Приговор от 23.05.2011



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2011 года с. Кабанск с. Кабанск

Кабанский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Цыганковой Н.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кабанского района РБ Ботоева С.Б.,

подсудимого Жукова А.В., подсудимого Лобанова Е.А.,

защитника Баландина В.Н., представившего ордера <данные изъяты>, <данные изъяты> и удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Болдыревой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Жукова А.В.<данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по ч.4 ст. 111 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 2 месяца 22 дня,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ

и

Лобанова Е.А., <данные изъяты> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуков А.В. и Лобанов Е.А. обвиняются органом следствия в умышленном тяжком преступлении - незаконной рубке лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору - при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Жуков А.В. находился в лесном массиве, расположенном в 9 км. от <адрес>, где в это время у него возник умысел на совершение незаконной рубки деревьев породы сосна. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он предложил своему знакомому Лобанову Е.А. данное преступление совершить совместно, на что последний согласился. Этим самым Жуков А.В. и Лобанов Е.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение незаконной рубки деревьев.

Далее, Жуков А.В. взял бензопилу «Урал» и, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с Лобановым Е.А. в указанном лесном массиве - квартале 118, выделе <данные изъяты> лесничества, относящемся к защитной полосе озера Байкал лесного хозяйства Российской Федерации - умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий в виде нарушения экологической безопасности дикорастущей флоры, причинения ущерба государственному лесному фонду, не имея при себе какого-либо разрешения, выданного уполномоченным на то органом лесного хозяйства на рубку в указанном лесном массиве, используя при этом принесенную с собой пилу, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ произвели незаконную рубку деревьев породы сосна одним из способов отделения дерева от корня - спилили на корню 3 дерева породы сосна, общим объемом 2,37 метра кубических, чем причинили Государственному учреждению «Республиканское агентство лесного хозяйства» материальный ущерб в значительном размере на общую сумму 22792 рубля 29 копеек.

Данные действия Жукова А.В. и Лобанова Е.А.органом следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Жуков А.В. и Лобанов Е.А. в суде виновными себя в предъявленном обвинении признали и показали, что им понятно предъявленное обвинение, они полностью согласны с данным обвинением, свое ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке поддерживают, данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации со своим защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства они осознают, в содеянном раскаиваются.

Защитник Баландин В.Н. в суде поддержал ходатайство своих подзащитных о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как Жуков А.В. и Лобанов Е.А. признали вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ущерб возместили, его подзащитные проконсультированы по всем вопросам рассмотрения уголовного дела в особом порядке, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке они осознают.

Представитель потерпевшего О. в ходе следствия и согласно заявлению, поданному в суд, не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства и просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие.

Государственный обвинитель Ботоев С.Б. также не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, так как все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.

Учитывая, что:

стороны согласились на рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым подсудимые согласились, обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела,

подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, так как подсудимые обвиняются в совершении тяжкого преступления.

Действия Жукова А.В. и Лобанова Е.А. с учетом положений ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы данные о личности подсудимых и характеризующий их материал.

Наказание подсудимым назначается с учетом данных о их личности, степени и характера общественной опасности инкриминируемого им преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказание на исправление осужденных.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Жукову А.В., суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, так как судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за особо тяжкое преступление у него не погашена. В связи с этим, наказание Жукову А.В. назначается в соответствии с требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Жукову А.В. суд учитывает: признание вины еще на стадии следствия, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении малолетних детей. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление Жукова А.В. возможно без изоляции от общества, т.е. с применением положений ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лобанову Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лобанову Е.А., суд учитывает: отсутствие у него судимостей, признание им вины еще на стадии следствия, его раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, его положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие у него на иждивении малолетних детей. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности назначения Лобанову Е.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Применение к Лобанову Е.А. наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как назначение данного вида наказания может крайне отрицательно сказаться на материальном положении его семьи, имеющей на иждивении 5 несовершеннолетних детей, в том числе троих малолетних.

Положения ст. 64 УК РФ к подсудимым судом не применяется, так как по делу отсутствуют обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности содеянного ими.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: бензопила «Урал» подлежит возвращению законному владельцу- Д., древесина породы сосна подлежит обращению в доход государства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Жукова А.В. и Лобанова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить им наказание:

Жукову А.В. - в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

Лобанову Е.А. – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жукову А.В. и Лобанову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком: Жукову А.В. - 2 года, Лобанову Е.А. – 1 год.

Возложить на Жукова А.В. и Лобанова Е.А. следующие обязанности (на каждого): в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей исполнение настоящего приговора, где один раз в месяц - в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, проходить регистрацию.

Меру пресечения Жукову А.В. и Лобанову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> возместить за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу «Урал» возвратить Д., древесину породы сосна, хранящуюся в ООО «Данак», обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок, со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Цыганкова Н.М.