Дело № 1-201-2011года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кабанск 06 июня 2011 года Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А., С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Ботоева С.Б., Подсудимого Глазкова Г.Г., Защитника-адвоката Валявского В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, При секретаре Кривощековой О.Л., А также с участием потерпевшего А., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Глазков Г.Г., <данные изъяты> юридически не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органам предварительного следствия Глазков Г.Г. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут, у Глазкова Г.Г., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: <адрес> на почве возникших неприязненных отношений к А., из-за того, что А. ударил его по лицу и спрятал брагу, которую они распивали совместно, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью А., опасного для жизни. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут Глазков Г.Г., находясь в доме по указанному адресу, взял с шифоньера в комнате, нескладной туристический нож, изготовленный самодельным способом, вышел из комнаты в кухню, где в это время находился в состоянии алкогольного опьянения А. После чего Глазков Г.Г. действуя умышленно, с целью причинения А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес А. один удар ножом в область подреберья слева, причинив А. проникающее торокоабдоминальное ножевое ранение с повреждением сердца, диафрагмы, поджелудочной железы, желудка расценивающееся, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Действиями Глазкова Г.Г. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Глазков Г.Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. Исковые требования прокурора <адрес> РБ признает в полном объеме, обязуется их выплачивать. Защитник адвокат Валявский В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного Глазкова Г.Г. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Глазков Г.Г. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме, намерен возместить ущерб по иску. Потерпевший А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суду показав, что в настоящее время они с Глазковым примирились, тот просил у него прощения, он его извинил, претензий к нему никаких не имеет, просил не лишать свободы Глазкова Г.Г. Учитывая, что срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание, что потерпевший А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый Глазков Г.Г., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Действия Глазкова Г.Г. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании, в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого Глазкова Г.Г.: <данные изъяты> При назначении наказания подсудимому Глазкову Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, характеризующегося участковым и администрацией по месту жительства удовлетворительно, а соседями по месту жительства положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Глазкову Г.Г., суд учел полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, отсутствие судимости, состояние здоровья, в целом удовлетворительную характеристику личности, полное признание исковых требовании прокурора района и намерение возместить ущерб. Отягчающих наказание обстоятельств, оснований для освобождения от уголовной ответственности Глазкова Г.Г., прекращении уголовного дела, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил. С учетом тяжести и общественной опасности совершенного Глазковым Г.Г. преступления, данных о его личности, суд счел необходимым назначить в отношении Глазкова Г.Г. наказание по ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление Глазкова Г.Г. без реального отбытия наказания. Рассмотрев исковые требования прокурора Кабанского района РБ о взыскании с Глазкова Г.Г. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования стоимости стационарного лечения потерпевшего А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, которые в полном объеме признаны подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с виновного лица. Вещественные доказательства по делу - нож с деревянной рукоятью, в соответствие со ст. 81 ч.3 п. 1 УПК РФ и футболка, в соответствие со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ - хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>) - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> рублей предоставленные юридические услуги в период дознания и в размере <данные изъяты> рублей за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Глазков Г.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Глазкову Г.Г. испытательный срок на 2 (два) года, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда регулярно 1 раз в квартал являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Глазкову Г.Г. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - нож с деревянной рукоятью, футболку, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск прокурора Кабанского района РБ действующего в интересах Российской Федерации (Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования) удовлетворить. Взыскать с Глазков Г.Г. <данные изъяты> в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования. Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей выплатить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева