
находился нож, данная рука была направлена в сторону С., он видел как она один
раз взмахнула в сторону С., то есть нанесла ей один удар, но кто это был он не
видел. С. тут же закричала и приложила руку к левой щеке, он тут же подбежал к
ней, приложил какую то тряпку к лицу, и выведя ее на улицу повел в больницу. Когда он
подбежал к кухне, то не обратил внимание на то, кто там еще находился, то есть на кухне.
Отведя С. в больницу, он вернулся в дом К. за верхней одеждой, так все они
ушли без одежды. Когда он вошел в дом, то увидел на полу воду и осколки стекла, когда
они там появились он не знает. К. при этом в доме не было. Побоев он никому
в то утро не наносил. Куда после случившегося делся нож он не знает, не видел его. Шрам на лице ....... С. не красит ее и он считает, что он обезображивает ее лицо, хотя в настоящее время все уже свыклись с ее внешностью, но в первое время шрам очень сильно выделялся на лице С..

Свидетель Б.Б. суду показал, что
....... около ....... ч. он совместно с ....... А., Б. и С. пришли в
гости к ранее знакомым К. проживающим по ......, где
стали распивать спиртное, отмечали праздник ........ Выпив немного спиртного он
уснул, тут же в зале вышеуказанного дома. Проснулся около ....... ч. от того, что его будил ....... А., С. при этом стояла в зале держа какую то тряпку у лица, в области
левой щеки у нее была кровь. Когда он проснулся все бегали по квартире, кричали, но кто
и где конкретно находился он сказать не может. Увидев, что Б с С. и Б. вышли
на улицу, он так же вышел на улицу, где они отвели С. в больницу и вернулись с
Б. в дом К. за вещами. Он в дом не заходил, А. забрал вещи и они
ушли.

Свидетель К. суду показал, что ....... он находился в доме ....... А., где так же находились .......
А.- С., С.,Б.,Б.А.. Все вместе
они распивали спиртное, отмечали праздник ........ Около ....... ч. ....... Кузнецова В.М. и
С. прошли на кухню, где стали о чем- то разговаривать между собой, разговаривали на повышенных тонах, ругались. Через некоторое время он услышал звук разбивающегося стекла и, обернувшись, увидел находившихся на кухне брата А. и Б., которые стали между собой ругаться, схватили друг друга за одежду и пройдя в
зал, начали бороться, упав при этом на кровать в зале, где спал Б.. Они же
стали их успокаивать, то есть он, С. и проснувшийся А.. В какой то момент на кухню забежала С. которая держала руку у лица, по которой шла кровь, она
закричала, что Кузнецова В.М. ударила ее ножом. К С. тут же подбежал А. и вывел ее
на улицу, а следом за ним вышел А.. А. в это время находился на кухне
выталкивал на улицу Н., которая пинала его маму ногами по телу, мама в это время
сидела на полу. Потом А. помог Кузнецовой В.М встать на ноги, а он проводил ее домой. У
Кузнецовой была разбита голова, была кровь на лице, Кузнецова В.М. пояснила, что С. ударила ее
банкой по голове, а она ее в ответ чем- то но чем не помнит. Придя домой, они чуть позже с
....... А. отвели Кузнецову в больницу, но она почти сразу вышла на улицу, пояснив что ей отказали в медицинской помощи и больше в больницу не ходила;

Свидетель К. суду показала, что ....... она находилась дома совместно с К. и ....... Е. и ....... Кузнецовой В.М., так же там находились С. ее Б., Б. и Б. А Алексей. Все вместе они распивали спиртное, отмечали праздник ........ Около ....... ч. С. и Кузнецова стали между собой ругаться, находились на кухне дома. Через какое то время она услышала, что в дом зашли К. и Б. ....... которые стали разнимать С. и Кузнецову, после чего стали ругаться между собой. В какой то момент С. закричала, что ее порезали и она прошла с ребенком в спальную комнату, что произошло она не видела, и где кто находился пояснить не может.Когда она входила в спальную комнату, то Б. там не было, где она была она не видела. Выйдя на кухню после случившегося она увидела на полу осколки от стекла и воду, но когда они там появились пояснить не может. В тот же день К. нашел на полу нож, со следами крови, который в последствии выбросил по ненадобности.

