П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кабанск 20 июня 2011 г. Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Цыдыпова Э.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Ботоева С.Б., подсудимой Кочетулиной О.П., защитника-адвоката Яновского В.И., представившего удостоверение № 352 и ордер № 03176 от 20.06.2011 г., потерпевшей ФИО3, при секретаре Рженевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Кочетулиной Ольги Петровны, родившейся 14 сентября 1958 года в с. Поворот Кабанского района Бурятской АССР, проживающей в с. Нюки Кабанского района РБ, ул. Братьев Крушинских, 4, место регистрации: с. Кабанск Кабанского района РБ, ул. Полевая, 56, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, пенсионерки, инвалида 3 группы, не военнообязанной, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ УСТАНОВИЛ: Кочетулина О.П. обвиняется в совершении умышленного преступления при следующих обстоятельствах. Так, 9 мая 2011 года около 10 часов 20 минут Кочетолуна пришла в ограду дома, расположенную по адресу: с. Нюки Кабанского района Республики Бурятия, <адрес> где проживает ее знакомая ФИО3 с целью возвратить вещи. Постучав в окна, и убедившись, что хозяев нет, у Кочетулиной возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома. С этой целью, действуя умышленно, Кочетулина прошла к входной двери дома, при помощи обнаруженной на крыльце металлической палки вырвала пробой на двери, и незаконно проникла внутрь дома. Далее, около 10 часов 25 минут того же дня, Кочетулина прошла в зал, открыла верхний ящик тумбы и тайно похитила денежные средства в размере 500 рублей принадлежащие ФИО3. С похищенными деньгами с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на сумму 500 рублей. Кочетулина О.П. ходатайствовала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое заявлено было добровольно, после консультации со своим защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО7 поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая мнение государственного обвинителя, а также потерпевшей, согласившихся с ходатайством подсудимой ФИО2 о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, наказание, предусмотренное по данной статье уголовного закона, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие данные на подсудимую. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Кочетулиной суд учел полное признание вины, состояние здоровья подсудимой, подтвержденное документами об инвалидности. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой Кочетулиной не имеется, как не имеется оснований для освобождения ее от наказания. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания Кочетулиной суд учитывает также данные о личности подсудимой, посредственно характеризующейся по месту жительства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие вину обстоятельства, характеризующие и иные данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, мнение потерпевшей, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания в виде штрафа не будет способствовать достижению целей наказания, в том числе с учетом имущественного положения виновной. Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что ранее Кочетулина не судима, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, и применяет положения ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку Кочетулина нигде не работает, получает небольшую пенсию. Кроме этого, суд ввиду нецелесообразности не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считая достаточным для исправления основного наказания. Меру пресечения Кочетулиной – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу необходимо оставить прежней. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за участие по защите интересов Кочетулиной на предварительном следствии и в судебном заседании всего в размере – 9398,97 рублей подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд принимает во внимание, что денежная купюра в 50 рублей, возвращена потерпевшей, металлическая палка как орудие преступления подлежит уничтожению, след от участка ладони на ленте скотч должен храниться с материалами уголовного дела. Гражданский иск ФИО5 доказан, обоснован, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Кочетулину Ольгу Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Кочетулину не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения –подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: металлическую палку уничтожить, след от участка ладони на ленте скотч хранить с материалами уголовного дела. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Кочетулиной Ольги Петровны в пользу ФИО3 денежную сумму в размере 450 рублей. Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката в размере 9398 рублей 97 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.В. Цыдыпова