Дело № 1-145-2011год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кабанск 16 мая 2011 года
Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н.,
Подсудимого Корытова А.В.,
Защитника-адвоката Михайлова Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Кривощековой О.Л.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Корытов А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом дознания Корытов А.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у Корытов А.В., находящегося в квартире Е., расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества -кошелька с денежными средствами, принадлежащими последней. Реализуя который, Корытов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по вышеуказанному адресу, в указанное выше время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия являются очевидными для окружающих, подошел к Е. и правой рукой достал из левого кармана халата, одетого на Е., кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей: 4 купюры достоинством <данные изъяты> рублей, 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным, Корытов А.В. с места происшествия скрылся, причинив Е. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Корытов А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Корытов А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. Кроме того суду пояснил, что иск признает в полном объеме, намерен возместить ущерб, совершил преступление в связи с тяжелыми жизненными условиями.
Защитник адвокат Михайлов Г.В. поддержал ходатайство своего подзащитного Корытов А.В. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Корытов А.В. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме, намерен возместить ущерб в полном объеме.
Потерпевшая Е. и ее законный представитель С. о дате, времени и месте проведения судебного заседания уведомлены надлежащим образом, причина не явки суде не известна. При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая Е. и ее законный представитель С. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Из заявления С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит взыскать всю сумму иска с Корытов А.В., решение о наказании оставила на усмотрение суда.
Учитывая, что срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание, что потерпевшая Е. и ее законный представитель С. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый Корытов А.В., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Корытов А.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого Корытов А.В.
Срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому Корытов А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, характеризующегося отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Корытов А.В., суд учел полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, намерение возместить ущерб в полном объеме, состояние здоровья, тяжелые жизненные условия.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому суд признает наличие в его действиях рецидива преступления, вследствие чего, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для Корытов А.В. не достаточным, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности Корытов А.В., прекращении уголовного дела, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64, а также применение ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести и общественной опасности совершенного Корытов А.В. преступления, данных о его личности, совокупности смягчающих вину обстоятельств, рассмотрев альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ (редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), принимая во внимание, что он совершил преступление в период условно - досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, не измелил своего поведения в позитивную сторону, поэтому суд, обсудив вопрос о сохранении Корытов А.В. условно-досрочного освобождения, в соответствие со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, полагает необходимым для достижения целей его исправления и предупреждения совершения им преступлений впредь, отменить ему данное условно досрочное освобождение и назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Поскольку Корытов А.В. совершила умышленное преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору и.о. мирового судьи 3-го судебного участка <адрес> РБ мирового судьи 2 судебного участка <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд считает необходимым, с применением ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, назначить Корытов А.В. наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст.58 УК РФ отбывать наказание Корытов А.В. должен в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Корытов А.В. – заключение под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить. Срок наказания ему исчислять с момента оглашения приговора. Зачесть в счет наказания время его содержания под стражей.
Рассмотрев исковые требования потерпевшей Е. о взыскании с Корытова А.А. сумму причиненного ей материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей (л.д.<данные изъяты>), которые признаны подсудимым в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с виновного лица.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> рублей предоставленные юридические услуги в период предварительного следствия и в размере <данные изъяты> рублей за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Корытов А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, частично присоединить не отбытое наказание по приговору и.о. мирового судьи 3-го судебного участка <адрес> РБ мирового судьи 2 судебного участка <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Корытов А.В. наказание в виде 1 (одного) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Корытов А.В. – заключение под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск Е. удовлетворить.
Взыскать с Корытов А.В. в пользу Е. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.
Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей выплатить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева