ПРИГОВОР дело .....
Именем Российской Федерации
22 февраля 2011 года г. Бабушкин
Кабанский районный суд ...... в составе: председательствующего судьи Белоусовой Н.А.
с участием гособвинителя Волкова М.Н.
защитников Чупрыниной Л.В., представившего удостоверение ....., ордер ....., Агафонова С.И., представившего удостоверение ....., ордер .....
подсудимого Соловьева П.В.
при секретаре Мижитовой Э.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Соловьева П.В. ...... года рождения, уроженца ст. ......, ....., проживающего по адресу: ...... ранее судимого:
1) ...... Верховным судом ...... по ст. 102 п. «Е,И», 103 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы, на основании постановления ...... городского суда ...... от ...... считать осужденным по ст. 103,102 п. «Е» УК РФ к 11 годам 10 месяцам лишения свободы; освобожденного ...... по отбытию наказания;
2) ...... мировым судьей судебного участка № ...... по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год, на основании постановления ..... суда от ...... испытательный срок продлен на 1 месяц.
в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч.1, ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В ....., в период ....., в дневное время у гр.Соловьева П.В., проживающего ...... достоверно знающего, что на поле, расположенном в ..... от ...... произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотического средства в крупном размере без цели сбыта гр. Соловьев П.В. в ..... года, в период ....., взяв из дома полиэтиленовый пакет, на своем мотоцикле «.....» без гос. номера выехал в ....... Приехав ночью на поле, расположенное в ..... от ......, гр. Соловьев П.В. собрал в привезенный с собой полиэтиленовый пакет, срывая руками, верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана в не установленном следствием количестве. После чего гр. Соловьев П.В. на своем мотоцикле «.....» незаконно перевез наркотическое средство- марихуана в не установленном следствием количестве из ...... к себе домой по адресу ...... для дальнейшего незаконного хранения. Затем Соловьев П.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта принес наркотическое средство на веранду своего дома, расположенную по адресу: ......, где спрятал на веранде и умышленно, осознавая, что незаконно хранит без цели сбыта наркотическое средство-марихуана в крупном размере и желая этого, незаконно хранил наркотическое средство-марихуана в неустановленном следствием количестве до ....... ...... реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в ..... гр. Соловьев П.В. взяв дома ....., находясь у себя на веранде по адресу ...... и с целью повышения ...... После чего почти сразу Соловьев П.В. через ..... ...... После чего с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, спрятал его на веранде и незаконно хранил без цели сбыта до ..... ............ года в вечернее время гр. Соловьев П.В. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере без цели сбыта взяв дома кусок ..... купленный им в магазине, находясь у себя на веранде по адресу ...... и с целью повышения концентрации наркотика ...... После чего почти сразу Соловьев П.В. ..... ..... ..... грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года « о крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, смешал его с ...... После чего с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, спрятал его на веранде и незаконно хранил без цели сбыта до ..... ....... Оставшиеся после ....., что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года « о крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, сложил в полимерный мешочек с целью незаконного хранения наркотического средства в крупном размере, спрятал в коробку с запчастями на веранде своего дома по адресу ...... и умышленно, осознавая, что незаконно хранит наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта и желая этого, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство-марихуана в стадии переработки в количестве 51,6 грамма до ....... ...... в ходе проведения обыска у гр. Соловьева П.В. по адресу ...... на веранде обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана в стадии переработки в количестве 51,6 грамма сотрудниками ..... МРО УФСКН России по .......
Кроме этого, гр. Соловьев П.В. имея намерение получения дохода путем обмена имеющегося у него наркотического средства- гашишное масло в количестве 0,121 грамма, незаконно изготовленного им ...... в утреннее время на веранде своего дома по адресу ...... и незаконно хранившегося у него на веранде по вышеуказанному адресу, незаконно, с целью сбыта обменял данное наркотическое средство на бутылку пива «Пит».
Так, ...... в ..... часов ..... минут у гр. Соловьева П.В. по адресу ...... возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гр. Соловьев П.В. действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств, обеспечивающего безопасность здоровья населения и желая совершения указанных действий находясь около ...... ...... около ..... часов ..... минут передал путем обмена на бутылку пива «Пит» емкостью 0,5 литра гражданину под псевдонимом «Николай», участвующему и действующему в соответствии со ст.6,8 Федерального Закона « Об оперативно- розыскной деятельности», регламентирующих проведение оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство- гашишное масло в количестве 0,121 грамма, тем самым незаконно сбыл наркотическое средство. Тем самым гр. Соловьев П.В. из корыстных побуждений, преследуя цель получения прибыли, умышленно осуществил незаконный сбыт наркотического средства- гашишное масло в количестве 0,121 грамма гражданину под псевдонимом «Николай», который изъял вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота. Тем самым Соловьев П.В. свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме этого, гр. Соловьев П.В. имея намерение получения дохода путем продажи имеющегося у него наркотического средства- гашишное масло в количестве 0,8013 грамма, незаконно изготовленного им ...... в вечернее время на веранде своего дома по адресу ...... и незаконно хранившегося у него на веранде по вышеуказанному адресу, незаконно с целью сбыта продал данное наркотическое средство.
Так, ...... в ..... часов ..... минут у гр. Соловьева П.В. по адресу ...... возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гр. Соловьев П.В. действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств, обеспечивающего безопасность здоровья населения и желая совершения указанных действий находясь около ...... ...... около ..... незаконно сбыл, т.е. продал за 300 рублей гражданину под псевдонимом «Николай», участвующему и действующему в соответствии со ст.6,8 Федерального Закона « Об оперативно- розыскной деятельности», регламентирующих в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство- гашишное масло в количестве 0,8013 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года « о крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Тем самым гр. Соловев П.В. из корыстных побуждений, преследуя цель получения прибыли, умышленно осуществил незаконный сбыт наркотического средства- гашишное масло в крупном размере в количестве 0,8013 грамма гражданину под псевдонимом «Николай», который изъял вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота. Тем самым Соловьев П.В. свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Соловьев П.В. вину в предъявленном обвинении признал по существу полностью и дал суду показания о том, что наркотики он стал курить, когда еще был подростком. Наркотические средства в частности «химку» он изготавливает сам для этого примерно раз в год он ездит по ..... тракту в ......, собирает верхушечные части и листья дикорастущей конопли в пакет и привозит домой. В ..... года точную дату он не помнит,, но ....., днем он на своем мотоцикле .....,гос. номер не помнит, он выехал через ..... на поле, расположенное в ..... метрах от ...... ...... за коноплей. Так как он знал, что на этом поле растет конопля и решил нарвать конопли для личного употребления, так как в ...... возле ...... произрастает конопля лучшего качества, чем у них, и от нее «тянет». Ночью он приехал на вышеуказанное поле, где сразу же нарвал руками верхушечные части и листья дикорастущей конопли, нарвал трехкилограммовый пакет и сразу же в ночь на мотоцикле он вернулся домой с коноплей. Приехав домой, пакет с коноплей он положил на веранде и она у него там и хранилась. Данную коноплю он по мере необходимости брал из пакета частями и изготавливал из нее «химку». «..... Изготавливал «химку» для личного употребления. ..... года, ближе к вечеру он находился дома, супруга с детьми была в гостях, дома он был один, готовил «химку». Услышал стук, вышел в ограду зашел молодой парень бурятской национальности, представился « Б.», сначала стал спрашивать соседей, у которых сгорел дом, потом стал говорить, что передает ему привет от знакомых, с которыми он ранее отбывал наказание в колонии, называл их имена. Также спросил, не знает ли он, где в ..... можно приобрести «веселого» в дорогу. Под «веселым» он понимает наркотическое средство-«химка», «травка». Он, с учетом того, что парень передал ему привет от знакомых решил ему дать немного «химки», хотя продажей никогда не занимался и отсыпал парню «химки», смешанной с табаком и отдал этому парню, все было завернуто в листок бумаги от детской газеты, также дал пустую папиросу от «Беломорканал». Б. спросил у него, что он ему должен за «химку», он ответил ему, что он не продает, а только употребляет сам и то, что он может его угостить пивом. Парень этот дал ему бутылку пива. После чего они попрощались и парень ушел по улице, а он зашел домой. Затем в ..... года, точную дату он сказать не может, так как не помнит, но точно после ......, в ..... время, он находился у себя дома и как раз «варил» «химку». Он услышал, что к ограде подъехала автомашина, он вышел за ограду и увидел опять этого же Б., он был на машине-иномарке темно-серого цвета, гос. номер он не помнит, за рулем сидел парень молодой, русский. Они поздоровались с Б., поговорили, затем он спросил, где можно приобрести «веселого». Он сказал, что уже «сварился», что насыплет и вынесет ему «химки». Он вернулся домой, насыпал в целлофановый пакетик из-под пачки сигарет, Б. остался около машины. Б. спросил, будет ли он пиво, он сказал ему, что будет. Тогда Б. дал ему денег в сумме 300 рублей, сказал, чтобы он взял пиво и вместе попьют. Также в машине была бутылка пива, которую ему также дали. Деньги он взял, пошел домой, а когда пошел в магазин, то этих парней уже не было они уехали. Он купил пива, сидел их поджидал, думал, что приедут и пил пиво, все выпил. ...... с участием понятых у него на веранде во время обыска в ящике с инструментами сотрудниками наркоконтроля была обнаружена трава конопля, которая уже им использовалась, когда он варил «химку», так называемые «вторяки». Перед обыском, ему предложили выдать запрещенные предметы, в том числе и наркотики, он сказал, что у него ничего нет. Обыск сначала проводили в огороде, где ничего не обнаружили, затем они зашли на веранду дома, где были найдены и изъяты две пустые бутылки из-под растворителя и целлофановый пакетик с «вторяками» и тряпкой, пакет был спрятан в коробке с запчастями. После обыска был составлен протокол где понятые, он сам и другие лица расписались. О том, что оборот наркотических средств запрещен законом он знал. Собирал и хранил коноплю, а так же изготавливал «химку» для личного употребления. Продал «химку» и обменял на пиво, так как хотелось выпить, а денег не было.
Сторона гособвинения представила следующие доказательства в подтверждение обвинения в инкриминируемых Соловьеву преступлениях.
Свидетель П. суду показал, что в ..... МРО имелась оперативная информация о том, что гр. Соловьев П.В. по прозвищу «Соловей», проживающий ...... ...... занимается сбытом наркотических средств, изготовленных из травы конопли. Для проверки указанной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Соловьева П. В. ....... Им было вынесено постановление о проведении данного мероприятия, которое было утверждено и.о. начальника УФСКН России по ...... полковником полиции П. ...... для участия в проведении указанного ОРМ он пригласил два участвующих лица для того, чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия и два гражданина в качестве покупателей наркотических средств, которым были присвоены псевдонимы «Николай» и «Федя». Им было разъяснено, что в ..... МРО имеется оперативная информация о том, что гр. Соловьев П. В. Проживающий в ...... занимается сбытом наркотических средств на территории ...... и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности Соловьева П.В. и привлечение его к уголовной ответственности. Всем участникам ОРМ перед началом ОРМ были разъяснены задачи и порядок действий каждого участника мероприятия, а так же то, что Соловьев осуществляет сбыт наркотических средств за спиртные напитки. Потом он участникам данного ОРМ показал форму-1 на Соловьева П.В., ...... года рождения. После чего все участники ОРМ на автомашине ..... выехали в ...... ...... По приезду в ...... автомашина остановилась, около перекрестка ...... и ......, где в автомашине он в присутствии участвующих произвел личные досмотры граждан «Николая» и «Феди», в ходе которых у них ничего запрещенного обнаружено не было, о чем он составил соответствующие акты об их досмотре, с которыми участвующие, Николай и Федя ознакомились и поставили свои подписи. После чего он в присутствии участвующих осмотрел, сфотографированную, бутылку пива марки «ПИТ» емкостью 0,5 литра и вручил ее «Феде», о чем составил соответствующий акт, с которым участвующие и «Федя» ознакомились и поставили свои подписи. После этого они все вышли из машины, где он в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины «.....» ....., в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем он составил акт о досмотре, с которым все ознакомились и поставили свои подписи. Затем Федя и Николай направились к дому ..... по ....... А он, участвующие и водитель на автомашине ..... наблюдали за происходящим примерно с 50 метров находясь в автомашине «.....». Они видели как «Николай» и «Федя» подошли к дому, А Федя остановился около деревьев напротив ....... Подойдя к дому .....по ул. ...... к Николаю вышел гражданин, который был опознан ими по форме -1 как Соловьев П.В.. Они поздоровались, о чем-то переговорили и Соловьев зашел обратно в ограду своего дома. Примерно минут через 10 Соловьев вышел, подошел к Николаю и передал ему бумажный сверток. После чего они переговорили и Николай подошел к Феде, у которого взял, ранее ему врученную, бутылку пива «Пит», после чего передал ее Соловьеву, Федя так же подошел к Соловьеву, с которым поздоровался. После этого они попрощались с Соловьевым и направились в сторону машины, а Соловьев зашел обратно в ограду своего дома. Когда Николай и Федя подошли к ним, они вышли из машины, где он в присутствии участвующих произвел личный досмотр Николая, в ходе которого он добровольно выдал бумажный сверток с табачной массой, пропитанной веществом темного цвета с характерным запахом конопли и пустую папиросу из-под сигарет «Беломорканал», пояснив при этом, что данное вещество он приобрел в обмен на бутылку пива у Соловьева П. В. около ....... Добровольно выданный бумажный сверток с табачной массой, пропитанной веществом темного цвета с характерным запахом конопли и пустую папиросу из-под сигарет «Беломорканал», он в присутствии участвующих упаковал в бесцветный полимерный мешочек, горловину которого перевязал нитью, опечатал печатью УФСКН России по ....., сделал пояснительную надпись, где участвующие поставили свои подписи. Обо всем этом он составил соответствующий акт, с которым участвующие и Николай ознакомились и поставили свои подписи. После этого он в присутствии участвующих произвел личный досмотр Феди, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем он составил соответствующий акт, с которым участвующие и Федя ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено. Кроме того, для подтверждения и закрепления оперативной информации было решено вторично провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Соловьева П..В. Им было вынесено постановление о проведении данного ОРМ, которое было утверждено начальником Управления ФСКН России пол ...... генерал-майором полиции И. ...... им для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка» были приглашены два участвующих для того, чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия и гражданин в качестве покупателя наркотических средств, которому был присвоен псевдоним «Николай». Им было разъяснено, что в ..... МРО имеется оперативная информация о том, что гр. Соловьев П. В. продолжает заниматься сбытом наркотических средств в ...... и нужно данную информацию проверить. Всем участвующим была показана форма-1 на Соловьева П. В. После чего все участники ОРМ на автомашине «.....» выехали в ....... Приехав в ...... автомашина остановилась недалеко от перекрестка ...... и ......, где все вышли из машины, где он в присутствии участвующих произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом « Николай», в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем он составил акт об его досмотре, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После чего он в присутствии участвующих осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 300 рублей купюрами достоинством в 100 рублей в количестве трех штук и вручил их Николаю, о чем он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого он в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины «.....», в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем он составил акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем «Николай» и Д. сели в досмотренную автомашину и поехали к дому ..... по ......, а он со вторым участвующим пешком направились следом и остановились на углу ...... и стали наблюдать за автомашиной, которая подъехала к дому ..... по ....... Когда машина остановилась около указанного дома, из нее вышел Николай, подошел к воротам дома и зашел в ограду. Через минуту Николай вышел из ограды этого дома, подошел к машине и сел в нее. Через 2 минуты из ограды дома вышел мужчина, который был опознан по форме-1, как Соловьев П. В. Он подошел к машине и сел в нее на заднее сиденье. В машине Соловьев находился около 5 минут, затем вышел из машины и зашел в ограду своего дома. В ограде он находился около трех минут, затем вышел, подошел к передней левой двери, открыл ее и что-то передал сидящему на переднем сиденье Николаю. В свою очередь Соловьев так же получил от «Николая» что-то. После они попрощались и Соловьев направился вновь в сторону своего дома. Автомашина «.....» с «Николаем» и Д. отъехали от дома Соловьева и направились в обратном направлении. Заехав на ...... автомашина с участниками ОРМ остановилась около них, Николай и Д. вышли из машины. Он в присутствии участвующих произвел личный досмотр Николая, в ходе которого он добровольно выдал сверток из-под сигарет с табачной массой, пропитанной веществом темного цвета с характерным запахом конопли, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел за 300 рублей у Соловьева около ....... Добровольно выданный «Николаем» сверток из-под сигарет с табачной массой, пропитанной веществом темного цвета с характерным запахом конопли, он в присутствии участвующих упаковал в почтовый конверт,клапан которого заклеил, опечатал печатью УФСКН России по ....., сделал пояснительную надпись, где участвующие поставили свои подписи. Обо всем этом он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого он в присутствии участвующих произвел досмотр автомашина «.....», в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем я составил акт, с которым они ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено.
