ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 11 июля 2011 г. с. Кабанск Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Убушуевой Э.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кабанского района РБ Казанцевой Т. В., подсудимого Шунтикова А. А., защитника Гармаевой А. В., представившей удостоверение № 713 и ордер № 173, при секретаре Соболевой Е. И., гражданского ответчика Шунтиков А. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Шунтиков А. А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шунтиков А. А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находился в квартире, расположенной в <адрес> РБ, <адрес> - <адрес>, где совместно с хозяином дома Ч.А.А. распивали спиртные напитки. Когда Ч.А.А. заснул, то Шунтиков А. А. обнаружил на столе в спальной комнате сотовый телефон и золотое кольцо. Затем Шунтиков А. А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, тайно похитил со стола из зальной комнаты сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, с находящимися в нем флеш-картой, объемом 1 кб. стоимостью <данные изъяты> рублей, sim-картой оператора сети <данные изъяты>, не представляющей ценности для потерпевшей; и <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ч.Т.С.. С похищенным Шунтиков А. А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ч.Т.С. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля. Кроме того, Шунтиков А. А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находился в квартире, расположенной в <адрес> РБ, <адрес> - <адрес>, где совместно с хозяином дома Ч.А.А. распивали спиртные напитки. Когда Ч.А.А. заснул, то у Шунтиков А. А., бывшего в состоянии алкогольного опьянения, знавшего, что за оградой дома Ч.А.А., расположенного в <адрес> РБ, <адрес> – <адрес>, находится автомобиль «<данные изъяты>», возник умысел, направленный на совершения угона указанного автомобиля. Тогда Шунтиков А. А., реализуя свой умысел, с целью неправомерного завладения указанным автомобилем без цели хищения, действуя умышленно, взял из квартиры Ч.А.А. ключи от замка зажигания автомобиля и вышел за ограду дома. Затем Шунтиков А. А. при помощи указанного ключа открыл дверь автомобиля, сел за управление автомобилем «<данные изъяты>», <данные изъяты> года выпуска, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащим Ч.Т.С., завел двигатель и доехал на нем до территории подсобного хозяйства <данные изъяты> по <адрес>, затем из-за технических неполадок бросил автомобиль и скрылся, тем самым совершил угон указанного автомобиля. Подсудимый Шунтиков А. А. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал. Шунтиков А. А. суду показал, что ему понятны предъявленные обвинения, он согласен с данными обвинениями, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск Ч.Т.С. в сумме <данные изъяты> рублей признает, согласен возместить. Потерпевшая Ч.Т.С., как следует из ее заявления, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в отношении Шунтиков А. А. без ее участия. Защитник Гармаева А. В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ибо Шунтиков А. А. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинения, с которым согласился подсудимый Шунтиков А. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Действия Шунтиков А. А. правильно квалифицирована по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, действия Шунтиков А. А. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обстоятельств, отягчающих наказание Шунтиков А. А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. При назначении наказания Шунтиков А. А. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины, молодой возраст, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту лишения свободы. Но наряду с этим суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком. Также суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты при применении основного вида наказания. Кроме того, при назначении наказания Шунтиков А. А. суд принял во внимание правила ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, и считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Кабанского райсуда РБ от ДД.ММ.ГГГГ с учетом данных о личности Шунтиков А. А.. Приговор Кабанского райсуда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шунтиков А. А. подлежит самостоятельному исполнению. Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит с учетом того, что преступление Шунтиков А. А. совершено в период условно-досрочного освобождения и ущерб, причиненный преступлением, не заглажен. Суд приходит к выводу о том, что его исправление не может быть достигнуто при назначении других альтернативных наказаний, предусмотренных санкциями ст. ст. 158 ч. 2, 166 ч. 1 УК РФ. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме: 3580,56 - в ходе предварительного расследования, и 447,57 рублей - в ходе судебного заседания, суд считает необходимым оплатить за счет средств федерального бюджета на основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ. Гражданский иск Ч.Т.С. о взыскании с Шунтиков А. А. <данные изъяты> рублей, на основании ст. 250 ч. 3 УПК РФ суд оставляет без рассмотрения по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой гражданского истца на судебное заседание. За гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. Вещественное доказательство по уголовному делу – <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу возвратить Шунтиков А. А.. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Шунтиков А. А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 166 ч. 1 УК РФ в 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание Шунтиков А. А. в 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шунтиков А. А. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. В период условного осуждения обязать Шунтиков А. А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного. Сохранить Шунтиков А. А. условно-досрочное освобождение по приговору Кабанского райсуда РБ от ДД.ММ.ГГГГ. Приговор Кабанского райсуда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шунтиков А. А. подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения Шунтиков А. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить с момента вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме: 3580,56 рублей - в ходе предварительного расследования, и 447,57 рублей - в ходе судебного заседания, оплатить за счет средств федерального бюджета. Гражданский иск Ч.Т.С. о взыскании с Шунтиков А. А. <данные изъяты> рублей оставить без рассмотрения. За гражданским истцом Ч.Т.С. сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. Вещественное доказательство по уголовному делу – мужскую вязаную шапку, хранящуюся в камере хранения <данные изъяты>, возвратить Шунтиков А. А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: