ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 января 2011года с. Выдрино
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Белоусовой Н.А.
с участием государственного обвинителя Волкова М.Н.
Защитников Чупрыниной Л.В., представившего удостоверение ....., ордер ....., Кочан Л.Л., представившего удостоверение ....., ордер№.....
Подсудимых Тинина Н.М., Бальжинимаева Б.Б.
при секретаре Мижитовой Э.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тинина Н.М. ..... ..... ....., ранее не судимого
в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.»г» УК РФ
Бальжинимаева Б.Б. ..... ....., ранее судимого:1) ..... Хоринским районным судом ..... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от ..... к отбытию назначено 5 лет 2 месяца лишения свободы в ИК общего режима, отбывающего наказание в ФБУ ..... ..... УФСИН России по РБ
в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228. 1 ч.3 п.г УК РФ
УСТАНОВИЛ:
..... около ..... часов к Тинину Н.М, ..... ..... ..... ..... ..... ..... подошел ..... ..... ..... Бальжинимаев Б.Б., который предложил ему осуществить незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ..... ..... с. ..... ...... Тинин Н.М. из личной заинтересованности, ....., согласился на предложение Бальжинимаева Б.Б, таким образом, вступил с ним в предварительный преступный сговор. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, гр. Тинин Н.М. в этот же день, на ..... ..... ..... ....., действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия в отношении наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка обращения наркотических средств и желая их наступления, получил от Бальжинимаева Б.Б. сверток с наркотическими средствами : гашиш в количестве 74,52 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года « о крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру и гашишное масло в количестве 10,7185 грамма, согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года « о крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для дальнейшей передачи лицам, ..... ..... с. ..... ...... После чего Тинин Н.М. реализуя свое намерение осуществить незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя с прямым умыслом, осознавая, что действует в составе группы лиц, по предварительному сговору с Бальжинимаевым Б.Б. и совершает незаконные действия в отношении наркотических средств в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка обращения наркотических средств и желая их наступления, имея при себе в кармане брюк полимерный сверток с наркотическими средствами : гашиш в количестве 74,52 грамма и гашишное масло в количестве 10,7185 грамма пошел ..... где к нему должен был подойти один из ..... он должен был передать вышеуказанные наркотические средства, т.е. незаконно сбыть их. В тот же день, то есть ..... около ..... часов ..... минут после проведения оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение» на ..... ..... ..... гр. Тинин Н.М.был задержан и имеющиеся при нем в левом кармане брюк наркотические средства: гашиш в количестве 74,52 грамма и гашишное масло в количестве 10,7185 грамма были обнаружены и изъяты, следовательно, по независящим от Тинина Н.М. и Бальжинимаева Б.Б. обстоятельствам преступление не было доведено до конца и общественно опасные последствия не наступили.
Совершая указанные действия с прямым умыслом Тинин Н.М. и Бальжинимаев осознавали, что совершают незаконные действия с наркотическими средствами в составе группы лиц по предварительному сговору, а именно осуществляю покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств, желали совершения указанных действий и наступления указанных последствий из личной заинтересованности, желая приобрести расположение среди осужденных.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тинин Н.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и дал суду показания о том, что ..... ....., время было около ..... часов, ....., его путь проходил мимо дизельной, которая расположена в здании бывшей гостиницы. Когда он дошел до здания, к нему подошел ..... Бальжинимаев и попросил его занести пакет на ..... ..... Он спросил, что находится в пакете, Бальжинимаев сказал, что в пакете лекарство, он догадался, что там наркотики. Так же Бальжинимаев ему сказал, что в котельной его встретят и заберут пакет, кто именно должен подойти ему он не говорил. На ..... ..... ..... Он согласился и положил пакет в карман своих брюк. Бальжинимаев сказал, что сейчас поедет на тракторе работать. После чего он пошел на ..... ....., по дороге его ждала С. чтобы зайти вместе с ним на ...... ..... А. его остановил, пригласил двух понятых, в присутствии которых предложил добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе и наркотические средства. Он сказал, что у него ничего такого при себе нет, так как испугался и подумал, досматривать его не станут. После чего в присутствии двух понятых С.и О. и сотрудников ..... из левого кармана его брюк изъяли пакет с наркотиками, который ему дал Бальжинимаев . Об изъятии этого пакета А. составил протокол, с которым понятые, он и присутствующие сотрудники ..... ознакомились и поставили свои подписи. Пакет с наркотиками, который А. у него изъял, А. его упаковал в прозрачный целлофановый мешочек, опечатал печатью, сделал надпись, где понятые поставили свои подписи. В этом пакете находились два свертка цилиндрической формы с «анашой». По поводу изъятого он А. пояснил, что данный пакет с «анашой» его попросил занести на ..... ..... Бальжинимаев. Где Бальжинимаев взял данный пакет с «анашой» он сказать не может. Ранее к нему Бальжинимаев неоднократно обращался с просьбой занести в ..... чай, сигареты для ...... О том, что оборот наркотических средств запрещен законом, он знал. С показаниями Бальжинимаева не согласен, в помещение дизельной он не заходил, пакет ему Бальжинимаев передал на улице, еще он сказал, что сейчас поедет на тракторе, он видел как он сел в трактор. ..... конфликтов с ним не было, оговаривать его у него нет причин.
Подсудимый Бальжинимаев вину в предъявленном обвинении признал и согласился с показаниями Тинина. Однако будучи допрошенным в судебном заседании ..... Бальжинимаев суду показал, что ..... он с утра был на работе, также его попросили помочь по ремонту двигателя в дизельной, он там помогал, во время обеденного перерыва, к нему в дизельную зашел Тинин, со свертком в руках, дал ему сверток, а сам вышел, через незначительный промежуток времени зашел и забрал пакет. В этот день он никуда на тракторе не ездил и не говорил, что поедет Тинину. После обеда он работал на прокладке теплотрассы, с другими ..... таскали трубы. С показаниями Тинина не согласен по какой причине он дает показания, что он ему передал сверток сказать не может.
Сторона гособвинения представила следующие доказательства.
Так, из показаний свидетеля П. видно, что в ..... МРО УФСКН России по ..... поступила оперативная информация о том, что не установленное лицо по имени «Б.», ..... в ..... ..... будет передавать ..... около ..... часов наркотические средства ...... ..... ..... Тинину Н. М. для последующей передачи на ..... ...... В целях проверки данной информации им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» на территории с. ..... ..... и территории ..... ..... в отношении гр. Тинина Н.М. и не установленного лица по кличке «Б.» ..... совместно с ..... ...... ..... он совместно с контролером ..... МРО УФСКН России по ..... прапорщиком полиции Ф. выехали в с. ..... ...... Приехав в ..... ..... ..... об имеющей информации у них он сообщил ..... ..... сказав, что у него имеется разрешение от ..... начальника на проведение оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Тинина Н.М.. Посоветовавшись, они разбились на две группы. Первая группы, в состав которой входили ..... ..... А. и ..... ..... Х. направились на ..... ....., а он совместно с контролером Ф. на автомашине встали на ..... на повороте дороги, ведущей ..... и стали наблюдать, ОРМ «Наблюдение» начало проводиться с ..... часов ...... А. он сказал, что если подтвердиться данная информация, он ему позвонит на сотовый телефон и он уже должен будет досмотреть Тинина Н.М. на ..... ..... Примерно около ..... часов на территорию колонии зашел пожилой человек. На вид около 55-60 лет, среднего роста, русский, который был ими опознан как Тинин Н.М., который направлялся к зданию бывшей гостиницы колонии, где расположена дизельная. Когда Тинин подошел к указанному месту, к нему подошел парень на вид 20-25 лет, среднего роста и телосложения, бурят, который был одет в робу черного цвета, который был ими опознан как Бальжимнимаев.. Он поговорил с Тининым, после чего достал какой-то сверток и передал его Тинину.Тинин данный сверток положил в карман своих брюк, кажется в левый. После чего они расстались и Тинин направился по дороге на ...... Он позвонил А., который находился на ..... и сообщил ему, что их информация подтвердилась и интересуемый им человек направляется на ..... и нужно его досмотреть. Когда Тинин зашел на ....., оперативно- розыскное мероприятие «Наблюдение» ими было завершено. После от А. он узнал, что в ходе досмотра у Тинина Н.М. из левого кармана брюк был обнаружен сверток из полимерного бесцветного материала, в котором находились два свертка цилиндрической формы с наркотиками. Потом они совместно собрали материал, т.е. он опросил Тинина Н.М., который ему пояснил, что в это день он возвращался с обеда и когда зашел на ..... к нему подошел ..... Бальжинимаев и попросил его занести на территорию ..... сверток с наркотиками, на что Тинин согласился, взял сверток, положил его карман своих брюк и направился на ..... так как он по своим служебным обязанностям как ...... Так же Бальжинимаев ему сказал, что в котельной к нему подойдут и заберут сверток с наркотиками, кто именно подойдет Бальжинимаев Тинину не сказал. Так же им было взято объяснение с Бальжинимаева, а контролер Ф. опросил понятых, присутствующий при изъятии у Тинина свертка с наркотиками. Видеозапись ОРМ невозможно было осуществить из-за отсутствия в то время необходимой видеоаппаратуры.
Свидетель Ф. дал аналогичные показания показаниям свидетеля П.
Свидетель А. суду показал, что ..... проводились совместные мероприятия с сотрудниками ..... МРО УФСКН России по ....., у которых имелась оперативная информация о том, что ..... по имени Баир имеет намерение в этот день около ..... часов передать наркотические средства ..... ..... Тинину Н.М. для последующей переправки на ..... ..... в с. ..... ..... РБ. Сотрудниками ..... МРО УФСКН России по ..... проводилось оперативно- розыскное мероприятие «Наблюдение» за Бальжинимаевым и Тининым Н.М., а он совместно с оперуполномоченным Х. должны были на ....., если подтвердится информация, задержать на ..... Тинина и досмотреть его. П. им должен был сообщить по сотовому телефону. Примерно около ..... часов ..... минут П. ему позвонил на сотовый телефон и сообщил, что Бальжинимаев передал Тинину сверток, и он направляется на ...... Он пригласил двух понятых. Когда Тинин зашел на ....., он в присутствии понятых С. и О., ..... Ф., ..... И. и ..... ..... Ч. спросил у Тинина имеются ли у него при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы. в том числе и наркотические средства и предложил ему, если таковые имеются добровольно выдать их. На что Тинин ответил, что ничего такого у него нет. После чего в присутствии перечисленных выше ..... и понятых он досмотрел Тинина. В ходе досмотра у Тинина из левого кармана брюк изъял полиэтиленовый сверток с двумя предметами цилиндрической формы, который он упаковал в бесцветный полиэтиленовый пакет, опечатал печатью наркоконтроля, сделал пояснительную надпись, где понятые поставили свои подписи. По поводу изъятого, им был составлен акт об изъятии, с которым понятые, ..... ..... и сам Тинин ознакомились и поставили свои подписи. По поводу изъятого Тинин пояснил, что ..... во ..... на ..... к нему подошел ..... Бальжинимаев, который попросил его занести запаянный сверток в ..... на ...... Тинин взял сверток и пошел на КПП, где его задержали. Когда Бальжинимаев ему давал сверток, он ему пояснил, что в свертке наркотики. После этого сотрудник УФСКН РФ по ..... с Тинина и Бальжинимаева взял объяснения.
Свидетель Х. дал суду показания в целом аналогичные показаниям свидетеля А..
Из показаний свидетеля С.. видно, что ..... около ..... часов она шла с обеда на работу на ..... ..... по дороге встретила Тинина, с которым собиралась зайти ...... По пути к ..... он остановился возле дизельной, а она пошла дальше ждала его на площадке перед ....., с кем он разговаривал она не видела. Проходя вместе с Тининым ....., она была приглашена ..... ..... А. в качестве понятой. Также понятым был О., ..... Ф., Ч., И.. В присутствии указанных лиц у Тинина Н.М. спросили: имеются ли у него запрещенные предметы, в том числе и наркотики, на что Тинин сказал, что у него такого нет. После чего ..... в присутствии нее и второго участвующего начали досматривать одежду Тинина, в ходе досмотра у Тинина в левом кармане брюк был сверток, который был обмотан скотчем, под скотчем находился тетрадный лист, внутри данного свертка находились два свертка цилиндрической формы. Этот сверток забрали сотрудники его упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали печатью, где она и второй участвующий поставили свои подписи. Также она подписала акт изъятия, все участвующие лица и Тинин в нем расписалисьсь и поставили свои подписи. По поводу изъятого Тинин Н.М. пояснил, что ..... на ..... к нему подошел ..... Бальжинимаев и попросил его занести данный сверток с наркотиками в ..... на ....., он взял этот сверток и хотел пронести через ....., но был задержан сотрудниками ..... на ..... Бальжинимаев Тинину. пояснил, как сказал сам Тинин, что в свертке наркотические средства.
Свидетель О. суду показал, что ..... он шел на работу, проходил через ..... примерно около ..... часов и был приглашен сотрудником А. в качестве понятого при изъятии у ..... Тинина Н.М.запрещенных предметов. Кроме него понятым была С., и были другие ..... ...... Но он в это время находился не рядом с Тининым, а при входе в само помещение ....., и наблюдал все через решетчатую дверь, через которую и разговаривал с ..... расстояние там не более 2-3 метров. Слышал, что у Тинина, который ранее него зашел в помещение ..... ....., спросили есть ли у него запрещенные предметы, он сказал, что нет. Начали досматривать Тинина, из какого кармана вытащили сверток он не видел. Потом его запустили в помещеие где был Тинин и другие, он видел, что сверток был обмотан скотчем, под скотчем находился тетрадный лист, внутри данного свертка находились два свертка цилиндрической формы. Обнаруженный и изъятый сверток сотрудники упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали печатью, сделали пояснительную надпись, где он и второй участвующий поставили свои подписи. Об изъятии сотрудники составили протокол, с которым он, второй участвующий, Тинин и присутствующие при изъятии сотрудники ..... ознакомились и поставили свои подписи. По поводу изъятого Тинин Н.М.не помнит, что пояснял.
В связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля О. на предварительном следствии (л.д.77-79), из которых видно, что ..... в присутствии его как понятого при досмотре Тинина в его левом кармане брюк изъяли сверток. Кроме того, Тинин пояснял, что на ..... к нему подошел ..... Бальжинимаев и попросил его занести данный сверток с наркотиками в ..... на ....., он взял этот сверток и хотел пронести ....., но был задержан сотрудниками ..... на ...... Бальжинимаев Тинину пояснил, как сказал сам Тинин, что в свертке наркотические средства.
По поводу оглашенных показаний свидетель О. пояснил, что возможно показания такие давал, но точно не помнит, времени прошло много.
Свидетель И. суду показал, что он ..... ..... с. ..... ..... ..... ..... он находился на своем рабочем месте. Примерно около ..... часов на ..... зашли ..... ..... и ..... Хорошко, которые пригласили двух понятых, пояснив, что возможно один ..... должен пронести через ..... сверток с наркотиками. Кроме него там так же присутствовали ..... Ч. и ..... Ф.. Примерно минут через 10 ..... ..... А. позвонили на сотовый телефон и сообщили, что интересуемый им человек направляется на ..... Спустя какое-то время на ..... зашел ..... ..... Тинин Н.М., ..... В присутствии понятых и их А. спросил у Тинина нет ли у него при себе каких-либо запрещенных к гражданскому обороту предметов, в том числе и наркотических средств и если они у него есть, предложил ему их выдать. Тинин сказал, что ничего у него нет. После чего А. в присутствии понятых и их досмотрел Тинина, в ходе досмотра у него из левого кармана брюк изъял, обнаруженный, полиэтиленовый сверток (обмотанный скотчем), в котором находились два свертка цилиндрической формы. Через прозрачный сверток было видно, что они упакованы в тетрадный лист, где имелась надпись « .....». Данный сверток А. упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатал печатью наркоконтроля, сделал надпись, где понятые поставили свои подписи. По поводу изъятого Тинин пояснил, что в этот день, уже после обеда когда он возвращался, ..... к нему подошел ..... Б. и попросил его передать, пронести на территорию ..... сверток с наркотиками, на что он согласился и, взяв сверток пошел на ....., где его задержали и данный сверток изъяли. Об изъятии А. составил акт, с которым понятые, Тинин, он и другие ..... ..... ознакомились и поставили свои подписи.
Свидетель Ф. ..... ..... дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля И..
Свидетель Ч., ..... ..... с. ..... дала суду показания в целом аналогичные показаниям свидетеля И.
В порядке ст. 285 УПК РФ по ходатайству стороны гособвинения были оглашены :
-рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ..... МРО УФСКН России по ..... старшего лейтенанта полиции П.. ( КУСП-47 от .....) согласно которому ..... в ..... часов ..... минут в ходе оперативно- розыскного мероприятия « Наблюдение» на территории ..... ..... с. ..... ..... задержан гр. Тинин Н.М., у которого в левом кармане брюк обнаружены и изъяты наркотические средства: гашиш в количестве 74,52 грамма, что относится к особо крупному размеру, и гашишное масло в количестве 10,7185 грамма, что относится к особо крупному размеру. Данные наркотические средства Тинин Н.М. по предварительному сговору с ..... Бальжинимаевым Б.Б. пытались пронести на ..... ..... с. ..... ..... для последующей передачи ..... наказания в ..... с. ..... ..... ( л.д. 10 ) ;
-рапорт оперуполномоченного ..... МРО УФСКН России по ..... П. из содержания которого видно, что в целях проверки оперативной информации о намерении неустановленного лица под именем «Бальжинимаева » осужденного ..... ФБУ ..... в с. ..... .....,передать наркотические средства Тинину Н.М. ..... ....., для последующей переправки на ..... считает необходимым провести ОРМ «Наблюдение» на территории с. ..... и ..... ..... в с. ..... ..... .....(л.д.14); акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение»;
- акт изъятия и осмотра предметов и материалов от ..... согласно которому ..... ..... ..... А. в присутствии понятых с участием сотрудников ..... ..... Тинина Н.М. из левого кармана брюк изъял полиэтиленовый сверток с двумя предметами цилиндрической формы, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью ..... для пакетов УФСКН России по ....., с пояснительной надписью, скрепленной подписями понятых При изъятии Тинин пояснил, что ..... на ..... к нему подошел ..... Бальжинимаев, который попросил его занести запаянный сверток в ..... на ....., далее взял сверток и был задержан на ...... При этом Бальжинимаев ему пояснил, что это наркотическое средство(л.д.17);
- справки об исследовании ..... от ..... из содержания которых видно, что представленное на исследование вещество, находящееся внутри свертка изъятого в ..... ..... с..... ..... у Тинина Н.М. ..... является наркотическим средством- гашиш. Общая масса гашиша составила 74,52 грамма; представленная на исследование растительная масса, пропитанная веществом темно- зеленого цвета общим весом 36,15 грамма, находящаяся внутри свертка, изъятого в ..... ..... с. ..... ..... у Тинина Н.М. ..... является смесью частей растения табак с наркотическим средством- гашишное масло. Количество гашишного масла составило 10,7185 грамма (л.д. 27-34);
-постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, их носителей(л.д.35), из содержания которого видно, что в результате проведения ОРМ «Наблюдение» ..... у Тинина Н.М. было изъято наркотическое средство, которое ему передал гражданин «Б.», для последующей передачи ..... ....., было постановлено рассекретить необходимые материалы;
-постановление о представлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд (л.д.36);
- протокол осмотра предметов ( документов) от ..... согласно которому в кабинете ..... МРО УФСКН России по ..... в присутствии понятых было осмотрено: бесцветный полимерный мешочек. Мешочек в горловине перевязан ниткой черного цвета, концы которой проклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати « Для пакетов .....» УФСКН России по ....., рукописной надписью «спр. ..... спец-т…(подпись)». Дополнительно к основной нити привязана нить черного цвета, концы которой проклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов .....» УФСКН России по ..... и рукописным текстом « закл.эксп.415 спец-т подпись». Дополнительно к нити привязана нить черного цвета, концы которой проклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов .....» УФСКН России по ...... На другой стороне бирки имеется пояснительная рукописная надпись : «полиэтиленовый сверток внутри которого находятся сверток из листа бумаги с двумя предметами цилиндрической формы, изъятый ..... у гражданина Тинина Н.М. в ..... ..... с. ..... ..... ..... граждане: 1… (подпись) 2… (подпись) о\у ..... МРО УФСКН России по ..... ст. л-т полиции… (подпись) П.».Упаковка вещественного доказательства видимых нарушений не имеет. При вскрытии пакета в нем обнаружены два бесцветных полимерных пакетика с застежками рельсового типа: а) содержимое одного из пакетиков- вещество желтовато-коричневого цвета, спрессованное в виде десяти кусков цилиндрической формы, твердое с характерным запахом растения конопли.
в)содержимое второго пакетика- растительная масса- растительная масса, состоящая из частичек желтого и коричневого цвета, пропитанных жирноватым на ощупь веществом темно- зеленого цвета со специфическим запахом.После осмотра предметы упакованы в первоначальную упаковку, опечатано печатью ..... ..... МРО УФСКН России с пояснительной надписью и подписями понятых (л.д. 50 );
- заключение эксперта ..... от ..... из содержания которого видно, что представленное на экспертизу вещество в виде десяти кусков в полимерном мешочке, изъятое ..... в ходе ОРМ «Наблюдение» у Тинина Н.М. на ..... ..... ...... ..... ..... является наркотическим средством- гашиш, общей массой 74,02 грамма ( первоначальная общая масса вещества согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по ..... ..... от ..... составила 74,52 грамма). Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде;
представленная на экспертизу растительная масса в полимерном мешочке, изъятая ..... в ходе ОРМ «Наблюдение» у Тинина Н.М. на ..... является табаком, пропитанная веществом наркотическим средством гашишное масло. Количество наркотического средства в пересчете на общий вес растительной массы составило 10,6295 грамма ( первоначальное количество наркотического средства в пересчете на общий вес растительной массы согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по ..... ..... от ..... составило 10,7185 грамма). Гашишное масло получают путем обработки наркотикосодержащего растения конопля ( в том числе растворителями, химическими реактивами и т.п. ) с целью выделения наркотических средств в готовом к использованию и потреблению виде ( л.д. 44-46).
- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которому по данному уголовному делу в качестве вещественных доказательств были признаны и приобщены наркотические средства: гашиш в количестве 74,52 грамма и гашишное масло в количестве 10,7185 грамма ( л.д. 51); квитанция ..... от ..... о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения ( л.д. 53).
Таким образом, совокупность доказательств, представленная стороной гособвинения, является относимой, допустимой и достаточной для признания виновными Тинина Н.М. и Бальжинимаева Б.Б. в инкриминируемом им преступлении.
Их действия следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.»г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Поскольку Бальжинимаев Б.Б. передав Тинину Н.М. наркотические средства, вступил с ним в предварительный сговор о сбыте, т.е. дальнейшей передаче наркотических средств гашиша в количестве 74,52 грамма и гашишного масла в количестве 10,7185 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года « О крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, лицам, ..... ..... с. ..... ..... ..... Тинин Н.М. действуя по предварительному сговору группой лиц, умышленно пытаясь осуществить незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая, что действует в составе группы лиц, по предварительному сговору с Бальжинимаевым Б.Б. и совершает незаконные действия в отношении наркотических средств в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка обращения наркотических средств и желая их наступления, имея при себе в кармане брюк полимерный сверток с наркотическими средствами : гашиш в количестве 74,52 грамма и гашишное масло в количестве 10,7185 грамма пошел через ..... ..... с. ..... ..... на ..... ..... УФСИН России по ....., с целью сбыта осужденным лицам имеющихся у него наркотических средств, однако преступные действия Тинина и Бальжинимаева не были доведены до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Поскольку по результатам оперативно-розыского мероприятия указанное наркотические средства у Тинина были изъяты. Действия Тинина Н.М. по попытке передачи, т.е. сбыта наркотических средств, полностью охватывались умыслом подсудимого Бальжинимаева Б.Б.. который также действуя с прямым умыслом, осознавал, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в составе группы лиц по предварительному сговору, а именно осуществляет покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств, желал совершения указанных действий и наступления указанных последствий из личной заинтересованности, желая приобрести расположение среди осужденных.
При этом в ходе судебного заседания было установлено, что наркотические средства у Тинина были изъяты ..... около ..... часов ..... минут после проведения ОРМ «Наблюдение», о чем судом внесено изменение в описательную часть приговора, поскольку указанное не ухудшает положение подсудимых, о чем ходатайствовал и гособвинитель.
К доводам подсудимого Бальжинимаева Б.Б. на предыдущем судебном заседании суд относится критически и берет за основу его признание вины и подтверждение доводов Тинина в судебном заседании, из которых видно, что Тинин на предварительном следствии и в судебном заседании давал признательные показания о состоявшемся сговоре между ним и Бальжинимаевым о сбыте наркотических средств осужденным ..... на ...... Показания Тинина и признание Бальжинимаевым предъявленное обвинение суд берет за основу в оценке содеянного подсудимыми.
Показания подсудимых объективно были подтверждены показаниями свидетелей П. и Ф., проводивших ОРМ «Наблюдение», свидетелей понятых С.и О., а также свидетелей А.,Х.,Ч.,И. При этом к показаниям О. в судебном заседании о том, что он не видел из какого кармана вытаскивали у Тинина сверток, суд относится критически и берет за основу его показания в этой части на предварительном следствии, которые были оглашены.
Доводы защиты Бальжинимаева о том, что в обвинении неверно указано, что в ходе ОРМ «Наблюдение» было изъято у Тинина наркотическое средство, т.к. по Акту о результатах проведения ОРМ, оно уже было в это время закончено, судом не могут быть приняты во внимание поскольку, судом в этой части внесены изменения в описание преступного деяния подсудимых, которое не ухудшает их положения.
Доводы защиты о том, что процедура изъятия наркотических средств, исходя из показаний свидетеля О. была нарушена, судом также не принимаются поскольку показания свидетеля О. о том, что он не видел из какого кармана изымали у Тинина сверток, т.к. находился не рядом с ним, судом подвергнуты сомнению и взяты за основу его показания на предварительном следствии, которые согласуются с другими свидетельскими показаниями в частности свидетеля С.
Доводы защиты о том, что оперативные сотрудники, проводившие ОРМ «Наблюдение» не зафиксировали данное мероприятие на видео записи, в связи с чем, их показания сомнительны, судом не принимаются, поскольку показания свидетелей П., и Ф., в целом согласуются с показаниями подсудимого Тинина, которые в свою очередь подтвердил и подсудимый Бальжинимаев. При этом как видно по обстоятельствам дела результатом проводимого ими ОРМ «Наблюдение» стало изъятие наркотических средств у лица, в отношении которого и проводилось указанное мероприятие. К доводам защиты о том, что в связи с допущенными нарушениями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и требований УПК РФ все доказательства по делу являются недопустимыми суд относится критически, поскольку судом не установлено нарушений требований указанного закона и норм УПК РФ могущих повлечь признание вышеуказанных доказательств недопустимыми в соответствии со ст. 89 УПК РФ признаются допустимыми доказательствами по данному делу.
Оснований для оправдания подсудимого Бальжинимаева Б.Б. у суда не имеется.
При определении меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории особо тяжких, его, не оконченный характер, роли каждого лица в совершении преступления.
Суд учитывает и данные о личности подсудимых. А именно, отсутствие судимости у Тинина и сведений о совершении им ранее каких-либо правонарушений, его положительную характеристику .....
Суд учитывает данные о личности подсудимого Бальжинимаева Б.Б., который совершил преступление в период непогашенной судимости, в целом удовлетворительно характеризуется ......
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает: в отношении подсудимого Тинина Н.М. полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; в отношении подсудимого. Бальжинимаева Б.Б.: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Тинина Н.М. судом не установлено.
Отягчающим вину обстоятельством в отношении подсудимого Бальжинимаева Б.Б. является согласно ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений.
С учетом характера совершенного преступления его повышенной общественной опасности суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с лишением свободы. При этом суд находит возможным при назначении наказания подсудимым применить ст. 70 УК РФ и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров.
Вместе с тем, к подсудимому Тинину Н.М. с учетом его личности, отсутствия судимости, положительных характеристик и смягчающих обстоятельств, суд находит возможным, применить положения ст. 73 УК РФ, условное осуждение. Поскольку его исправление возможно без реального отбытия наказания, при наличии контроля со стороны Уголовно-исполнительной инспекции. На период испытательного срока на Тинина Н.М. необходимо возложить исполнение определенных обязанностей, которые буду способствовать его исправлению.
Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает необходимым в отношении подсудимых не назначать в виду нецелесообразности.
При этом суд находит возможным с учетом личности подсудимых, неоконченного характера совершенного преступления, не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства – наркотическое средство- гашиш массой 73,02 грамма и гашишное масло массой 10,6295 грамма, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по ..... следует уничтожить.
Согласно ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками по делу следует признать суммы выплачиваемые адвокатам за защиту интересов обвиняемых на предварительном следствии и подсудимых в судебном заседании по назначению. Интересы подсудимого Бальжинимаева Б.Б. на предварительном следствии представляла адвокат Гармаева А.В., за ее участие на предварительном следствии было выплачено из средств Федерального бюджета ..... рублей ..... копейки. За участие адвоката Павлова И.Ф. на предварительном следствии с защитой Тинина Н.М. было выплачено ..... рублей ..... копейки. В судебном заседании интересы подсудимого Тинина Н.М. по назначению представлял адвокат Агафонов С.И., оплата его труда составила ..... рублей ..... копеек. Интересы Бальжинимаева Б.Б. до заключения соглашения с адвокатом Кочан Л.Л. в судебном заседании, представляла адвокат Чупрынина Л.В. оплата ее труда за 3 рабочих дня составила ..... рублей ..... копеек.
Оснований для освобождения подсудимых от взыскания процессуальных издержек не установлено, в связи с чем процессуальные издержки следует возместить за счет осужденных Бальжинимаева Б.Б. и Тинина Н.М.
Руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тинина Н.М., Бальжинимаева Б.Б. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.
Назначить наказание Тинину Н.М. с применением ст. 64 УК РФ в виде 4-х лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Тинина Н.М. в период испытательного срока не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства постоянного места жительства, периодически 1 раз в квартал являться на регистрацию в дни, установленные УИИ.
Меру пресечения Тинину Н.М. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Назначить наказание Бальжинимаеву Б.Б. с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить полностью не отбытую часть наказания по приговору ..... ..... от ..... в виде 15 дней лишения свободы и окончательно к отбытию назначить 5(пять) лет 4( четыре) месяца 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения-изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора с ......
.....
Вещественные доказательства – наркотическое средство- гашиш массой 73,02 грамма и гашишное масло массой 10,6295 грамма, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по ..... следует уничтожить.
Процессуальные издержки следует возместить за счет осужденных Бальжинимаева Б.Б. и Тинина Н.М.
Взыскать с Бальжинимаева Б.Б. в Федеральный бюджет ..... рублей ..... копеек.
Взыскать с Тинина Н.М. в Федеральный бюджет ..... рубль.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд ..... в 10 дней, осужденным Бальжинимаевым Б.Б. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному Бальжинимаеву Б.Б. право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок –со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы и в тот же срок–со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
СУДЬЯ: БЕЛОУСОВА Н.А.