Дело № 1-184-2011года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кабанск 18 мая 2011 года Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А., С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Самбаровой Ю.В., Подсудимого Баландина С.А., Защитника - адвоката Москвитина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, При секретаре Кривощековой О.Л., А также с участием потерпевшей О., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Баландина С.А., <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органам предварительного следствия Баландин С.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах, Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у Баландин С.А. находящегося по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ранее знакомой О. на кухне дома и возникшей во время этого, на почве неприязненных отношений ссоры между ним и О., возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью О., выраженного в неизгладимом обезображивании лица последней. Реализуя свой преступный умысел Баландин С.А., действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде неизгладимого обезображивания лица О. и желая наступления данных последствий, около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, взял со стола на кухне в правую руку нож, подошел к О. и острием ножа умышленно нанес последней с достаточной силой 2 режущих удара по лицу. При этом О., защищаясь от действий Баландин С.А., закрыла левой рукой лицо и Баландин С.А., продолжая свои преступные действия, острием ножа умышленно нанес с достаточной силой один режущий удар по кисти левой руки О.. После этого О. попыталась выбежать из дома, однако Баландин С.А. догнал ее и нанес ей не менее 4-х ударов ножом в область спины, не причинив при этом какого либо вреда здоровью, ввиду того, что на О. была одета куртка. В результате умышленных преступных действий Баландин С.А. причинил О. телесные повреждения в виде: рубца от правого угла рта до угла нижней челюсти; рубца в подбородочной области слева, расценивающиеся как повреждения причинившие вред здоровью средней степени тяжести, вызванные длительным расстройством здоровья продолжительностью свыше 3 недель (более 21 дня); рубца по ладонной поверхности левой кисти, рубца на ладонной поверхности пятого пальца левой кисти, расценивающиеся как повреждения не причинившие вред здоровью; умеренное ограничение движений в суставах 4,5 пальцев левой кисти, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности (по таблице процентов стойкой утраты общей трудоспособности п. 107-а), а в данном случае 5 % (менее чем на 1\3). Рубец от правого угла рта до угла нижней челюсти, рубец в подбородочной области слева являются неизгладимыми (неустранимые без хирургического вмешательства) и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку неизгладимого обезображивания лица. Действия Баландин С.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица. Подсудимый Баландин С.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. Кроме того пояснил, что имеет среднюю заработную плату около <данные изъяты> рублей, супруга около <данные изъяты> рублей, раскаивается в содеянном, просит извинения у потерпевшей, исковые требования которой признает в полном объеме, обязуется их выплачивать. Защитник адвокат Москвитин А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного Баландин С.А. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Баландин С.А. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме. Потерпевшая О. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, заявив исковые требования о возмещении в ее пользу с Баландин С.А. морального вреда, выразившегося в том, что она потеряла здоровье, лицо ее обезображено, испытывает стыд и страдания, долгое время ходила в маске, в настоящее время ей требуется операция по исправлению швов на лице. Вещественное доказательство по делу куртку женскую, просит вернуть, как принадлежащую ей. На суровой мере наказания не настаивает. Учитывая, что срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание, что потерпевшая О. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый Баландин С.А., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Действия Баландин С.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица. В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого Баландин С.А.: <данные изъяты> При назначении наказания подсудимому Баландин С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, характеризующегося в целом положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Баландин С.А., суд учел полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику личности, намерение возместить моральный вред потерпевшей. Отягчающих наказание обстоятельств, оснований для освобождения от уголовной ответственности Баландин С.А., прекращении уголовного дела, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил. С учетом тяжести и общественной опасности совершенного Баландин С.А. преступления, данных о его личности, суд счел необходимым назначить в отношении Баландин С.А. наказание, для достижения целей его исправления, и предупреждения совершения им преступлений впредь, в виде лишения свободы на определенный срок с учетом редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, и приминая во внимание его материальное и семейное положение подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на суровой мере наказания, с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление Баландин С.А. без реального отбытия наказания. Рассмотрев исковые требования потерпевшей О. о взыскании морального вреда размере <данные изъяты> рублей с Баландин С.А., которые признаны подсудимым в полном объеме, суд считает их подлежащими удовлетворению, в соответствие со ст. 151 ГК РФ, принимая во внимание степень физических и нравственных страданий потерпевшей, степень вины нарушителя, конкретные обстоятельства дела, его семейное и материальное положение, с учетом разумности и справедливости, и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Вещественные доказательства по делу - металлический нож – хранящийся в камере хранения <данные изъяты> РОВД (л.д<данные изъяты>) – по вступлении приговора в законную силу, в соответствие со ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ – подлежит уничтожению; куртка женская - хранящаяся в камере хранения <данные изъяты> РОВД (л.д. <данные изъяты>) – по вступлении приговора в законную силу, в соответствие со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ - подлежат возврату законному владельцу. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> рублей предоставленные юридические услуги в период дознания и в размере <данные изъяты> рублей за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Баландина С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Баландин С.А. испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Баландин С.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей О. удовлетворить. Взыскать с Баландин С.А. в пользу О. <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда. Вещественные доказательства по делу - металлический нож – по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, куртку женскую – по вступлении приговора в законную - вернуть по принадлежности. Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей выплатить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кабанского районного суда РБ подпись И.А. Вахрамеева