П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 февраля 2011 года Г. Бабушкин
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Белоусовой Н.А.
с участием государственного обвинителя Волкова М.Н..
потерпевшего К.
защитника - адвоката Агафонова С.И., представившего удостоверение ........, ордер ........,
подсудимого Ревина А.В.
при секретаре Мижитовой Э.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Ревина А.В., родившегося ........ в ......., <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ....... <данные изъяты> ......., фактически проживающего по адресу: ....... ....... ....... ......., ранее судимого:1) ....... ........ по ст. 131 ч.2 п. «д», 132 ч.2 п. «д» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ........ по отбытию срока; ........ мировым судьей судебного участка ........ ....... по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 К РФ, условно с испытательным сроком на 2 года
в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Ревин А.В обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
Так, ........ в <данные изъяты> часу Ревин А.В. по приглашению К. пришел в квартиру К.., расположенную по адресу: ....... ......., где в кухне квартиры совместно с К. и находящимися в квартире гостями и родственниками распивали спиртное. Находясь в квартире К. по указанному адресу, ........ в период времени с ........ часов ........ ноября до ........ часов ........ Ревин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, обнаружил в зале квартиры на столе сотовый телефон «LG КР 105», принадлежащий К. В это время у Ревина А.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного сотового телефона. Действуя умышленно Ревин А.В., воспользовавшись отсутствием внимания, со стороны К. и находящихся в квартире гостей, взял со столика в зале квартиры К.и спрятал в карман своей одежды сотовый телефон «LG КР 105», затем вышел в коридор квартиры и обнаружив на стуле сотовый телефон «Samsung J 700», продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества К., спрятал в карман своей одежды сотовый телефон «Samsung J 700», таким образом, тайно похитив, сотовый телефон«Samsung J 700», стоимостью <данные изъяты> рублей с сим картой стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «LG КР 105», стоимостью <данные изъяты> рублей с сим картой стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие К., с места преступления, скрылся, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
Подсудимый Ревин А.В. вину признал в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы. Он сразу после доставления в милицию, согласился добровольно выдать похищенные телефоны и признался в краже. Телефоны вернул, также добровольно выплатит потерпевшему <данные изъяты> рублей за сим-карты <данные изъяты> Обещает, что подобного больше не повторится.
Адвокат Агафонов С.И., защищая интересы подсудимого Ревина А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Ревин А.В. вину признал, в содеянном раскаивается, своим признанием содействовал раскрытию преступления, добровольно возвратил похищенные телефоны потерпевшему, последний к нему претензий не имеет, <данные изъяты>, просит назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Потерпевший К. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, похищенные телефоны ему возмещены. Ревин обещал возвратить <данные изъяты> рублей за сим-карты, иск заявлять не желает. Не настаивает на строгом наказании в виде лишения свободы.
Учитывая мнение потерпевшего и государственного обвинителя согласившихся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Ревин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Ревина А.В. без проведения судебного разбирательства.
При этом, суд признает верной квалификацию действий Ревина А.В. по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося с удовлетворительной стороны, <данные изъяты>
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и возврату похищенного имущества.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого, склонности к совершению преступлений, совершения преступления в период непогашенной судимости и наличия рецидива преступлений суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. Однако без применения ст. 61 УК РФ срок наказания может быть назначен менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Судом установлено смягчающе обстоятельство предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ
Кроме того, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения, с возложением обязанностей в период испытательного срока. Поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, при наличии контроля со стороны Уголовно-исполнительной инспекции.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также других более мягких видов наказания суд считает необходимым не применять с учетом личности подсудимого и характера совершенного преступления.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и прекращения производства по делу судом не установлено.
Приговор мирового судьи судебного участка ........ ....... от ........ в отношении Ревина А.В. следует исполнять самостоятельно, поскольку данное преступление было совершено до вынесения указанного приговора.
Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ в связи с тем, что дело было рассмотрено в особом порядке.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката следует возместить за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ревина А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Ревина А.В. в период испытательного срока не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Ревину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор мирового судьи судебного участка ........ ....... от ........ в отношении Ревина А.В. исполнять самостоятельно,
Приговор может быть обжалован в Верховный суд ....... в 10 дней со дня провозглашения.
Разъяснить осужденному Ревину А.В. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: БЕЛОУСОВА Н.А