В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей : К.., согласно которым ....... он находился дома совместно с ....... С., ....... В. и
братом Е., так же там находились С. ее дочь Б. зять Б. и брат А- А., все вместе они распивали спиртное, отмечали праздник
........ А. почти сразу уснул, а они продолжили отмечать праздник. Около
........ он совместно с Б. вышел на улицу покурить, а через какое -то
время услышал звук разбивающегося стекла. Он сразу же вошел в дом и увидел, что Кузнецова В.М.и С. дерутся между собой, схватили друг друга за волосы и дергали с силой. Он
подошел к ним и разняв их вытолкнул С. на веранду дома, когда же он обернулся
то увидел, что Кузнецова В.М. дерется с Б. которых так же стал разнимать, в результате
чего между ним и Б. началась словесная ссора. В ходе ссоры они с
А. схватили друг друга за одежд}" и упали на кровать где спал А., который
проснулся и вместе с Е. стал их разнимать. В этот момент в зал забежала С.,
которая держала руку у щеки, по которой шла кровь и кричала, что Кузнецова В.М. ударила ее
ножом. Как все это произошло он не видел. Жена С. прошла с ребенком в спальную
комнату, где находилась Н. он не видел. Увидев, что С. забежала на кухню, с
раной на лице. Забежав на кухню, он увидел, что Н. пинает ногами его мать, которая
сидела на полу. Он оттащил Н. от Кузнейовой В.М. и вытолкнул ее на веранду, после чего
помог Кузнецовой встать и Е. проводил ее домой. После случившегося он нашел на полу
под столом нож, со следами крови, который в последствии выбросил по ненадобности(л.д. 89-90 _); показания свидетеля К., согласно которым ....... она совместно с сожителем В. и родителями находилась в гостях у
брата К.., где они отмечали праздник ........ Около ....... ч. ....... к
ним пришли С.,Б.,А.,А.,, которые стали
совместно с ними распивать спиртное. Около ....... ч. она совместно с В. и отцом
ушли из дома брата, а примерно через 1 час домой пришли К. и Кузнецова . Кузнецова была
очень бледная, на лице были размывы от крови, на вопрос что произошло, мама пояснила,
что поругалась с С., в ходе данной ссоры С. ударила ее банкой по голове, а
она ее зарезала, на вопрос как все произошло мама сказала, что ничего не помнит, знает
обо всем со слов родственников С.. После этого она с Е. отвела Кузнецову в
больницу, но мама почти сразу вышла из больницы пояснив, что ей отказали в помощи,
т.к. бояться потерять работу, поскольку муж С. является главным врачом в
........ Сама она в больницу не заходила, знает обо всем со слов мамы(л.д. 78-79); свидетеля К. согласно которым она работала в фельдшером ........ К. знает давно, как жителя ...... ....... она заступила на смену за время ее дежурства К. в больницу не обращалась(л.д. 136).

В порядке ст. 285 УПК РФ были оглашены материалы дела:

- Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому установлено, что ....... в поступило сообщение ТМО ...... о том, что ....... в ...... за медпомощью обратилась С. с диагнозом раны левой щеки.(Л.д.14);

-Протокол осмотра места происшествия, осмотром которого является дом,
расположенный по адресу ...... ...... ....... На
момент осмотра общий порядок в доме не нарушен(л.д. 60-62);

- Заключение эксперта ...... от ......., согласно которого на теле С.имеются повреждения в виде ножевых колото- резаных ранений височной области,
щечной области, гематомы причинены острым колюще-режущим предметом в срок не
позднее ....... и расцениваются как повреждения причинившие легкий вред
здоровью вызванные кратковременным расстройством здоровья на срок до 3-х недель
(менее 21 дня). Келлоидный рубец в области левой щеки является неизгладимым по
признаку неизгладимости(л.д.67-68).

Таким образом, суд находит представленную стороной обвинения совокупность доказательств, относимой, допустимой и достаточной для признания виновной Кузнецовой В.М.. в инкриминируемом ей преступлении.

Действия Кузнецовой В.М. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица. Поскольку Кузнецова В.М.. действуя умышленно, т.е. осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, нанесла в область лица 2 ножевых ранения С. чем причинила ей тяжкий вред здоровью, выразившейся в неизгладимом обезображивании лица. Согласно заключению СМЭ Келлоидный рубец в области левой щеки С. является неизгладимым по
признаку неизгладимости, поскольку он не может быть устранен без косметической операции. При этом суд считает, что наличие у потерпевшей С. келлоидного рубца в области левой щеки, исходя из общепринятых эстетических представлений о нормальной внешности женщины, дает основание считать, что оно обезображивает лицо потерпевшей. Следует исключить из обвинения Кузнецовой ВМ. Указание на причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни как ошибочно вмененный.

Суд относится критически к доводам подсудимой о том, что она причинила потерпевшей ранение в состоянии необходимой обороны, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей С.., Б. и других свидетелей и расцениваются как избранный способ защиты и приведенные с целью облегчить себе участь. Суд за основу в оценке содеянного подсудимой Кузнецовой В.М. берет показания потерпевшей С. которые на протяжении предварительного следствия были последовательны, она подтвердила их в судебном заседании. Показания потерпевшей объективно подтверждаются показаниями свидетеля Б., Б.. При этом Б. опровергает доводы подсудимой, который видел, что С. уже заходила в зал когда ее полоснули по лицу ножом, тут же он подошел к ней дал тряпку закрыть рану. При этом К. не видел, что С. банку разбила и об голову ....... Кузнецовой В.М. Напротив он слышал шум разбивающегося стекла и увидел, что на кухне схватились ....... А. и Б. в это время С. на кухне не было, после чего они переместились в зал. Суд критически относится к показаниям свидетеля К. к оглашенным показаниям свидетеля К. о том, что они видели у Кузнецовой рану на голове, они с ней ходили в больницу, и считает данные показания надуманными. Поскольку следствие по данному делу началось спустя более полугода со дня случившегося, в течение этого времени свидетели сговорились между собой и их показания даны с целью выгородить подсудимую, ........ Доводы подсудимой и указанных свидетелей опровергаются показаниями свидетеля К. фельдшера ......., на которую ссылается сама Кузнецова В.М., о том, что Кузнецова В.М. к ней за помощью не обращалась. Более того, в судебном заседании Кузнецова пыталась показать суду шрам, который у нее якобы остался после того случая, однако такового на волосистой части головы Кузнецовой В.М. обнаружено не было.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимой, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, характеризующейся в целом с удовлетворительной стороны, не имеющей судимость на момент совершения преступления.

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимой, не имеющей судимости, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд находит возможным, назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с возложением обязанностей. Поскольку исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, при наличии контроля со стороны Уголовно-исполнительной инспекции. В период испытательного срока на Кузнецову В.М. необходимо возложить исполнение ряда обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения от наказания судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшей С. о возмещении морального вреда суд считает необходимым удовлетворить частично.

В соответствии со ст.151 ГК РФ –если гражданину причинен моральный вред\ физические или нравственные страдания\ действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Потерпевшей С. в связи с причинением ей вреда здоровью были причинены не только физические, но и нравственные страдания, связанные с душевными переживаниями по поводу причинения ей телесного повреждения в области лица, которое является неизгладимым и обезображивают ее внешность. Определяя размер компенсации морального вреда, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, характер причиненного вреда здоровью и его тяжесть. Суд учитывает в связи с этим и материальное положение подсудимой, которая не работает, постоянного источника дохода не имеет. В связи с чем считает необходимым определить размер компенсации морального вреда в сумме ........ В остальной части в иске отказать.

Согласно ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками по делу следует признать, суммы выплачиваемые адвокату за защиту интересов обвиняемого на предварительном следствии и подсудимых в судебном заседании по назначению. Процессуальные издержки по делу составили ........ Оснований для освобождения от взыскания процессуальных издержек судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецову В.М. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Кузнецову В.М. в период испытательного срока не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства постоянного места жительства, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки возместить за счет подсудимой Кузнецовой В.М.

Взыскать с Кузнецовой В.М. процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в Федеральный бюджет в сумме ........

Гражданский иск потерпевшей С. о возмещении морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Кузнецовой В.М. в пользу С. в возмещение морального вреда ....... рублей.

В остальной части в иске отказать.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ...... в 10 дней со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденной Кузнецовой В.М. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: БЕЛОУСОВА Н.А.