приговор от 10.02.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года г.Бабушкин

Кабанский районный суд .... в составе: председательствующего судьи Белоусовой Н.А.

с участием гособвинителя Волкова М.Н.

адвоката Гармаевой А.В., представившего удостоверение ...., ордер ....

подсудимого Киселева А.С.

при секретаре Мижитовой Э.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Киселева А.С. .... .... ранее судимого: 1) .... .... по ст. 30. ч.3- 161 ч.2 п. «д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от .... к отбытию 6 лет 3 месяца лишения свободы, освобожденного ....

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия гр. Киселев А.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Так, .... около .... часов .... минут у Киселева А.С, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в гостевом доме туристической базы «....», расположенной в местности «....» .... возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «....» с регистрационным знаком .... без цели хищения принадлежащего М. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий и предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, Киселев А.С. .... около .... часов .... минут взяв ключи от указанного выше автомобиля со стола гостевого дома, где ночевал вместе с М.., прошел на территорию стоянки, расположенной возле туристической базы «....» в местности «....» ..... Ключами открыл дверь со стороны водительского сиденья, и сел в салон выше указанного автомобиля. После чего, Киселев А.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что не имеет законных прав на владение и управления данным автомобилем, а также то, что своими преступными действиями нарушает право М.. на владение, пользование и распоряжение автомобилем, вставив ключ в замок зажигания, привел в действие двигатель указанного выше автомобиля и применяя навыки управления транспортным средством, действуя умышленно, выехал с тер­ритории стоянки, после чего начал движение по направлению в сторону .... ...., осуществив тем самым неправомерное завладение автомо­билем марки «....» с регистрационным знаком ...., принадлежащим М.

Подсудимый Киселев А.С.вину признал в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном искренне раскаиваются. Суду также пояснил, ...., просит не лишать его свободы, совершил преступления из-за того, что был пьян, по глупости.

Адвокат Гармаева А.В., защищая интересы подсудимого Киселева А.С. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Киселев А.С. вину признал, в содеянном раскаивается, своим признанием содействовал раскрытию преступления, просила назначить ему наказания не связанное с реальным лишением свободы.

Потерпевший М. в судебное заседание не явился, из его заявления видно, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, в его отсутствии.

Учитывая мнение потерпевшего и государственного обвинителя, согласившихся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Киселев А.С.. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Киселева А.С. без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд признает верной квалификацию действий Киселева А.С. по ст. 166 ч.1 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого характеризующегося удовлетворительно, работающего, однако как склонного к совершению преступлений, имеющего судимость,.

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим вину обстоятельств суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности виновного, наличия у него судимости, а также отягчающего вину обстоятельства, его склонности к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить Киселеву А.С. наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление может быть достигнуто, при наличия контроля со стороны специализированного органа, исполняющего наказание. В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Киселева А.С. определенные обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

Оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 166 ч.1 УК РФ, исходя из данных о личности подсудимого, его склонности к совершению преступлений судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и прекращения производства по делу судом также не установлено.

Согласно ст. 316 УПК РФ подсудимый освобождается от возмещения процессуальных издержек, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке. Процессуальные издержки следует возместить за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киселева А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Киселева А.А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, постоянного места жительства, периодически 1 раз каждую среду месяца являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Киселеву А.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд .... в 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить Киселеву А.А. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья : Белоусова Н.А.