ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кабанск 23.05.2011 года
Кабанский районный суд РБ в составе:
председательствующего судьи Цыганковой Н.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района Ботоева С.Б.,
подсудимой Сахновой Ю.Н.
защитника Гусева Г. П., представившего ордер № и удостоверение №,
при секретаре Болдыревой Н.Н.,
с участием потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Сахновой Ю.Н., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сахнова Ю. Н. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов Сахнова Ю.Н. вместе с К.- своим сожителем находилась в спальне у себя дома в <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. Около <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ Сахнова Ю. Н., находясь в той же комнате, при помощи хозяйственного ножа занималась ремонтом провода DVD-проигрывателя. В это время между Сахновой Ю.Н. и К. возникла ссора на почве ревности последнего к Сахновой Ю.Н. В ходе ссоры К. нанес Сахновой Ю.Н. побои. После чего в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, прекратив ссору, К. сел на подушки разложенного в спальне дивана. Когда Сахнова Ю.Н., намереваясь отнести нож, держа его в руке, направилась из спальни в кухню, К., испытывая неприязнь к Сахновой Ю. Н., схватил ее, проходившую мимо него, за левую ногу. Сахнова Ю.Н. вырвалась, и в этот момент у нее на почве неприязненных отношений к К.- в результате его противоправного поведения в отношении нее - возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.
Далее, реализуя свой преступный умысел, Сахнова Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа до <данные изъяты>, действуя умышленно, с целью причинения К. тяжкого вреда здоровью, имевшимся при себе ножом, держа его в правой руке, нанесла ему- К.- один удар ножом в переднюю поверхность грудной клетки слева, причинив ему проникающее ножевое ранение грудной клетки слева, с повреждением левого предсердия, средней доли левого легкого, томпонады сердца, сопровождавшееся гемопневмотораксом слева- телесное повреждение, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Данные действия Сахновой Ю. Н. органом следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В суде подсудимая Сахнова Ю. Н. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации со своим защитником, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке она осознает, в содеянном раскаивается, гражданский иск прокурора признает полностью.
Защитник Гусев Г.П. поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как Сахнова Ю.Н. признала вину в предъявленном обвинении в полном объеме, не судима, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке осознает, гражданский иск признала полностью.
Потерпевший К. в суде не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил суд подсудимую строго не наказывать.
Государственный обвинитель Ботоев С.Б. также не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, так как подсудимая признала вину в предъявленном ей обвинении в полном объеме, также полностью признала гражданский иск прокурора, условия рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке соблюдены.
Учитывая, что:
стороны согласились на рассмотрение дела в особом порядке,
обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела,
подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу и вынести обвинительный приговор.
Оснований для прекращения данного уголовного дела не имеется, так как подсудимая обвиняется в совершении тяжкого преступления.
Действия Сахновой Ю.Н. с учетом положений ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Судом исследованы данные о личности подсудимой и характеризующий ее материал.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и общественную опасность инкриминируемого ей преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на ее исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд учитывает, что свою вину в инкриминируемом ей деянии она признала полностью еще на стадии предварительного расследования дела, чем способствовала следствию, характеризуется положительно, гражданский иск прокурора признала полностью, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась. Учитывается, как обстоятельство, смягчающее наказание, также неправомерное поведение потерпевшего во время конфликта и отсутствие у него к подсудимой в настоящее время каких-либо претензий.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно путем назначении ей наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как по делу не установлено обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного подсудимой.
Гражданский иск прокурора Кабанского района РБ подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 39 ГПК РФ.
Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес> РБ, после вступления приговора в законную силу, подлежит уничтожению в силу ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> (в ходе следствия <данные изъяты>, в суде - <данные изъяты>) подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Сахнову Ю.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, с возложением на Сахнову Ю.Н. следующих обязанностей: в течение испытательного срока ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей исполнение приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.
Меру пресечения Сахновой Ю.Н. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> возместить за счет средств Федерального бюджета.
Вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес> РБ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск прокурора Кабанского района РБ удовлетворить. Взыскать с Сахновой Ю.Н. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования (расчетный счет 40404810200000010002 ГРКЦ НБ РБ Республиканского Банка России г. Улан-Удэ, БИК 048142001, ИНН 0323029832, КПП 032301001, ОГРН 1020300968710, ОКПО 26058422, ОКВЭД 75.30, ОКАТО 814010000000) в возмещение материального ущерба - средств, затраченных на лечение потерпевшего К. - 11610 рублей 14 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок, со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Цыганкова Н.М.