ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 24 мая 2011 г. с. Кабанск Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Цыганковой Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кабанского района РБ Панюк Е.Ю., подсудимых Оскорбина С.И. и Оскорбина Е.И., защитника Михайлова Г.В., представившего удостоверение № и ордера №, №, при секретаре Болдыревой Н.Н., с участием представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Оскорбина Е.И., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по ч.3 ст. 256 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ; Оскорбина С.И., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Оскорбин Е.И. и Оскорбин С.И. обвиняются в совершении кражи имущества ОАО «<данные изъяты>» (далее ОАО «<данные изъяты>») при следующих обстоятельствах: Оскорбин Е.И. и Оскорбин С.И. в один из дней второй половины <данные изъяты> 2011 года около <данные изъяты> часов на автомобиле УАЗ 3962 государственный регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащем Оскорбину И.И., под управлением Оскорбина Е.И. следовали по трассе <данные изъяты>. Проезжая в районе с. ФИО1 <адрес> РБ, Оскорбин Е.И. и Оскорбин С.И. увидели на огороженной территории СПК «<данные изъяты>», расположенной в с. ФИО1 <адрес> РБ, установленную на железобетонных приставках комплектную трансформаторную подстанцию наружной установки напряжением 10/0,4 КВольт. В это время у Оскорбина Е.И. возник умысел, направленный на тайное хищение указанной трансформаторной подстанции, принадлежащей ОАО «<данные изъяты>» и он предложил Оскорбину С.И. совершить хищение трансформаторной подстанции, на что последний согласился. Таким образом, Оскорбин Е.И. и Оскорбин С.И. вступили между собой в предварительный преступный сговор на кражу. Через два дня, в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> 2011 года, Оскорбин Е.И. и Оскорбин С.И., действуя по предварительному сговору, умышленно, с целью тайного хищения трансформаторной подстанции из корыстных побуждений, достоверно зная, что у Б., проживающего в с. ФИО2 <адрес> РБ имеется конь с санями, на автомобиле УАЗ 3962 государственный регистрационный номер <данные изъяты> приехали в с. ФИО2 <адрес> РБ, где, не посвящая Б. в свои намерения, Оскорбин С.И. попросил последнего помочь вывезти бесхозный металл с не действующего откормочника СПК «<данные изъяты>», на что Б. согласился. В этот же день, в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> 2011 года, в <данные изъяты> часа, на автомобиле УАЗ 3962 государственный регистрационный номер <данные изъяты> они приехали в с. ФИО1 <адрес> РБ, где остановились в конце ул. <адрес>. После этого путем свободного доступа, через открытые въездные ворота, незаконно проникли на территорию откормочника СПК «<данные изъяты>» и подошли к комплектной трансформаторной подстанции наружной установки напряжением 10/0,4 КВольт, где Оскорбин Е.И., используя разъединитель, установленный на воздушной линии электропередач, отключил электроэнергию трансформаторной подстанции, а Оскорбин С.И., открутив сливную пробку на баке трансформатора, слил масло. Далее, Оскорбин Е.И. привезенной с собой ножовкой перепилил провода от трансформатора к опоре линии электропередач, после чего совместными усилиями, при помощи лома, гаечного ключа, привезенных с собой, отогнули металлическую конструкцию трансформаторной подстанции, тем самым уронили подстанцию на землю. После этого, Оскорбин Е.И. и Оскорбин С.И. совместно разобрали трансформаторную подстанцию на части, отсоединив трансформатор, низковольтный шкаф и высоковольтный шкаф. После этого Оскорбин С.И. в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> 2011 года в <данные изъяты> часа позвонил Б. и попросил его приехать на территорию откормочника СПК «<данные изъяты>». После того, как Б. приехал к указанному Оскорбиным С.И. месту, Оскорбин Е.И. и Оскорбин С.И. за два раза перевезли, погрузив в сани, разобранную подстанцию к себе в машину, находящуюся в конце <адрес> с. ФИО1 <адрес> РБ. Затем Оскорбин Е.И. и Оскорбин С.И. с места совершения преступления скрылись, увезя похищенное: комплектную трансформаторную подстанцию наружной установки напряжением 10/0,4 КВольт, состоящую из силового трансформатора ТМ 100/10/0,4 КВольт в <адрес> РБ, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ОАО «<данные изъяты>» ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Данные действия Оскорбина Е.И. и Оскорбина С.И. органом следствия квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества,- совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. В суде Оскорбин Е.И. и Оскорбин С.И. виновными себя в инкриминируемом им деянии признали и показали, что им понятно предъявленное обвинение, с данным обвинением они полностью согласны, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживают. Данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации со своим защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства они осознают, в содеянном раскаиваются. Представитель потерпевшего И. не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и показал, что ущерб от кражи полностью возмещен, претензий к подсудимым он не имеет и просит не лишать их свободы. Защитник Михайлов Г.В. поддержал ходатайство своих подзащитных о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как Оскорбин Е.И. и Оскорбин С.И. признали вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ущерб возместили, в содеянном раскаиваются. Учитывая мнение государственного обвинителя Панюк Е.Ю., согласившейся с ходатайством подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые Оскорбин Е.И. и Оскорбин С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, сами подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено ими добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Действия Оскорбина Е.И. и Оскорбина С.И. с учетом положений ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, - совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (в редакции ФЗ- № 26 от 07.03.2011 года). Фактические обстоятельства дела при этом не изменяются В судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы данные о личности подсудимых и характеризующий их материал. Наказание подсудимым назначается с учетом данных о их личности, степени и характера общественной опасности инкриминируемого им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельств, смягчающих наказание, а также с учетом влияния назначенного наказание на их исправление. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимым, по делу отсутствуют. Учитывая, что преступление подсудимыми совершено в период условного осуждения, суд приходит к выводу о необходимости назначения им наказания в виде лишения свободы, и поэтому не применяет к ним более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств Оскорбину Е.И. и Оскорбину С.И. суд учитывает признание ими вины в полном объеме еще на стадии раскрытия преступления и расследования уголовного дела, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие на иждивении у Оскорбина С.И. малолетнего ребенка, мнение представителя потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимых свободы, положительные характеристики с места работы и жительства. С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела суд считает возможным применить к обоим подсудимым ч.4 ст. 74 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07.03.2011 года условное осуждение: в отношении Оскорбина Е.И.- по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Оскорбина С.И.- по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить им дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 82 УПК РФ: гаечный ключ, как орудие преступления, подлежит уничтожению, металлическая табличка с характеризующими данными трансформатора подлежит передаче представителю потерпевшей организации- И. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновными Оскорбина Е.И. и Оскорбина С.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить им наказание: Оскорбину Е.И. - в виде 2 лет лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 7 месяцев; Оскорбину С.И. – в виде 2 лет лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07.03.2011 года) сохранить: в отношении Оскорбина Е.И. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Оскорбина С.И.. - условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ. Указанные приговоры подлежат самостоятельному исполнению. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Оскорбину Е.И. и Оскорбину С.И. наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года каждому. На основании ст. 53 УК РФ установить в отношении Оскорбина Е.И. на срок 7 месяцев, в отношении Оскорбина С.И. на срок 6 месяцев следующие ограничения: не уходить из дома, иного жилища с 23 часов до 6 часов каждых суток; не выезжать за пределы муниципального образования «Кабанский район», не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, исполняющей наказание в виде ограничения свободы, где не реже двух раз в месяц проходить регистрацию. Меру пресечения в отношении Оскорбина Е.И. и Оскорбина С.И. - подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> возместить за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: гаечный ключ, как орудие преступления, уничтожить, металлическую табличку с характеризующими данными трансформатора передать представителю потерпевшей организации- И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Цыганкова Н.М.