ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 марта 2011 года г. Бабушкин
Кабанский районный суд ........ в составе: председательствующего судьи Белоусовой Н.А.
с участием государственного обвинителя Волкова М.Н.
законного представителя потерпевшего К.Садыковой Т.В.,
адвоката Агафонова С.И., представившего удостоверение № ........, ордер №........
подсудимого Ивагина С.В.
при секретаре Мижитовой Э.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ивагина С.В. ........, ранее не судимого
в совершении преступления предусмотренного ст. ст.264 ч.3 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
......... около ........ Ивагин С.В., имея водительский стаж категории «В» 7 месяцев, управляя собственной технически исправной автомашиной «........» с государственным регистрационным знаком ........, двигался по проезжей части дороги ........ в направлении ........ со скоростью свыше 60 км/ч. в темное время суток, то есть в нарушение п.10.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993 года за № 1090, (в дальнейшем Правила), в соответствии с которым в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.
Следуя по указанной дороге с указанной скоростью, Ивагин С.В., проявив преступную небрежность, то есть, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение требований п.10.1 Правил, который обязывает водителя двигаться со скоростью не превышающей ограничение, при этом учитывая интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость по направлению движения и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, п. 1.5 Правил, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 9.9 Правил, который запрещает движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, неправильно выбрал скорость движения автомашины и, отвлекшись от управления транспортным средством, своевременно не заметил двигавшегося в попутном направлении по полосе его движения на границе обочины и проезжей части дороги пешехода К. и, не приняв должных мер к снижению скорости, обеспечению безопасности при движении, к остановке транспортного средства, выехал на обочину в районе ........ и совершил наезд на пешехода К.
В результате наезда К. получил следующие телесные повреждения: тупая травма головы, груди, левого бедра, закрытая черепно-мозговая травма, линейный перелом затылочной кости справа с переходом на правую пирамиду височной кости, субдуральная гематома затылочной области справа, субдуральная гематома на основании мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга, обширное кровоизлияние левой теменно-затылочной области, кровоизлияние в правой затылочной области, отек и вклинение миндалин головного мозга в большое овальное отверстие, перелом правой ключицы, закрытый перелом левого бедра, по своей тяжести расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; обширная ссадина грудной клетки, брюшной полости, рваная рана правого тазобедренного сустава, ушибленная рана правого локтевого сустава, ссадины лобной области, спинки носа справа, левого сосцевидного отростка, левого коленного сустава, левого тазобедренного сустава, по своей тяжести, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Смерть К. наступила от тупой сочетанной травмы головы, груди, левого бедра, сопровождавшейся линейным переломом затылочной кости справа с переходом на правую пирамиду височной кости, субдуральной гематомой затылочной области справа, субдуральной гематомой на основании мозга, кровоизлияниями в желудочки головного мозга, обширным кровоизлиянием в кожный лоскут в левой теменно-затылочной области, кровоизлиянием в кожный лоскут в правой затылочной области, отеком и вклинением миндалин головного мозга в большое овальное отверстие, переломом правой ключицы, закрытым переломом левого бедра.
Нарушение водителем Ивагиным С.В. требований п.п.1.5, 9.9, 10.1, 10.2 Правил находится в прямой причинной связи с наступившей смертью К.
