приговор от 16.05.2011 года



Дело № 1-163/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 года с.Кабанск

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе: судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н.,

Подсудимого Афонина И.Н.,

Защитника - адвоката Михайлова Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Тимошенко Н.В.,а также с участием потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Афонина И.Н., <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Афонин И.Н. обвиняется в том, что он совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут у Афонина И.Н., находившегося в помещении железнодорожного вокзала <адрес> и увидевшего у К. в правом кармане шубы сотовый телефон, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой умысел, Афонин И.Н. прошел следом за К. на перрон вокзала, расположенного на <адрес> где, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия не очевидны для окружающих, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления таковых, подошел к потерпевшей со спины и правой рукой похитил из правого кармана шубы, одетой на К. сотовый телефон марки «Нокиа» модель 1101, стоимостью 2000 рублей, в чехле и со шнурком, не представляющем ценности для потерпевшей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой компании «БайкалВестКом», не представляющая для потерпевшей материальной ценности. С похищенным Афонин И.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей К. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Афонин И.Н. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Ущерб возмещен.

Защитник Михайлов Г.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Афонин И.Н. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен, просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Потерпевшая К. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ущерб возмещен, претензий к подсудимому не имеет.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, сам Афонин И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Афонина И.Н. по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 года) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Афонина И.Н. по уголовному закону в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года, поскольку указанным законом улучшается положение подсудимого.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы:

- требование ИЦ МВД РБ на подсудимого;

- справки-характеристики;

- медицинские справки;

- копии приговоров в отношении Афонина И.Н..

Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Афонина И.Н., однако, оснований к таковому суд не находит, поскольку им совершено умышленное преступление при наличии не снятой и не погашенной в установленном законом порядке предыдущей судимости.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Афониным И.Н. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства <данные изъяты> удовлетворительно, не работающий, но желающий найти работу, жалоб и заявлений на Афонина И.Н. не поступало.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

Отягчающим наказание Афонину И.Н. обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление средней тяжести при наличии не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостях по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем наказание ему подлежит назначению с учетом требований ст.ст.18, 68 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает необходимым назначить Афонину И.Н. наказание в виде лишения его свободы, поскольку, по мнению суда, иные альтернативные виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, его сложное семейное положение, возраст, состояние здоровья, суд полагает достаточным для достижения целей наказания и перевоспитания Афонина И.Н. ограничиться назначением только основного наказания и не применять к нему дополнительные виды наказания.

Кроме того, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить к Афонину И.Н. положения ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока. При этом суд учел влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Вещественные доказательства, возвращенные под сохранные расписки потерпевшей, подлежат оставлению у владельцев; руководство по эксплуатации и детализация телефонных разговоров, хранящиеся в материалах дела подлежат хранению в материалах дела.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афонина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Афонину И.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 (шесть) месяцев и возложить на условно-осужденного исполнение следующих обязанностей в течение испытательного срока: встать на учет уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Афонину И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон оставить у потерпевшей; руководство по эксплуатации и детализация звонков – хранить в материалах уголовного дела..

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья Баймеева О.Г.