Из показаний свидетеля П. видно, что ...... он был приглашен оперуполномоченным ..... МРО УФСКН России по ..... П. для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка» в качестве водителя. Кроме него так же были приглашены двое понятых и два гражданина в качестве покупателей наркотических средств, под псевдонимом «Николай» и «Федя». П. им разъяснил, что необходимо поверить оперативную информацию о том, что Соловьев П.В., поживающий в ...... занимается сбытом наркотических средств. Также Плеханов разъяснил, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности Соловьева П.В. и привлечение его к уголовной ответственности. Им перед началом ОРМ были разъяснены задачи и порядок действий каждого участника мероприятия, а так же и то, что Соловьев осуществляет сбыт наркотических средств за спиртные напитки. Потом П. всем участникам данного ОРМ показал форму-1 на Соловьева П. В. После чего все участники ОРМ на автомашине ....., которой он лично сам управлял выехали в ....... Приехав в ...... автомашина остановилась, около перекрестка ...... и ....., где в автомашине Плеханов в присутствии участвующих произвел личные досмотры граждан «.....», в ходе которых у них ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составил акты, все участвующие лица, Николай и Федя ознакомились и поставили свои подписи. После чего П. в присутствии участвующих осмотрел, сфотографированную, бутылку пива марки «ПИТ» емкостью 0,5 литра и вручил ее Феде, о чем составил соответствующий акт, с которым участвующие и Федя ознакомились и поставили свои подписи. После этого они все вышли из машины, где П. в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины «.....», в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем П. составил акт о досмотре, с которым он и участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем «Федя» и «Николай» направились к дому ..... по ....... А он с участвующими и П. находясь в автомашине ..... наблюдали за происходящим примерно с 50 метров. К дому ..... по ...... подошел Николай, а Федя остановился около деревьев напротив ....... Подойдя к дому ..... по ...... к «Николаю» вышел гражданин, который был опознан по форме -1, которую нам показал перед началом проведения данного ОРМ П., как Соловьев П. В. Они стояли о чем-то разговаривали. После чего Соловьев зашел обратно в ограду своего дома. Примерно минут через 8-10 Соловьев вышел, подошел к Николаю и передал ему бумажный сверток. После чего они переговорили и Николай подошел к Феде, у которого взял, ранее ему врученную, бутылку пива «Пит», после чего передал ее Соловьеву. После чего они направились в их сторону, а Соловьев зашел обратно в ограду своего дома. Когда «Николай» и «Федя» подошли к ним, они вышли из машины, где П. в присутствии участвующих произвел личный досмотр Николая, в ходе которого он добровольно выдал бумажный сверток с табачной массой, пропитанной веществом темного цвета с характерным запахом конопли и пустую папиросу из-под сигарет «Беломорканал», пояснив при этом, что данное вещество он приобрел в обмен на бутылку пива у Соловьева. Бумажный сверток с табачной массой, пропитанной веществом темного цвета с характерным запахом конопли и пустую папиросу из-под сигарет «Беломорканал», П. в присутствии участвующих упаковал в бесцветный полимерный мешочек, горловину которого перевязал нитью, опечатал печатью УФСКН России по ....., сделал пояснительную надпись, где участвующие поставили свои подписи. Обо всем этом П. составил соответствующий акт, с которым участвующие и Николай ознакомились и поставили свои подписи. После этого П. в присутствии участвующих произвел личный досмотр Феди, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем П. составил соответствующий акт, с которым участвующие и Федя ознакомились и поставили свои подписи.
Свидетель Б. участвующий в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ...... суду дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля П..
Свидетель Д. участвующий в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ...... суду дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля П..
Кроме того, свидетель Д. суду показал, что ...... он был приглашен сотрудниками ..... МРО УФСКН России по ..... для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка» в качестве понятого, чтобы вновь удостоверить факт проведения данного мероприятия. Кроме него так же были приглашены второй понятой и гражданин в качестве покупателя наркотических средств, которому был присвоен псевдоним «Николай». Им было разъяснено, что в ..... МРО имеется оперативная информация о том, что гр. Соловьев П.В. проживающий ......, продолжает заниматься сбытом наркотиков и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности Соловьева П.В. и привлечение его к уголовной ответственности. Им была показана форма-1 на Соловьева П.В. После чего они на автомашине «.....» выехали в ...... ......, он был также водителем указанной автомашины. Приехав в ...... автомашина остановилась недалеко от перекрестка ...... и ......, где все вышли из машины и П.. в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр гражданина «Николая», в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем П. составил акт личного досмотра, с которым они ознакомились и поставили свои подписи. После чего П. в присутствии них осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 300 рублей купюрами достоинством в 100 рублей в количестве трех штук и вручил их «Николаю», о чем П. составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. После этого П. в присутствии них произвел досмотр автомашины в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем П. составил акт, с которым они ознакомились и поставили свои подписи. Затем он и «Николай» он сели в досмотренную автомашину и поехали к дому ..... по ......, а второй понятой с П. пошли пешком и должны были наблюдать за нами. Они подъехали к дому ..... по ....... Когда они остановилась около указанного дома, из машины вышел Николай, подошел к воротам дома и зашел в ограду. Через минуту Николай вышел из ограды этого дома, подошел к машине и сел в нее. Примерно минуты через 2 из ограды дома вышел С., он его узнал т.к. видел его при первой закупке, и сел к нему в машину на заднее сиденье. В машине «Николай» и С. разговаривали, в ходе разговора «Николай» поинтересовался у Соловьева где можно приобрести «веселого», т.е. наркотики в дорогу. После этого Соловьев сказал, что у него вариться «химка» и он предложил Николаю ее взять у него, на что Николай согласился. Соловьев вышел из машины и пошел в дом. В доме он пробыл немного времени, затем вышел и подошел вновь к машине и протянул Николаю прозрачный сверток, в котором находилась табачная масса, пропитанная веществом темного цвета. Николай спросил у Соловьева, что он ему должен, на что Соловьев сказал, что нужны деньги на пиво. Николай достал деньги, которые ему были вручены ранее, и передал их Соловьеву. Соловьев забрав деньги, а так же отдал ему бутылку пива, которую Соловьев увидел в машине и попросил ее у него. После чего они попрощались, Соловьев пошел домой, а они, развернувшись, направились в обратном направлении. Заехав на ...... они остановились около П. и второго понятого, «Николай» и он вышли из машины. П. в присутствии них произвел личный досмотр Николая, в ходе которого он добровольно выдал сверток из-под сигарет с табачной массой, пропитанной веществом темного цвета с характерным запахом конопли, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел за 300 рублей у Соловьева около ....... Добровольно выданный Николаем сверток из-под сигарет с табачной массой, пропитанной веществом темного цвета с характерным запахом конопли, П. в присутствии него и второго участвующего упаковал в почтовый конверт,клапан которого заклеил, опечатал печатью УФСКН России по ....., сделал пояснительную надпись, где он и второй участвующий поставили свои подписи. Обо всем этом П. составил соответствующий акт, с которым они ознакомились и поставили свои подписи. После этого П. в присутствии них произвел досмотр автомашина «.....», в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем П. составил акт, с которым они ознакомились и поставили свои подписи. После чего они вернулись в .......
Свидетель под псевдонимом «Николай», суду показал, что ...... он был приглашен сотрудниками ..... МРО УФСКН России по ...... для участия в проведении ОРМ«Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств и ему был присвоен псевдоним «Николай». Кроме него так же были приглашены два понятых для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия и гражданин которому был присвоен псевдоним «Федя». Им было разъяснено, что в ..... МРО имеется оперативная информация о том, что гр. Соловьев П.В. по прозвищу «Соловей», проживающий ...... занимается незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы на территории ...... и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности Соловьева П.В. и привлечение его к уголовной ответственности. Им перед началом ОРМ были разъяснены задачи и порядок действий каждого участника мероприятия, а так же и то, что Соловьев осуществляет сбыт наркотических средств за спиртные напитки. Потом П. всем участникам данного ОРМ показал форму-1 на Соловьева П. В. После чего все участники ОРМ на автомашине ..... выехали в ...... РБ. Приехав в ...... автомашина остановилась, около перекрестка ...... и ......, где в автомашине П. в присутствии участвующих произвел его личный досмотр и личный досмотр «Феди», в ходе которых у них ничего запрещенного обнаружено не было, о чем П. составил соответствующие акты об их досмотре, с которыми участвующие, он и Федя ознакомились и поставили свои подписи. После чего П. в присутствии участвующих осмотрел, сфотографированную, бутылку пива марки «ПИТ» емкостью 0,5 литра и вручил ее Феде, о чем составил соответствующий акт, с которым участвующие и Федя ознакомились и поставили свои подписи. После этого они все вышли из машины, где П. в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины «.....», в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем П. составил акт о досмотре, с которым он и участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем Федя и он направились к дому ..... по ......, где проживает Соловьев. А П. с понятыми и водителем, находясь в автомашине ....., наблюдали за происходящим примерно с 50 метров. Они подошли к дому ..... по ......, где им навстречу вышел гражданин, который был опознан ими по форме -1, которую им показал перед началом проведения данного ОРМ П., как Соловьев П. В. Они поздоровались, поговорили о жизни в ....... В ходе разговора Соловьев у них спросил откуда они приехали. На что они ответили, что из ...... и ищем своего знакомого по имени С., проживающего у них в городе, т.е. в ....... Также он стал ему говорить, что ему передавали привет его знакомые, которые с Соловьевм отбывали наказание. В ходе дальнейшего разговора он поинтересовался у Соловьева, где можно приобрести «веселого». На что Соловьев сказал, что у него есть немного «химки» и он может их угостить в дорогу, на что они согласились. Соловьев сказал им немного подождать, так как «химка» у него лежит в доме. После чего, он зашел в ограду своего дома по вышеуказанному адресу, а он с Федей остались на улице. Спустя около 3-5 минут Соловьев вышел за ограду, где ему передал бумажный сверток, пояснив что это «химка» и пустую сигарету из-под папирос «Беломорканал». ОН спросил у Соловьева, что за это они ему должны взамен, на что он сказал, что ему надо пива. После чего он взял у Феди бутылку пива, которую ранее ему была вручена, и передал ее Соловьеву. Потом они немного пообщались, попрощались и он с Федей пошли к машине, а Соловьев зашел в ограду своего дома. Когда они подошли к машине, все находившиеся в машине вышли из машины, где П. в присутствии участвующих произвел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал бумажный сверток с табачной массой, пропитанной веществом темного цвета с характерным запахом конопли и пустую папиросу из-под сигарет «Беломорканал», пояснив при этом, что данное вещество он приобрел в обмен на бутылку пива у Соловьва около ....... Добровольно выданный им бумажный сверток с табачной массой, пропитанной веществом темного цвета с характерным запахом конопли и пустую папиросу из-под сигарет «Беломорканал», П. в присутствии участвующих упаковал в бесцветный полимерный мешочек, горловину которого перевязал нитью, опечатал печатью УФСКН России по ....., сделал пояснительную надпись, где участвующие поставили свои подписи. Обо всем этом П. составил соответствующий акт, с которым участвующие и он ознакомились и поставили свои подписи. После этого П. в присутствии участвующих произвел личный досмотр Феди, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем П. составил соответствующий акт, с которым участвующие и Ф. ознакомились и поставили свои подписи.
Кроме того, свидетель под псевдонимом «Николай» также суду показал, что ...... повторно он был приглашен сотрудниками ..... МРО УФСКН России по ...... для участия в проведении ОРМ оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств и ему был присвоен псевдоним «Николай». Кроме него так же были приглашены два понятых. Им было разъяснено, что в ..... МРО имеется оперативная информация о том, что гр. Соловьев П.В. продолжает занимается сбытом наркотических средств на территории ...... и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности Соловьева П.В. и привлечение его к уголовной ответственности. Им была показана форма-1 на Соловьева П.В., ..... года рождения. После чего все участники ОРМ на автомашине «.....» выехали в ......, автомашину вел понятой Д.. Приехав в ...... автомашина остановилась недалеко от перекрестка ...... и ......, где все вышли из машины и П. в присутствии участвующих произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем П. составил акт о его досмотре, с которым понятые ознакомились и поставили свои подписи. После чего П. в присутствии понятых осмотрел, ранее отксерокопированные, нежные средства в сумме 300 рублей купюрами достоинством в 100 рублей в количестве трех штук и вручил их ему, о чем П. составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого П. в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины «.....», в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем П. составил акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем Д. и он сели в досмотренную автомашину и поехали к дому ..... по ......, а второй понятой с П. пешком направились следом и остановились на углу ...... и стали наблюдать за ними. Они подъехали к дому ..... по ....... Когда они остановилась около указанного дома, он вышел из машины, подошел к воротам дома и зашел в ограду, прошел к дому, где постучал в дверь. Дверь открыл Соловьев П.В., они поздоровались, Соловьев сказал, что оденется и выйдет. После чего он вышел из ограды этого дома, подошел к машине и сел в нее. Через 2 минуты из ограды дома вышел Соловьев П. В. Он подошел к машине и сел в нее на заднее сиденье. В машине он и Соловьев немного поговорили за жизнь, в ходе разговора он поинтересовался у Соловьева где можно приобрести «веселого» в дорогу. После этого Соловьев сказал, что у него вариться «химка» и он предложил ему ее взять у него, на что он согласился. Соловьев вышел из машины и пошел в дом. В доме он пробыл примерно около минут трех, затем вышел и подошел вновь к машине и протянул ему прозрачный полимерный сверток, в котором находилась табачная масса, пропитанная веществом темного цвета. Он спросил у Соловьева, что он ему должен, на что Соловьев сказал, что нужны деньги на пиво. Он достал деньги, которые ему были вручены ранее, и передал их Соловьеву. Соловьев забрал деньги, а так же попросил у меня бутылку пива, которую увидел в машине, которую он ему отдал так же. После чего они попрощались, Соловьев пошел домой, а они развернувшись направились в обратном направлении. Заехав на ...... они остановились около П. и второго участвующего, Д. и он вышли из машины. П. в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал сверток из-под сигарет с табачной массой, пропитанной веществом темного цвета с характерным запахом конопли, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел за 300 рублей у Соловьева около ....... Добровольно выданный им сверток из-под сигарет с табачной массой, пропитанной веществом темного цвета с характерным запахом конопли, П. в присутствии участвующих упаковал в почтовый конверт, клапан которого заклеил, опечатал печатью УФСКН России по ....., сделал пояснительную надпись, где участвующие поставили свои подписи. Обо всем этом П. составил соответствующий акт, с которым участвующие и он ознакомились и поставили свои подписи. После этого П. в присутствии участвующих произвел досмотр автомашина «.....», в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем П. составил акт, с которым понятые ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено.
Свидетель под псевдонимом «Федя», участвующий в ОРМ «Проверочная закупка» ...... дал суду аналогичные показания, показаниям свидетеля под псевдонимом «Николай» по указанному факту.
Свидетель К.суду показал, что ...... в вечернее время он совместно со следователем и оперуполномоченными ..... МРО УФСКН России по ...... на служебной автомашине выехали в ...... на проведение обыска у гр. Соловьева П.В.по месту его жительства. Приехав в ...... ими были приглашены двое понятых из числа жителей ....... После чего в присутствии понятых следователь предъявила Соловьеву и его супруге постановление ..... районного суда о разрешении проведения обыска у него дома и надворных постройках. Соловьев и его жена ознакомились с данным постановлением, где Соловьев и его жена поставили свои подписи об ознакомлении и дату. После чего перед началом проведения обыска следователь предложила Соловьеву добровольно выдать имеющиеся у него дома, надворных постройках и при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе и наркотические средства. На что Соловьев сказал, что ничего подобного у него нигде нет. После чего в присутствии понятых ими был начат обыск, в ходе которого на веранде дома возле окна обнаружили и изъяли: две прозрачные пустые пластиковые бутылки из-под растворителя; полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса темного цвета с запахом растворителя и кусок ткани. Все обнаруженное следователь в присутствии понятых и хозяев дома упаковала в бесцветный полимерный мешок, опечатала его печатью УФСКН России по ......, сделала пояснительную надпись, где понятые поставили свои подписи. Больше в ходе обыска у Соловьева ничего запрещенного обнаружено не было. Об обыске следователь составила протокол, с которым хозяева, понятые и присутствующие ознакомились и поставили свои подписи. По поводу изъятого Соловьев пояснил, что все это принадлежит ему и хранил он эту растительную массу для личного употребления.
Свидетель К. суду оказал, что ...... где-то в седьмом часу вечера он находился дома и был приглашен сотрудниками наркоконтроля участвовать в качестве понятого при проведении обыска у Соловьева П.В. по адресу ....... Кроме него так же был приглашен второй понятой. После этого в присутствии их сотрудники наркоконтроля предъявили Соловьеву и его жене постановление суда о разрешении обыска у них дома. После чего в присутствии их сотрудники наркоконтроля предложили Соловьеву перед началом проведения обыска добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, в том числе и наркотические средства. На что Соловьев сказал, что у него ничего нет. После этого сотрудники наркоконтроля начали проводить обыск, в ходе которого на веранде дома возле окна обнаружили и изъяли: две прозрачные пустые пластмассовые бутылки из-под растворителя, из ящика вытащили полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса темного цвета, от которой пахло растворителем и кусок ткани. Все обнаруженные предметы сотрудники наркоконтроля в присутствии него, второго понятого и хозяев дома упаковали в прозрачный полиэтиленовый мешочек, который опечатали печатью, сделали надпись о том, что эти предметы изъяты у Соловьева П.В.в ходе обыска, где он и второй понятой поставили свои подписи. Обо всем этом сотрудники наркоконтроля составили протокол обыска, с которым он, второй понятой, Соловьев П.В. и его жена ознакомились и расписались. Соловьев сказал, что все что обнаружили принадлежит ему и эту растительную массу он хранил для себя.
(л.д. 154-156 )
В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия подсудимого и защитника были оглашены показания: свидетеля П. на предварительном следствии (л.д. 135-137 ), из содержания которых видно, что ...... он был приглашен сотрудниками ..... МРО УФСКН России по ..... для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка» в качестве участвующего для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия. Кроме него так же были приглашены второй участвующий и гражданин в качестве покупателя наркотических средств, которому был присвоен псевдоним «Николай». Им было разъяснено, что в ..... МРО имеется оперативная информация о том, что гр. Соловьев П.В., известный в уголовной среде по кличке «Пеца», ..... года рождения, проживающий ...... продолжает занимается незаконным оборотом наркотических средств на территории ...... и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности Соловьева П.В. и привлечение его к уголовной ответственности. Им была показана форма-1 на Соловьева П.В., ..... года рождения. После чего все участники ОРМ на автомашине «.....» выехали в ....... Приехав в ...... автомашина остановилась недалеко от перекрестка ...... и ....., где все вышли из машины и Плеханов М.А. в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр гражданина Николай, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем П. составил акт о его досмотре, с которым они ознакомились и поставили свои подписи. После чего П. в присутствии них осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 300 рублей купюрами достоинством в 100 рублей в количестве трех штук и вручил их Николаю, о чем П. составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. После этого П. в присутствии них произвел досмотр автомашины «.....», в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем П. составил акт, с которым они ознакомились и поставили свои подписи. Затем Николай, второй участвующий сели в досмотренную автомашину и направились к дому ..... по ......, а он с П. пешком направились следом и остановились на углу ...... и стали наблюдать за автомашиной, которая подъехала к дому ..... по ....... Когда машина остановилась около указанного дома, из нее вышел Николай, подошел к воротам дома и зашел в ограду. Через минуту Николай вышел из ограды этого дома, подошел к машине и сел в нее. Через 2 минуты из ограды дома вышел мужчина, русский, в возрасте 35-40 лет, среднего роста,худощавого телосложения, который был одет в куртку серого цвета, похожую на ветровку и брюки черного цвета. Данный мужчина ими был опознан по форме-1, которую им показывали перед началом проведения данного мероприятия, как Соловьев П.В.. Он подошел к машине и сел в нее на заднее сиденье. В машине Соловьев находился около 5 минут, затем вышел из машины и зашел в ограду своего дома. В ограде он находился около трех минут, затем вышел, подошел к передней левой двери, открыл ее и что-то передал сидящему на переднем сиденье Николаю. В свою очередь Соловьева П.В. так же получил от Николая что-то. После они попрощались и Соловьев направился вновь в сторону своего дома. Автомашина «.....» с Николаем и вторым участвующим отъехали от дома Соловьева и направились в обратном направлении. Заехав на ...... автомашина с участниками ОРМ остановилась около них, Николай и второй участвующий вышли из машины. П. в присутствии них произвел личный досмотр Николая, в ходе которого он добровольно выдал сверток из-под сигарет с табачной массой, пропитанной веществом темного цвета с характерным запахом конопли, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел за 300 рублей у Соловьева около ....... Добровольно выданный Николаем сверток из-под сигарет с табачной массой, пропитанной веществом темного цвета с характерным запахом конопли, П. в присутствии него и второго участвующего упаковал в почтовый конверт,клапан которого заклеил, опечатал печатью УФСКН России по ....., сделал пояснительную надпись, где он и второй участвующий поставили свои подписи. Обо всем этом П. составил соответствующий акт, с которым они ознакомились и поставили свои подписи. После этого П. в присутствии них произвел досмотр автомашина «.....», в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем П. составил акт, с которым они ознакомились и поставили свои подписи;
- свидетеля С..,(л.д.154-156) из содержания которых видно, что ...... в вечернее время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при обыске по адресу ...... Соловьева П.В. Кроме него так же был приглашен второй понятой. В присутствии него и второго понятого сотрудники наркоконтроля предъявили хозяину дома-Соловьеву П.В. и его жене постановление ..... районного суда о разрешении обыска у него дома и надворных постройках. Соловьев и его жена ознакомились с данным постановлением, где поставили свои подписи дате об ознакомлении. После чего сотрудники наркоконтроля в присутствии их перед началом проведения обыска предложили Соловьеву добровольно выдать имеющиеся у него в доме, надворных постройках запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе и наркотические средства, на что Соловьев ответил, что таковых не имеет. После чего сотрудники наркоконтроля начали в присутствии их и хозяев дома проводить обыск. В ходе обыска на веранде у окна было обнаружено и изъято: две пластиковые бутылки пустые из-под растворителя и полимерный пакет с растительной массой темного цвета с запахом растворителя, а так же кусок ткани. Изъятые предметы сотрудники наркоконтроля в присутствии него и второго понятого упаковали в бесцветный полимерный мешочек, который опечатали печатью наркоконтроля, где на листе бумаги сделали пояснительную надпись и они поставили свои подписи. Об обыске сотрудники наркоконтроля составили протокол, с которым он. Второй понятой. Соловьев и его жена ознакомились и поставили свои подписи. По поводу изъятого, Соловьев пояснил, что все принадлежит ему.
В порядке ст. 285 УПК РФ по ходатайству стороны гособвиниеля были оглашены материалы дела :
- рапорт об обнаружении признаков преступления старшего следователя 1 группы СО УФСКН России по ...... подполковника полиции Ш. ( КУСП- ..... от ......) согласно которому ...... в ход обыска у Соловьева П.В. по адресу ...... на веранде было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана в количестве 51,6 грамма, что относится к крупному размеру, которое он незаконно хранил для личного употребления ( л.д. 17);
- рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ..... МРО УФСКН России по ...... старшего лейтенанта полиции П. ( ..... от ......) согласно которому ...... в ..... в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» гр. Соловьев П.В. находясь около ...... осуществил незаконный сбыт наркотического средства- гашишное масло в количестве 0,121 грамма гражданину под псевдонимом «Николай» в обмен на бутылку пива емкостью 0,5 литра ( л.д. 15);
-рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ..... МРО УФСКН России по ...... старшего лейтенанта полиции П. ( ..... от ......) согласно которому ...... в 18 часов 20 минут гр. Соловьев П.В. находясь около ...... осуществил незаконный сбыт наркотического средства- гашишное масло в количестве 0,8013 грамма. что относится к крупному размеру, гражданину под псевдонимом «Николай» за 300 рублей( л.д.16);
-постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ......, вынесенное оперуполномоченным ..... МРО УФСКН России по ..... П.., утвержденное и.о. начальника УФСКН России по ..... П. из содержания которого видно, что с целью проверки оперативной информации о сбыте наркотических средств гр. Соловьевым П.В., проживающим в ...... РБ усматривается необходимость провести ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого предполагается приобрести наркотическое средство гашишное масло на 1 бутылку пива марки «Пит» емкостью 0,5 литра; ( л.д. 19 );
- акт досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», из содержания которого видно, что при досмотре автомобиля марки ..... госномер ..... водителю П.. было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что П. заявил, что таковых не имеется, в ходе досмотра в присутствии понятых Б. и Д. в автомашине ничего запрещенного не было обнаружено (л.д.22);
- акт личного досмотра перед проведением оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ......, согласно которому в ...... на перекрестке улиц ...... и ...... оперуполномоченный ..... МРО УФСКН России по ...... старший лейтенант полиции П. в присутствии Б. и Д. произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Николай», в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.23 )
- акт личного досмотра перед проведением оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ......, согласно которому в ...... на перекрестке улиц ...... оперуполномоченный ..... МРО УФСКН России по ...... старший лейтенант полиции П. в присутствии Б. и Д. произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Федя», в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было(л.д.24);
- акт осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ......, согласно которому в ...... на перекрестке улиц ...... в салоне автомашины ..... г-н ..... оперуполномоченный ..... МРО УФСКН России по ...... старший лейтенант полиции П. в присутствии Б. и Д. произвел осмотр, ранее сфотографированной, бутылки пива «Пит» емкостью 0,5 литра и вручил ее гражданину под псевдонимом «Федя»(л.д. 25, 26);
- акт личного досмотра после проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ...... согласно которому в ...... в салоне автомашины ..... ..... оперуполномоченный ..... МРО УФСКН России по ...... старший лейтенант полиции П. в присутствии Б. и Д. произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Николай», в ходе которого последний добровольно выдал бумажный сверток с табачной массой, пропитанной веществом темного цвета и пустую папиросу «Беломорканал», пояснив при этом, что данный сверток с табачной массой, пропитанной веществом темного цвета он приобрел около ...... у Соловьева в обмен на бутылку пива емкостью 0,5 литра. Добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Николай» бумажный сверток с табачной массой, пропитанной веществом темного цвета и пустую папиросу «Беломорканал»был упакован в бесцветный полимерный мешок, горловина которого была перевязана отрезком нити, проклеено бумажной биркой, сделана пояснительная надпись, опечатано печатью ..... УФСКН России по ......, скреплено подписями Б. и Д. ( л.д. 27);
- акт о проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ...... (л.д. 29,30);
- справка об исследовании ..... от ...... согласно которой представленная на исследование растительная масса общим весом 0,7707 грамма, добровольно выданная ...... гражданином под псевдонимом «Николай» в ...... является табаком, пропитанным наркотическим средством- гашишное масло. Количество наркотического средства в пересчете на общий вес растительной массы составляет 0,121 грамма ( л.д. 38-39 );
- постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей (л.д.43);
-постановление о представлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд(л.д. 44), из содержания которого видно, что принято решение о направлении результатов ОРД, а именно ОРМ «Проверочная закупка» от ...... в СО УФСКН РФ по ..... для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;
-постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ......, вынесенное оперуполномоченным ..... МРО УФСКН России по ..... П.., утвержденное начальником УФСКН России по ..... И.., из содержания которого видно, что с целью проверки оперативной информации о сбыте наркотических средств гр. Соловьевым П.В., проживающим в ...... ..... и документирования преступной деятельности Соловьева П.В. решено провести ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого предполагается приобрести наркотическое средство гашишное масло( л.д. 48);
- акт досмотра транспортного средства перед проведением оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ...... согласно которому в ...... в 30 метрах от перекрестке улиц ..... оперуполномоченный ..... МРО УФСКН России по ...... старший лейтенант полиции П. в присутствии Д., и П. произвел досмотр автомашины «.....» серого цвета, в ходе досмотра в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было(л.д. 49);
- акт личного досмотра перед проведением оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ...... согласно которому в ...... в 30 метрах от перекрестке улиц ..... оперуполномоченный ..... МРО УФСКН России по ...... старший лейтенант полиции П. в присутствии Д., и П. произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Николай», в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было( л.д.50);
- акт осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ...... согласно которому в ...... в 30 метрах от перекрестке улиц ...... оперуполномоченный ..... МРО УФСКН России по ...... старший лейтенант полиции П. в присутствии Д., и П.осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 300 рублей купюрами достоинством в 100 рублей в количестве трех штук со следующими номерами: ..... и вручил их гражданину под псевдонимом «Николай»( л.д. 51, 52);
- акт личного досмотра после проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ...... согласно которому в ...... МРО УФСКН России по ...... старший лейтенант полиции П. в присутствии Д. и П. произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Николай», в ходе которого последний добровольно выдал бесцветный сверток из-под пачки сигарет, в котором находилась табачная масса, пропитанная веществом темного цвета с характерным запахом конопли, пояснив при этом, что данную табачную массу, пропитанную веществом темного цвета он приобрел у Соловьева за 300 рублей около ....... Добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Николай» бесцветный сверток из-под пачки сигарет с табачной массой, пропитанной веществом темного цвета с характерным запахом конопли был упакован в почтовый конверт, клапан которого был заклеен, опечатан печатью ..... УФСКН России по ......, сделана пояснительная надпись, скрепленная подписями Д.. и П. ( л.д. 53);
-акт о поведении ОРМ «Проверочная закупка» от ......(л.д.55-56);
- справка об исследовании ..... от ...... согласно которой представленная на исследование растительная масса общей массой 2,4431 грамма в свертке из-под сигарет, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Николай» ...... в ...... является смесью табака с наркотическим средством- гашишное масло. Масса гашишного масла составила 0,8013 грамма (л.д. 61-63);
-постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей(л.д.64)
