Дело № 1-164/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 мая 2011 года с.Кабанск Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района Республики Бурятия Волкова М.Н., Подсудимого Панова Е.А., Защитника – адвоката Михайлова Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, При секретаре Тимошенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Панова Е.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Панов Е.А. обвиняется в том, что он совершил преступление при следующих обстоятельствах. Панов Е.А., достоверно зная, что на поле, расположенном в окрестностях <адрес> произрастает наркотикосодержащая трава конопля, в ДД.ММ.ГГГГ решил приобрести из нее наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере для собственного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Панов Е.А. в ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов пришел на поле, расположенное в окрестностях <адрес>. Находясь на поле, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотического средства - гашиш в особо крупном размере для собственного употребления, без цели сбыта, Панов Е.А. в течение полутора часов руками собрал в пакет, который принес с собой, <данные изъяты> наркотикосодержащей травы конопли. После чего, Панов, продолжая реализацию своего умысла, находясь на этом же поле, в период времени с 23-35 час. до 00 час. следующих суток, <данные изъяты>. Таким образом Панов Е.А. умышлено незаконно приобрел путем сбора <данные изъяты> дикорастущей травы конопли, ее обработки путем <данные изъяты> наркотическое средство – гашиш общей массой не менее 120, 775 граммов, которое в дальнейшем умышлено незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ около своего дома в <адрес>, поместив вблизи забора под шпалу. В ДД.ММ.ГГГГ Панов Е.А. для удобства хранения сформировал из указанного наркотического средства гашиш кусочки округлой, дисковидной, вытянутой, овальной, неправильной, цилиндрической форм в количестве 11 штук. В дальнейшем Панов Е.А. периодически потреблял незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство гашиш путем курения либо смешивания с продуктами питания в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. Панов Е.А.., с целью скрытого хранения, а также для устранения характерного запаха наркотического средства гашиш, поместил данное наркотическое средство массой 120,775 гр. в картонную коробку среди замороженной рыбы и около 18-30 час проследовал на <адрес>, где осуществил посадку на пассажирский поезд № сообщением <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 00-40 час. в пути следования был установлен сотрудниками милиции в вагоне № пассажирского поезда № на участке пути <адрес>. После чего в 00-45 час этих же суток Панов Е.А. в вагоне № указанного поезда был досмотрен сотрудниками милиции. При проведении личного досмотра у Панова Е.А. было изъято ранее им незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство – гашиш в виде кусочков в количестве 11 штук общей массой 120,775 гр.. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, ст. 2281 и ст. 229 УК РФ" вес наркотического средства - гашиш свыше 25 граммов относится к особо крупным размерам. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ наркотическое средство - гашиш массой 120,775 граммов, незаконно приобретенное и хранимое Пановым Е.А., относится к особо крупным размерам. Подсудимый Панов Е.А. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник Михайлов Г.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Панов Е.А. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, активно содействовал следствию, просил при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, сам Панов Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд квалифицирует действия Панова Е.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы: требование ИЦ МВД РБ, справка ГУЗ «<данные изъяты> справка <данные изъяты>, справки-характеристики, характеристики с места проживания, справка о составе семьи, копия свидетельства о рождении ребенка. Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Панова Е.А., однако, оснований для такового суд не находит, поскольку им совершено преступление, относящееся к категории тяжких. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, полное признание вины и раскаяние в содеянном и считает возможным назначить ему наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст.228 ч.2 УК РФ. Отягчающих наказание Панову Е.А. обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих наказание Панову Е.А. обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, содействие следствию. Учитывая, что Панов Е.А. в содеянном раскаивается, содействовал раскрытию преступления, принимая во внимание в целом положительные характеристики с места проживания, преступление совершил впервые, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением положений ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, установив испытательный срок и возложив на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей на период испытательного срока. При этом суд учел влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Принимая во внимание трудное материальное положение семьи подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. Вещественные доказательства, а именно наркотическое средство гашиш массой 119,675 гр., обрывки многослойной упаковки из полимерного материала со следами запаивания, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Улан-Удэ подлежат уничтожению. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Панову Е.А. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Панова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. Назначенное Панову Е.А. наказание считать условным в соответствии со ст.73 УК РФ, установив испытательный срок 2 (два) года. На период испытательного срока возложить на Панова Е.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; пройти обследование и консультацию у врача-нарколога. Меру пресечения Панову Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката выплатить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в то же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья: О.Г.Баймеева