приговор от 02.06.2011 года по ст.158ч.3п. `а` УК РФ



Дело № 1-178-2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск 02 июня 2011 года

Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н.,

Подсудимых Чупина В.Г., Суховой Е.В., Петрова П.А. и Петровой Е.А.,

Защитников-адвокатов Ярец В.В., представившего удостоверение и ордера , и Валявского В.А., представившего удостоверение и ордера

При секретаре Кривощековой О.Л.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чупина В.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

Сухову Е.В., <данные изъяты> не судимой,

Петров П.А., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Петрову Е.А., <данные изъяты> юридически не судимой,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органам предварительного следствия Чупиным В.Г., Сухову Е.В., Петров П.А. и Петрову Е.А.. обвиняются в совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Так, в третьей декаде ноября 2010 года, в вечернее время суток Петров П.А. совместно с Сухову Е.В., Чупиным В.Г. и Петрову Е.А., находились по адресу <адрес>, где они все вместе распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного у Петров П.А. достоверно знающего, что в квартире расположенной по адресу <адрес> никто не проживает, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. В свои преступные намерения он посвятил Сухову Е.В., Чупин В.Г. и Петрову Е.А., предложив им совместно с ним совершить данное преступление, на что они согласились и распределили между собой роли, тем самым вступили между собой в предварительный преступный сговор. После этого, около 21 часа того же дня, согласно распределения ролей Сухову Е.В. и Петрову Е.А. остались дома, с целью принятия у Петров П.А. и Чупина В.Г. похищенного, а последние, пришли к квартире, расположенной по адресу <адрес>, принадлежащей О. и, удостоверившись в том, что их преступные действия остаются тайными, действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, через незапертую калитку входных ворот незаконно проникли в ограду дома. Здесь Петров П.А. и Чупиным В.Г. подошли к входной двери дома, которая была заперта на навесной замок и Петров П.А. руками, с силой, дернув замок, вырвал его пробой, после чего они вдвоем незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили:

1. 3 комплекта постельного белья, 1,5 спального, синего цвета, стоимостью за 1
комплект 600 рублей, на общую сумму 1800 рублей,

2. 1 комплект постельного белья, 1,5 спального, розового цвета, стоимостью 600 рублей,

3. 2 комплекта постельного белья, 1, 5 спального, черного цвета, стоимостью за 1
комплект 600 рублей, на общую сумму 1200 рублей,

4. 2 комплекта постельного белья, 1, 5 спального, бело- розового цвета, стоимостью за 1 комплект 600 рублей, на общую сумму 1200 рублей,

5. 1 комплект постельного белья, 1,5 спального, сине- белого цвета, стоимостью 600 рублей,

6. 2 комплекта постельного белья, 1, 5 спального, тигровой окраски, стоимостью за 1 комплект 600 рублей, на общую сумму 1200 рублей,

7. 1 комплект постельного белья, 2-спального, сиреневого цвета, стоимостью 700 рублей,

8. 2 комплекта постельного белья, 2-спального, голубого цвета, стоимостью за 1
комплект 700 рублей, на общую сумму 1400 рублей,

9. 1 комплект постельного белья, 2-спального, желтого цвета, стоимостью 800 рублей,

10. 2 пододеяльника 1,5 спальных, стоимостью за 1 пододеяльник 200 рублей, на общую сумму 400 рублей,

11. 5 банных полотенец, разного цвета: кофе с молоком, желтое, зеленое, розовое и цветное стоимостью за 1 полотенце 400 рублей, на общую сумму 2000 рублей,

12.5 вафельных полотенец, цветных, стоимостью за 1 полотенце 50 рублей, на общую сумму 250 рублей,

13. 1 покрывало, 2-спальное, стоимостью 1200 рублей,

14. 7 полушерстяных покрывал, стоимостью за 1 покрывало 700 рублей, на общую
сумму 4900 рублей,

15.1 зимнее, 2-спальное одеяло, стоимостью 1400 рублей,

16.1 атласное ватное одеяло, стоимостью 1000 рублей,

17.1 синтепоновое одеяло ярко желтого цвета, стоимостью 600 рублей,

18.электрический чайник марки «marta», салатного цвета, стоимостью 565 рублей,

19. стиральную машинку марки «RENOVA», белоголубого цвета, стоимостью
2700 рублей,

20. паровой утюг, стоимостью 800 рублей, находился в комнате,

21.2 алюминиевые фляги, стоимостью за 1 флягу 2500 рублей, на общую сумму 5000 рублей,

22.дубленку натуральную, стоимостью 5000 рублей,

23.кофту, пуховую, стоимостью 700 рублей,

24.картофель на сумму 250 рублей,

25.7 банок с соленой морковью, стоимостью за 1 банку 100 рублей, на общую сумму 700 рублей,

26.1 банку с солеными помидорами, стоимостью 150 рублей,

27.2 кг. свеклы, стоимостью за 1 кг 35 рублей, на общую сумму 70 рублей,

28.1 кабачок, весом 1,5 кг стоимостью за 1 кг. 30 рублей, на общую сумму 45 рублей, принадлежащие О. Все вышеуказанное имущество Чупиным В.Г. и Петров П.А. сложили в 2 вискозных мешка, принадлежащих О., не представляющих для нее ценности и, согласно распределения ролей, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества из жилища, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, передали похищенное имущество Сухову Е.В. и Петрову Е.А., ожидавшим их в ограде дома, расположенного по адресу <адрес>, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей О. значительный материальный ущерб на общую суму 37230 рублей.

Кроме того Чупиным В.Г., в тот же самый день, то есть в третьей декаде ноября 2010 года, около 21 часа, находясь в доме, расположенном по адресу <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не вовлекая в свои преступные действия Петров П.А., Сухову Е.В. и Петрову Е.А., тайно похитил из дома:

1. покрывало 1, 5 спальное, стоимостью 1000 рублей

2. микроволновую печь марки «LG », стоимостью 3660 рублей

3. сканер марки «BearPaw», стоимостью 4500 рублей

4. электрическую пилу марки «Макита», стоимостью 7600 рублей, принадлежащие
О., который вынес за ограду дома и спрятал у калитки входных ворот,
распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым
потерпевшей О. значительный материальный ущерб на общую сумму 16760 рублей.

Таким образом, совместными преступными действиями Чупин В.Г., Сухову Е.В., Петров П.А. и Петрову Е.А. потерпевшей О. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 37230 рублей, преступными действиями Чупин В.Г. потерпевшей О. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 16760 рублей.

Действия Чупин В.Г., Сухову Е.В., Петров П.А. и Петрову Е.А. органами предварительного следствия квалифицированны по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые Чупиным В.Г., Сухову Е.В., Петров П.А. и Петрову Е.А. виновными себя в совершении преступления признали полностью, раскаялись в содеянном и суду показали, что им понятно предъявленное обвинение, они согласны с данным обвинением, поддерживают свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации со своими защитниками, они осознают последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшей О. о взыскании с них суммы причиненного ими материального ущерба на сумму 35530 они признают полностью, обязуются выплачивать иск. Исковые требования потерпевшей О. о взыскании с них суммы морального вреда в размере 20000 рублей не признают в полном объеме.

Защитники адвокаты Ярец В.В. и Валявский В.А. поддержали ходатайства своих подзащитных о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Чупиным В.Г., Сухову Е.В., Петров П.А. и Петрову Е.А. признали вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Потерпевшая О. о дате, времени и месте проведения судебного заседания уведомлена надлежащим образом, причина ее не явки не известна. При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая О. согласилась с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке. Согласно ее заявлению от ДД.ММ.ГГГГ, она просила взыскать причиненный ей моральный вред в размере 20000 рублей с Чупин В.Г., Петрову Е.А., Сухову Е.В. и Петров П.А., которые совершили кражу ее вещей.

Учитывая, что срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание, что потерпевшая О. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласились подсудимые Чупиным В.Г., Сухову Е.В., Петров П.А. и Петрову Е.А., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сами подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайств, которые заявлены ими добровольно после консультации со своими защитниками, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Чупин В.Г., Сухову Е.В., Петров П.А. и Петрову Е.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания подсудимым Чупину В.Г., Суховой Е.В., Петрову П.А. и Петровой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личностях виновных, характеризующихся отрицательно, обстоятельства, смягчающие их наказание, обстоятельства отягчающие наказание Чупину В.Г. и Петрову П.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их и их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Чупину В.Г., Суховой Е.В., Петрову П.А. и Петровой Е.А.суд учел полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, наличие у Суховой Е.В. одного несовершеннолетнего ребенка, 2008 года рождения, отсутствие судимости у Суховой Е.В. и Петровой Е.А., полное признание исковых требований по возмещению материального ущерба потерпевшей и намерение возместить ущерб.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности Чупина В.Г., Суховой Е.В., Петрова П.А. и Петровой Е.А., прекращении уголовного дела, отягчающих наказание обстоятельств в отношении Суховой Е.В. и Петровой Е.А., а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания подсудимым, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил.

Согласно ст.68 УК РФ.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного Чупиным В.Г., Суховой Е.В., Петровым П.А. и Петровой Е.А. преступления, данных об их личности, материального и семейного положения, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающих обстоятельств в отношении Чупина В.Г. и Петрова П.А., рассмотрев альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), суд считает необходимым, назначить подсудимым Чупину В.Г., Петрову П.А. и Петровой Е.А., Суховой Е.В. наказание, для достижения целей их исправления, и предупреждения совершения им преступлений впредь, в виде лишения свободы, без назначения дополнительных видов наказания - штрафа и без ограничения свободы, считая достаточным основного вида наказания, при этом полагая, что исправление Суховой Е.В., Петровой Е.А. и Петрова П.А. может быть достигнуто без их изоляции от общества, в связи с чем полагает меру пресечения в отношении них – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Поскольку Чупин В.Г. совершил умышленное преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд считает необходимым, с применением ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывать наказание Чупин В.Г. должен в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чупину В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей – до вступления приговора в законную силу. Срок наказания ему исчислять с момента провозглашения приговора.

Рассмотрев исковые требования потерпевшей О. о взыскании с виновных лиц сумму причиненного ей материального ущерба в размере 35530 рублей (л.д.<данные изъяты>), которые признаны подсудимыми в полном объеме, в соответствии со ст. 1080 ГК РФ в солидарном порядке.

Рассмотрев исковые требования потерпевшей О. о взыскании с виновных лиц сумму причиненного ей морального вреда в размере 20000 рублей, которые не признаны подсудимыми в полном объеме, в соответствии со ст.1100 ГК РФ, суд считает их не подлежащими удовлетворению в полном объеме, как необоснованные.

Вещественные доказательства по делу – стиральная машинка, электрическая пила, микроволновая печь и покрывало в ходе предварительного расследования по делу возвращены владельцу под сохранную расписку (л.д. <данные изъяты>).

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов в размере <данные изъяты> рублей за предоставленные юридические услуги в период предварительного расследования и в размере <данные изъяты> рубля за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Чупин В.Г., Сухову Е.В., Петров П.А. и Петрову Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить Чупину В.Г. и Петрову П.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, каждому; Петровой Е.А. и Суховой Е.В. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, каждой.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Суховой Е.В., Петрову П.А. и Петровой Е.А. считать условным и установить испытательный срок Суховой Е.В. и Петровой Е.А. на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, Петрову П.А. на 2 (два) года, обязав осужденных встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Суховой Е.В., Петровой Е.А. и Петрова П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 70 УК РФ, ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, в отношении Чупина В.Г. частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Чупину В.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чупину В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей – до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 02 июня 2011 года.

Гражданский иск О. о возмещении ей материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Чупин В.Г., Сухову Е.В., Петров П.А. и Петрову Е.А. в пользу О. в солидарном порядке <данные изъяты> <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

В удовлетворении гражданского иска О. о возмещении ей морального ущерба отказать.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей выплатить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, в соответствие со ст. 317 УПК РФ, а осужденный Чупин В.Г., находящихся под стражей, в тот же день, со дня вручения ему копии приговора. Осужденные в течении 10 суток со дня получения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих их интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева