приговор по ст.158ч.2п. `в` УК РФ



Дело № 1-186-2011года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск 19 мая 2011 года

Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н.,

Подсудимого Кравец А.В.,

Защитника-адвоката Гармаевой А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Кривощековой О.Л.,

А также с участием потерпевшей К.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кравец К.Ю., <данные изъяты>, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органам предварительного следствия Кравец К.Ю. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, у Кравец К.Ю., распивающего спиртные напитки в квартире ранее знакомой К., проживающей по адресу: <адрес>, совместно с З., Д., И. и К., возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего К. Реализуя который, Кравец К.Ю., находящийся в состоянии алкогольною опьянения, воспользовавшись тем, что К., находясь в нетрезвом состоянии, уснула, а Д.. З. и И. ушли из данного дома и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, находясь в доме К. по вышеуказанному адресу, прошел в зальную комнату, где со стола тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung» модели стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились флэш- карта с объемом памяти 2 Gb стоимостью <данные изъяты> рублей, сим- карта Улан-Удэнской сотовой сети стоимостью <данные изъяты> рублей; в зале из шкафчика похитил корзинку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились украшения: цепочка золотая проба <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, крестик золотой проба <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряная брошь со стразами Сваровского в форме жар-птицы стоимостью <данные изъяты> рублей, две серебряные цепочки каждая стоимостью по <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, три кольца серебряные размером <данные изъяты> первое кольцо с камнем «Феонит» стоимостью <данные изъяты> рублей, второе кольцо с камнем «Аметист» стоимостью <данные изъяты> рублей, третье кольцо с тремя камнями «Феонит» стоимостью <данные изъяты> рублей: два комплекта бижутерии, состоящие из браслета, одной нары серег и колье, каждое стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; в зале с торшера похитил один флакон духов название «Пятое Авеню» объемом 50 мл. стоимостью <данные изъяты> рублей, один флакон туалетной воды фирмы Avon название «Бонд гёл 007 Форева» объемом 50 мл. стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие К., после чего все сложил в карманы своей одежды. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей К. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Действия Кравец К.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Кравец К.Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшей К. признает в полном объеме, обязуется их выплачивать.

Защитник адвокат Гармаева А.В. поддержала ходатайство своего подзащитного Кравец К.Ю. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Кравец К.Ю. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Потерпевшая К. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, на иске настаивала в полном объеме, не настаивала на суровой мере наказания.

Учитывая, что срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание, что потерпевшая К. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый Кравец К.Ю., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Кравец К.Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого Кравец К.Ю.: <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Кравец К.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, характеризующегося в целом удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кравец К.Ю., суд учел полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, отсутствие судимости, удовлетворительную в целом характеристику личности, намерение возместить ущерб в полном объеме.

Отягчающих наказание обстоятельств, оснований для освобождения от уголовной ответственности Кравец К.Ю., прекращении уголовного дела, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного Кравец К.Ю. преступления, данных о его личности, удовлетворительных в целом характеристик, рассмотрев альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы, полагая достаточным основного вида наказания.

Рассмотрев исковые требования потерпевшей К. о взыскании с Кравец К.Ю. сумму причиненного ей материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей (л.д.<данные изъяты>), которые признаны подсудимым в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с виновного лица.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «Samsung» модели SGH- - хранящийся в камере хранения <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты> – вступлении приговора в законную силу – подлежит, в соответствие со ст. 81 ч.3 п.3 УПК РФ – подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> рублей предоставленные юридические услуги в период дознания и в размере <данные изъяты> рублей за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кравец К.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Кравец К.Ю. испытательный срок на 1 (один) год, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Кравец К.Ю. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Samsung» модели - хранящийся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить - вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск К. удовлетворить.

Взыскать с Кравец К.Ю. в пользу К. 15600 (пятнадцать тысяч шестьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей выплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева