приговор от 23.05.2011 года



Дело № 1-189/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2011 года с.Кабанск

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района Республики Бурятия Волкова М.Н., подсудимых Ельчина Е.Г., Орлова С.С.,

защитников – адвокатов Назаровой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Яновского В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тимошенко Н.В., а также с участием представителя потерпевшего Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Ельчина Е.Г., <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Орлова С.С., <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Ельчин Е.Г. и Орлов С.С. обвиняются в том, что они совершили преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Ельчина Е.Г., достоверно знающего, что в складе на территории больницы, расположенной в <адрес>, хранится картофель, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно картофеля. Ельчин Е.Г. предложил Орлову С.С. совместно совершить данное преступление, на что последний ответил согласием, вступив таким образом с Ельчиным в предварительный преступный сговор на совершение преступления. Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, Ельчин и Орлов приехали на автомобиле марки «<данные изъяты>» к территории больницы, расположенной по вышеуказанному адресу, где, действуя совместно и согласованно, умышленно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, через незапертые ворота прошли на территорию больницы. Здесь, Ельчин с помощью принесенной с собой металлической палки отомкнул замок на входной двери склада. После чего Ельчин и Орлов незаконно проникли внутрь склада, являющегося хранилищем, откуда тайно похитили 598,8 кг картофеля стоимостью 10 руб за 1 кг на общую сумму 5988 рублей, принадлежащий больнице С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым больнице материальный ущерб на сумму 5988 рублей.

Подсудимые Ельчин Е.Г. и Орлов С.С. в судебном заседании признали свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду каждый из них показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются, ущерб обязуются возместить.

Защитники Назарова А.В. и Яновский В.И. поддержали ходатайства своих подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и, учитывая, что Ельчин Е.Г. и Орлов С.С. вину полностью признали, в содеянном раскаиваются, содействовали следствию, просили назначить наказание не связанное с лишением свободы, при назначении наказания применить положения ст.73 УК РФ.

Представитель потерпевшего Ф. не возражала против применения особого порядка при рассмотрении данного дела. Исковые требования поддержала в полном объеме, меру наказания для подсудимых оставила на усмотрение суда.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайствами подсудимых о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился каждый из подсудимых обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Ельчин Е.Г. и Орлов С.С. осознают характер и последствия заявленного каждым из них ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ельчина Е.Г. и Орлова С.С. по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

В данном случае суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых по уголовному закону в редакции от 07.03.2011 года в силу ст.10 УК РФ.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы: требование ИЦ МВД РБ на подсудимых, копии приговоров в отношении Орлова С.С., медицинские справки, справки-характеристики.

Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении подсудимых, однако, оснований для такового суд не находит.

При назначении наказания Ельчину Е.Г. и Орлову С.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности каждого из подсудимых, характеризующихся по месту жительства посредственно, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого из них и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде исправительных работ, при этом суд принимает во внимание наиболее активную роль Ельчина Е.Г. в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ельчину Е.Г. и Орлову С.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено, поскольку по предыдущим приговорам Орлов С.С. осужден за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, а Ельчин Е.Г. на момент совершения преступления не имел судимости.

В качестве смягчающих наказание подсудимым обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, содействие следствию, признание исковых требований каждым из подсудимых, а также совершение преступления Ельчиным Е.Г. при отсутствии судимостей, молодой возраст обоих подсудимых.

Данное преступление совершено Орловым С.С. в период испытательного срока по приговору мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, а также при наличии не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости по приговору Кабанского райсуда РБ от ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, учитывая, что Орлов С.С. в содеянном раскаивается, в настоящее время неофициально трудоустроен, имеет позитивную направленность на законопослушное поведение, а также, исходя из положений Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 «О внесении изменений в УК РФ», суд полагает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить при назначении наказания Ельчину Е.Г. и Орлову С.С. положения ст.73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, установив испытательный срок, в течение которого осужденные обязаны доказать свое исправление и возложив на условно-осужденных исполнение определенных обязанностей.

Вещественные доказательства, а именно замок и ключ, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, подлежат уничтожению как невостребованные.

Гражданский иск обоснован, доказан материалами дела, признан каждым из подсудимых и в силу чт.1064 ГК РФ подлежит взысканию с Ельчина Е.Г. и Орлова С.С. в полном объеме в солидарном порядке.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ельчина Е.Г. и Орлова С.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание: Ельчину Е.Г. в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства; Орлову С.С. – в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства

Назначенное Ельчину Е.Г. и Орлову С.С. наказание считать условным в соответствии со ст.73 УК РФ, установив испытательный срок каждому из них в 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Ельчина Е.Г. и Орлова С.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Ельчину Е.Г. и Орлову С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Орлова С.С. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов выплатить за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ельчина Е.Г. и Орлова С.С. в пользу больницы в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей в солидарном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения копии кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: О.Г.Баймеева