ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 апреля 2011 года г. Бабушкин
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Белоусовой Н.А.
с участием государственного обвинителя Волкова М.Н.
защитника-адвоката Павлова И.Ф., представившего удостоверение ..., ордер ..., ...
подсудимых Ин-фа-лин А.С., Бикинина Р.В.
при секретаре Мижитовой Э.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Ин-Фа-Лин А.С. ..., ранее не судимого
в совершении преступления предусмотренного п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Бикинина Р.В. ..., ранее не судимого
в совершении преступления предусмотренного п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ин-фа-лин А.С. и Бикинин Р.В. органами следствия обвиняются в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, а именно 3 чугунных крышек с канализационных люков, принадлежащих ....» ....», по предварительному сговору ... около ..., по адресу: ...., с причинением материального ущерба .... «....» в размере ... рублей, при следующих обстоятельствах:
Так, ... в вечернее время Бикинин Р.В совместно с Ин-фа-лин А.С находились по адресу: ...., где проживает Ин-фа-лин А.С. Здесь Бикинин Р.В достоверно зная, что по ...., возле .... установлены канализационные люки на смотровых колодцах, вследствие внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чугунных крышек с канализационных люков, предложил Ин-фа-лин А.С. совместно с ним совершить кражу чугунных крышек, с целью последующей сдачи на металл, на что последний согласился, таким образом, вступив с Бикининым Р.В. в предварительный, преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Бикинин Р.В и Ин-фа-лин А.С, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, ... около ... часа пришли по адресу: ...., где удостоверившись, что их преступные действия носят тайный характер, действуя совместно руками поочередно сняли 3 чугунных крышки с канализационных люков, каждая стоимостью ... рублей, принадлежащих муниципальному образованию ... ...), установленных на смотровых колодцах, расположенных возле здания ... по адресу: ...., в ... друг от друга, и тайно похитили, после чего, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на общую сумму ....
Подсудимые Бикинин Р.В и Ин-фа-лин А.С вину признали в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое ими заявлено добровольно, после консультации со своим защитником и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном они искренне раскаиваются, просят их строго не наказывать, не лишать свободы, они с самого начала следствия признали вину, .... Иск признают полностью, обещают, что подобного больше не повторится.
Адвокат Павлов И.Ф., защищая интересы подсудимых Бикинина Р.В и Ин-фа-лин А.С. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимые вину признали, в содеянном раскаиваются, своим признанием содействовали расследованию преступления, ранее не судимы, ..., просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Потерпевшая сторона в лице ... в судебное заседание не явилась, из заявления видно, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Заявленный иск поддерживает в полном объеме.
Учитывая мнение потерпевшей стороны и государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимых о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела, Бикинин Р.В и Ин-фа-лин А.С осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.
При этом, суд признает верной квалификацию действий Бикинина Р.В и Ин-фа-лин А.С. по п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимыми, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, характеризующихся в целом с положительной стороны, отсутствие у них судимости.
В качестве смягчающих вину обстоятельств у подсудимых суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, ....
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом личности подсудимых, характера совершенного преступления, вышеуказанных смягчающих обстоятельств, роли каждого из подсудимых в совершении преступления, совершение преступления в силу тяжелого материального положения, ... суд находит возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, но с применением условного осуждения ст. 73 УК РФ, поскольку их исправление возможно без применения реального наказания.
Назначение наказание в виде штрафа и обязательных работ нецелесообразно, исходя из материального положения подсудимых, ... и их личности.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и прекращения производства по делу судом не установлено.
Вещественные доказательства: обломки от металлических чугунных крышек, находящиеся в двух капроновых мешках, в общем количестве 45 штук, хранящиеся в камере хранения ОВД по .... РБ- обратить в доход государства.
Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ, в связи с тем, что дело было рассмотрено в особом порядке.
Гражданский иск ... о возмещении причиненного ущерба удовлетворить. Поскольку судом установлено, что подсудимые Бикинин Р.В и Ин-фа-лин А.С. виновны в причинении ущерба собственнику имущества. В соответствии со ч.1 ст. 1080 ГК РФ, т.к. вред причинен совместными действиями.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ин-Фа-Лин А.С., Бикинина Р.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ
Назначить наказание: Ин-фа-лин А.С. в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;
Бикинину Р.В. в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком: Инфалин А.С. на 6 месяцев; Бикинину Р.В. на 7 месяцев.
Обязать Инфалин А.С. и Бикинина Р.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства; являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц, в дни установленные Уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Инфалин А.С. и Бикинину Р.В. оставить прежней-подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: обломки от металлических чугунных крышек, находящиеся в двух капроновых мешках, в общем количестве 45 штук, хранящиеся в камере хранения ОВД по .... ...-обратить в доход государства.
Процессуальные издержки возместить за счет средств Федерального бюджета
Гражданский иск ...» удовлетворить.
Взыскать с Инфалин А.С. и Бикинина Р.В. в солидарном порядке в пользу ... в возмещение материального вреда ... рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд .... в 10 дней со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному Ин-фа-лин А.С. и Бикинину Р.В. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: БЕЛОУСОВА Н.А.