В судебном заседании подсудимый Ивагин С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и дал суду показания о том, что ......... около утром, он, сменившись с ночного дежурства, целый день занимался домашними делами. Спиртное ни с кем не распивал, был трезвым. Вечером, на своем автомобиле ........, госномер ........, темно-синего цвета, когда уже стемнело, поехал в ночной магазин, расположенный около парка примерно в 2 км. от его дома, чтобы купить сигареты. Купив сигареты, около магазина встретил своего знакомого В. тот находился за столиком возле магазина и распивал пиво, предложил выпить с ним пива. Он отказался, сказал, что посидит с ним, но спиртное пить не будет. Они просидели примерно ........, точно не помнит. По просьбе В. и знакомого по имени И. он повез их до дома. Погода была нормальной, дождя, тумана не было, видимость хорошая для ночного времени суток, покрытие поверхности дороги было сухим. Сначала он решил довести М., потому что тот проживает ближе, чем И.. М. сел на переднее пассажирское сиденье, И. находился позади. Он двигался по ........ в сторону вокзала, в районе пересечения ........, отвлекся с магнитофоном, пешеходов на дроге не видел и почувствовал удар о правую часть его машины, удар пришелся в правое крыло, совершил наезд на пешехода, сейчас знает как К.. Освещение на дороге в том месте отсутствует. Ехал он со скоростью свыше 60 км/час, но точно с какой сказать не может. После наезда, сразу нажал педаль тормоза и остановился, машину развернуло в обратную сторону. Выйдя из машины, увидел, что позади неё на расстоянии примерно около 15 метров на обочине лежит человек. Подходить нему не стал, сел за руль и поехал дальше по направлению к вокзалу. Он в тот момент сильно испугался, почему–то подумал, что человек уже умер, и он ему ничем помочь уже не может. Затем свернул в первый поворот направо, сначала отвез И., которого разбудил М. и сказал о том, что сейчас сбил человека. После этого, он с М. поехал в ночной магазин, расположенный на ......... Там купил спиртного. Вдвоем поехали на ........, стали распивать приобретенное спиртное. Сколько выпил алкоголя, точно сказать не может, проснулся утром около 5 часов, М. рядом не было. Затем он поехал домой, там загнал машину в гараж, зашел в дом и лег спать. Около 11 часов пришли сотрудники милиции, которые сказали ему, что он сбил человека, вину в этом не отрицал. На машине отсутствовало лобовое стекло, не было воздухозаборника, были повреждения на правом крыле. Других повреждений на машине не видел. До того, как сбил человека, машина была полностью исправна, на ней не было никаких повреждений, все необходимые узлы и агрегаты присутствовали. В момент совершения наезда на пешехода, никаких встречных машин и других транспортных средств на дороге не было. Вину в совершенном наезде на пешехода, признает полностью, в содеянном раскаивается. Кроме того, признает свою вину в том, что не оказал помощи сбитому пешеходу, и оставил место дорожно-транспортного происшествия. За оставление места ДТП, в административном порядке он наказан. С помощью семьи он оказал материальную помощь семье С. в общей сумме ........ рублей. Просит не лишать его свободы, готов и дальше помогать.
Кроме полного признания вины сторона гособвинения представила следующие доказательства
Так, законный представитель потерпевшего С. суду показала, что у неё был Н. ........ года рождения, который погиб в ДТП ......... года. ......... он ушел из дома на дискотеку и ночью не вернулся. ......... в ........ часа ........ минут на сотовый телефон дочери А. позвонил старший сын С. и сказал, чтобы она собиралась, добавил, что сам сейчас приедет за ней. По приезду он сообщил о гибели сына, о том, что Н. на смерть сбила машина на перекрестке улиц ........ ........, сказал, что машину, которая сбила Н. еще не обнаружили. Вместе с С. на его машине они приехали на место ДТП. Н. она увидела лежащим на земле возле дома ......... На нем был надет спортивный костюм серого цвета, который был наполовину слетевший с тела, на ногах обуви не было, только носки черного цвета. Вся правая сторона его тела, начиная с головы до ноги, была к крови, местами содрана кожа. Левая нога была неестественно вывернута коленом наружу. Около его тела находились люди, из которых она узнала Д., Р., Д., Д, стоял у калитки своего дома и наблюдал за происходящим. Около 05 часов приехали сотрудники милиции из ........, стали проводить осмотр места происшествия. Примерно в ........ часов ........ минут тело Н. увезли в морг. Сама Р. также как и она, находилась в шоковом состоянии, с её слов она поняла, что Н. на большой скорости сбила машина «........» темно-синего цвета. После наезда на него, машина развернулась на перекрестке этих улиц и поехала обратно в сторону поселка, то есть в противоположную ........ сторону. В тот день в обеденное время ей сообщили, что Н. сбил Ивагин. Она сразу же вместе с сыном С. поехала на ........, где он проживает. Там уже находились сотрудники милиции, Ивагина выводили из дома и садили в служебную машину. Она подошла к машине, в это время он дышал в трубку, закрывал лицо руками, просил прощения у неё. С того времени она его больше не видела. Н. ........ Собирался начать обучение на водительских курсах, после этого хотел пойти служить в армию. Его смерть явилась для неё тяжелым ударом, ........ До сих пор не может поверить в случившееся. Во время похорон и после родственники Ивагина и он сам приходил к ней, давали на похороны и поминки деньги в сумме ........ рублей. Исковых требований она заявлять не желает. Просит суд чтобы наказали строго Ивагина, поскольку он скрылся с места ДТП, не пытался оказать помощь сыну, не вызвал скорую помощь и милицию. Его нашли дома, машина была в гараже и он не собирался идти в милицию и признаваться. Считает, что он был в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому не вызвал милицию. Не согласна с его доводами о том, что он после ДТП употребил спиртное. Он у нее неоднократно просил прощение, но она его не прощает.
Из показаний свидетеля П. видно, что она вместе с К., П. и К. возвращались с дискотеки ........ в ........ час ........ минут, шли они по ........ в сторону вокзала. Она, и П. и К. шли по траве вдоль дороги, К. шел по обочине дороги, там, где обычно ходят люди. Шли они перпендикулярно дороге. Слева от неё находился А., на расстоянии около 0,5м от него шел К., от неё он был примерно в 1,5м. Они уже прошли перекресток улиц ........, когда К. сбила машина темно-синего цвета, марки «........», которая двигалась со стороны центра по направлению к вокзалу. Перед этим она обернулась, чтобы посмотреть далеко ли едет машина, потом посмотрела на своих ребят и, убедившись, то все идут не по проезжей части, пошла дальше. Примерно в ........ час ........ минут данная машина сбила К. на указанном перекрестке. К. в это время не находился на проезжей части дороги, это она точно знает. Машина в этот момент двигалась со скоростью около 100 км/час. После того, как она сбила К., машина резко развернулась в обратную сторону, то есть в сторону рынка, свет фар при этом горел, освещая тело К.. Машина остановилась примерно метрах в 20 от тела К., из неё вышел мужчина, с какой стороны, не помнит. Этот мужчина сказал: «Мужики, мы парня сбили», потом сел обратно в машину и уехал. Никто из машины, кроме него не выходил, как он выглядел, сказать не может, было темно. Машина поехала в сторону рынка ........ и, доехав до первого перекрестка, повернула налево. Когда К. шел с ними, от него запаха алкоголя она не чувствовала, он не шатался, вел себя нормально, адекватно.
Свидетель П. в целом дал суду аналогичные показания, показаниям П. При этом П. дополнительно пояснил, что когда они шли по ........, то шли по обочине. К. шел с краю, одной ногой наступал на проезжую часть дороги, другой ногой шел по обочине. Рядом с ним с правой стороны находился К., далее также справа от него шли или я или К.. Они шли с правой стороны дороги от центра в сторону вокзала, по-тихоньку, никуда не торопились. Когда стали переходить перекресток улиц ........, то позади себя услышали громкий звук мотора. Все повернулись назад, чтобы посмотреть, кто едет. Увидели свет фар приближающейся машины, по её контуру и звуку мотора, он понял, что это машина марки «........» и ехала она по направлению к ним, на всякий случай они прижались ближе к забору. Продолжили идти и эта машина подъезжая сбила К. Момент удара он видел четко, потому что в это время находился примерно на расстоянии около 0,5 м. от него, чуть позади справа. Н. шел одной ногой по проезжей части дороги, другой ногой по обочине. В момент наезда на К. скорость машины была больше 60 км/час. Машина, была ........, темно-синего цвета. После наезда, машину развернуло, передом в их сторону, затем с водительской стороны приоткрылась дверь, кто-то выглянул оттуда и сказал, что-то типа: «Мужики, мы человека сбили». Потом машина поехала в их сторону и повернула на перекрестке налево. Удар пришелся в левую ногу Н., он видел, что тот ударился спиной об лобовое стекло машины, затем его завертело на машине и, перелетев через неё, он упал на землю, на расстоянии более 20 метров от них. Считает, что в наезде на Н. виноват водитель машины, т.к. они увидев автомашину отошли в сторону забора, на тот момент машина ехала посередине дороги, не заметить он их никак не мог, потому что на перекрестке горел фонарь. Тем более что на Н. был надет спортивный костюм со светоотражающими полосами, как у путейцев. Если бы машина повернула на 0,5 м вправо, то сбила бы его и А., то есть их троих, возможно и зацепила бы и К..
Свидетель К. дал суду показания о том, что когда они шли по ........ К. шел с краю проезжей, он( К.) был рядом с К., затем шли П. и П.. Двигавшуюся машину по дороге они определили по громкому звуку мотора, обернувшись назад, увидели, что в их сторону едет машина марки «........ ........, они услышалипозади себя громкий звук двигателя, обернувшись назад увидели, что в их строну едетмашина марки ........», это он понял по контуру света фар и характерному звуку мотора. Ехала машина по центру дороги, в сторону станции, расстояние между ними на тот момент было около 100-200 метров. Они все отошли в сторону, Н. также видел эту машину и тем же порядком прошли указанный перекресток.
Подходя к первому после него дому, данная машина сбила Н.. В момент удара он передавал котенка Н., тот по ходу движения повернулся к нему, продолжая идти по обочине, но котенок спрыгнул у него с рук и убежал в траву. Он повернулся в ту сторону, и этот момент машина ударила, то есть сбила Н.. Скорость её была большой, около 90 км/час, намного больше той скорости с которой в ........ ездят машины, то есть 60 км/час, соответственно удар был сильным. Когда он повернулся, Н. уже падал с машины на землю, на расстоянии около 15-20 метров от него. От удара машину развернуло в обратную сторону, то есть в их, в сторону центра села. Остановилась она на расстоянии около 15 метров от того места, где лежал Н.. Открылась дверь с водительской стороны и мужчина, не выходя из неё, сказал, что-то типа: «Мужики, мы сбили пацана» и, сразу же закрыв двери, уехал, машина начала движение их сторону, проехала мимо них и свернула на перекрестке налево. Когда машина проезжала мимо них, он через разбитое лобовое стекло увидел, что в салоне находилось не менее 3 человек. Подбежав к Н., увидел, что его левая его нога неестественно вывернута, сам он еще был жив. К нему также подбежали и другие. Он стал звонить на скорую и сестре. Считает, что водитель был пьяным, он не мог не видеть их, если бы он продолжил бы движение прямо посередине дороги, как делают все водители, если нет встречных машин, то никого бы не сбил, а он поехал на обочину, где шли они. Обзорность там хорошая, горел фонарь, тем более что у самой машины горел дальний свет фар, они ярко светили, это он увидел, когда повернулся на громкий звук мотора. На момент наезда на Н. машина не тормозила, водитель фактически не видел их. Сбили Н. на краю первого от указанного перекрестка дома, около ........, а упал Н. около ........ на расстоянии около 30-35 от них. Машина провезла его на себе через перекресток улиц ......... По времени это было в ........ час ........ минут. Н. был трезвым, он не шатался, нормально с ними общался.
В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и стороны защиты были оглашены показания свидетелей :
- Д.., из содержания которых видно, что она проживает по адресу: ........ мужем и сыном. Она сломала ногу–перелом двух лучевых костей правой ноги. Никуда не ходит, нога и находилась дома. ......... в ........ час ........ минут они с мужем проснулись от крика женщины. Крик доносился с улицы, прямо напротив их дома. Она с мужем вышла на улицу и увидела женщину на вид около 30-35 лет, которая сидела на обочине дороги, ближе к дому ........ по ........, напротив их дома. Рядом с ней на границе обочины и дороги на животе лежал парень на вид около 20 лет. Около его головы на земле была кровь в виде лужи, также кровь была слева от него в районе живота. На парне были надеты спортивные штаны, спортивная куртка темного цвета. Когда они подошли, парень уже не дышал. Эта женщина находилась в возбужденном состоянии, была шоке. С её слов, она поняла, что они вдвоем с подругой шли по ........ со стороны вокзала в сторону рынка, когда увидели, что впереди них машины сбила, то есть совершила наезд на пешехода. Подойдя поближе, увидела лежащего на земле этого парня, который еще дышал. Как она поняла, этот парень был знакомым женщины, потому что она называла его по имени, Н.. После приезда скрой помощи и милиции, и их отъезда они оставались на месте происшествия. Около ........ часов приехала машина с сотрудниками милиции из ........, которые осмотрев место происшествия, труп забрали и уехали. Через несколько дней она узнала, что человека сбил Ивагин, проживающий в районе теплого рынка ........(л.д. 73-77);
- свидетеля Д.., аналогичные показаниям свидетеля Д. (л.д. 78-81);
-свидетеля Ш. согласно которым ......... около ........ часа ........ минут, она вместе со своей знакомой Р. возвращалась от её бабушки. Шли они по ........ со стороны станции в сторону поселка. На расстоянии около 100 метров впереди себя увидели свет фар приближающейся к ним машины. Шли они по левой стороне дороги навстречу машине. В это момент послушался глухой удар, от которого эту машину немного развернуло. Затем в свете фар увидела, что из машины вышло три человека, почти сразу же они сели обратно в машину. После чего она развернулась и поехала обратно в сторону оселка. Подойдя поближе, они увидели, что около перекрестка улиц ........ ........, ближе к ........, на левой стороне дороги верхней частью тела на обочине, нижними конечностями, то есть ногами на проезжей части дороги, лежит молодой парень, которого она узнала как жителя ........ по имени Н.. Лежал он на животе, во что был одет, не помнит. Голова у него была повернута на правую сторону, была кровь, кроме того, на земле, где-то из-под живота, также была кровь. Когда они подошли к нему, парень был еще жив, хрипел. По силуэту машины, звуку двигателя, она поняла, что машина, сбившая парня, была марки «........». Она начала набирать номер скорой помощи, Р. села около парня, у неё началась истерика, стала кричать, звать на помощь. На её крики из дома напротив вышли мужчина и женщина. Минут через 10 приехала машина скорой помощи, потом сотрудники милиции, осмотрев тело парня, все уехали, оставив его лежать на земле. Около 05 часов приехали еще сотрудники милиции, которые осмотрели место происшествия. Примерно в это же время они с Р. ушли. В ту ночь никаких осадков не было. С какой скоростью двигалась машина сказать не может. Дорога по ........ прямая, асфальтированная, является центральной улицей села, никаких поворотов, изгибов в том месте нет (л.д. 83-87);
-свидетеля В. из содержания которых видно,он является инвалидом III группы, вследствие ДТП, отсутствует правая нога. Ивагина. знает давно, учились в одной школе, тот старшего его на два года. ........., он будучи в состоянии алкогольного опьянения около ........ часов пошел в ночной магазин «........», распложенный за парком ........, где встретил Ивагина., который что-то покупал там. Он предложил Ивагину выпить с ним пива, но тот отказался, сказав, что находится за рулем, но компанию согласился ему составить, просто посидит с ним. Сколько он выпил, не помнит, но был уже достаточно пьяным. Затем он попросил Ивагина отвезти его до дома, поскольку на ногах держался с трудом, боялся, что по дороге упадет, вместо ноги у него протез, Ивагин согласился. В это время к ним подошел их общий знакомый Ф. который в настоящее время живет и работает в ........, точного адреса, не знает. И. также был пьян, и он попросил его тоже довезти до дома. Все втроем сели в машину к Ивагину, которая все это время стояла рядом с магазином, марки «........», темно-синего цвета. Он сел на переднее сиденье, И. позади. Как только он сел и Ивагин начал движение, почти сразу же уснул, помнит, что разговаривал с Ивагиным, тот на магнитоле выбирал музыку. Проснулся, то есть очнулся уже дома на веранде, как туда попал, не помнит. Сейчас смутно вспоминает, что сидел в машине Ивагина на ........, лобового стекла почему-то не было, рядом сидел Ивагин, И. в машине не было. С Ивагиным он пил водку. Не может сказать, довозил ли он его до дома или нет, к тому времени он уже был достаточно пьян. ......... около 11 часов к нему домой пришел И. и сказал, что они сбили человека на машине Ивагина, хотя этого он не помнит. Больше по этому поводу ему пояснить нечего. При нем Ивагин спиртного не пил, только ночью ......... Уже позже Ивагин сказал ему, что после ДТП они проводил И., поехали сначала в магазин, где взяли спиртного, которое затем выпили на берегу, потом он ушел, а Сергей остался в машине(л.д. 109-113)
В порядке ст. 285 УПК РФ по ходатайству гособвинителя были оглашены материалы дела :
-Рапорт инспектора ДПС ........ ГИБДД прапорщика милиции Х. от ........., согласно которому ......... в ........ час ........ минут поступило телефонное сообщение от фельдшера ........ о том, что в ........ произошло ДТП – наезд на пешехода К., ......... г.р., проживающего в ......... Водитель автомашины с места ДТП, скрылся.(л.д. 14);
-Протокол осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ........., согласно которому осмотрено место дорожно-транспортного происшествия – участок проезжей части дороги по ........ РБ, на расстоянии 100 м от перекрестка ........ и 50м от перекрестка ........ осматриваемом участке на асфальтовом покрытии расположен труп мужского пола. Одетый в спортивный костюм по сезону. Тело расположено перпендикулярно ........ у трупа сложены параллельно телу, обувь на ногах отсутствует. Один кроссовок обнаружен на расстоянии 45м от трупа, второй кроссовок не обнаружен. Глаза трупа приоткрыты. Возле трупа обнаружены обильные пятна бурого цвета, похожие на кровь, на ощупь влажные, разных размеров. Других предметов не обнаружено. Осколков стекла не обнаружено. На расстоянии 5м обнаружен воздухозаборник черного цвета. На перекрестке с ........ обнаружен молдинг, длиной 82см. Возле трупа обнаружена защита передней фары, самодельная. Указанные предметы с места происшествия изымаются(л.д. 15-19);
-Схема происшествия, в которой зафиксировано дорожная обстановка на месте происшествия, положение трупа, отдельных частей автомобиля и предметов (л.д. 20);
-Протокол осмотра места происшествия от ........., согласно которому на штрафной стоянке, расположенной по адресу: ........, ........ осмотрен автомобиль марки «........», темно-синего цвета, государственный регистрационный номер ........, ........ года выпуска. Модель двигателя - ........, модель кузова – ......... В ходе осмотра установлено следующее: аккумуляторная батарея отсутствует, деформировано – правая часть переднего бампера, передняя часть правого крыла, передняя правая часть капота, разбито стекло повторителя поворота, оба декоративных «клыка» переднего бампера, левая декоративная накладка воздухозаборника, щетка правого «дворника», лобовое стекло, стекло форточки правой двери. Также деформировано: передняя правая часть переднего фартука, переднее левое крыло, передняя правая стойка крыши и передняя часть крыши, рамка передней правой двери. Отсутствует молдинг переднего правого крыла и переднего левого крыла. Далее осмотр переносится в салон осматриваемого автомобиля, в ходе которого обнаружено – на полу перед сидениями водителя и пассажира находятся множественные осколки стекла, следов пятен вещества, похожего на кровь на поверхности автомобиля и внутри салона, не обнаружено. В багажном отсеке находится запасное колесо, домкрат, набор инструментов в чехле, резиновые уплотнители лобового стекла. Кроме того, в ходе осмотра обнаружена деформация диска левого переднего колеса. Колеса имеют размер R-13, на правом переднем колесе установлена покрышка, размером 165х70, марки «Matador, Omskshina», на остальных колесах покрышка марки «Medved»(л.д. 21-30);
-Протокол осмотра места происшествия от ........., согласно которому осмотрен участок ........ ......... В ходе проведения данного следственного действия участвовал свидетель К.., который указал на место, где был сбит К. ......... Указанное место расположено напротив ........, на границе проезжей части дороги и обочины, между перекрестками с ........ (со стороны центра) и ........ (со стороны ........). В ходе осмотра вдоль проезжей части со стороны движения от центра ........, никаких дорожных знаков не установлено. Дорога в том месте ровная, рельеф плоский, видимость и обзорность хорошие. Покрытие проезжей части на момент осмотра –снежный наст. Разделительный барьер как таковой отсутствует, представляет собой наложения снега, убранного с дороги. Ширина проезжей части в месте, указанном свидетелем - 6м, расстояние до ограды ........ – 4,7м, до опоры электропередач – 3,8м (фактическая ширина обочины)(л.д. 32-37);
-Протокол осмотра и проверки технического состояния транспорта, в ходе которого проверено техническое состояние автомобиля «........», зафиксированы повреждения на нем(л.д. 31);
-Протокол осмотра предметов от ........., согласно которому осмотрены:
- декоративный воздухозаборник, выполненный из пластмассы черного цвета прямоугольной формы, размерами – длина около 30см, ширина около 11,5см. С внутренней стороны поверхность рельефная, имеются две шляпки вкрученных саморезов. В ходе осмотра никаких деформаций не обнаружено.
- декоративная защита фар, выполненная из прозрачной пластмассы прямоугольной формы, размерами – длина около 12см, ширина около 6,5см. В ходе осмотра никаких деформаций не обнаружено.
- декоративный молдинг выполненный из нержавеющей стали, размерами – длина около 82,5см, ширина около 1,5см. В ходе осмотра никаких деформаций не обнаружено(л.д. 53-54);
-Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ........., согласно которому осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств(л.д. 55);
-Заключение эксперта ........ от ........., согласно которому на теле К. обнаружены следующие телесные повреждения: тупая травма головы, груди, левого бедра. Закрытая черепно-мозговая травма, линейный перелом затылочной кости справа с переходом на правую пирамиду височной кости. Субдуральная гематома затылочной области справа (50). Субдуральная гематома на основании мозга. Кровоизлияние в желудочки головного мозга. Обширное кровоизлияние левой теменно-затылочной области, кровоизлияние в правой затылочной области. Отек и вклинение миндалин головного мозга в большое овальное отверстие. Перелом правой ключицы. Закрытый перелом левого бедра.
Обширная ссадина грудной клетки, брюшной полости. Рваная рана правого тазобедренного сустава. Ушибленная рана правого локтевого сустава. Ссадины лобной области, спинки носа справа, левого сосцевидного отростка, левого коленного сустава, левого тазобедренного сустава.
Смерть К. наступила от тупой сочетанной травмы головы, груди, левого бедра, сопровождавшейся линейным переломом затылочной кости справа с переходом на правую пирамиду височной кости, субдуральной гематомой затылочной области справа (50), субдуральной гематомой на основании мозга, кровоизлияниями в желудочки головного мозга, обширным кровоизлиянием в кожный лоскут в левой теменно-затылочной области, кровоизлиянием в кожный лоскут в правой затылочной области, отеком и вклинением миндалин головного мозга в большое овальное отверстие, переломом правой ключицы, закрытым переломом левого бедра и относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения: обширная ссадина грудной клетки, брюшной полости, рваная рана правого тазобедренного сустава, ушибленная рана правого локтевого сустава, ссадины лобной области, спинки носа справа, левого сосцевидного отростка, левого коленного сустава, левого тазобедренного сустава расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Все телесные повреждения причинены незадолго до смерти твердыми тупыми предметами (выступающие части автомототранспорта).
Вероятнее всего потерпевший находился спиной к транспортному средству в момент наезда(л.д. 48-50);
Таким образом совокупность доказательств, представленная стороной гособвинения является, относимой, допустимой и достаточной для признания виновным Ивагина С.В. в инкриминируемом ему преступлении.
Его действия следует квалифицировать по ст.264 ч.3 УК РФ как нарушение лицом управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Поскольку Ивагин С.В. находясь за управлением автомобиля,в населенном пункте, в нарушение п.10.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993 года за № 1090, двигаясь со скоростью свыше 60 км/ч., а также в нарушение п.10.1 ПДД не избрал соответствующей скорости движения, позволяющей ему обеспечивать возможность постоянного контроля за движением, не учел и метеорологические условия – темное время суток, а также ограниченную видимость в направлении движения в данной дорожной обстановке, отвлекся от управления транспортным средством, не принял соответствующих мер для снижения скорости вплоть до остановки транспортного средства, а также в нарушение п.1.5 ПДД, 9.9. ПДД отвлекшись от управления не заметил двигавшегося в попутном направлении на границе обочины и проезжей части пешехода К. не принял мер к торможению, что явилось причиной дорожно–транспортного происшествия - наезд на идущего пешехода К. по обочине дороги. При этом действовал по неосторожности, проявил преступную небрежность, не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Наезд на потерпевшего К. находится в прямой причинной связи между нарушением Ивагиным вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения и наступившими последствиями. В результате чего потерпевшему К. были причинены повреждения, указанные в установочной части настоящего приговора и соответствующие заключению СМЭ л.д. 48-50, которые могли образоваться от воздействия выступающих частей автотранспорта, по степени тяжести, относящиеся к категории тяжких по признаку опасности для жизни, от которых К. скончался на месте ДТП.
Доводы законного представителя потерпевшего С. о том, что в момент наезда на его сына, Ивагин находился в состоянии алкогольного опьянения, в судебном заседании не были подтверждены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, отсутствие у него судимости и сведений о привлечении к административной либо уголовной ответственности не в рамках данного происшествия.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное оказание в материальной помощи на проведение похорон потерпевшего К. и поминальных обедов, его .........
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, мнения законного представителя потерпевшего С. а также исходя из требований справедливости наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы. Однако учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и ........, суд находит возможным, смягчить меру наказания и не назначать срок наказания в верхних пределах санкции ст. 264 ч.3 УК РФ.
Также суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на определенный срок.
Отбывание наказания подсудимому, согласно ст. 58 УК РФ следует назначить в колонии–поселения, учитывая личность подсудимого, отсутствие судимости и неосторожный характер совершенного преступления.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Оснований для освобождения от наказания и прекращения производства по делу судом также не установлено.
Согласно ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: молдинг, декоративный воздухозаборник, защита фары, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела по ........ СУ СК при прокуратуре РФ по ........–уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым не изменять, а оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ивагина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения Ивагину С.В.оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня фактического обращения приговора к исполнению.
Вещественные доказательства: молдинг, декоративный воздухозаборник, защита фары, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ........ СУ СК при прокуратуре РФ по ........–уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ........ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: БЕЛОУСОВА Н.А.