ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 февраля 2011 года г. Бабушкин
Кабанский районный суд ..... в составе: председательствующего судьи Белоусовой Н.А.
С участием государственного обвинителя Волкова М.Н.
Защитника адвоката Агафонова С.И., представившего удостоверение ...., ордер ....
Подсудимого Куприянова Э.В.
При секретаре Мижитовой Э.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Куприянова Э.В. ..... ....... ....., ...... ......: ....., ....., ....., юридически не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
..... около ...... часов Куприянов Э.В., находился в лесном массиве в ...... от ..... ....., совместно с О. и двумя неустановленными следствием мужчинами, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Куприяновым Э.В. и О. произошла ссора, из-за того, что Куприянов Э.В. обвинил О. в хищении его ягоды, в ответ на это О. стала оскорблять и угрожать Куприянову Э.В. физической расправой. В результате чего у Куприянова Э.В. на почве личных неприязненных отношений к О. возник преступный умысел, направленный на убийство последней.
Реализуя возникший преступный умысел, Куприянов Э.В., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти О. и желая их наступления, находясь в лесном массиве в ...... метрах в ...... направлении от ..... ....., взял в руку нож с деревянной рукоятью с длиной клинка около 16,9 см., и, умышленно, с целью причинения смерти О.., нанес им не менее 4-х ударов в область расположения жизненно важных органов - О. Затем О. попыталась убежать от Куприянова Э.В., однако Куприянов Э.В., продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на убийство О. догнал ее и нанес указанным ножом не менее 5-ти ударов в область расположения жизненно важных органов – О.., ......, после чего О. упала на землю. Далее, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на убийство О., до конца, Куприянов Э.В. взял в руки неустановленный следствием топор общей длиной около 50 см., весом лезвия около 250 г. и, действуя умышленно, с целью причинения смерти О.., нанес указанным топором, не менее ...... О. Своими действиями Куприянов причинил О. следующие телесные повреждения:
- проникающее колото-резаное ранение ......, расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;
- проникающее колото-резаное ранение ......, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;
- ......, расценивающаяся как повреждение, причинившее вред здоровью средней степени тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня;
- закрытый перелом ......, причинившее вред здоровью средней степени тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня;
- множественные колото-резаные раны ......, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью;
От полученных телесных повреждений О. скончалась, на месте происшествия.
Смерть О. наступила от обильной кровопотери возникшей в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением нижней доли левого легкого.
В судебном заседании подсудимый Куприянов Э.В. вину в предъявленном обвинении не признал и дал суду показания о том, что он не причастен к убийству О. которую ранее не знал. ..... ближе к вечеру он с сожительницей Б. пошли на табор, который устроили в лесу недалеко от ....., собирались идти на болото за ягодой. К ним на табор пришел С., с которым они были мало знакомы. Б. пошла за водой к «колодцу», так он называет яму, которую вырыл и где скапливалась вода, быстро вернулась, сказала, что там торчит кость. Они с С. пошли, увидели торчащую кость, убрали мешок оказалась нога. У С. был телефон, он позвонил в милицию. Приехал участковый инспектор П. и еще один сотрудник, которым они все объяснили. Было уже темно, и они оттуда ушли. Утром они вновь пришли на табор, там были сотрудники милиции, которые забрали с табора труп и повезли его в ...... Они тоже с ними поехали. Там труп опознавали в морге, т.к. мертвая женщина была похожа на женщину, которую они видели вначале сентября на их таборе, она была с женщиной старше ее, и та называла ее своей дочкой. В то время они сидели, шелушили орехи, говорили, что с ними мужчины, которые колотят шишку. Ночью ..... они вернулись на ....., переночевали в пустом доме и утром пошли на табор, чтобы сходить за ягодой. Когда они возвращались на таборе их ждали сотрудники милиции, на таборе все было разбросано, сотрудники сказали, что они их ждут и им необходимо проехать с ними в отдел. Когда они с табора шли к машине он по пути задел старое цинковое ведро и под ним оказался нож без ручки, одно лезвие, все ржавое, сотрудники милиции видели нож, забирать его не стали и он остался там лежать. В машине марки ......, он видел женщину, которая была сильно похожа на ту женщину, которую он опознавал в морге, ее фотография имеется в деле. Эта женщина была также как на фотографии одета в шапку зимнюю и шубу. На машине их привезли в ...... ......, Б. осталась на первом этаже, его увели в кабинет на втором этаже, в настоящее время знает, что с ним были сотрудники милиции К.,С.,П. и еще, фамилии которых он не знает. Они стали говорить, чтобы он признавался в убийстве, С. пнул его по ногам, затем одели на него наручники, ударили его по лицу противогазом, он сильно нервничал, предложили выпить ему спиртное, купили «чекушку» водки, он выпил. Сотрудники на него давили, говорили, чтобы он признался, и он под их давлением оговорил себя. Его повезли ....., на следующее утро ..... он встречался со следователем Ц., писал чистосердечное признание, все напридумывал. Взял на себя преступление, т.к. сотрудники милиции в разговоре сказали, что он будет задержан пока не найдут другого убийцу, он надеялся, что найдут виновного, а его отпустят, ему стало интересно как работают органы следствия и найдут ли они настоящего убийцу. Чистосердечное признание он переписал по просьбе следователя Б. на явку с повинной. ..... он согласился выехать на месторасположение табора и при проверке показаний на месте, также оговорил себя. Там же он указал место, где находился нож, который обнаружил накануне ..... и не знает чей это нож.
В порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ по ходатайству стороны гособвинения были оглашены показания Куприянова Э.В. при допросе в качестве подозреваемого( т.1 ...., л.д. 152-160), в качестве обвиняемого (л.д. 152-160,164-167, 180-184) из содержания которых видно, что после знакомства на своем таборе с женщиной по имени В., он ее увидел ..... днем около ...... часов на ....., куда он пошел за пивом, после распития спиртного с двумя мужчинами, которые собирали ягоды в лесу. В это время, т.е. в ...... часов на станцию прибыла электричка из ......, В. пошла вдоль трассы не заметив его. Он вернулся в лес к тем двум мужчинам, с которыми он пошел на табор, там уже находилась В., которая кого-то ждала. Он предложил ей выпить спиртного, она не отказалась от пива. Около ...... часов мужчины уснули, и он остался с ней наедине. В ходе разговора мужчины говорили, что по таборам ходит некая девушка по имени В., которая крадет у лесников ягоду орехи или шишки. В., была около ...... лет возрастом, худощавого телосложения, среднего роста (около 165 см.) волосы темно-русого цвета, брюки черного цвета, на ногах кроссовки белого цвета. На нем были одеты спортивные штаны черного цвета с белыми вставками, зеленая футболка, на ногах черные кожаные туфли. После того как он остался с В. вдвоем у костра, В. не спросив разрешения, взяла бутылку с оставшимся спиртом, которую мужчины оставили на утро. Куприянов начал по этому поводу высказывать ей претензии, но В. стала угрожать, говоря о том, что ее знакомые закопают его, если он не успокоится. Куприянов принял это как реальную угрозу его жизни, тем более он видел, как В. улыбалась и кричала кому то на станции. Куприянов испугался того, что В. может сообщить об их разговоре этим людям, и они применят к нему физическую силу. После этого Куприянов взял с земли нож, около 20-25 см. общей длинной, с лезвием около 12 см. и держав его в правой руке нанес 3 удара наотмашь В. по ......, наносил удары справа на лево и наоборот, после этого В. вскочила и с криками угрозы побежала к колодцу, после этих слов Куприянов побежал за ней и ударил ножом в ......, она повернулась, и он нанес ей не менее 9 ударов в ......, она упала, а Куприянов вернулся к костру. Этот нож принадлежал спавшим мужчинам. Через некоторое время В. снова начала угрожать ему, после этого он взял топор, который так же принадлежал этим мужчинам, и нанес ей удар ......, после этого понял, что В. умерла. Затем он взял два мешка накрыл ими тело В., сверху набросал листву и мох. Затем он пошел к табору, где выпил еще спирта и уснул, проснулся около 4 часов следующего дня, лесников там уже не было, на правом рукаве и на футболке он заметил кровь, футболку он выбросил в угли от костра, и одел рубашку. Выпив еще спиртного,отправился в ..... и зашел в гости к своим знакомым. О том, что он убил Вику, он никому не сказал. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Он подозревал погибшую в краже ягоды. Нож, которым он убил женщину по имени В., показал при проверке показаний на месте, в это место он его выкинул после того как он сгорел в костре точнее его рукоять.
Также дополнительно пояснял, что они с В. поссорились из-за того, что Куприянов высказал ей свои подозрения о том, что она украла у него ягоду. В ответ на это О. стала его оскорблять, угрожать физической расправой. Они находились в состоянии алкогольного опьянения, она сидела рядом с ним, он схватил нож с деревянной рукоятью, длина лезвия примерно 15-16 см. и нанес им ей ....... Она схватилась рукой за ...... и стала убегать, Куприянов побежал за ней. Отбежала она примерно на 15-20 метров, Куприянов догнал ее и ударил ножом в область ......, чтобы остановить ее, она вскрикнула и остановилась. Она развернулась к нему лицом, и он нанес ей около ....... Далее он стал наносить беспорядочные удары по всему телу О., возможно Куприянов также ударил ее в область ....... После этого она упала в канаву на спину, а он пошел на табор, бросил в сторону костра нож, он отскочил от земли и упал в костер, в результате чего сильно обгорел. Куприянов взял в руки топор вернулся к О. и нанес ей ....... Далее Куприянов закрыл труп О. двумя белыми мешками из-под муки и прикрыл ветками. Утром, когда Куприянов проснулся на таборе, то обнаружил, что эти двое мужчин уже ушли, забрав с собой топор, который был воткнут в чурку. Этот день, т.е. ..... он запомнил потому, что ..... или ..... было 40 дней с того момента как погиб его друг Т.. У него на ...... перевернулась лодка и он утонул. Куприянов хорошо запомнил эту дату. Крометого, при допросе в качестве обвиняемого от .....,Куприянов пояснял, что, ранее данные им показания в качестве подозреваемого, обвиняемого он поддерживает в полном объеме. Удар ножом О. он наносил в область головы и шеи, куда именно попадали удары и сколько их было он не помнит. Так же удары О. он наносил в область ...... куда именно и сколько ударов было он не помнит. Так же им были нанесены другие удары О. а именно, в область ....... Наносил ли он еще какие-либо телесные повреждения, О., он уже не помнит, так как находился в то время в состоянии алкогольного опьянения. Указанные телесные повреждения О. им были нанесены с помощью ножа. Так же О. он нанес не менее одного удара топором в ......, О. лежала спиной на земле, к нему боком. Каким именно боком он не помнит. Какой честью топора он наносил удар О. уже не помнит. Далее он пошел на табор, бросил нож в сторону костра, нож отскочил и упал в костер, в результате чего сильно обгорел. Топор Куприянов Э.В. воткнул в чурку. Также пояснил, что нож и топор принадлежал не ему. Они принадлежали другим людям, которые после того как он убил О. на утро ушли, забрав с собой топор, который был воткнут в чурку. О том, что он убил О. они не знают, так как в момент убийства они спали, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Кто эти люди он не знает, их было двое он познакомился с ними в тот же день. Кто они и откуда он не знает, они просто вместе распивали спиртное. Показания подозреваемого Куприянова Э.В. от ..... при поверке показаний на месте совершения преступления(л.д.164-176), согласно которым на вопрос следователя в связи, с чем вам известно место, которое вы намерены показать?» Куприянов поясняет, что ..... около ...... часов около трассы, ближе к лесу в районе ..... он встретился с мужчинами, которые собирали ягоды в лесу. Через некоторое время они стали распивать спиртное, пили разбавленный спирт. Там же находилась девушка по имени В., Куприянов предложил ей выпить спиртного, она не отказалась от пива. Около ...... часов мужчины уснули, и Куприянов остался с В. наедине. Перед тем как уснуть мужчины в ходе разговора говорили, что по таборам ходит некая девушка по имени В., которая крадет у лесников ягоду орехи или шишки. Куприянов спросил у В., не та ли она девушка и зачем она так делает. В ответ В. начала грубить, дерзить и угрожать. Куприянов не выдержал, взял в руки нож и нанес ей три удара ножом ......, после чего В. вскочила и побежала в сторону колодца, догнав её, Куприянов нанес ей ......, после того как она повернулась Куприянов нанес ей несколько ....... После того как В. уже лежала на земле Куприянов нанес ей удар ....... Далее Куприянов поясняет, что необходимо прибыть к нему на табор, расположенный в 300 метрах в северо-восточном направлении от ...... После прибытия на табор Куприянов сказал, что ....., когда он пришел на табор вместе с двумя мужчинами – ягодниками и увидел там женщину по имени В.. Ее он видел второй раз, впервые он её увидел ...... Они начали распивать спиртное предложили В., она согласилась, после этого приблизительно в ...... часов мужчины уснули, но перед тем как заснуть мужчины говорили, что по таборам ходит некая девушка по имени В., которая крадет у лесников ягоду орехи или шишки. Куприянов с В. остались вдвоем, между ними возникла ссора в ходе, которой В. оскорбляла и угрожала Куприянову физической силой и расправой при помощи своих знакомых. После этого Куприянов не выдержал и взяв в правую руку нож с деревянной ручкой, и нанес им ...... В. в область ......, после чего В. побежала к колодцу, но Куприянов догнал ее, нанес ей еще удар в ......, после того как она повернулась, Куприянов нанес ей еще несколько ударов в ....... После этого В. упала на спину. Затем Куприянов вернулся на табор, в это время В. начала кричать слова угрозы в адрес Куприянова, после этого Куприянов взял в руки топор и ударил ...... В.. После этого она перестала двигаться, он понял, что она мертва и укрыл ее тело двумя мешками и закидал мхом и ветками. После этого Куприянов вернулся на табор, немного выпил и уснул. После того как он проснулся мужчин рядом уже не оказалось. Выпив остатки водки, он заметил кровь на футболке, он ее снял и бросил в угли костра, там же он заметил обгоревшее лезвие ножа.На вопрос следователя во что вы были одеты во время убийства и во что была одета ваша жертва, Куприянов пояснил: На нем были одеты спортивные штаны черного цвета с белыми вставками, зеленая футболка, на ногах черные кожаные туфли. На В. была одета кофта синего цвета, штаны черного цвета. На вопрос следователя где Ваша одежда находится сейчас Куприянов ответил штаны и брюки находятся по ..... у его знакомой по имени О. фамилии ее Куприянов не помнит. Рубашку он сжег в костре. Убийство В. Куприянов совершил около ...... часов ...... ВС: во время допроса в качестве подозреваемого Куприянов пояснил, что когда бросил в костер футболку, то надел рубашку военного образца зеленого цвета, а сейчас поясняет, что рубашка была в клетку серого цвета. Куприянов поясняет, что сейчас он вспомнил, что рубашка была в клетку серого цвета. После совершенияа убийства В. на табор Куприянов больше не заходил, за исключением того раза когда был обнаружен ее труп. Труп обнаружила сожительница Куприянова Б.. О том, что Куприянов убил В., он никому не говорил. Давление на Куприянова не оказывалось.
По поводу оглашенных показаний подсудимый Куприянов пояснил, что указанные показания давал т.к. себя оговаривал, он на следствии просил, чтобы применили к нему систему «Полиграф», с целью правдивости его показаний, но ему отказали. ..... он не находился на таборе, а возил бревна от сгоревшего дома, где они раньше жили, к Г..
Сторона гособвинения представила следующие доказательства.
Так, свидетель Б. по факту обнаружения трупа в лесу на таборе в вечернее время ..... дала показания аналогичные показаниям Куприянова. Далее показала, что ..... около ...... часов она и Куприянов Э.В. пришли на табор, так как им сказали милиционеры. Там уже находились сотрудники милиции, которые вместе с понятыми осматривали место обнаружения трупа и сам труп. Как оказалось труп принадлежит женщине. Примерно в начале ..... года в дневное время Б. с Куприяновым пошли посмотреть ягоду, зашли на «табор». Там увидели двух женщин, которые «шелушили» шишки на орех. Одна была возрастом около 45-50 лет, вторая помоложе, лет 25. Они сели около костра, разговорились. Старшая была выпившей, с её слов Б. поняла, что девушка является её дочерью, и что с ними еще трое парней, которые в настоящее время пошли за шишкой. Она говорила, что приехали они из ..... или ...... Молодая девушка в разговоре участия не принимала, сидела рядом «шелушила» шишки. Во что она была одета, Б. не помнит. В девушке, труп, которой обнаружили в том месте, Б. узнала ту девушку, которую встретила в начале ..... г. на «таборе». Она ее опознала по цвету волос, по фигуре, лицу. Телосложение её было худощавым. В чем была одета точно не помнит. Опознание проводилось в морге ..... ...... Ночью они приехали ....., переночевав, утром ушли за ягодой. Вернувшись на табор, увидели там сотрудников милиции, которые их ждали с ними они пошли к машине. По дороге действительно под «железякой» Куприянов обнаружил нож и как она помнит, его сотрудники милиции забрали с собой. Она действительно видела в машине ...... женщину, невысокого роста, полноватую, одетую в осеннюю одежду, которая сказала, что ее задержали т.к. находится в розыске, бросила ребенка. На ....., ее пересадили в другую машину. Но на ту женщину, которую они видели в начале ..... года на таборе и труп, которой она опознавала, она была не похожа. В ...... ...... Куприянова допрашивали на втором этаже, потом они спустились, и начальник ОМ П. сказал, что муж сознался в убийстве, и они их вечером увезли вс. ...... Муж не мог убить эту женщину, т.к он один на табор и за ягодой не ходит. Он действительно вывозил бревна со сгоревшего дома, но не помнит какого числа, но после поминок, утонувшего знакомого Б., которые проводили ..... или ......
Свидетель К.. суду показал, что у него с женой имеется торговый киоск на ...... Куприянова. он знает около 4 лет. Он нигде не работает, сожительствовал с Б., дома у него нет, т.к. он у них сгорел. Куприянов собирал, ягоду, добывал орех, ловил и продавал рыбу. Когда он приходил в магазин, он брал в основном спиртное и сигареты. К. знает, что где-то в лесу у Куприянова есть табор, что он собой представляет он не знает. В ягодный сезон приезжает много народа. Сотрудники милиции у него спрашивали кто из ягодников покупает у него продукты. Он сказал, что запомнил девушку около 30 лет, симпатичную, которая приезжала на протяжении 3-хлет и брала у них продукты, ее звали Е., видел ее с девушкой небольшого роста плотного телосложения, волосы у той были светлые, примерно в середине сентября, точное число не помнит. Е. взяла у него продукты в долг, но больше он ее не видел. Следователь его допрашивал, но он точно такие же ему показания давал, в протоколе расписался, но внимательно их не читал. Те женщины, не похожи по внешнему описанию на женщин, которых видели Куприянов и Б. в начале сентября.
По ходатайству гособвинителя в порядке ст. 285 УПК РФ также были допрошены дополнительные свидетели.
Так, свидетель П. дал суду показания о том, ...... поступил телефонный звонок о том, что в лесу недалеко от ..... обнаружен труп. Он выехал до ....., было уже темно, действительно видел, что недалеко возле табора находится труп, осматривать его тщательно не стал т.к. было уже темно. Были взяты объяснения у Куприянова, Б. и еще одного мужчины. На следующее утро он попросил придти на табор Б. и Куприянова, во время осмотра трупа. Б. стала говорить, что убитая женщина ей знакома, что они с ней вместе выпивали спиртное, Куприянов стал это отрицать, из-за чего они между собой расспорили, Куприянов стал вести себя подозрительно, потом согласился с Б.. Их возили в ..... на опознание трупа. Б. ранее за две недели до обнаружения трупа подала заявление на Куприянова о нанесении ей побоев, была с гематомами на лице, говорила, что в пьяном состоянии он агрессивен.
Свидетель С. суду показал, что ..... с целью установления причастности Куприянова и Б. к совершению убийства, он как ...... ...... ОВД, начальник ...... ОМ П. оперативный сотрудник милиции К. приехали на ...... На протяжении более ...... ожидали Куприянова и Б. на таборе. Когда они вышли из леса, они предложили им проехать в ..... ОМ для допроса. Не помнит, что в машине ...... из ..... с ними ехала какая-то женщина, времени после случившегося прошло много. В ...... при беседе с Куприяновым он сознался в совершении убийства женщины, после чего поздним вечером его отвезли в ......
С показаниями Куприянова Э.В. о том, что он его пинал, кто-то бил его по лицу противогазом, что давали ему спиртное, одевали наручники, не согласен, т.к. такого не было. Кроме того, также не согласен, что в присутствии его и других сотрудников, на таборе Куприянов находил какой-то нож без ручки. Ему также известно, что в следственном отделе Куприянов письменно признался в совершении преступления.
Свидетель К. дал суд аналогичные показания.
Свидетель Ц. суду показал, что данное дело с самого начала находилось в его производстве. ..... со слов оперативных сотрудников стало известно, что в совершении убийства женщины сознался Куприянов. Последний был доставлен к нему в кабинет, где перед допросом он ему разъяснил, что признание вины смягчает его участь, тогда Куприянов в письменном виде изложил свои признательные показания. В присутствии адвоката он был допрошен и задержан по подозрению в совершении убийства. После чего он согласился дать показания на месте совершения преступления. В связи с чем, с участием Куприянова, понятых адвоката и специалиста производившего видеозапись был произведен выезд на место совершения преступления- табор, расположенный в лесу, недалеко от ....., с целью проверки показаний Куприянова на месте совершения преступления. Где Куприянов свои признательные показания об обстоятельствах совершенного преступления подробно изложил. На таборе, был обнаружен обгоревший нож в месте, где указал Куприянов и изъят, по поводу чего был составлен отдельный протокол. О том, что он не причастен к совершению данного преступления Куприянов впоследствии не заявлял. После проведения части следственных действий дело было передано в производство следователя Б.
Свидетель Б. суду показал, что данное дело было принято в производство от следователя Ц. Куприянов во время предварительного следствия при допросах в качестве обвиняемого также давал признательные показания, в присутствии адвоката, все права обвиняемого перед началом допроса он Куприянову разъяснял. Ввиду своей неопытности, с целью помочь Куприянову который содействовал раскрытию преступления он предложил ему переименовать написанное им ..... чистосердечное признание на «Явку с повинной». Чистосердечное признание Куприянова находится в контрольном производстве.
В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания законного представителя
потерпевшей Ж. из содержания которых видно, у нее была родная сестра О., ..... г.р., труп которой она опознала ..... в помещении морга МУЗ «......» (.....). В последний раз сестру Ж. видела в ...... года, когда её привозили сотрудники милиции в ....., для того, чтобы оставить её жить в доме у Ж. О.. закончила 9 классов в ....., поступила в училище в ..... ....., но не закончила, ничем конкретно не занималась. Проживала она в это время у бабушки по матери Д.. В ...... кто-то показал Ж. заметку из газеты, где была статья, в которой О. под фамилией Д., давала интервью, о том, что благодаря тому, что она попала в церковь, в какую именно Ж. не запомнила, почувствовала заботу, оказалась, что нужна кому-то, поскольку является сиротой, родные отказались от неё, бабушка умерла. О. была большой фантазеркой, любила приврать что-то о себе, выдавала желаемое за действительное. Со слов, жителей ....., Ж. известно, что многие «имели зуб» на О., потому, что у неё была особенность брать чужое, например во время совместного застолья, она могла уйти, забрав чужие вещи. Когда она проживала у нее в доме, также пропадали ценные вещи, деньги. Ж. также известно, что паспорт О. никогда не получала, каких-либо документов у неё нет, фамилию она не меняла, то есть, как была под фамилией О., так и осталась. Фамилия Д., это фамилия нашей бабы Ф.. Свидетельство о рождении О. говорила, что потеряла( т.1, л.д. 118-120);
По ходатайству стороны гособвинения оглашены следующие письменные доказательства:
- Рапорт старшего следователя следственного отдела по ..... СУ СК при прокуратуре РФ по ...... Ц. о том, что ..... около ...... часов ....... в лесном массиве, расположенном в северо-восточном направлении от станции ....., обнаружен труп неустановленной женщины с признаками насильственной смерти, множественными колото-резаными ранами в области шеи и тела( т.1, л.д. 9);
-рапорт оперативного дежурного ...... ......-...... о том, что в лесном массиве в местности ..... обнаружен труп (т.1л.д. 11);
-Протокол осмотра места происшествия от ....., из содержания которого видно, что труп человека находится в лесном массиве в местности ...... Место расположения трупа находится в ...... ....... Подъезд к табору осуществляется через покосы в левом углу поля. Труп находится в ложбинке, прикрыт мешковиной белого цвета, травой и мхом. Труп одет: в синюю кофту, черные брюки, на правой ноге носок серого цвета с красной, синей и черного цвета, нижнего белья нет. На шее трупа имеются телесные повреждения, а именно ....... Левая ступня трупа имеет ....... В близи трупа колющих, режущих предметов не обнаружено( т.№1, л.д.12-14);
-Протокол осмотра места происшествия от ....., которым установлено, что осмотру подлежит участок местности расположенный в лесном массиве в ...... метрах от ..... ..... размером примерно 15 на 15 м. С восточной и западной стороны осматриваемого участка произрастают деревья различных пород. С восточной стороны расположен табор, представляющий собой 4 жердины с одной стороны упирающиеся в землю, с другой стороны под 45 градусов упирающихся в два дерева породы кедр. На упирающихся в деревья жердях имеются обрывки целлофановой пленки. Рядом с табором на земле находятся кусок ржавой жести коричневого цвета, имеющий форму буквы «П» и фрагмент оцинкованного ведра серого цвета, справа от них произрастает кустарник. Жесть убирается в сторону, под ней обнаруживается обгоревшее лезвие ножа черного цвета, на обеих поверхностях лезвия имеются пятна красно-бурого цвета, различной формы и размеров. Со слов участвующего в осмотре подозреваемого Куприянова Э.В. следует, что этим ножом он убил женщину по имени В. ....., после убийства нож с деревянной рукоятью коричневого цвета он выкинул в костер. Проснувшись на следующее утро, обгоревшее лезвие ножа он кинул в сторону куска жести и оцинкованного фрагмента ведра. Данное лезвие изымается и упаковывается в бумажный конверт белого цвета, конверт опечатывается печатью «Для пакетов» СО по ..... ....., скрепляется подписями понятых и следователя, снабжается пояснительной надписью ( т.№ 1 л.д. 22-26);
-Протокол осмотра трупа от ....., согласно которому осмотру подлежит труп женщины расположенный на столе морга ...... «.....». На трупе имеются следующие телесные повреждения: множественные проникающие колото-резаные ранения ......: колото-резаная рана в ...... длинной 2 см, острый конец на 5, тупой на 11 у.ц.ч. поверхностная. В ...... ...... длинной 5,5 см. в рану ....... По боковой поверхности ...... слева колото-резаная рана размером 2,2 см, острый на 3, тупой на 9 у.ц.ч. глубина до 1,5 см. В ...... слева колото-резанная рана длинной 2,5 см острый на 8 тупой на 2 у.ч.ц. глубина 2,0 см. По передней поверхности ...... нижней трети колото – резаная рана 3 см острый на 3, тупой на 9 у.ц.ч проникает в область ...... длина раневого канала до 2 см. По средней линии ...... в верхней трети на уровне ...... колото-резанная рана острый на 3, тупой на 9 у.ц.ч длинной 2 см, поверхностная. Выше ее на 1 см и правее ее на 0,3 см колото-резанная рана острый на 3, тупой на 9 у.ц.ч длинной 2,5 см поверхностная. В подключичной области справа колото-резаная рана длинной 2,5 см, острый на 3, тупой на 9 у.ц.ч глубина раневого канала до 1,5 см. В подмышечной области слева ...... длиной 2,5 см, острый на 3, тупой на 9 у.ц.ч и глубина раневого канала до 1,5 см. В ...... области слева ...... рана длинной 2,5 см, острый на 1 час, тупой на 7 часов у.ц.ч. раневой канал идет подкожно спереди назад под небольшим углом снизу вверх., в ...... острый 1 час, тупой на 7 у.ц.ч. длинной 2,5 см проникает в ....... По наружной поверхности ...... колото-резанная рана острый на 5, тупой на 11 часов у.ц.ч длинной 2,5 см, глубиной до 2 см, по передней поверхности голени в средней трети колото-резаная рана длинной 1 см, острый на 5, тупой на 11 часов у.ц.ч, поверхностная в области ...... колото-резаная рана длиной 2,5 см острый на 7 часов у.ц.ч глубиной до 2,5 см, тупой на 1 час у.ц.ч. Патологическая подвижность нижней челюсти между 4 и 5 зубами слева. ...... на уровне начала плюсневых костей, кожные покровы с фестончатыми краями( т.№ 1, л.д.30-36);
-протокол выемки от ....., согласно которому в следственном отделе по ..... СУ СК при прокуратуре РФ по ...... у подозреваемого Куприянова были изъяты рубашка и туфли, в которых он находился в момент совершения О. т.1, л.д. 45-47);
-протокол осмотра предметов (документов) от ....., согласно которому ..... в ходе осмотра изъятых по уголовному делу предметов: лезвие ножа, рубашка синего серого цвета в клетку, туфли, футболка с обрезанными рукавами грязно-зеленого цвета, кофта синего цвета, деревянный брусок темно-коричнего цвета с надписью «спаси и сохрани», кожаный лоскут неправильной треугольной формы, на указанных предметах обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь(т.1, л.д. 60-63);
-постановление о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств: обгоревшее лезвие ножа, кожный лоскут с раной, кофта синего цвета, футболка грязно-зеленого цвета, кольцо из металла серого цвета, деревянная иконка, одна пара туфель черного цвета, утепленная рубашка сине-серого цвета(т.1 л.д. 64);
- Протокол предъявления трупа для опознания, согласно которому Ж. опознает в предъявленном для опознании трупа свою родную сестру О. ..... г.р., опознала ее по лицу, по характерному прикусу зубов обнажены передние 2 зуба, выдаются немного вперед, росту около 160-165 см., худощавому телосложению, волосам темно-русого цвета (т.1 л.д.48-51);
- Протокол предъявления трупа для опознания, согласно которому Б. опознает в предъявленном для опознании трупа молодую девушку, которою она вместе со своим мужем Куприяновым Э.В. встретила ...... ..... ..... ....... Опознала ее по лицу, фигуре, цвету волос(т.1, л.д. 52-55);
- Протокол предъявления трупа для опознания, согласно которому Куприянов Э.В. опознает в предъявленном для опознании трупа молодую девушку, которою она вместе со своей женой Б. встретил в ...... года на «таборе», расположенного в ...... направлении от ..... ..... ...... Опознал ее по лицу, фигуре, цвету волос(т. ...., л.д. 56-59);
- Заключение судмедэксперта .... от ....., из содержания которого видно, что при наружном исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: ( рана1) ...... длинной 2 см, острый конец на 5, тупой на 11 у.ц.ч. поверхностная. ( рана2)В ...... длинной 5,5 см. в рану выстоят отломки скуловой кости слева. (рана 3)По боковой поверхности ...... размером 2,2 см, острый на 3, тупой на 9 у.ц.ч. глубина до 1,5 см.(рана4) В ...... колото-резанная рана длинной 2,5 см острый на 8 тупой на 2 у.ч.ц. глубина 2,0 см. ( рана 5) По передней поверхности ...... нижней трети колото – резаная рана 3 см острый на 3, тупой на 9 у.ц.ч проникает в область ...... длина раневого канала до 2 см. (рана 6)По средней линии ...... в верхней трети на уровне ...... колото-резанная рана острый на 3, тупой на 9 у.ц.ч длинной 2 см, поверхностная. (7)Выше ее на 1 см и правее ее на 0,3 см колото-резанная рана острый на 3, тупой на 9 у.ц.ч длинной 2,5 см поверхностная. (рана8)В ...... области справа колото-резаная рана длинной 2,5 см, острый на 3, тупой на 9 у.ц.ч глубина раневого канала до 1,5 см.(рана 9) В ...... области слева колото-резаная рана длиной 2,5 см, острый на 3, тупой на 9 у.ц.ч и глубина раневого канала до 1,5 см.(рана10) В ...... области слева колото-резаная рана длинной 2,5 см, острый на 1 час, тупой на 7 часов у.ц.ч. раневой канал идет подкожно спереди назад под небольшим углом снизу вверх. (рана11)В 10-ом межреберье слева на ...... линии колото-резаная рана острый 1 час, тупой на 7 у.ц.ч. длинной 2,5 см проникает в ....... (рана 12)По наружной поверхности левого ...... колото-резанная рана острый на 5, тупой на 11 часов у.ц.ч длинной 2,5 см, глубиной до 2 см. (рана13) По передней поверхности ...... в средней трети колото-резаная рана длинной 1 см, острый на 5, тупой на 11 часов у.ц.ч. (рана14), поверхностная в области ...... колото-резаная рана длиной 2,5 см острый на 7 часов у.ц.ч глубиной до 2,5 см, тупой на 1 час у.ц.ч. Патологическая подвижность нижней ...... между 4 и 5 зубами слева. ...... отсутствует на уровне начала плюсневых костей, кожные покровы с фестончатыми краями.
Смерть О.., наступила от обильной кровопотери, возникшей в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением нижней доли левого легкого рана ...., данное телесное повреждение причинено острым колюще-режущим предметом незадолго до смерти и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения: проникающее ранение шеи слева с повреждением гортани причинено острым колюще-режущим предметом незадолго до смерти и расценивается как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью рана ....; множественные проникающие колото-резаные раны ......, ...... причинены острым колюще-режущим предметом незадолго до смерти и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью; рубленая рана ......, причинено острым рубящим предметом незадолго до смерти и расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью средней степени тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня. Между повреждением (колото-резаное в ......) и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Все телесные повреждения могли быть причинены в близкий промежуток времени. Потерпевшая могла совершать активные действия после получения телесного повреждения приведшего к смерти (рана11) до момента потери сознания. Отсутствие ...... носит посмертный характер, причинено мелкими животными (грызунами). В крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,4 промилле. Давность наступления смерти примерно 1 месяц на момент исследования трупа( том ...., л.д. 75-77)
1. Заключение эксперта от «11» октября 2010 ...., согласно которого на кожном лоскуте от трупа неизвестной женщины имеется 1 колото-резаное повреждение, на кофте синего цвета – 7 колото-резанных повреждений, на футболке – 6 колото-резанных повреждений, повреждения на кожаном лоскуте, кофте и футболке могли быть образованы в результате воздействия одного и того же плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож с шириной погружавшейся части клинка в пределах 19-24 мм, достаточно острым лезвием. Клинок ввиду воздействия факторов открытого пламени, для трассологического исследования не пригоден, но его ширина не исключает возможность образования им колото-резанных повреждений на лоскуте и одежде( Том ...., л.д. 118-120);
-Заключение эксперта от «19» ноября 2010 ...., Куприянов Э.В. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время психическими расстройствами не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемого ему деяния Куприянов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими(Том ...., л.д. 84-86);
- Заключение эксперта от «13» октября 2010 ...., при осмотре на теле гр. Куприянова Э.В. телесных повреждений не обнаружено(Том ...., л.д.100-101);
-Явка с повинной, в которой Куприянов Э.В. признается в том, что ..... совершил убийство женщины по имени В.. Убийство произошло у него на таборе расположенном в ...... от ...... Удары по телу жертвы наносил ножом, сколько именно ударов он нанес, Куприянов не помнит. Ударял несколько раз в ....... Труп женщины спрятал недалеко от табора, тело прикрыл мешками, сверху засыпал листвой и мхом. Куприянов убил ее из-за того что у них произошла ссора, Куприянов подозревал В. в краже ягоды. Нож сжег в костре и выбросил недалеко от табора. В ходе ссоры В. угрожала Куприянову, тем, что ее знакомые разберутся с ним, говорила, что убьют его, Куприянов разозлился и решил убить ее. Об убийстве В. Куприянов никому не рассказывал. Решил сознаться в связи с тем, что его замучила совесть. В содеянном раскаивается. Свою вину в убийстве признает полностью. Паспорта у Куприянова нет, т.к. во время пожара он сгорел с другими документами(л.д.140-141)
-Чистосердечное признание аналогичного содержания.
Кроме того, в судебном заседании была просмотрена видеозапись проверки показаний Куприянова на месте совершения преступления от ...... Из содержания видеозаписи видно, что перед проведением данного следственного действия следователь Ц.. разъяснил, участникам следственного действия процессуальные права, после чего предложил рассказать Куприянову куда им надлежит проехать для продолжения следственного действия. Куприянов пояснил, что необходимо поехать на ..... в лесной массив, на болото, где у него располагается табор. По прибытию на табор Куприянов рассказал о произошедшей ссоре с женщиной по имени В., показал на манекене, используя макет ножа куда, в какие части тела он наносил В. удары ножом, где она находилась, также показал, где он взял нож и топор, которым также наносил удар. Указал на месте, что нож он бросил, а он отлетел в костер, а топор воткнул в чурку. Также указал куда бросил нож на следующее утро. После чего лезвие ножа без ручки было обнаружено в том месте, куда указал Куприянов. Последний, при проведении следственного действия вел себя спокойно, показания давал последовательно, самостоятельно, без какого-либо вмешательства со стороны, видимых телесных повреждений на его теле не было видно.
Сторона защиты представила следующие доказательства.
Так, свидетель П. суду показал, что совместно с начальником криминальной милиции С. и оперативным сотрудником К. ..... в дневное время выезжал на табор, где располагались Куприянов и Б., в ожидании их, пробыли в ..... более 3-х часов, он был водителем на автомашине ......, привези их в ..... ....... В виду того, что времени прошло много не помнит, была ли в их машине какая-то женщина. При нем никакого ножа Куприянов не находил.
Таким образом, суд находит представленную стороной обвинения совокупность доказательств, относимой, допустимой и достаточной для признания виновным Куприянова Э.В. в инкриминируемом ему преступлении.
Действия Куприянова Э.В. следует квалифицировать по ст. 105 ч.1 УК РФ – как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Поскольку Куприянов Э.В. действуя умышленно, т.е. осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшей О. и желая ее наступления, нанес в область расположения жизненно-важных органов тела потерпевшей множественные удары ножом в ......, причинил ей телесные повреждения, относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вред здоровью средней тяжести, не причинившие вреда здоровью.
Смерть О.. наступила от обильной кровопотери, возникшей в результате проникающего колото-резаного ранения ....... Множественность ножевых ранений в основной части вместе расположения жизненно-важных органов тела человека, свидетельствует об умысле на лишение жизни потерпевшей, который возник, на почве ссоры с ней и личных неприязненных отношений.
За основу в оценке содеянного подсудимым суд берет его показания данные на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого при неоднократных допросах в качестве обвиняемого, при проведении проверки показаний на месте совершения преступления, из содержания которых видно, что на почве возникших неприязненных отношений и ссоры с О. он нанес ей множественные ранения ...... и других частей тела, ножом и топором находящимися на ......
Показания на предварительном следствии Куприянов Э.В. давал в присутствии адвоката, после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ, ему разъяснялись положения ст. 46 УПК РФ, о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства, в случае отказа от них в последующем. В целом показания подсудимого по своему содержанию не противоречивы, а дополняют друг друга. Кроме того, объективно показания подсудимого в части мотива совершения убийства, а именного того, что ссора между ним и О. возникла из-за того что он заподозрил О. в краже ягоды, подтверждаются сведениями о личности О., которая была замечена в воровстве, привлекалась к уголовной ответственности за кражи. Показания подсудимого в части локализации и количества нанесенных ножевых ранений согласуются с заключением суд медэкспертизы о том, что в ...... и других частей тела были обнаружены колото-резаные ранения, причиненные острым колюще-режущим предметом, всего их 13. При этом судом установлено, что таковым явился нож, лезвие, которого приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства. Показания подсудимого о том, что после нанесения ранений нож оказался в костре, и в последующем, на следующий день обгоревший нож, без ручки он вытащил из кострища и отбросил в сторону на траву, объективно подтверждаются тем, что при проверке его показаний на месте совершения преступления клинок ножа без ручки был обнаружен, и изъят с места преступления и приобщен к материалам дела. Более того, согласно заключению экспертизы вещественных доказательств, на изъятом клинке имеются признаки воздействия высокой температуры, открытого пламени в виде окалины, а также наложения ржавчины, что свидетельствует о правдивости показаний подсудимого. При этом ржавчина на клинке образовалась в связи с тем, что местность, где был обнаружен нож, сырая и болотистая, т.е. с повышенной влажностью. Кроме того, согласно заключению вышеуказанной экспертизы ширина клинка ножа не исключает возможность образования им колото-резаных повреждений на кожном лоскуте изъятых с трупа О. и ее одежде.
Кроме того, показания подсудимого о том, что кроме ножевых ранений, он нанес О. удар лезвием топора в ......, объективно подтверждается также заключением судмедэкспертизы о наличие на теле потерпевшей в левой скуловой области с переходом на крыло носа, рубленой раны длиной 5,5 см.
Доводы подсудимого о том, что ..... он занимался разбором и вывозом сгоревшего дома, судом не принимаются, поскольку ранее он о своем алиби не заявлял, его сожительница Б. не подтвердила его доводы. В этой части показания Куприянова надуманны, не соответствуют действительности и не ничем не подтверждаются.
Доводы подсудимого о том, что признательные показания он выдумал, под давлением сотрудников милиции, а также взял вину на себя с целью проверить работу милиции судом расцениваются как приведенные с целью уйти от ответственности за содеянное. Поскольку Куприянов не отрицает, что чистосердечное признание, явку с повинной он сам лично писал, с его слов записывались следователем его показания и в присутствии адвоката. При этом факт применения насилия к Куприянову не подтвердился, эти доводы проверены путем допроса свидетелей С.,К.,П.. Кроме того, согласно заключению СМЭ на момент задержания каких-либо телесных повреждений на теле Куприянова обнаружено не было. К Прокурору с заявлением о применении к нему недозволенных методов ведения следствия он не обращался, во время следствия об этом следователю не заявлял. Его ходатайство о проведении полиграфической экспертизы следователем было обоснованно отклонено.
Доводы подсудимого о том, что нож, обнаруженный на месте происшествия не имеет отношения к данному делу, не могут быть приняты во внимание, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей К. и С.. При этом свидетель Б. ранее показаний по поводу обнаружения ножа на таборе ..... не давала, суд считает, что они подстроены под показания подсудимого, однако также частично не соответствуют им, в части того, что якобы обнаруженный нож сотрудники милиции забрали с собой. Указанные показания недостоверны и не могут быть приняты в качестве доказательства.
Доводы подсудимого о том, что ...... он видел в автомашине ......, в то время когда их увозили в ...... ОМ, ту женщину, которая была на фотографии. Находящейся в деле, а следовательно потерпевшую по данному делу, судом не могут быть приняты во внимание, поскольку указанные показания он ранее не давал, они являются надуманными. Более того, Б. суду пояснила, что она помнит женщину, которую пересадили в другую машину, но по внешности она была не похожа на потерпевшую, т.к. ранее она видела ее живой. Свидетели П., С., К. отрицали о наличии какой-либо женщины в машине в тот день, что также подвергает сомнению показания подсудимого в этой части.
К доводам защиты о том, что размеры ширины лезвия ножа, не совпадают с размерам ранений обнаруженных на теле потерпевшей, что свидетельствует о том, что приобщенное лезвие ножа без ручки не является допустимым доказательством по данному делу, суд относится критически, поскольку они опровергаются заключением экспертизы вещественных доказательств .....
Доводы защиты о том, что суд необоснованно отказал в допросе эксперта, в части выяснения достоверности показаний Куприянова на предварительном следствии, судом не принимаются, поскольку в судебно-медицинской экспертизе указано, что после причинения потерпевшей ранения, явившегося причиной смерти О. могла совершать активные действия до потери сознания. Следовательно после причинения ей ножевых ранений в шею и в другие части тела в том числе и в грудную клетку, как указывал Куприянов, она могла убегать, двигаться, совершать активные действия до потери сознания.
Показания свидетеля К. в части внешности девушек, которые приходили к нему в магазин суд признает не относимыми к данному делу поскольку его описание внешности указанных девушек не совпадает с писанием потерпевшей и ее спутницы
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, отсутствие у него судимости, однако характеризующегося с отрицательной стороны как лицо склонное к совершению правонарушений, злоупотребляющее спиртными напитками. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает чистосердечное признание, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления на предварительном следствии.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому, связанное с реальным лишением свободы, но с соблюдением требований ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии вышеуказанных смягчающих обстоятельств, наказание должно быть назначено не более 2\3 части наиболее строгого вида наказания.
Оснований для назначения дополнительного наказания судом не усматривается.
Оснований для применения ст.105 ч.1 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для прекращения производства по делу судом не установлено.
Отбывание наказания необходимо назначить согласно ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.
Вещественные доказательства согласно ст. 81 УПК РФ – – обгоревшее лезвие ножа, кожный лоскут с раной, кофту синего цвета, футболку грязно-зеленого цвета- следует уничтожить, кольцо из металла серого цвета, деревянную иконка- вернуть законному представителю потерпевшей Ж. одну пару туфель черного цвета, утепленную рубашку сине-серого цвета вернуть владельцу Куприянову Э.В. видеокассету, оставить при деле.
Согласно ст. 132 УК РФ процессуальные издержки возместить за счет подсудимого, оснований для освобождения от их взыскания судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Куприянова Э.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 09(девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора с ......
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ..... по ......
Вещественные доказательства – обгоревшее лезвие ножа, кожный лоскут с раной, кофту синего цвета, футболку грязно-зеленого цвета-уничтожить, кольцо из металла серого цвета, деревянную иконку- вернуть законному представителю потерпевшей Ж., одну пара туфель черного цвета, утепленную рубашку сине-серого цвета вернуть владельцу Куприянову Э.В., видеокассету- оставить при деле.
Процессуальные издержки возместить за счет подсудимого.
Взыскать с Куприянова Э.В. в Федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме ...... рублей ...... копеек.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд ..... в 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи им кассационной жалобы, осужденный Куприянов Э.В. в 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
СУДЬЯ: БЕЛОУСОВА Н.А.