П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 февраля 2011 года г.Бабушкин
Судья Кабанского районного суда ... Белоусова Н.А.,
с участием государственного обвинителя Волкова М.Н.,
защитников – адвокатов: Яновского В.И., представившего удостоверение .... и ордера ...., Ярец В.В., представившего удостоверение ...., ордера ....,....
подсудимых: Яковлевой Ю.В., Яковлевой Н.В., Марина И.И.
при секретаре Мижитовой Э.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Яковлевой Ю.В., ... ..., ранее не судимой
В совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ
Яковлевой Н.В. ... <данные изъяты> ранее не судимой
В совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ
Марина И.И. <данные изъяты> ранее судимого ... по ст. 162 ч.2 п..а, в, г УК РФ, 111 ч.2 п»д» УК РФ, ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению <данные изъяты> ... от ... на 2 месяца 1 день; ... <данные изъяты> ... по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы ; постановлением <данные изъяты> ... от ... условно-досрочно освобожден на 1 год 8 месяцев 18 дней
В совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Яковлева Ю.В., Яковлева Н.В., Марин И.И., органами предварительного следствия обвиняются в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
Так, ... в вечернее время суток Яковлева Н.В. совместно с Яковлевой Ю.В., Мариным И.И. и лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, находились по адресу ..., где все совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, у Марина И.И., достоверно знающего, что в доме, расположенном по адресу .... ..., никто не проживает, возник прямой, преступный умысел, направленный на тайное чужого имущества из вышеуказанного дома. Марин И.И. предложил Яковлевой Н.В., Яковлевой Ю.В. и лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство совместно с ним совершить данное преступление, на что Яковлева Н.В.. Яковлева Ю.В. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство согласились, тем самым вступили между собой в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, около <данные изъяты> часов ... по указанию Марина И.И., пришли к дому, расположенному по адресу .... ..., принадлежащему гр. Т. где действуя совместно, удостоверившись в том, что их преступные действия остаются тайными, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления данных последствий, через незапертую калитку незаконно проникли в ограду данного дома. После этого, согласно распределения ролей Яковлева Н.В. и Яковлева Ю.В. вышли за ограду дома, с целью предупреждения Марина И.И. и лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в случае появления посторонних лиц, а последние при помощи, не установленной в ходе следствия металлической трубы, попытались сорвать навесной замок на входной двери летней кухни, расположенной в ограде данного дома. Через некоторое время к ним подошли Яковлева Ю.В. с Яковлевой Н.В. и Яковлева Ю.В. при помощи фонарика осветила входную дверь летней кухни и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство сорвал замок на входной двери, после чего совместно с Мариным И.И. незаконно проникли вовнутрь, откуда тайно похитили; водяной электрический насос «Малыш» стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с резиновым шлангом общей длиною <данные изъяты> метров, стоимостью за <данные изъяты> метр <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 2 ковровые дорожки, длиною 4 метра каждая, стоимостью за 1 дорожку <данные изъяты> рублей, на общую сумму» <данные изъяты> рублей; 1 пару резиновых сапог стоимостью <данные изъяты> рублей; проигрыватель «Спектр-Илга» и 7 пластинок не представляющие для потерпевшего ценности, принадлежащие гр. Т.
Далее Марин И.И. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с Яковлевой Н.В. и Яковлевой Ю.В., согласно распределения ролей, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества из жилища, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления данных последствий, при помощи, не установленной в ходе следствия металлической трубы повредили замок на входной двери и незаконно проникли в дом, расположенный в ограде вышеуказанного дома, откуда тайно похитили дубленку стоимостью <данные изъяты> рублей и " куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. Т. после чего совместно с Яковлевой Ю.В. и Яковлевой Н.В. сложили похищенное на привезенные с собою сани, не установленные в ходе следствия, и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимые Яковлева Ю.В., Яковлева Н.В., Марин И.И. ходатайствовали о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые пояснили, что им понятны предъявленные обвинения, они согласны с данными обвинениями в полном объеме и поддерживают свои ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, которые заявлены добровольно, после консультации со своими защитниками, и они осознает характер и последствия постановления приговора или иного судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Защитники Яновский В.И. и Ярец В.В. поддержали ходатайства своих подзащитных Яковлевой Ю.В., Яковлевой Н.В., Марина И.И. о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший Т. не прибывший на судебное заседание, однако надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного разбирательства, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется его заявление.
Учитывая мнение государственного обвинителя, а также потерпевшего, согласившихся с ходатайством подсудимых Яковлевой Ю.В., Яковлевой Н.В., Марина И.И. о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинения, с которыми согласились подсудимые обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное по данным статьям уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Яковлевой Ю.В., Яковлевой Н.В., Марина И.И. правильно квалифицированы по по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимыми, роли каждого в совершении преступления, смягчающие и отягчающие их вину обстоятельства, характеризующие и иные данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Кроме этого, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что размер назначенного наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступление.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении каждого из подсудимых суд усматривает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, у Яковлевой Ю.В. дополнительно: <данные изъяты>.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимых Яковлевой Ю.В. и Яковлевой Н.В. судом не установлено.
Отягчающим вину обстоятельством у Марина И.И. на основании ст. 18 УК РФ в действиях Марина И.И. наличествует особо опасный рецидив преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд не усмотрел, как и оснований для освобождения их от наказания и уголовной ответственности.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает целесообразным назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы, поскольку иной более мягкий альтернативный вид наказания, по убеждению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, суд считает, что исправление Яковлевой Ю.В. и Яковлевой Н.В., у которых отсутствует судимость и удовлетворительно характеризуются, возможно без реального отбывания указанного наказания в виде лишения свободы, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ – то есть условное наказание с установлением испытательного срока, в течение которого осужденные своим поведением обязаны доказать свое исправление. Меру пресечения Яковлевой Ю.В. и Яковлевой Н.В. с учетом назначенного наказания необходимо отменить только после вступления в законную силу настоящего приговора.
Решая вопрос о мере наказания в отношении Марина И.И., суд принимает во внимание, личность подсудимого, совершение им преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> райсуда <данные изъяты> от ... и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.10.2009 года №20 п. 7 в случае совершения лицом умышленного преступления, в течение оставшейся не отбытой части наказания в силу ст. 70 УК РФ. Отбывание наказания при особо опасном рецидиве преступлений следует назначить согласно ст. 58 ч.1 п.»г» УК РФ в исправительной колонии особого режима. При этом необходимо учесть, что при квалификации преступления и назначении наказания суд применяет уголовный закон, действующий на момент совершения преступления.
Дополнительное наказание подсудимым в виде штрафа суд считает не назначать, исходя из материального положения подсудимых, <данные изъяты>
Согласно ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дел, рассмотренных в особом порядке взысканию с подсудимых не подлежат. В связи с чем, процессуальные издержки следует возместить за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Яковлеву Ю.В.,Яковлеву Н.В., Марина И.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Назначить наказание Яковлевой Ю.В в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа ;
Яковлевой Н.В. в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа
На основании ст. 73 УК РФ Яковлевой Ю.В Яковлевой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Яковлеву Ю.В Яковлеву Н.В в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, постоянного места жительства, периодически 1 раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, в дни установленные указанным специализированным органом.
Назначить наказание Марину И.И. в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> райсуда <данные изъяты> от ... в виде 5 месяцев лишения свободы и окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК особого режима.
Меру пресечения Яковлевой Ю.В Яковлевой Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу.
Меру пресечения Марину И.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Марину И.И. исчислять со дня вынесения приговора с ...
Процессуальные издержки возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора - с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Белоусова Н.А.