ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
3 февраля 2011 года г. Бабушкин
Кабанский районный суд ..... в составе: председательствующего судьи Белоусовой Н.А.
с участием государственного обвинителя Волкова М.Н.
потерпевшего Ф.
защитника Агафонова С.И., представившего удостоверение ....., ордер .....
подсудимого Чипизубова Н.Н.
при секретаре Мижитовой Э.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Чипизубова Н.Н. ...... года рождения, уроженца ....., ....., ранее не судимого
в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия гр. Чипизубов Н.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
Так, ...... в ..... Чипизубов Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в ..... по адресу: ...... В это время у Чипизубова Н.Н., на почве возникших неприязненных отношений к Ф., с которым в ..... распивал спиртное и тот его избил, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Ф. опасного для жизни. Реализуя свои преступные намерения, в тот же день ...... в ..... Чипизубов Н.Н., взял в слесарне, расположенной в ограде ..... дома нескладной туристический нож, и пришел к дому, в котором проживает Ф. по адресу: .....,....., ...... Находясь по указанному адресу вблизи подъезда ....., Чипизубов Н.Н., увидел идущего к подъезду Ф. и спрятался за угол дома. Когда Ф. зашел в подъезд ..... дома, где проживает в ....., Чипизубов Н.Н. подбежал к Ф. сзади и действуя умышленно, с целью причинения Ф. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес Ф. один удар ножом в поясничную область, причинив Ф. проникающее колото-резаное ранение поясничной области, справа с повреждением почки расценивающееся как повреждение, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего с места преступления скрылся.
Подсудимый Чипизубов Н.Н. вину признал в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном искренне раскаивается. Совершил преступление т.к. потерпевший Ф. его избил, нанес ему побои, он находился в пьяном виде, был озлоблен после избиения. После случившегося он приезжал к Ф. в больницу, просил у него прощение, тот его простил. Ранее он не совершал преступлений, ...... Просит строго не наказывать.
Адвокат Агафонов С.И.., защищая интересы подсудимого Чипизубова Н.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Чипизубов Н.Н. вину признал, в содеянном раскаивается, а также то, что неправомерное поведение потерпевшего послужило поводом к совершению преступления и, Чипизубов Н.Н. не имеет судимости, просил назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Потерпевший Ф. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий к Чипизубову Н.Н. не имеет, т.к. сам виноват в случившемся, побив Чипизубова. Чипизубов Н.Н. приезжал к нему в больницу они друг друга простили, просит не лишать его свободы.
Учитывая мнение потерпевшего и государственного обвинителя, согласившихся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Чипизубов Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Чипизубова Н.Н. без проведения судебного разбирательства.
При этом, суд признает верной квалификацию действий Чипизубова Н.Н по ст. 111 ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого характеризующегося в целом с положительной стороны, не имеющего судимости, .....
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность действий подсудимого, явившегося поводом к совершению преступления.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
С учетом характера совершенного преступления, вышеуказанных смягчающих обстоятельств, личности подсудимого Чипизубова Н.Н., не имеющего судимости, положительно характеризующегося, мнения потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, суд находит возможным, назначить наказание в виде лишения свободы в нижних пределах санкции ст. 73 УК РФ условного осуждения, с возложением обязанностей в период испытательного срока. Поскольку исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, при наличии контроля со стороны Уголовно-исполнительной инспекции.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения от наказания судом не установлено.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – нож, мастерка, футболка- подлежат уничтожению.
Согласно ст. 316 УПК РФ подсудимый освобождается от взыскания процессуальных издержек, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката возместить за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чипизубова Н.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Чипизубова Н.Н. в период испытательного срока не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства постоянного места жительства, периодически 1 раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган, в дни, установленные Уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож, мастерку, футболку, хранящиеся в камере хранения ..... ОМ ОВД по ..... ..... - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд ..... в 10 дней со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному Чипизубову Н.Н. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: БЕЛОУСОВА Н.А.