приговор от 20.06.2011 года по ст.158ч.2п. `б` УК РФ



Дело № 1-211-2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск 10 июня 2011 года

Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Кабанского района РБ Малова А.А.,

подсудимого Вторушина А.В.,

защитника-адвоката Баландина В.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кривощековой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Вторушин А.В., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Вторушин А.В. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Вторушин А.В., находясь по адресу <адрес>, и достоверно знающего, что в амбаре вышеуказанного дома находится конская сбруя, возник преступный умысел, направленный на ее тайное хищение. С этой целью, в указанное время, он вышел из дома и подошел к амбару, расположенному в ограде вышеуказанного дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, дернул навесной замок, открыв его. Затем, Вторушин А.В., продолжая свои преступные действия незаконно проник в амбар, откуда тайно похитил конский хомут с хомутиной стоимостью 1000 рублей и конскую сиделку с войлочной подкладкой и подпругой стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Б. После чего Вторушин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Вторушин А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. Кроме того суду пояснил, что иск потерпевшему в размере 1000 рублей он возместил в полном объеме.

Защитник Баландин В.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, ходатайствуя о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, о чем он заявил на л.д. <данные изъяты>.

Учитывая, что срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание, что потерпевший Б. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и обвинение, с которым согласился подсудимый Вторушин А.В., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Вторушин А.В.правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие данные на подсудимого.

При определении вида и размера наказания Вторушин А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, характеризующие и иные данные о личности подсудимого, согласно которым он на момент совершения настоящего преступления не судим, <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признал полное признание вины Вторушин А.В., раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, отсутствие судимости на момент совершения преступления, <данные изъяты>, молодой возраст.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности Вторушин А.В., прекращении уголовного дела, обстоятельств, отягчающих его наказание, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного Вторушин А.В. преступления, данных о его личности, требований справедливости, соразмерности назначенного наказания содеянному, наступившим преступным последствиям, в целях восстановления социальной справедливости, и в целях исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд, рассмотрев альтернативные виды наказания, при этом принимая во внимание, что действия подсудимого Вторушин А.В. не повлекли каких-либо тяжких последствий, похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшему, считает целесообразным назначить Вторушин А.В. наказание по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде обязательных работ.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства по делу не поступили, возвращены потерпевшему.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> рублей предоставленные юридические услуги в период предварительного следствия и в размере <данные изъяты> рублей за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вторушин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26) и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Вторушин А.В. оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу, после чего отменить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату в размере <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течении 10 суток со дня получения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева