ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 20 июня 2011 г. с. Кабанск Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Убушуевой Э.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кабанского района РБ Ботоева С. Б., подсудимого Чащина В. Н., защитника Михайлова Г. В., представившего удостоверение № 365 и ордер № 000265, при секретаре Соболевой Е. И., потерпевшего Б.В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Чащин В. Н., 2 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чащин В. Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов с Б.В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на берегу реки <адрес>, где между ними произошла драка. В ходе драки у Чащин В. Н., знающего, что у Б.В.А. при себе имеются денежные средства, возник умысел, направленный на разбой, то есть на нападение в целях хищения чужого имущества, а именно денежных средств, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Чащин В. Н., с целью нападения в целях хищения чужого имущества, реализуя свой умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, напал на Б.В.А., с силой прижав его к забору, потребовал немедленной передачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Получив отказ от Б.В.А., Чащин В. Н., угрожая применением насилия, продолжая удерживать Б.В.А., рукой сжал горло последнего, предупреждая тем самым попытки последнего уйти, либо оказать ему сопротивление, и вновь потребовал отдать ему денежные средства. Б.В.А. попросил Чащин В. Н. прекратить свои действия и отпустить его, опасаясь за свою жизнь и здоровье, однако Чащин В. Н. проигнорировал просьбу Б.В.А., и вытащил из кармана брюк складной нож и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, с целью запугать Б.В.А. и сломить волю последнего к сопротивлению, потребовав деньги, подставил нож к горлу Б.В.А., данную угрозу Б.В.А. воспринял реально, но отдать деньги отказался. Получив отказ, Чащин В. Н., продолжая свои действия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с силой прижал нож к шее Б.В.А., и потребовал от последнего передачи денежных средств. Б.В.А., опасаясь со стороны Чащин В. Н. физического насилия, оценивая данную ситуацию, происходившую в вечернее время суток, когда на улице безлюдно и прийти ему на помощь некому, как опасную для жизни и здоровья, передал Чащин В. Н. деньги сумме <данные изъяты> рублей, которыми Чащин В. Н. завладел. После чего Чащин В. Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Б.В.А. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и телесные повреждения: гематому лопаточной области слева, гематому области мышц правого плечевого сустава, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью; резаные раны шеи, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Подсудимый Чащин В. Н. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал. Чащин В. Н. суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Б.В.А. не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Просил назначить наказание Чащин В. Н., не связанным с лишением свободы. Защитник Михайлов Г. В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ибо Чащин В. Н. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чащин В. Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Действия Чащин В. Н. на основании ст. 10 УК РФ в связи с изменениями, внесенными в уголовный закон, следует квалифицировать по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Из обвинения следует исключить «ножа», как излишне вмененное. Обстоятельств, отягчающих наказание Чащин В. Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. При назначении наказания Чащин В. Н. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины, способствование расследованию уголовного дела, возмещение ущерба, отсутствие судимости, опекунство над малолетней племянницей, мнение потерпевшего. Но наряду с этим суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком, с учетом его материального положения, без дополнительного наказания – штрафа. Также суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты при применении основного вида наказания. Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит с учетом того, что совершенное Чащин В. Н. преступление относятся к категории тяжких. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме: 11636,84 рублей - в ходе предварительного расследования, и 447,57 рублей - в ходе судебного заседания, суд считает необходимым оплатить за счет средств федерального бюджета на основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ. Вещественное доказательство по уголовному делу – нож, хранящийся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу как орудие преступления в силу ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Чащин В. Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание в 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чащин В. Н. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года. В период условного осуждения обязать Чащин В. Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного. Меру пресечения Чащин В. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить с момента вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов в сумме: 11636,84 рублей - в ходе предварительного расследования, и 447,57 рублей - в ходе судебного заседания, оплатить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство по уголовному делу – нож, хранящийся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу как орудие преступления. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: