ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 апреля 2011 года г. Бабушкин
Кабанский районный суд .... в составе: председательствующего судьи Белоусовой Н.А.
с участием государственного обвинителя Ботоева С.Б.
защитника-адвоката Валявского В.А., представившего удостоверение ...., ордер ....
подсудимого Драч А.Н.
при секретаре Мижитовой Э.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Драч А.Н. .... ...., юридически не судимого
в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия гр. Драч А.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
Так, у Драч А. Н. ...., находившегося у себя дома по адресу: ...., .... ...., ...., и достоверно знающего, что на поле, расположенном в окрестностях ..... .... произрастает дикорастущая трава конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением, возник умысел на ее сбор, для приобретения и последующего хранения наркотического средства гашиш в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, Драч А. Н. .... около .... часов .... минут местного времени вышел из своего дома, взял с собой кусок материи, эмалированную миску и целлофановый пакетик, на электропоезде сообщением .... приехал на остановочный пункт ...., откуда пришел на поле, расположенное в .... от остановочного пункта .... в .... направлении, где произрастала дикорастущая трава -конопля. Находясь в указанном месте, Драч А.Н. действуя умышленно, .... наркотикосодержащей дикорастущей травы конопли. Затем Драч А.Н., находясь в указанном месте с целью незаконного приобретения наркотического средства гашиш путем обработки .... наркотикосодержащегося растения конопля, с целью получения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в виде одного кусочка массой не менее 2,780 гр. Часть незаконно приобретенного наркотического средства гашиш Драч А.Н. употребил путем курения, находясь там же, на поле. После чего Драч А.Н. оставшееся незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш, массой 2,780 гр. в виде одного кусочка поместил в правый карман своей куртки, где незаконно хранил при себе до .....
.... Драч А.Н., имея при себе незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство гашиш массой 2,780 гр. в правом кармане своей куртки выехал на электропоезде .... сообщением .... В пути следования электропоезда Драч А.Н. находясь в тамбуре вагона ...., увидев сотрудников милиции, вытащил из кармана и положил на ступеньку выхода из вагона .... электропоезда .... незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство гашиш. В ходе осмотра места происшествия в .... часов .... минут .... на ступеньке выхода из вагона .... электропоезда .... с правой стороны по ходу электропоезда на перегоне .... ...., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое Драч А.Н. наркотическое средство гашиш в виде одного кусочка массой 2,780 гр. Таким образом, Драч А.Н. незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш массой 2,780 гр. незаконно хранил при себе в период времени с .... до .... часов .... минут .....
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ и учитывая примечание к ст. 228 УК РФ наркотическое средство гашиш массой 2,780 гр. относится к крупным размерам наркотических средств.
Действия Драч А. Н. органами следствия квалифицированы по ч.1 статьи 228 УК РФ - Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый Драч А.Н. в судебном заседании вину признал в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора или иного судебного решения без проведения судебного разбирательства. В содеянном искренне раскаивается, просит не лишать свободы и учесть, .... обещает, что такого больше не повторится.
Защитник Валявский В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Драч А.Н. вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, ...., не имеет судимости, просил назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Учитывая мнение государственного обвинителя согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Драч А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом, суд признает верной квалификацию действий Драч А.Н.. по ст. 228 ч.1 УК РФ-как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В судебном заседании, в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ были исследованы данные о личности подсудимого и характеризующие сведения, из которых усматривается, что Драч А.Н. в целом характеризуется с положительной стороны.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом с положительной стороны, не имеющего судимости.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, ...., суд приходит к выводу, что Драч А.Н. необходимо назначить наказание не связанное с лишением в виде исправительных работ, но с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто без применения реального наказания.
Назначение других более мягких видов наказания и лишение свободы, исходя из личности подсудимого нецелесообразно.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и прекращения производства по делу судом не установлено.
Вещественные доказательства-наркотическое средство-гашиш в размере 2, 480 гр., хранящееся в камере хранения .... подлежит уничтожению.
Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Драч А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Драч А.Н. в период испытательного срока не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства постоянного места жительства.
Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства-наркотическое средство-гашиш в размере 2, 480 гр., хранящееся в камере хранения ....- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд .... в 10 дней со дня провозглашения.
Разъяснить Драч А.Н. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: БЕЛОУСОВА Н.А.