Приговор от 30 июня 2011 г. по делу о краже группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-226/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск 29 июня 2011 г

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Цыдыповой Э.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Самбаровой Ю.В., подсудимых Деруга О.Н., Щеглова А.А., Заруцкой О.С., защитников-адвокатов Ярец В.В., представившего удостоверение № 356 и ордер № 3286 от 27.06.2011 г., Валявского В.А., представившего удостоверение № 539 и ордер № 136 от 27.06.2011 г., при секретаре Рженевой О.А., а также потерпевших ФИО7, ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Деруга Олеси Николаевны, родившейся 23.12.1985г. в г. Джетыгара Кустанайской области Республики Казахстан, проживающей: Республика Бурятия, Кабанский район, с. Выдрино ул. Пионерская, дом 1, кв.8, зарегистрирована по адресу: с. Выдрино Кабанского района Республики Бурятия пер. Больничный, 3-2, гражданки Российской Федерации, с образованием 9 классов, не замужней, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, невоеннообязанной, работающей в Пенсионном Вонде РФ по Слюдянскому району Иркутской области социальным работником по уходу за престарелыми, ранее судимой:

1) 25.06.2008 года Кабанским районным судом РБ по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, ст. 79 ч.7 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Слюдянского районного суда Иркутской области от 02.04. 2004 года, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично наказание по приговору от 02.04. 2004 года и окончательно назначено наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа в ИК общего режима. С применением отсрочки реального отбывания наказания до достижения ее ребенком 14 лет;

3) 24 марта 2009 года Кабанским районным судом РБ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично наказание по приговору Кабанского райсуда РБ от 25.06.2008 года в виде 2-х лет лишения свободы и окончательно к отбытию определено 3 года 8 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания отсрочено до достижения ее ребенком возраста 14 лет;

4) 05 мая 2009 года Кабанским районным судом РБ по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Кабанского районного суда РБ от 24 марта 2009 года к отбытию определено 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, на основании ст. 82 УК РФ отбывание наказания отсрочено до достижения ее ребенком Деруга А.Е. возраста 14 лет;

5) 08 мая 2009 года Мировым судьей 4-го судебного участка Кабанского района РБ по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Кабанского районного суда РБ от 05 мая 2009 года к отбытию определено 4 года лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, на основании ст. 82 УК РФ отбывание наказания отсрочено до достижения ее ребенком Деруга А.Е. возраста 14 лет;

6) 22 декабря 2009 года Кабанским районным судом РБ по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №4 Кабанского района РБ от 08 мая 2009 года окончательно к отбытию назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима, на основании ст. 82 УК РФ отсрочить Деруга О. Н. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком Деруга А. Е., 11 октября 2008 года рождения возраста 14-ти лет, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Заруцкой Ольги Сергеевны, родившейся 25.04.1988 г. в п. Выдрино Кабанского района Республики Бурятия, проживающей: п. Новоснежный Слюдянского района Иркутской области, ул. Лесная, 39, зарегистрирована по адресу: с. Выдрино Кабанского района Республики Бурятия ул. Октябрьская, 4-16, гражданки Российской Федерации, с образованием 11 классов, не замужней, невоеннообязанной, не работающей, ранее судимой:

1) 03.04.2003 г. Октябрьским районным судом г. Иркутск по ст. 161 ч.2 п. «а,г,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением Кабанского районного суда Республики Бурятия изменить срок наказания на 2 года, условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Кабанского районного суда Республики Бурятия испытательный срок продлен на срок 1 год. Постановлением Кабанского районного суда Республики Бурятия от 08.11.2006 г. условное осуждение отменено, водворена в места заключения на срок 2 года. 07.10.2007 года по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 27.09.2007 года условно-досрочно освобождена на срок 1 года 5 дней;

2) 09.09.2008 года Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 111 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 03.04.2003 г., окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. 07.03.2011 г. по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 24.02.2011 года условно-досрочно освобождена на срок 1 год 14 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Щеглова Алексея Алексеевича, родившегося 31.01.1977 г. в г. Петровск-Забайкальский Петровск-Забайкальского района Читинской области, проживающего: Республика Бурятия, Кабанский район, с. Выдрино Пер. Больничный. Дом 2, кв.6, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) 09.07.2010 г. Нижнеудинским городским судом Иркутской области по ст. 30ч.3-161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Деруга О.Н. и Щеглов А.А. органами предварительного следствия обвиняются в совершении тайного хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, 11.03.2011 г. в дневное время Деруга с Щегловым распивали спиртные напитки в квартире 6 дома 2 по переулку Больничный с. Выдрино Кабанского района Республики Бурятия. В это время у Щеглова достоверно знающего, что в <адрес> указанного дома хранится ударная электрическая дрель «Ураган», принадлежащая ФИО8, возник преступный умысел на ее тайное хищение. С этой целью он предложил Деруга совершить преступление совместно, на что последняя согласилась, тем самым они вступили между собой в преступный сговор. Реализуя совместный преступный сговор, Щеглов и Деруга около 16 часов 30 минут того же дня пришли в <адрес> по пер. Больничный с. Выдрино Кабанского района Республики Бурятия, где согласно распределенным ролям, действуя умышленно, Щеглов стал отвлекать разговорами Шабалину, а Деруга прошла в спальню, где воспользовавшись тем, что ее никто не видит, тайно взяла лежавшую на столе электрическую дрель «Ураган» стоимостью 2500 рублей и сверло, не представляющее для потерпевшего ценности, перекинула через форточку из комнаты на улицу, тем самым тайно похитив их. После этого Щеглов и Деруга с места преступления скрылись, забрав на улице похищенные электрическую дрель со сверлом, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Кроме этого, органами предварительного следствия Деруга О.Н. и Заруцкая О.С. обвиняются в тайном хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, 19.04.2011 года около 23 часов Деруга с Заруцкой находились в квартире ФИО7 по адресу: <адрес> с. Выдрино Кабанского района Республики Бурятия, где совместно распивали спиртные напитки. Около 23 часов 30 минут того же дня у Деруга увидевшей, как из кармана куртки ФИО15 упала на пол коробка с сотовым телефоном марки «Аlcatel One Touch 208», возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, данного сотового телефона. Решив предложить Заруцкой совершить совместно данное преступление, Деруга кивком указала Заруцкой на коробку с сотовым телефоном, тем самым предлагая его похитить. Заруцкая, понимая, что Деруга предлагает ей совершить совместно с ней хищение, ответила согласием, также кивнув в ответ. Тем самым Деруга и Заруцкая вступили между собой в преступный предварительный сговор. Воспользовавшись тем, что ФИО7 вышел из кухни, действуя умышленно, тайно, Деруга подняла с пола коробку, в которой находился сотовый телефон марки «Аlcatel One Touch 208», к комплекте с зарядным устройством и гарнитурой стоимостью 960 рублей, а также сим карту стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО7, и передала Заруцкой, которая спрятала коробку с телефоном себе в карман, тем самым совместно тайно похитив его. После этого Деруга и Заруцкая с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшему ФИО7 на общую сумму 1060 рублей.

Подсудимые Деруга О.Н., Заруцкая О.С., Щеглов А.А. ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые каждый в отдельности пояснили, что им понятно предъявленное обвинение, они согласны с данным обвинением в полном объеме и поддерживают свое ходатайство рассмотрении дела в особом порядке которое ими заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники адвокаты Ярец В.В. и Валявский В.А. поддержали ходатайства своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем заявили суду.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, согласившихся с ходатайством подсудимых о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, наказание, предусмотренное статьей уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Деруга О.Н. и Щеглова А.А. по эпизоду хищения чужого имущества от 11.03.2011 года правильно квалифицированы по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Деруга О.Н. и Заруцкой О.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие данные на подсудимых.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из подсудимых преступления, характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семьи, а также мнение потерпевших о наказании. Кроме этого, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что размер назначенного наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и считает целесообразным назначить наказание в отношении обоих подсудимых в виде лишения свободы, поскольку другие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не смогут обеспечить целей наказания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении всех подсудимых суд учитывает полное признание вины. Наличие малолетних детей у Деруга и Заруцкой по мнению суда не может быть признано смягчающим обстоятельством, поскольку судом рассматривается не только факт наличия малолетних детей, но и участие в их воспитании и материальном содержании. Как установлено судом на основе данных о личности виновных - Заруцкая ограничена судом в родительских правах, с ребенком не проживает, обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка не исполняет. Деруга, как следует из материалов дела, также ненадлежащим образом исполняет обязанности по воспитанию и материальному содержанию ребенка, злостно уклоняется от выполнения родительских обязанностей, вследствие чего решением отдела опеки и попечительства администрации МО «Кабанский район» от 18.03.2011 г. ее малолетний ребенок 2008 г.р. был отобран у Деруга и помещен в Клюевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, где находится по настоящее время.