-постановление о представлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд(л.д. 65), из содержания которого видно, что принято решение о направлении результатов ОРД, а именно ОРМ «Проверочная закупка» от ...... в СО УФСКН РФ по ..... для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;
- заключение эксперта ..... от ...... согласно которому представленная на экспертизу растительная масса в количестве 0,6427 грамма, добровольно выданная ...... гражданином под псевдонимом «Николай» в ...... является смесью табака с наркотическим средством- гашишное масло. Масса наркотического средства составила 0,1002 грамма ( первоначальный вес гашишного масла согласно справки об исследовании ..... от ......дстве 0,6427 грамма. ..... от ...... согласно которому представленная на экспертизу растительная масса в коли года составил 0,121 грамма). Гашишное масло получают путем обработки наркотикосодержащего растения конопля (в т.ч. растворителями, химическими реактивами и т.п.) с целью выделения наркотических средств в готовом к использованию и потреблению виде.( л.д.72-74);
-протокол осмотра предметов ( документов) от ...... согласно которому в кабинете ..... МРО УФСКН России по ...... в присутствии понятых было осмотрено: бесцветный полимерный мешочек, в горловине перевязан нитью черного цвета, концы которой проклеены бумажной биркой с оттиском печати « для пакетов .....» УФСКН России по ......, рукописной надписью « спр. 638 спец-т…..(подпись)». Дополнительно черного цвета привязана нить черного цвета, концы которой проклеены бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов .....» УФСКН России по ......, рукописной надписью «закл. эксп. 642….(подпись)». Так же дополнительно привязана нить черного цвета, концы которой проклеены бумажной биркой. На одной стороне бирки имеется пояснительная надпись : «сверток с табачным маслом внутри и пустая сигарета от папирос «Беломорканал» в полиэтиленовом пакете, выдана добровольно гражданином под псевдонимом «Николай» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ...... в ...... ..... 1…..(подпись) 2….(подпись) ст. о\у……(подпись), на оборотной стороне оттиск круглой печати «для пакетов .....» УФСКН России по ....... Упаковка вещественного доказательства видимых нарушений не имеет. При вскрытии мешочка,в нем обнаружен сверток из листа бумаги, в котором обнаружена растительная масса желто-коричневого цвета, пропитанная веществом темно- зеленого цвета. После осмотра растительная масса упакована в первоначальную упаковку, опечатано печатью ..... УФСКН России по ...... с пояснительной надписью и подписями понятых ( л.д. 76);
- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от ...... согласно которому по уголовному делу ..... в качестве вещественного доказательства было признано и приобщено наркотическое средство- гашишное масло в количестве 0,121 грамма (л.д. 77);
- квитанция ..... о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения от ......(л.д.79);
- протокол осмотра предметов (документов) от ......, согласно которому в кабинете ..... МРО УФСКН России по ...... в присутствии понятых было осмотрено: почтовый конверт размером 218х109мм, на лицевой стороне конверта имеется вставка прямоугольной формы из бесцветного полимерного материала. Клапан конверта заклеен на клапан наклеена бумажная бирка м оттиском круглой печати «для пакетов ..... « УФСКН России по ......, скрепленная двумя подписями. С одной боковой стороны конверт заклеен отрезком листа бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов .....» УФСКН России по ......, рукописной надписью « спр. 796 спец-т … (подпись)». С другой боковой стороны конверт заклеен отрезком листа бумаги с оттиском печати «Для пакетов .....» УФСКН России по ......, рукописной надписью « закл. эксп. 877 … (подпись)». На лицевой стороне конверта имеется пояснительная рукописная надпись: « полиэтиленовый сверток с табачной массой с веществом темного цвета с характерным запахом конопли, добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Николай» ...... в ...... ..... 1 … (подпись) 2 … (подпись) ст. о\у … (подпись)» П. Упаковка вещественного доказательства видимых нарушений не имеет. При вскрытии конверта в нем обнаружен сверток из бесцветного полимерного пакетика из-под сигарет, в котором находится растительная масса желто- коричневого цвета, пропитанная веществом темно- коричневого цвета, жирноватым на ощупь со специфическим запахом. После осмотра растительная масса упакована в первоначальную упаковку, опечатано печатью ..... УФСКН России по ...... с пояснительной надписью и подписями понятых( л.д. 103);
- заключение эксперта ..... от ...... согласно которому представленная на экспертизу растительная масса общей массой 2,2931 грамма, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Николай» ...... в ...... (первоначальная масса согласно справке об исследовании ..... от ...... составила 2,4431 грамма), является смесью частей растения табак с наркотическим средством- гашишное масло. Масса гашишного масла составила 0,7521 грамма (первоначальная масса гашишного масла согласно справке об исследовании ..... от ...... составила 0,8013 грамма). Получено путем обработки наркотикосодержащего растения конопля ( в том числе растворителями,химическими реактивами и т.п.) с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде (л.д. 99-101 )
- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от ...... согласно которому по уголовному делу ..... в качестве вещественного доказательства было признано и приобщено наркотическое средство- гашишное масло в количестве 0,8013 грамма ( л.д. 104);
- квитанция ..... о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения от ......( л.д.106);
- протокол обыска от ......, согласно которому в присутствии понятых у Соловьева П.В. по адресу ...... проведен обыск, в ходе которого на веранде было обнаружено и изъято: две пластиковые бутылки из-под растворителя и полимерный мешочек с растительной массой и лоскутом ткани. Все изъятое было упаковано в бесцветный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой проклеены бумажной биркой с оттиском печати ..... УФСКН России по ......, сделана пояснительная надпись, где понятые поставили свои подписи ( л.д.82-84);
- протокол осмотра предметов (документов) от ...... согласно которому в кабинете ..... МРО УФСКН России по ...... в присутствии понятых было осмотрено: бесцветный полимерный мешочек, в горловине перевязан нитью черного цвета, концы которой проклеены бумажной биркой с оттиском печати « для пакетов .....» УФСКН России по ......, рукописной надписью «закл. эксп. 755 спец-т….(подпись)». Дополнительно привязана нить черного цвета. концы которой проклеены бумажной биркой. На одной стороне бирки имеется пояснительная надпись: « изъято в ходе обыска на веранде ...... ...... у Соловьева П.В. понятые: 1….(подпись) 2…..(подпись) следователь…. (подпись), на оборотной стороне оттиск круглой печати «для пакетов .....» УФСКН России по ....... Упаковка вещественного доказательства видимых нарушений не имеет. При вскрытии мешочка в нем обнаружено: а) полимерный пакет белого цвета с надписями зеленного цвета «спасибо за покупку», в котором находятся два фрагмента ткани неопределенной формы и растительная масса, влажная на ощупь, коричневого цвета, состоящая из остатков стеблей, листьев, соцветий, семян с характерным запахом растворителя; б) две пустые бесцветные полимерные бутылки. После осмотра все предметы упакованы в первоначальную упаковку, опечатано печатью ..... УФСКН России по ...... с пояснительной надписью и подписями понятых (л.д. 92);
- заключение эксперта ..... от ...... согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, изъятая ...... в ходе обыска у Соловьева П.В. по адресу: ....., ...... является наркотическим средством- марихуана, которая находится в стадии переработки. Количество наркотического средства в высушенном до постоянной массы виде составило 51,6 грамма (л.д. 88-90);
- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от ...... согласно которому по уголовному делу ..... в качестве вещественного доказательства было признано и приобщено: наркотическое средство-марихуана в высушенном до постоянного веса виде в количестве 51,6 грамма, две пустые бесцветные пластиковые бутылки, два фрагмента ткани (л.д. 93);
-квитанция ..... о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения от ...... (л.д. 95);
По ходатайству стороны защиты была допрошена в качестве свидетеля Соловьева Н.В. из показаний которой видно, что ...... в их доме производился обыск, были понятые и сотрудники милиции. На веранде был найден полиэтиленовый пакет, в котором была какая-то трава, как позднее поняла, это была трава конопля, откуда она взялась не знает. Ей известно, что Соловьев П.В. курит наркотики, ...... В быту Соловьев П.В. себя ведет нормально, хорошо ...... Просит строго его не наказывать и оставить на свободе, .....
Таким образом, совокупность представленных стороной гособвинения доказательств, является относимой, допустимой и достаточной для признания виновным Соловьева П.В. в инкриминируемых ему преступлениях.
Действия Соловьева П.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Поскольку
Соловьев П.В., собрав верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана в неустановленном следствием количестве. После чего действуя умышлено, т.е. предвидя возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде нарушения законного порядка оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, указанным выше способом незаконно изготовил из дикорастущей наркотикосодержащей травы конопли, наркотическое средство гашишное масло общей массой не менее 0,8013 грамма, без цели сбыта. Впоследствии, указанное незаконно изготовленное наркотическое средство гашишное масло общей массой не менее 0,8013 грамма и наркотическое средство марихуану в стадии переработки в количестве 51,6 грамма незаконно хранил, соответственно до ..... часов ..... минут ...... и ....... В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер гашишного масла и марихуаны относится к крупному размеру. При этом действовал умышленно, осознавал общественно-опасный характер своих действий, суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак как незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, поскольку в обвинении не указано какое количество наркотического средства было первоначально приобретено Соловьевым П.В.Также исключает из обвинения незаконную перевозку наркотических средств как излишне вмененную. О вышеуказанном изменении обвинения ходатайствовал и гособвинитель.
Кроме того, действия Соловьева П.В. следует квалифицировать по ст.30 ч.3-228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Поскольку Соловьев П.В. с целью получения дохода, ...... обменял ранее изготовленное им и хранящееся у него наркотическое средство-гашишное масло массой 0,121 грамма на бутылку пива »Пит», т.е. незаконно сбыл гр. под псевдонимом «Николай». Действовал умышленно, т.е. осознавал общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет сбыт наркотических средств, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде незаконного распространения наркотических средств и желал совершения указанных действий. Гражданин под псевдонимом «Николай», действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», изъял указанное наркотическое средство из незаконного оборота. Таким образом, свои действия Соловьев П.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Судом не установлено провокаций со стороны гражданина под псевдонимом «Николай», поскольку предложение сбыть наркотические средства, исходило от Соловьева П.В. Умысел на совершение сбыта наркотиков у Соловьева П.В.сформировался самостоятельно и до проведения указанного ОРМ. Поскольку как видно из показаний свидетелей П., проведение ОРМ было обусловлено оперативной информацией о сбыте наркотиков Соловьевым и ранее, указанная оперативная информация о сбыте подтвердилась.
Кроме того, действия Соловьева П.В. следует квалифицировать по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б»УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Поскольку Соловьев П.В. с целью получения дохода, ...... в обмен на деньги в сумме 300 рублей, т.е. фактически продал, ранее изготовленное им и хранящееся у него наркотическое средство-гашишное масло массой 0,8013 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года « о крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, т.е. незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Николай». Действовал умышленно, т.е. осознавал общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет сбыт наркотических средств, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде незаконного распространения наркотических средств и желал совершения указанных действий. Гражданин под псевдонимом «Николай», действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», изъял указанное наркотическое средство из незаконного оборота. Таким образом, свои действия Соловьев П.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Судом не установлено провокаций со стороны гражданина под псевдонимом «Николай», поскольку предложение сбыть наркотические средства, исходило от Соловьева П.В. Умысел на совершение сбыта наркотиков у Соловьева П.В.сформировался самостоятельно и до проведения указанного ОРМ. Поскольку как видно из показаний свидетелей П., проведение ОРМ было обусловлено оперативной информацией о сбыте наркотиков Соловьевым и ранее, указанная оперативная информация о сбыте подтвердилась.
Показания Соловьева о том, что лицу назвавшемуся «Б.» он отдал «химку», первый раз взамен за бутылку пива, а второй раз, тот ему дал 300 рублей, чтобы купить пиво, и свидетельствует о том, что сбыт наркотических средств, имел корыстный характер.
При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, тяжких и особо тяжких, личность подсудимого, характеризующегося в целом с удовлетворительной стороны, однако как лицо склонное к совершению преступлений и правонарушений.
Смягчающим вину обстоятельствами суд признает: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления .....
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений, в действиях Соловьева П.В. наличествует опасный рецидив преступлений.
С учетом повышенной степени общественной опасности совершенных преступлений, а именно покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере, личности подсудимого, ранее судимого и совершившего преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, суд считает необходимым по всем совершенным преступлениям назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества. Однако, учитывая то обстоятельство, что Соловьев П.В. на предварительном следствии активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, кроме того, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в которой 3-малолетних детей, суд считает необходимым, совокупность указанных смягчающих обстоятельств признать исключительными и при назначении наказания по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п»б» УК РФ применить ст. 68 ч.2 УК РФ.
Дополнительное наказание по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает необходимым не применять в виду его нецелесообразности, поскольку назначено наказание в виде реального отбытия в местах лишения свободы.
Дополнительное наказание по 30 ч.3, 228.1 ч.2 УК РФ в виде штрафа суд считает необходимым не применять, ...... Дополнительное наказание по ст. 30 ч., 3228.1 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает необходимым также не применять в виду его нецелесообразности, поскольку назначено наказание в виде реального отбытия в местах лишения свободы.
Назначение более мягких видов наказания по ст. 228 ч.1 УК РФ нецелесообразно, исходя из личности подсудимого, который ранее судим.
Судом установлено, что указанные преступления Соловьев П.В. совершил в период условной меры наказания, назначенной по приговору мирового судьи 4-го судебного участка ...... РБ от ....... На основании ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ и прекращения производства по делу судом не установлено.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства- наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,7521 грамма, гашишное масло в количестве 0,4927 грамма в смеси с табаком, марихуана в стадии переработки в количестве 50,6 грамма, две бесцветные полимерных бутылки и кусок ткани, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по ..... подлежат уничтожению.
Согласно ст. 131 УПК РФ суд признает процессуальными издержками суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Защиту Соловьева П.В. на предварительном следствии осуществлял адвокат Матхонова О.В. по назначению. Процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии составили ..... рублей ..... копеек. В судебном заседании защиту подсудимого осуществляли адвокат Чупрынина Л.В. и адвокат Агафонов С.И.. Процессуальные издержки-оплата труда адвоката Чупрыниной Л.В. составили ..... рубля ..... копеек: оплата труда адвоката Агафонова С.И.составили ..... рублей ..... копеек. Всего процессуальные издержки составили ..... рублей ..... копеек.
С учетом ..... в соответствии со ст. 132 ч.6 УПК РФ освобождает Соловьева П.В. от взыскания процессуальных издержек и считает необходимым их возместить за счет средств Федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соловьева П.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч.1, ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
Назначить наказание: по ст. 64 УК РФ в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи 4-го судебного участка ...... ..... от .......
В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи 4-го судебного участка ...... ..... от ...... в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить 2 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора с .......
Меру пресечения изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,7521 грамма, гашишное масло в количестве 0,4927 грамма в смеси с табаком, марихуана в стадии переработки в количестве 50,6 грамма, две бесцветные полимерных бутылки и кусок ткани, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по ..... – уничтожить.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката возместить за счет средств Федерального бюджета.
Осужденного Соловьева П.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд ...... в 10 дней, осужденным Соловьевым П.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному Соловьеву П.В. право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок –со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы и в тот же срок–со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
СУДЬЯ: БЕЛОУСОВА Н.А.