Приговор от 25.05.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск 25 мая 2011 года

Кабанский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Цыганковой Н.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кабанского района РБ Ботоева С.Б.,

подсудимой Немон С.Б.,

защитника Гармаевой А.В., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Болдыревой Н.Н.,

с участием потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Немон С.Б., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Немон С.К. органом следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Немон С.Б. зашла на общую кухню в секционном общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, где увидела лежавший на кухонном столе сотовый телефон модели «Самсунг» GТ – В 5722, принадлежащий Г.

В этот момент у Немон С.Б. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного сотового телефона, стоимостью 7480 рублей с не представляющими материальной ценности двумя сим-картами операторов сети МТС и Мегафон, принадлежащих Г.

Далее, реализуя свой преступный умысел, Немон С.Б., воспользовавшись тем, что на кухне нет посторонних лиц и что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила с кухонного стола вышеуказанный сотовый телефон «Самсунг» GТ – В 5722, принадлежащий Г., с не представляющими материальной ценности двумя сим-картами сетей МТС и Мегафон, после чего, выключив похищенный телефон, с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядилась похищенным по собственному усмотрению, причинив хищением потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 7480 рублей.

Данные действия Немон С.Б. органом следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, - совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В суде Немон С.Б. виновной себя в предъявленном обвинении признала и показала, что ей понятно предъявленное обвинение, она полностью согласна с данным обвинением, свое ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке поддерживает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации со своим защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства она осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник Гармаева А.В. в суде ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства поддержала, так как Немон С.Б. признала вину в предъявленном обвинении в полном объеме, проконсультирована по всем вопросам рассмотрения уголовного дела в особом порядке, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Немон С.Б. осознает.

Потерпевшая Г. в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства и настаивала на уголовном наказании подсудимой.

Государственный обвинитель Ботоев С.Б. также не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, так как все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.

Учитывая, что стороны согласились на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Немон С.Б., обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Немон С.Б. с учетом п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Уголовного закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследованы данные о личности подсудимой и характеризующий ее материал.

При назначении наказания Немон С.Б. суд исходит из требований ч. 2 ст. 43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, при этом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание.

Судом установлено, что Немон С.Б. совершено преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, по месту жительства она характеризуется посредственно. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что в содеянном подсудимая раскаивается, молода, в ходе следствия дала полные признательные показания, чем способствовала раскрытию преступления и расследованию данного уголовного дела, является инвалидом 2 группы.

Поэтому суд приходит к выводу о необходимости назначения Немон С.Б. наказания в виде обязательных работ.

Более мягкое наказание – штраф- не назначается, в связи с тем, что пенсия по инвалидности является единственным источником существования подсудимой.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> (в ходе следствия <данные изъяты>, в суде - <данные изъяты>) подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета на основании ст. 82 УПК РФ.

С Немон С.Б. судебные издержки не взыскиваются на основании п.10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг» GТ – В 5722, сим-карта Мегафон возвращены по принадлежности в стадии следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Немон С.Б. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 185 часов.

В соответствии со ст. 49 УК РФ вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, контролирующей исполнение настоящего приговора.

Обязательные работы отбываются не свыше 4 часов в день.

Меру пресечения Немон С.Б. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная в течение 10 суточного срока со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Цыганкова Н.М.