Отягчающими наказание обстоятельствами в отношении Заруцкой в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, наказание ей должно быть назначено с учетом ст.68 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ – то есть не менее одной трети от двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Щеглова и Деруга не установлено.

Оснований для применения подсудимым правил ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких либо исключительных обстоятельств для назначения более мягкого наказания подсудимым не установлено. Оснований для освобождения от уголовной ответственности либо наказания также не имеется.

Судом установлено, что Щеглов в период испытательного срока, а Заруцкая в период условного освобождения, установленного предыдущими приговорами, вновь совершили умышленное преступление средней тяжести. Вместе с тем, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, а также роль и степень участия Заруцкой в совершении преступления, которая не являлась его инициатором, отсутствие отягчающих обстоятельств у Щеглова, в целом удовлетворительные характеристики Заруцкой и Щеглова, мнение потерпевших, просивших строго не наказывать, иные обстоятельства дела, суд считает, что в отношении Щеглова и Заруцкой возможно применить правила ст. 74 ч.4 УК РФ и ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ соответственно, т.е. повторно назначить им условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, сохранив предыдущее условное осуждение.

Рассматривая вопрос о мере наказания в отношении Деруга, суд в связи с вышеизложенными обстоятельствами и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений считает необходимым назначить ей наказание в виде реального отбытия лишения свободы. Изложенное основано на том, что умышленные преступления средней тяжести были совершены ею в период отсрочки отбывания наказания, назначенной ей в соответствии со ст. 82 УК РФ по предыдущему приговору суда, которым она была осуждена за совершение аналогичных корыстных преступлений. В связи с этим, при назначении окончательного наказания суд руководствуется ч.4 ст. 82, ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию необходимо присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору от 22.12.2009 года. Суд обсуждал вопрос о возможности повторного применения к Деруга ч.1 ст. 82 УК РФ, однако пришел к выводу о нецелесообразности очередной отсрочки реального отбывания наказания, с учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств о личности осужденной, и о совершенных ею преступных деяниях, при которых судом неоднократно уже принималось вышеуказанное решение, однако Деруга О.Н. всякий раз нарушала условия отсрочки отбывания наказания и совершала умышленные преступления. Судом был допрошен свидетель – инспектор МРУИИ №6 УФСИН РФ по РБ ФИО11, которая пояснила, что проводила проверки по месту жительства осужденной Деруга, та дважды была замечена в состоянии алкогольного опьянения, по этому поводу привлекалась к административной ответственности. В остальном может сказать об удовлетворительном поведении Деруга в период отсрочки отбывания наказания, в том числе по отношению к ребенку. Вместе с тем, из характеристики личности осужденной установлено, что Деруга злоупотребляет спиртными напитками, ненадлежащим образом исполняет обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, оставляет его на попечение других лиц, в настоящее время ребенок находится на попечении государственного органа, решением Кабанского районного суда от 21.06.2011 года Деруга лишена родительских прав в отношении дочери Анастасии. В связи с изложенными в совокупности обстоятельствами, и в интересах ребенка, суд делает вывод о невозможности отсрочки отбывания наказания Деруга О.Н.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ осужденная должна отбывать наказание в колонии общего режима.

Кроме этого, считает нецелесообразным назначение всем подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая достаточным назначение основного наказания в виде лишения свободы. Обсудив возможность назначения альтернативных видов наказания, учитывая все обстоятельства, суд счел это нецелесообразным.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Заруцкой и Щеглову - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней. С учетом назначенного наказания Деруга меру пресечения необходимо изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять со дня вынесения приговора.

Вещественные доказательства возвращены владельцу. Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Деруга Олесю Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Кабанского районного суда Республики Бурятия от 22 декабря 2009 года и окончательно к отбытию назначить 4 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Деруга О.Н. изменить на заключение под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 29 июня 2011 года.

Признать Заруцкую Ольгу Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ (с применением п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ) назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Заруцкую дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган, не реже одного раза в месяц.

Приговор Советского районного суда г. Улан-Удэ от 09.09.2008 года исполнять самостоятельно.

Признать Щеглова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ (с применением ч.4 ст. 74 УК РФ) назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Приговор Нижнеудинского городского суда Иркутской области от 09.07.2010 г.в отношении Щеглова А.А. исполнять самостоятельно.

Возложить на Щеглова дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган, не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Заруцкой и Щеглову -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвокатов в размере 41185 рублей 25 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора - с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Э.В. Цыдыпова