Приговор от 30.05.2011 года по делу о заведомо ложном доносе по ст. 306 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

30 мая 2011 г. с. Кабанск

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего судьи Убушуевой Э.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М. Н.,

подсудимой Юрьевой А. А.,

защитника Яновского В. И., представившего удостоверение № 352 и ордер № 03164,

при секретаре Соболевой Е. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Юрьева А. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрьева А. А. обвиняется в том, что на почве личных неприязненных отношений к М. М. Г., который нанес ей побои, возник умысел, направленный на сообщение в правоохранительные органы, имеющим право возбудить уголовное дело о якобы совершенном преступлении М. М. Г. против нее, с обвинением его в преступлении средней тяжести – в открытом хищении серебряной цепочки с ее шеи, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ. Юрьева А. А., реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома в с. <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, действуя умышленно, с целью совершения заведомо ложного доноса о совершении преступления М. М. Г., на почве личных неприязненных отношений к последнему, позвонила по своему сотовому телефону в дежурную часть ОВД по <адрес> по номеру «<данные изъяты>», сообщив по телефону заведомо ложные сведения о совершении М. М. Г. преступления средней тяжести - открытом хищении имущества, принадлежащего Юрьева А. А., то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, тем самым ложно обвинив М. М. Г. в совершении преступления средней тяжести, что стало известно органам предварительного следствия. Действиями Юрьева А. А. нарушены отношения, обеспечивающие нормальную деятельность правоохранительных органов по изобличению преступников и раскрытию преступлений, нарушены права и законные интересы потерпевшего М. М. Г..

Подсудимая Юрьева А. А. виновной себя в инкриминируемом ей деянии признала. Юрьева А. А. суду показала, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Она раскаивается в содеянном.

Потерпевший М. М. Г., как следует из материалов уголовного дела, не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник Яновский В. И. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ибо Юрьева А. А. признала вину в предъявленном ей обвинении в полном объеме.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившейся с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Юрьева А. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Юрьева А. А. на основании ст. 10 УК РФ в связи с изменениями, внесенными в уголовный закон, следует квалифицировать по ст. 306 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юрьева А. А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания Юрьева А. А. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, способствование расследованию уголовного дела, противоправное поведение потерпевшего М. М. Г.. Но наряду с этим суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи, наличие судимостей и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит с учетом того, что Юрьева А. А. совершила преступление в период отсрочки отбывания наказания. Суд приходит к выводу о том, что ее исправление не может быть достигнуто при назначении других альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией ст. 306 ч. 1 УК РФ, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы.

Наказание Юрьева А. А. необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, наказание в виде лишения свободы Юрьева А. А. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

Также суд применяет к Юрьева А. А. правила ст. 82 УК РФ, поскольку она имеет <данные изъяты>, и считает необходимым отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее <данные изъяты> Ю. И. И. возраста 14 лет.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме: 2237,85 рублей - в ходе предварительного расследования, и 447,57 рублей - в ходе судебного заседания, суд считает необходимым оплатить за счет средств федерального бюджета на основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Юрьева А. А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ), и назначить ей наказание в 2 (два) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание Юрьева А. А. в 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Отсрочить реальное отбывание наказания Юрьева А. А. до достижения ее младшим сыном – Ю. И. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возраста 14 лет, то есть по ДД.ММ.ГГГГ.

Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденной.

Меру пресечения Юрьева А. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме: 2237,85 рублей - в ходе предварительного расследования, и 447,57 рублей - в ходе судебного заседания, оплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: