приговор от 18.05.2011года



Дело № 1-166/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Кабанск 18 мая 2011 года

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н.,

Подсудимого Хамаганова А.Ю.,

защитника - адвоката Павлова И.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тимошенко Н.В., а также с участием потерпевшей П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Хамаганова А.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Хамаганов А.Ю. обвиняется в том, что он совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Хамаганов А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом П. в <адрес>, где учинил ссору с последней. В ходе ссоры П. взяла в руки кухонный нож и стала размахивать им перед Хамагановым. В этот момент у Хамаганова на почве личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П., опасного для ее жизни. Реализуя свой умысел, Хамаганов схватил правой рукой руку П., в которой находился нож и, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последней и желая их наступления, умышленно повернул руку с ножом в сторону П. и, применяя достаточную силу, ударил этим ножом в область живота П., причинив тем самым ей телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости с повреждением сальника, сопровождавшееся гемоперитониумом и расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Хамаганов А.Ю. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о принятии судом решения без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия принятия решения судом без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Исковые требования прокурора признает в полном объеме.

Защитник адвокат Павлов И.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного о принятии судом решения без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Хамаганов А.Ю. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, просил назначить минимальное наказание.

Потерпевшая П. в судебном заседании не возражала против применения особого порядка принятия судом решения по данному делу, претензий к Хамаганову не имеет, просила строго не наказывать, т.к. она помирилась ним. Кроме того, в случае осуждения Хамаганова к лишению свободы, ее дочь Е. останется одна с двумя детьми.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела, сам Хамаганов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, потерпевшая не возражала против применения данного порядка, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Хамаганова А.Ю. по ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В данном случае суд считает необходимым квалифицировать действия Хамаганова А.Ю. в редакции уголовного закона от 07.03.2011 года в силу ст.10 УК РФ.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы требование ИЦ МВД РБ на подсудимого, медицинские справки, характеристики, копии приговоров, копия постановления об условно-досрочном освобождении.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве смягчающих наказание Хамаганову А.Ю. обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, содействие следствию.

Учитывая, что преступление совершено Хамагановым А.Ю. при наличии не погашенной и не снятой в установленном законом порядке предыдущей судимости по приговорам Кабанского райсуда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, где он был осужден за совершение в том числе особо тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в связи с чем суд признает в его действиях наличие опасного рецидива преступлений, учитывает таковой в качестве отягчающих наказание обстоятельств и наказание Хамаганову А.Ю. подлежит назначению с учетом требований ст.18, 68 УК РФ.

Данное преступление Хамагановым А.Ю. совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Кабанского райсуда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что он правильных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и наказание ему необходимо назначить в виде реального лишения его свободы на определенный срок.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. При этом суд учел влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Отбывать наказание Хамаганов А.Ю. должен в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: нож – подлежит уничтожению, футболка Хамаганова А.Ю. и кофта П. подлежат уничтожению как невостребованные.

Гражданский иск прокурора признан подсудимым, обоснован и подлежит взысканию с Хамаганова А.Ю. в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Хамаганову А.Ю. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хамаганова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Хамаганова А.Ю. от отбывания наказания по приговору Кабанского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Кабанского райсуда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и вновь назначенного наказания окончательно определить Хамаганову А.Ю. к отбытию 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Хамаганову А.Ю. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 18 мая 2011 года.

Меру пресечения Хамаганову А.Ю. изменить на заключение под стражу до вступления настоящего приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Гражданский иск прокурора удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Хамаганова А.Ю. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба (расчетный счет 40404810600000020002 ГРКЦ НБ РБ Банка России г.Улан-Удэ, БИК 048142001 ИНН 0323029832, ОКВЭД 75.30, ОКПО 26058422, КПП 032301001, ОКАТО 81401368000).

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката выплатить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в то же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья О.Г.Баймеева