ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 апреля 2011 года г. Бабушкин
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Белоусовой Н.А.
с участием гособвинителя Волкова М.Н.
адвоката Павлова И.Ф., представившего удостоверение ....., ордер .....
подсудимого Буракова А.Н.
при секретаре Мижитовой Э.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Буракова А.Н. ..... ....., ....., юридически не судимого
в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1, ст. 228.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Бураков А.Н. органами предварительного следствия обвиняется в том, что он, имея намерение получение дохода путем продажи имеющегося у него наркотического средства - гашишное масло в количестве не менее 0,0808 граммов, незаконно изготовленное им в период второй декады ....., в количестве не менее 0,0808 грамма в ..... в лесном массиве на окраине ..... и незаконно хранившегося в кармане рабочей куртки, незаконно с целью сбыта продал данное наркотическое средство при следующих обстоятельствах.
Так, ....., около ....., у гр. Буракова А.Н., находящегося в автомашине «.....» с государственным регистрационным знаком ...... в качестве пассажира, следуя по автодороге со ст. ..... до ..... возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашишное масло. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, приехав в ....., вышел из указанной автомашины, около ....., зайдя в ограду указанного дома, 1-2 минуты понаблюдал за находящимися в указанной автомашине своими попутчиками, убедившись в безопасности, вернулся к автомашине и незаконно сбыл, т.е. продал за 100 рублей одному из пассажиров автомашины гражданину под псевдонимом «Иван», участвующему и действующему в соответствии со ст. 6,8 Федерального Закона «Об оперативно- розыскной деятельности», регламентирующих проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», имеющееся у него наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,0808 граммов, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «О крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к крупному и особо крупному размеру. Тем, самым Бураков А.Н. из корыстных побуждений, преследуя цель получения прибыли, умышленно осуществил незаконный сбыт наркотического средства - гашишное масло в количестве 0,0808 граммов гражданину под псевдонимом «Иван», который в свою очередь изъял указанное наркотическое средство из незаконного оборота. Тем самым Бураков А.Н. свои преступные действия не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Действия Буракова А.Н. органами следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1, ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Бураков А.Н. в судебном заседании вину признал в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора или иного судебного решения без проведения судебного разбирательства. В содеянном искренне раскаивается, просит не лишать свободы и учесть, ....., с самого начала предварительного следствия вину он признал полностью, обещает, что такого больше не повторится.
Защитник Павлов И.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Бураков А.Н. вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ....., не имеет судимости, ....., положительно характеризуется, просил при назначении наказания, применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Бураков А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом, суд признает верной квалификацию действий Буракова А.Н. по ч.3 ст.30, ч.1, ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом с положительной стороны, не имеющего судимости.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, ...... Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, совокупность которых суд признает исключительными, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения, с возложением в период испытательного срока исполнения ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает необходимым не назначать, исходя из данных о личности подсудимого.
Оснований для прекращения производства по делу судом не установлено.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по .....- наркотическое средство-гашишное масло в размере 0,0648 грамма подлежит уничтожению.
Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ. Процессуальные издержки следует возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Буракова А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1, ст. 228.1 УК РФ.
Назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать Буракова А.Н. в период испытательного срока не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, периодически 1 раз в два месяца являться на регистрацию в УИИ, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по .....: наркотическое средство-гашишное масло, в размере 0,0648 грамма - уничтожить.
Процессуальные издержки возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд ..... в 10 дней со дня провозглашения.
Разъяснить Буракову А.Н. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: БЕЛОУСОВА Н.А.