ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 27 июня 2011 г. с. Кабанск Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Убушуевой Э.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М. Н., подсудимого Ланцова А. В., защитника Гусева Г. П., представившего удостоверение № 113 и ордер № 048286, при секретаре Соболевой Е. И., гражданского ответчика Ланцов А. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Ланцов А. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ланцов А. В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов находился в квартире, расположенной в <адрес> РБ, мкр. <данные изъяты>, где около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, попросил у П.Е.О. сотовый телефон, чтобы позвонить сестре. Затем Ланцов А. В. с указанным телефоном вышел на улицу и находился возле третьего подъезда указанного дома, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества. Реализуя свой умысел, Ланцов А. В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, находясь возле третьего подъезда <адрес> мкр. Южный <адрес> РБ, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с находившейся в нем сим-картой сотовой сети <данные изъяты>, не представляющей ценности. С похищенным Ланцов А. В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив П.Е.О. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Ланцов А. В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал. Ланцов А. В. суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск П.Е.О. в сумме <данные изъяты> рублей признает, согласен возместить. Потерпевший П.Е.О., как следует из материалов уголовного дела, не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Просит взыскать с Ланцов А. В. 11000 рублей в счет возмещения ущерба. Защитник Гусев Г. П. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ибо Ланцов А. В. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ланцов А. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Действия Ланцов А. В. на основании ст. 10 УК РФ в связи с изменениями, внесенными в уголовный закон, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельств, отягчающих наказание Ланцов А. В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. При назначении наказания Ланцов А. В. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины. Но наряду с этим суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, совершение преступления в период испытательного срока, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком. Также суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты при применении основного вида наказания. Кроме того, при назначении наказания Ланцов А. В. суд принял во внимание правила ст. 10 УК РФ, а также правила ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ), и считает возможным повторно принять решение об его условном осуждении. Приговор Кабанского райсуда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ланцов А. В. подлежит самостоятельному исполнению. Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит с учетом того, что преступление Ланцов А. В. совершено в период испытательного срока, ущерб, причиненный преступлением, не заглажен. Суд приходит к выводу о том, что его исправление не может быть достигнуто при назначении других альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме: 1790,28 рублей - в ходе предварительного расследования, и 447,57 рублей - в ходе судебного заседания, суд считает необходимым оплатить за счет средств федерального бюджета на основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ. Гражданский иск П.Е.О. взыскании с Ланцов А. В. <данные изъяты> рублей в его пользу, доказан и обоснован, признан Ланцов А. В. и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ в пользу П.Е.О.. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Ланцов А. В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ланцов А. В. виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. В период условного осуждения обязать Ланцов А. В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного. Приговор Кабанского райсуда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ланцов А. В. подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения Ланцов А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить с момента вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме: 1790,28 рублей - в ходе предварительного расследования, и 447,57 рублей - в ходе судебного заседания, оплатить за счет средств федерального бюджета. Гражданский иск П.Е.О. удовлетворить. Взыскать с Ланцов А. В. <данные изъяты>) рублей в пользу П.Е.О.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: