ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 29 июня 2011 года с. Кабанск Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Убушуевой Э.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кабанского района Волкова М. Н., подсудимого Шитикова Д. Н., защитника Молчанова В. А., представившего удостоверение № 205 и ордер № 017486, при секретаре Соболевой Е. И., потерпевших С.И.В. и Г.Г.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шитиков Д. Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 4, 162 ч. 4 п. «в», 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шитиков Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью совершения тайного хищения имущества, выставив стекло в окне веранды, незаконно проник в дом С.М.П., расположенный в <адрес> <адрес>, <адрес>. С.М.П., услышав посторонний шум, вышла на кухню, где встретилась с Шитиков Д. Н.. В это время у Шитиков Д. Н. возник умысел, направленный на хищение имущества путем нападения. Реализуя свой умысел, Шитиков Д.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения имуществом путем нападения, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья С.М.П., подавляя волю и возможное сопротивление последней, и не предвидя наступления ее смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступления смерти С.М.П., взял в руки находившийся в доме топор и, используя его в качестве оружия, с достаточной силой нанес его обухом 2 удара в область расположения жизненно-важных органов – в голову, от чего она упала на пол, затем пыталась подняться. Тогда Шитиков Д.Н., продолжая свои действия, взял в руки находившееся около печки полено и используя его в качестве оружия, нанес им 3 удара по ее голове, затем взяв в руки другое полено, нанес им 3 удара по ее голове, от чего С.М.П. упала на пол и потеряла сознание. Тем самым Шитиков Д.Н. причинил С.М.П. открытую черепно-мозговую травму головы, сопровождающуюся окончатым вдавленным переломом лобной кости с повреждением вещества головного мозга, фрагментарным многооскольчатым переломом костей свода черепа теменно- височной области справа, субдуральной гематомой лобной, височной, теменной, затылочной области справа, рвано-ушибленными ранами в области центра лба, лба справа, ушибленными ранами правой теменной области, кровоизлияниями в кожный лоскут в теменной, височной, затылочной областях справа, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; кровоподтек левого глаза, ссадины левой щеки, спинки носа слева, ссадину и кровоподтек правой височной области, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью. Затем Шитиков Д.Н. похитил <данные изъяты>. После этого Шитиков Д.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С.М.П. ущерб на сумму 9910 рублей. С.М.П. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут была госпитализирована в <данные изъяты> где в тот же день в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут от полученных телесных повреждений скончалась. Смерть наступила от открытой черепно-мозговой травмы головы, сопровождавшейся окончатым вдавленным переломом лобной кости с повреждением вещества головного мозга, фрагментарным многооскольчатым переломом костей свода черепа теменно- височной области справа, субдуральной гематомой лобной, височной, теменной, затылочной области справа, рвано-ушибленными ранами в области центра лба, лба справа, ушибленными ранами правой теменной области, кровоизлияниями в кожный лоскут в теменной, височной, затылочной областях справа. Кроме того, Шитиков Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут проходил по <адрес> мимо школы № <адрес> РБ, где увидел Г.Г.Т., идущую по <адрес>, и у него возник умысел, направленный на открытое хищение имущества последней. Тогда Шитиков Д.Н., реализуя свой умысел, проследовал за Г.И.А., и находясь около <адрес> РБ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества, подбежал сзади к Г.Г.Т. и чтобы предотвратить сопротивление и лишить её сознания, чтобы впоследствии не быть опознанным, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей 2 удара подобранной ранее пустой стеклянной бутылкой по голове, причинив ей физическую боль и гематому теменной области, расценивающуюся как не причинившую вред здоровью. Затем Шитиков Д.Н. открыто похитил, вырвав из рук Г.Г.Т. <данные изъяты> рублей, в которой находились <данные изъяты>, не представляющих ценности; <данные изъяты>, внутри которого была <данные изъяты>; пакет, в котором находились <данные изъяты>, журнал <данные изъяты>. После чего с похищенным Шитиков Д.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Г.Г.Т. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, Шитиков Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов для распития спиртных напитков пришел к К.В.А., проживающему в <адрес> <адрес>. Обнаружив, что входная дверь не закрыта на замок, Шитиков Д.Н. вошел в квартиру и обнаружил, что в квартире никого нет, тогда у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества. Тогда Шитиков Д.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, похитил из комнаты <данные изъяты>. С похищенным Шитиков Д.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив К.Т.В. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Шитиков Д.Н. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Из оглашенных судом в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 показаний Шитиков Д. Н., данных им в качестве обвиняемого (т. <данные изъяты>, л. д. <данные изъяты>) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он заметил в окнах дома С.М.П. свет и решил украсть у нее деньги, поскольку знал, что она получает большую пенсию. Он перелез через забор и подошел к веранде дома, при помощи имевшейся у него отвертки выставил стекла в окне и пролез в веранду дома, затем вошел в дом, тут из комнаты вышла С.М.П.. Он думал, что она спит и от неожиданности схватил топор, находившийся возле холодильника, и нанес его обухом 2 удара по голове С.М.П., удары наносил не сильно, хотел, чтобы она «отключилась» на время, когда совершал кражу, убивать её не хотел. От ударов она упала спиной на пол в маленькой комнате и захрипела. Топор он отложил в сторону, затем увидел, что она пытается подняться. Чтобы ее оглушить, он взял в руки полено, лежащее рядом с печкой, и нанес им ей 3 удара по голове. От полученных ударов она осталась лежать на спине, хрипела. Полено он отложил в сторону, он понимал, что может причинить тяжкий вред здоровью С.М.П.. Когда он повернулся в сторону кухни, то услышал, что С.М.П. снова пытается подняться с пола, тогда он взял другое полено и нанес им еще 3 удара по голове, С.М.П. осталась лежать на полу и продолжала хрипеть. Затем он осмотрел дом и похитил: 1000 рублей одной купюрой, 26 рублей монетами, тонометр в упаковке бордового цвета, бутылку растительного масла емкостью 1 л. «Золотая семечка», две булки белого хлеба, пять яиц, телевизор, и бензопилу с веранды. Когда он уходил, С.М.П. продолжала хрипеть. Поленья, которыми он наносил удары, выкинул в соседний двор, топор оставил на веранде. По дороге домой он встретил Н.В.С., мать его бывшей сожительницы. Дома он обнаружил, что потерял отвертку, вернулся обратно, нашел отвертку, топор забрал с собой, потому что он был в крови, утром закопал его в снег, телевизор поставил в кладовку. Во время совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут из-за отсутствия денег он ограбил женщину около <адрес>. Он ее встретил на <адрес>, в одной руке у неё была женская сумка, в другой пакет. Он проследовал за ней по <адрес>, по дороге подобрал с земли пустую бутылку из-под водки. Около <адрес> он подбежал к женщине и 2 раза сзади ударил её бутылкой по голове, затем схватил её за воротник, другой рукой зажал ей рот, чтобы она не видела его и не кричала. Потом он повалил женщину на землю, вырвал из её рук сумку, подобрал упавший пакет и побежал в сторону <адрес>. Сумку и пакет он принес домой, где обнаружил, что в сумке находился <данные изъяты>, в нем было одной <данные изъяты>. В пакете были две <данные изъяты>. Через несколько дней он решил сжечь в ванной <данные изъяты>, но произошло задымление, тогда он оставил их в сумке на веранде. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пошел к К.В.А. В., проживающему по <адрес> – <адрес>, чтобы распить спиртные напитки, с собой принес две бутылки алкогольного напитка «Джин-тоник». Постучался в дверь квартиры, она немного приоткрылась и он вошел в квартиру, крикнул дядю В., спросил дома ли он, но никто не отозвался, в квартире никого не было. Зашел в комнату, где возле телевизора увидел несколько <данные изъяты>, которые решил похитить. Указанное взял с собой и вышел из квартиры, прикрыв за собой входную дверь. Похищенное принес домой, сим-карту выбросил по дороге. Подсудимый Шитиков Д.Н. подтвердил оглашенные показания. Суду показал, что он согласен с наименованием, стоимостью и количеством похищенного, указанного в обвинительном заключении. В содеянном он раскаивается. Виновность подсудимого Шитиков Д. Н. подтверждается следующими доказательствами. По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть С.М.П. и по факту разбойного нападения исследованы следующие доказательства. Потерпевшая С.И.В. суду показала, что С.М.П. приходилась ей бабушкой, проживала она одна по <адрес>. Сама она проживает недалеко от бабушки. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ней домой пришла соседка Н.В.С. и поинтересовалась, была ли она сегодня у бабушки, пояснив, что только что видела, как из ограды дома С.М.П. вышла незнакомая девушка. Тогда они вдвоем пошли домой к ее бабушке, все входные двери были открыты, побоявшись проходить дальше, они остались в сенях, позвали соседа. А. зашел в дом и сказал им, что бабушка лежит на полу вся в крови, еще дышит. Они вызвали милицию, скорую помощь, но скорая помощь не приезжала, тогда сосед Б.В. на своей машине привез медсестру и хирурга М.. Осмотрев бабушку, они сказали, что у нее тяжелая черепно-мозговая травма, лежит она давно, кровь запеклась. Б.В. сообщил ей, что его теща Н.Л.П. видела, что со стороны дома бабушки какой-то парень тащил телевизор и бензопилу. Сразу же они обнаружили, что в квартире бабушки отсутствует телевизор «<данные изъяты>» и бензопила с оранжевыми ручками. Позже она зашла в дом, на полу было много крови, в доме был беспорядок, шкафы все были открыты. В доме не было <данные изъяты>. Про деньги она ничего не знает. Свидетель В.В.С. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она провожала мужа на электричку и увидела в соседнем доме С.М.П. свет. Свет продолжал гореть в <данные изъяты> часов. Около <данные изъяты> часов того же дня она через окно увидела, как во двор С.М.П. вошла девушка, минут через пять она вышла и пошла по <адрес> к С.М.П. сначала стучатся в окно. Это ей показалось подозрительным и она пошла домой к С.И., внучке С.М.П., проживающей по <адрес> и сообщила ей о том, что видела. Затем они вместе пошли в дом С.М.П., где обнаружили, что входные двери внутри дома открытые. Побоявшись заходить, они позвали соседа А., который зашел в дом и сказал им, что С.М.П. лежит на полу, вся в крови. А. вышел на улицу, сразу позвонил в милицию и в скорую помощь. Поскольку машины скорой помощи не было, сосед Б.В. привез на своей машине врачей, которые после осмотра сказали, что С. необходимо отвезти в больницу. Машина скорой помощи приехала около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, на которой увезли С.. Свидетель Н.Л.П. суду показала, что Шитиков Д.Н. ранее сожительствовал с ее дочерью около 3 лет. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она пошла на поезд, где увидела мужчину, который вышел с <адрес> и пошел ей навстречу. Когда он подошел поближе, она его узнала, это был Шитиков Д.. На правом плече у него была бензопила «<данные изъяты>» оранжевого цвета, рядом с ним на земле она увидела какой-то темный предмет, похожий на телевизор. Шитиков Д.Н. спросил у нее, есть ли санки, чтобы увезти телевизор. Она у него спросила, что он делает ночью на улице, на что Шитиков Д.Н. ответил, что ходил за своими вещами. В этот же день вечером она видела Б.В. и рассказала ему, что видела Шитиков Д. Н. утром с бензопилой и телевизором. По характеру Шитиков Д.Н. очень хороший, ведомый, он связался с Л.Ю.В., и все пошло неладно. Свидетель Ш.О.П., воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась. Из оглашенных показаний свидетеля Ш.О.П. (т. 1 л. д. 191 – 196) следует, что она проживает вместе с сыном Шитиков Д. Н. и его сожительницей Л.Ю.В. Вечером ДД.ММ.ГГГГ дома она вместе с ними распивала спиртные напитки. На следующий день в обед пришли сотрудники милиции и забрали сына с Л.Ю.В. в милицию. Около <данные изъяты> часа снова пришли сотрудники милиции и провели обыск. В кладовке, расположенной в метрах 20 от дома обнаружили телевизор, в подполье обнаружили бензопилу, которые изъяли. В доме изъяли мотки пряжи розового цвета, кожаную женскую сумку черного цвета. Она не знает, откуда появились указанные вещи. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Л.Ю.П. (т. 1 л. д. 172 - 180, 181 - 184) следует, что она сожительствует с Ш.Д.В., с ними также живет мать Д.. ДД.ММ.ГГГГ они распивали дома спиртные напитки. Около <данные изъяты> часов Шитиков Д.Н. сказал, что пошел за ее дочерью К., его долго не было, и все легли спать. Ночью она проснулась и увидела Шитиков Д. Н., в руках у него был пакет с продуктами – <данные изъяты>. Он ей сказал, что продукты взял у С.М.П.. Потом спросил у нее, где бабки могут хранить деньги. Затем он вытащил из кармана <данные изъяты> рублей, монеты и сказал ей, что это все, что было у С.М.П.. Далее он ей рассказал, что залез к С.М.П. домой через окно, на ее вопрос, жива ли С.М.П., он ответил, что к утру очухается. Он сказал ей, что когда нес бензопилу и телевизор от С.М.П., на улице его видела Н.Л.П., и он оставил у С.М.П. свою отвертку. Потом пошел обратно к С.М.П., а утром она обнаружила, что Шитиков Д.Н. спит рядом с ней. В спальне стояли телевизор и бензопила, когда она сказала, что пойдет в милицию, Шитиков Д.Н. засуетился, бензопилу поставил в кладовку, расположенную недалеко от дома, а телевизор сначала понес на мусорные баки. Затем он достал из кладовки большой топор, похожий на колун, который зарыл в снег. Позже приехали сотрудники милиции и забрали их в отделение милиции. Шитиков Д.Н. ей ранее сказал, что найдя в доме у С.М.П. свою отвертку, стер отпечатки пальцев, хотя с его слов следовало, что он был там в перчатках, которые она обнаружила у себя под кроватью, там же находился тонометр в футляре, который по словам Шитиков Д. Н., принадлежит С.М.П.. Шитиков Д.Н. прямо не говорил чем ударил Сорокопудову, но она поняла, что он ударил ее топором. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Б.В.Н. (т. 1 л. д. 203 - 206) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она поехала на вызов домой к С.М.П. на частной машине вместе с хирургом М.. Домой к С.М.П. зашли с М., родственники остались стоять за оградой. С.М.П. лежала на спине в комнате, расположенной справа от входа. Её голова находилась под кроватью, ногами в сторону входа. Волосы на голове были все в крови, кости черепа в затылочной области были немного вдавлены. Других повреждений она не помнит. С.М.П. тяжело дышала, была живой. Давление было 20х0, пульс был слабый. Её доставили в больницу, где она скончалась. Судом по ходатайству государственного обвинителя исследованы: рапорт оперативного дежурного <данные изъяты> <данные изъяты> В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут поступило телефонное сообщение из ТМО <адрес> о том, что в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут за медицинской помощью обратилась С.М.П., <данные изъяты> года рождения с диагнозом – ОЧМТ, вдавленный окончатый перелом височной кости справа, ушиб головного мозга тяжелой степени, множественные раны волосистой части головы, рваная рана лобной области (т. 1, л. д. 58); рапорт оперативного дежурного <данные изъяты> В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 21 час поступило телефонное сообщение фельдшера ТМО <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов в ТМО скончалась С.М.П. (т. 1, л. д. 59); выписка из журнала криминальных обращений в ОСМП <адрес> ЦРБ №, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в ОСМП <адрес> ЦРБ обратилась С.М.П., <данные изъяты> года рождения с диагнозом - ОЧМТ, вдавленный осколочный перелом височной кости справа. Раваная рана лобной области, множественные раны височной части, ушиб головного мозга, переохлаждение всего организма (т. 1, л. д. 60); выписка № из журнала регистрации исследованных трупов в судебном морге, согласно которой исследован труп гр. С.М.П., <данные изъяты> года рождения с судебно-медицинским диагнозом: тупая травма головы. ОЧМТ. Перелом костей основания черепа (т. 1, л. д. 61); протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему, согласно которому осмотрен дом, расположенный в <адрес> РБ, <адрес>. На момент осмотра на застекленной веранде, на стекле, расположенном возле входной двери с улицы имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. В окне отсутствует стеклина. Вход в дом осуществляется через деревянную дверь, запирающуюся изнутри на железный крючок. В доме с правой стороны расположена комната, в которой напротив входа стоит железная кровать, на которой в беспорядке лежат покрывало, матрац, вязаная коричневая кофта. На полу под кроватью имеется пятно бурого цвета размерами 70см.х20 см., перед кроватью лежит коврик, на котором также имеются пятна бурого цвета. Следы рук на 4 отрезках ленты скотч, стеклина и газета с пятнами бурого цвета, изъяты и упаковываны: следы рук в почтовый пакет, стеклина и газета в разные полиэтиленовые пакеты, все пакеты опечатаны (т. 1, л. д. 69, 70 - 74); протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена кладовая, расположенная по <адрес> РБ. Кладовая расположена в ограде дома, внутри стоит диван, на котором лежит телевизор «<данные изъяты>» черного цвета, слева под дверью обнаружен пульт «<данные изъяты>»; в погребе кладовой обнаружена бензопила «<данные изъяты>-<данные изъяты>» зелено-оранжевого цвета. Телевизор и бензопила с места происшествия изъяты и опечатаны (т. 1, л. д. 75); протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему, согласно которому осмотрен приусадебный участок <адрес> РБ. Прилегающий к <адрес>. За домом с западной стороны расположен прилегающий к нему палисадник. Участвующая в следственном действии свидетель Л.Ю.В. указала на место в палисаднике, находящееся около 8 метров от стены дома и около 1 метра от деревянной изгороди, пояснив, что сюда ее сожитель Шитиков Д.Н. засыпал снегом топор. На указанном месте обнаружен топор с деревянным топорищем длиной около 0,5 м., в обуховой части топора имеется наложение вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь. Топор с места происшествия изъят и упакован в полиэтиленовый пакет (т. 1, л. д. 76 – 80, 81 - 85); протокол обыска и фототаблица к нему, согласно которому в целях отыскания и изъятия кожаных перчаток черного цвета, тонометра и других предметов, имеющих значение для уголовного дела был произведен обыск в <адрес> РБ. В ходе обыска Л.Ю.П. добровольно выдала: кожаные перчатки черного цвета, тонометр в упаковке из синтетического материала, два мотка розовой пряжи, женскую кожаную сумку черного цвета. Кроме того, в картонной коробке, находящейся в дальнем правом углу ближней от входа комнаты обнаружена отвертка, с которой, со слов свидетеля Л.Ю.П. Шитиков Д.Н. ходил к С.М.П. ДД.ММ.ГГГГ. Кроме этого Л.Ю.В. добровольно выдала спортивную мастерку, в которой Шитиков Д.Н. находился в момент нанесения телесных повреждений С.М.П.. Все предметы по отдельности упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны (т. 1, л. д. 88 – 91, 92 – 97); протокол осмотра трупа, согласно которому осмотрен труп женщины. В ходе осмотра обнаружены телесные повреждения: в области центра лба Т-образная рвано ушибленная рана, размером 8см.х0,5см. длиной 8,5 см., ушитая шестью хирургическими швами; в области лба справа имеется П-образная рвано ушибленная рана, размером 9,5см, ушитая шестью хирургическими швами; в правой височной области имеется полосовидная ссадина размером 1см.х0,3см. без корочки, там же кровоподтек, размером 5,5см.х2см. фиолетового цвета; в области спинки носа слева ссадина размером 1см.х0,5см. без корочки; возле верхнего века слева кровоподтек фиолетового цвета, размером 3см.х2см.; в области левой щеки ссадина без корочки размером 3см.х0,5см.; в правой теменной области 4 ушибленных раны размерами 8см., 4см., 2см., 4,5см., при пальпации определяется подвижность осколков костей черепа. В ходе осмотра трупа на марлевый тампон взят образец крови С.М.П., который упакован в бумажный пакет и опечатывается (т. 1, л. д. 101 – 105); протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему, согласно которому осмотрен внутренний двор дома, расположенного по <адрес>. Напротив веранды жилого дома, на расстоянии около 2,5 м. слева от нее на крыше одной из надворных построек обнаружены два полена, оба длиной 40-45 см, на поверхностях ближе к краю, торцевой части имеются наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь, которые изъяты и упакованы в полиэтиленовый мешок (т. 1, 107 – 111, 112 - 114); протокол получения образцов сравнительного исследования, согласно которому у обвиняемого Шитиков Д. Н. из вены на правой руке с помощью медицинского шприца взята кровь, которая перелита на марлевый тампон, который упакован в бумажный пакет и опечатан (т. 1, л. д. 118); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: 1) полиэтиленовый пакет при вскрытии, которого внутри находится топор с деревянным топорищем, общей длиной около 64 см., длина топорища около 56 см., ширина около 5 см., ширина лезвия около 13,5 см., ширина обуха около 6,5 см., длина рабочей части около 18 см.. На одной из щечек клинка топора выштамповано клеймо в виде круга. На лезвии топора имеются следы ржавчины. На топорище прямо под обухом имеется наложение вещества темно-бурого цвета похожего на кровь, размером около 2,5см.х4см.. В том же месте в топорище вбиты 3 железных гвоздя, находящиеся в загнутом положении на расстоянии около 2,5см и 5 см. друг от друга в положении сверху вниз. Клин головки деревянный. Около него имеются 2 вбитых железных гвоздя. После осмотра топор упаковывается в полиэтиленовый пакет и опечатывается; 2) полиэтиленовый пакет при вскрытии, которого внутри находятся два деревянных бруска в виде пщлена, первый длиной около 45,5 см., шириной 11,5 см. толщиной 8 см.. С левой стороны на двух широких поверхностях с краю имеются обильные наложения вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, размерами 14,5см.х9,5см. и 11,5см.х9,5см.. Рядом с ними имеется множественные наложения вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь в виде капель, пятен и брызг. В торцевой части полена посередине имеется наложение вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, неправильной формы размером 2см.х4,5см.. Второй брусок длиной около 41 см., шириной 8 см., толщиной 6 см.. По всей поверхности с левого края до середины имеется наложения вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, длиной около 20 см.. На коре посередине имеется наложение вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, неправильной формы размером 5см.х3см.. После осмотра бруски упаковываются в полиэтиленовый пакет и опечатываются; 3) полиэтиленовый пакет при вскрытии, которого внутри находятся пара кожаных мужских перчаток черного цвета, имеющие следы носки. На манжете правой перчатки с ладонной стороны корпуса посередине, на расстоянии около 1 см. от края имеется наложение вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, неправильной формы размером 0,5см.х1см.. На 3 см. выше в сторону большого пальца имеется наложение вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, неправильной формы размером 2см.х0,5см.. На внешней стороне среднего и безымянного пальцев в верхней трети имеются по одному наложению вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, неправильной формы размером 0,5см.х0,5см.. На ладонной стороне левой перчатки имеется наложение вещества темно-бурого цвета похожего на кровь неправильной формы размером 4см.х2см.. После осмотра перчатки упаковываются в полиэтиленовый пакет и опечатываются; 4) полиэтиленовый пакет при вскрытии, которого внутри находится футляр из синтетического материала на замке - молния, в котором находится тонометр для измерения артериального давления, корпус которого выполнен из металла серого цвета, циферблат из пластмассы белого цвета. После осмотра тонометр помещается в футляр, который упаковывается в полиэтиленовый пакет и опечатывается; 5) полиэтиленовый пакет при вскрытии, которого внутри находятся два мотка розовой пряжи. После осмотра мотки пряжи упаковываются в полиэтиленовый пакет и опечатываются; 6) полиэтиленовый пакет при вскрытии, которого внутри находится черная спортивная мастерка из синтетического материала на замке - молния. При осмотре следов, похожих на кровь, не обнаружено. После осмотра спортивная мастерка упаковывается в пакет и опечатывается; 7) телевизор в корпусе черного цвета, диагональю около 50 см., под кинескопом имеется фирменный логотип «<данные изъяты>», в верхнем правом углу над кинескопом имеется надпись «<данные изъяты>», на верхней панели имеется надпись «<данные изъяты>», на задней поверхности приклеена этикетка с надписями «<данные изъяты>, <данные изъяты>». При осмотре следы, похожие на кровь не обнаружены, после осмотра телевизор упаковывается в полиэтиленовый пакет и опечатывается; 8) бензопила «<данные изъяты>». На момент осмотра бензопила не исправна, отсутствует цепь. Фигурная рукоять, емкость для топлива окрашены в оранжевый цвет, система зажигания окрашена в зеленый цвет. После осмотра бензопила упаковывается в полиэтиленовый пакет и опечатывается; 9) полиэтиленовый пакет при вскрытии, которого внутри находится женская сумка из материала черного цвета, с одной стороны имеются тесемки белого цвета с черными точками. Сумка испачкана порошокообразным веществом темно-зеленого цвета. Сумка закрывается на замок - молнию. На момент осмотра внутри обнаруживаются пепел, мелкие остатки жженой бумаги. Из сумки извлекаются: открытый футляр для очков светло-коричневого цвета размером 14см.х5см. на момент осмотра футляр оплавлен, имеются следы термического воздействия, форма футляра деформирована. Изнутри футляр оббит материалом похожий на черный бархат; черный кошелек из кожзаменителя, по структуре имитирующий кожу крокодила, размером 18см.х9см. На передней поверхности имеется вдавленный рисунок с очертаниями крокодила. Кошелек закрывается на замок – заклепку. На момент осмотра содержимое кошелька отсутствует, кошелек оплавлен, имеются следы термического воздействия; обгоревшие остатки бумажного печатного издания. На сохранившейся глянцевой странице имеется цветное фотографическое изображение лица женщины, в верхнем правом углу имеется надписи, выполненные типографским способом «<данные изъяты>». После осмотра извлеченные предметы помещаются в сумку, которая упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана; 10) полиэтиленовый пакет при вскрытии, которого внутри находится стеклина размером 35см.х22см., на одной из поверхностей имеется наложение вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, размером 10см.х8см.. После осмотра стеклина упаковывается в полиэтиленовый пакет и опечатывается; 11) полиэтиленовый пакет при вскрытии, которого внутри находится отрез газеты размером 31см.х25см., на одной из поверхностей имеется пропитавшееся пятно темно-бурого цвета, похожего на кровь, размером 3см.х1,5 см.. После осмотра отрез газеты упаковывается в полиэтиленовый пакет и опечатывается; 12) бумажный конверт, при вскрытии которого внутри находятся 4 светлые дактилопленки, размерами 56мм.х50 мм., 54мм.х50 мм., 75мм.х50 мм., 77мм.х50мм.. После осмотра 4 светлые дактилоплекни упаковываются в бумажный конверт и опечатываются; 13) бумажный конверт, при вскрытии которого внутри находится отвертка общей длиной около 24 см., рукоять длиной около 9 см., выполнена из прорезиненного материала. На обеих поверхностях рукояти имеются геометрические фигуры в виде овала, с четырех сторон окруженного небольшими квадратами красного цвета. На рабочей части отвертки имеется штампованная надпись «<данные изъяты>» (т. 1, л. д. 119 - 123); постановление, согласно которому все осмотренные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л. д. 124 – 125); заключение судебно-медицинской экспертизы (экспертиза трупа) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которой смерть С.М.П. наступила от открытой черепно-мозговой травмы головы сопровождавшейся окончатым вдавленным переломом лобной кости с повреждением вещества головного мозга, фрагментарным многооскольчатым переломом костей свода черепа теменно-височной области справа, субдуральной гематомой лобной, височной, теменной, затылочной области справа, рвано-ушибленными ранами в области центра лба, лба справа, ушибленными ранами правой теменной области, кровоизлияниями в кожный лоскут в теменной, височной, затылочной областях справа. Данные телесные повреждения по своей тяжести расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения - кровоподтек левого глаза, ссадины левой щеки, спинки носа слева, ссадина и кровоподтек правой височной области по своей тяжести расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью. Вышеуказанные телесные повреждения причинены в результате не менее 8 ударных воздействий твердыми тупыми предметами. В крови от трупа этиловый спирт не обнаружен. Между причиненными телесными повреждениями, приведшими к смерти и наступившей смертью, имеется прямая причинная связь. Все имеющиеся телесные повреждения причинены прижизненно, между полученными телесными повреждениями и наступившей смертью прошло не более суток. Потерпевшая после полученных телесных повреждений непосредственно приведших к смерти, могла совершать активные действия вплоть до потери сознания (т. 1, л. д.129 - 130); заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которой телесных повреждений у Шитиков Д. Н. не обнаружено (т. 1, л. д. 137); заключение судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которой Шитиков Д.Н. имеет О ?? группу крови, С.М.П. относится к А? группа. На топоре, двух поленьях и паре перчаток обнаружена кровь человека группы Аb, по групповой принадлежности совпадающая с группой крови потерпевшей С.М.П., и поэтому, могла произойти от нее (т. 1, л. д. 144-146); протокол проверки показаний на месте обвиняемого Шитиков Д. Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому показал и рассказал, как он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут заметил в окнах дома С.М.П. свет. Он перелез через забор и подошел к веранде дома, при помощи имевшейся у него отвертки выставил стекла в окне и пролез в веранду дома, затем вошел в дом. Из комнаты вышла С.М.П., он схватил топор, находившийся возле холодильника, и нанес его обухом 2 удара по голове. От ударов она упала спиной на пол в маленькой комнате и захрипела. Затем он увидел, что она пытается подняться. Тогда он взял в руки полено, лежащее рядом с печкой, и нанес им ей 3 удара по голове. От полученных ударов она осталась лежать на спине, хрипела. Когда он повернулся в сторону кухни, то услышал, что С.М.П. снова пытается подняться с пола, тогда он взял другое полено и нанес им еще 3 удара по голове, С.М.П. осталась лежать на полу и продолжала хрипеть. Затем он осмотрел дом и похитил: 1000 <данные изъяты>. Когда он уходил, С.М.П. продолжала хрипеть. Поленья, которыми он наносил удары, выкинул в соседний двор, топор оставил на веранде (т. 1, л. д. 244 – 252). По факту совершения грабежа судом исследованы следующие доказательства. Потерпевшая Г.Г.Т. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она около <данные изъяты> часа закрыла магазин, а до этого купила у себя в магазине <данные изъяты>, которые положила в пакет. Затем она зашла в магазин «<данные изъяты>» и пошла домой. В руках у нее была дамская сумка и пакет. Когда она шла по <адрес>, возле <адрес> ее ударили по голове два раза бутылкой, затем нападавший поднял ей воротник, натягивая его на голову, чтобы она ничего не видела, одновременно другой рукой зажимал ей рот, чтобы она не кричала, пакет она уронила. Затем повалил её на землю и вырвал у неё из правой руки сумку, поднял пакет и убежал. У нее похитили: <данные изъяты>. Ущерб составил <данные изъяты> рублей. Она позвонила мужу, муж пришел за ней и они пошли домой. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Г.И.А. (т. 2 л. д. 24 - 26) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ему на телефон позвонила его жена Г.Г.Т., которая сообщила, что на неё напали и сзади ударили тупым предметом два раза, забрали пакет и сумку, в которых находились все документы, деньги, вещи, журнал для вязания, мотки с пряжей. Сказала, что идет по <адрес>, он сразу побежал ей на встречу, встретил её на перекрестке, и они вместе пошли домой. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетелей К.Г.А. и Г.С.В. (т. 2 л. д. 30 – 32, 33 - 36) следует, что они работают в магазине «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в магазин зашла Г.И.А., у нее была женская сумка и пакет. Она сказала, что у нее в пакете платье или кардиган, Минут через <данные изъяты> Г.И.А. ушла. Через <данные изъяты> минут Г.И.А. позвонила Г.С.В. и рассказла, что на нее напали, отобрали вещи. Нападавшие накинулись сзади, надели капюшон на голову, ударили чем-то по голове. Как она поняла, нападение произошло в двух кварталах от магазина, по <адрес>. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Л.Ю.П. (т. 1 л. д. 181 – 184) следует, что примерно в <данные изъяты> года они с Ш.Д.В. прогуливались по городу, где около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут на <адрес> увидели женщину с сумкой и пакетом. Шитиков Д.Н. ей сказал, что отберет у нее сумку, они пошли за ней, по дороге он подобрал пустую стеклянную бутылку. Затем он быстро догнал эту женщину и нанес ей около 2-х ударов бутылкой по голове, женщина упала на землю, пакет лежал рядом, он выхватил из рук женщины сумку, подобрал пакет и побежал в сторону федеральной трассы, она побежала за ним. Дома Шитиков Д.Н. вытащил из сумки кошелек, в нем они обнаружили <данные изъяты>. Деньги они потратили, часть вещей он хотел сжечь, но у него это не получилось, остатки он положил в сумку, которую оставил на веранде. Свидетель Ш.О.П., воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась. Из оглашенных показаний свидетеля Ш.О.П. (т. 1 л. д. 191 – 196) следует, что ДД.ММ.ГГГГ у нее дома в квартире был проведен обыск, в ходе которого были изъяты <данные изъяты>. Судом по ходатайству государственного обвинителя исследованы: заявление Г.Г.Т., согласно которому она просит принять меры к неизвестным лицам, которые ДД.ММ.ГГГГ совершили на неё нападение около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут и <данные изъяты> (т. 2, л. д.1); протокол осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный возле <адрес> РБ. В ходе осмотра каких-либо следов явной борьбы и следов крови не обнаружены (т. 2, л. д. 2); заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на теле Г.Г.Т. обнаружена гематома теменной области, которая причинена твердым тупым предметом в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ и расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью (т. 2, л. д. 8); выписка из журнала криминальных обращений в ОСМП <адрес> ЦРБ №, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут обратилась гр. Г.Г.Т. с диагнозом ушиб затылочной области (т. 2, л. д. 21); протокол проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Шитиков Д.Н. показал, как ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут увидел идущую с магазина женщину, которая поворачивала на <адрес> РБ. После чего он преследовал эту женщину до пересечения улиц <адрес> <адрес> РБ и когда женщина прошла около 20 метров около <адрес> напротив <адрес> РБ, он напал сзади на женщину, ударив ее два раза бутылкой по голове. После ударов женщина упала, а он забрал <данные изъяты>, которые принес к себе домой на <адрес>4 <адрес> РБ, где вытащил деньги и пытался сжечь вещи, что у него не получилось, после чего он все спрятал на веранде дома, где он живет (т. 2, л. д. 44- 45) протокол обыска и фототаблица к нему, согласно которому в целях отыскания и изъятия кожаных перчаток черного цвета, тонометра и других предметов, имеющих значение для уголовного дела был произведен обыск в <адрес> РБ. В ходе обыска Л.Ю.П. добровольно выдала: кожаные перчатки черного цвета, тонометр в упаковке, два мотка розовой пряжи, женскую кожаную сумку черного цвета. Кроме того, в картонной коробке, находящейся в дальнем правом углу ближней от входа комнаты обнаружена отвертка, с которой, со слов свидетеля Л.Ю.П. Шитиков Д.Н. ходил к С.М.П. ДД.ММ.ГГГГ. Кроме этого Л.Ю.В. добровольно выдала спортивную мастерку, в которой Шитиков Д.Н. находился в момент нанесения телесных повреждений С.М.П.. Все предметы по отдельности упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатываются (т. 1, л. д. 88 – 91, 92 – 97); протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены: полиэтиленовый пакет при вскрытии, которого внутри находится топор с деревянным топорищем, общей длиной около 64 см., длина топорища около 56 см., ширина около 5 см., ширина лезвия около 13,5 см., ширина обуха около 6,5 см., длина рабочей части около 18 см.. На одной из щечек клинка топора выштамповано клеймо в виде круга. На лезвии топора имеются следы ржавчины. На топорище прямо под обухом имеется наложение вещества темно-бурого цвета похожего на кровь, размером около 2,5см.х4см.. В том же месте в топорище вбиты 3 железных гвоздя, находящиеся в загнутом положении на расстоянии около 2,5см и 5 см. друг от друга в положении сверху вниз. Клин головки деревянный. Около него имеются 2 вбитых железных гвоздя. После осмотра топор упаковывается в полиэтиленовый пакет и опечатывается; полиэтиленовый пакет при вскрытии, которого внутри находятся два деревянных бруска в виде полена, первый длиной около 45,5 см., шириной 11,5 см. толщиной 8 см.. С левой стороны на двух широких поверхностях с краю имеются обильные наложения вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, размерами 14,5см.х9,5см. и 11,5см.х9,5см.. Рядом с ними имеется множественные наложения вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь в виде капель, пятен и брызг. В торцевой части полена посередине имеется наложение вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, неправильной формы размером 2см.х4,5см.. Второй брусок длиной около 41 см., шириной 8 см., толщиной 6 см.. По всей поверхности с левого края до середины имеется наложения вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, длиной около 20 см.. На коре посередине имеется наложение вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, неправильной формы размером 5см.х3см.. После осмотра бруски упаковываются в полиэтиленовый пакет и опечатываются; полиэтиленовый пакет при вскрытии, которого внутри находятся пара кожаных мужских перчаток черного цвета, имеющие следы носки. На манжете правой перчатки с ладонной стороны корпуса посередине, на расстоянии около 1 см. от края имеется наложение вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, неправильной формы размером 0,5см.х1см.. На 3 см. выше в сторону большого пальца имеется наложение вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, неправильной формы размером 2см.х0,5см.. На внешней стороне среднего и безымянного пальцев в верхней трети имеются по одному наложению вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, неправильной формы размером 0,5см.х0,5см.. На ладонной стороне левой перчатки имеется наложение вещества темно-бурого цвета похожего на кровь неправильной формы размером 4см.х2см.. После осмотра перчатки упаковываются в полиэтиленовый пакет и опечатываются; полиэтиленовый пакет при вскрытии, которого внутри находится футляр из синтетического материала на замке - молния, в котором находится тонометр для измерения артериального давления, корпус которого выполнен из металла серого цвета, циферблат из пластмассы белого цвета. После осмотра тонометр помещается в футляр, который упаковывается в полиэтиленовый пакет и опечатывается; полиэтиленовый пакет при вскрытии, которого внутри находятся два мотка розовой пряжи. После осмотра мотки пряжи упаковываются в полиэтиленовый пакет и опечатываются; полиэтиленовый пакет при вскрытии, которого внутри находится черная спортивная мастерка из синтетического материала на замке - молния. При осмотре следов, похожих на кровь, не обнаружено. После осмотра спортивная мастерка упаковывается в полиэтиленовый пакте и опечатывается; телевизор в корпусе черного цвета, диагональю около 50 см., под кинескопом имеется фирменный логотип «<данные изъяты>», в верхнем правом углу над кинескопом имеется надпись «<данные изъяты>», на верхней панели имеется надпись «<данные изъяты>», на задней поверхности приклеена этикетка с надписями «<данные изъяты>». При осмотре следы, похожие на кровь не обнаружены, после осмотра телевизор упаковывается в полиэтиленовый пакет и опечатывается; бензопила «<данные изъяты>». На момент осмотра бензопила не исправна, отсутствует цепь. Фигурная рукоять, емкость для топлива окрашены в оранжевый цвет, система зажигания окрашена в зеленый цвет. После осмотра бензопила упаковывается в полиэтиленовый пакет и опечатывается; полиэтиленовый пакет при вскрытии, которого внутри находится женская сумка из материала черного цвета, с одной стороны имеются тесемки белого цвета с черными точками. Сумка испачкана порошокообразным веществом темно-зеленого цвета. Сумка закрывается на замок - молнию. На момент осмотра внутри обнаруживаются пепел, мелкие остатки жженой бумаги. Из сумки извлекаются: открытый футляр для очков светло-коричневого цвета размером 14см.х5см. на момент осмотра футляр оплавлен, имеются следы термического воздействия, форма футляра деформирована. Изнутри футляр оббит материалом похожий на черный бархат; черный кошелек из кожзаменителя, по структуре имитирующий кожу крокодила, размером 18см.х9см. На передней поверхности имеется вдавленный рисунок с очертаниями крокодила. Кошелек закрывается на замок – заклепку. На момент осмотра содержимое кошелька отсутствует, кошелек оплавлен, имеются следы термического воздействия; обгоревшие остатки бумажного печатного издания. На сохранившейся глянцевой странице имеется цветное фотографическое изображение лица женщины, в верхнем правом углу имеется надписи, выполненные типографским способом «<данные изъяты>». После осмотра извлеченные предметы помещаются в сумку, которая упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана; полиэтиленовый пакет при вскрытии, которого внутри находится стеклина размером 35см.х22см., на одной из поверхностей имеется наложение вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, размером 10см.х8см.. После осмотра стеклина упаковывается в полиэтиленовый пакет и опечатывается; полиэтиленовый пакет при вскрытии, которого внутри находится отрез газеты размером 31см.х25см., на одной из поверхностей имеется пропитавшееся пятно темно-бурого цвета, похожего на кровь, размером 3см.х1,5 см.. После осмотра отрез газеты упаковывается в полиэтиленовый пакет и опечатывается; бумажный конверт, при вскрытии которого внутри находятся 4 светлые дактилопленки, размерами 56мм.х50 мм., 54мм.х50 мм., 75мм.х50 мм., 77мм.х50мм.. После осмотра 4 светлые дактилоплекни упаковываются в бумажный конверт и опечатываются; бумажный конверт, при вскрытии которого внутри находится отвертка общей длиной около 24 см., рукоять длиной около 9 см., выполнена из прорезиненного материала. На обеих поверхностях рукояти имеются геометрические фигуры в виде овала, с четырех сторон окруженного небольшими квадратами красного цвета. На рабочей части отвертки имеется штампованная надпись «<данные изъяты>» (т. 1, л.д.119-123). По факту совершения кражи судом исследованы следующие доказательства. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний потерпевшей К.Т.В. (т. 2, л. д. 56, 57 - 50) следует, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ ее сын Ч.А.И. Артем около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут дома у бабушки обнаружил пропажу телефона «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты>, зарядного устройства к нему и 6 ДВД-дисков. Он спрашивал у нее, не брала ли она телефон. В то время он жил у бабушки по <адрес> – <адрес>, дверь в квартиру была сломана и не закрывалась. Бабушка, ее мама сказала, что она в тот день уходила в магазин, оставив квартиру без присмотра, возможно, тогда была совершена кража. Из квартиры были похищены: 6 ДВД-дисков: <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью <данные изъяты> рублей, находившаяся в телефоне сим-карта <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний несовершеннолетнего свидетеля Ч.А.И. (т. 2, л. д. 68 - 69) следует, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он пришел со школы в квартиру, расположенную по <адрес>3. Затем он обнаружил, что нет телефона на зарядке, спросил об этом бабушку, но она ответила, что сняла телефон с зарядки и положила на стол возле телевизора. Однако и там телефона не оказалось. По этому поводу они с бабушкой поругались, так как он подумал, что она спрятала телефон и не помнит куда. Затем он обнаружил, что пропали диски: «<данные изъяты> <данные изъяты>». Примерно через два дня он пошел к матери на дачу по <адрес>, спросил у нее, не брала ли она телефон и диски, она ответила, что нет. От нее он позже узнал, что телефон украл Шитиков Д.Н.. В кабинете следователя он опознал 6 дисков и телефон «<данные изъяты>». Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля К.Н.П. (т. 2, л. д. 70 - 73) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, входная дверь была сломана, дверь не закрывалась, поэтому они старались не оставлять квартиру без присмотра. Перед обедом она пошла в магазин за продуктами, чтобы приготовить обед для внука, который в то время жил у них. Она плотно прикрыла за собой дверь и отсутствовала минут 20. Вернувшись, обратила внимание, что дверь прикрыта не так плотно, однако не придала этому значения. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут вернулся со школы внук А. и спросил у нее сотовый телефон. Тогда, предположив, что А. потерял сотовый телефон, стала его ругать. Внук сказал, что в школу телефон не брал, оставил его возле телевизора. Позднее ее дочь сообщила, что ее вызывали в милицию и предъявили сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черно-белого цвета, зарядное устройство и 6 дисков, которые также пропали вместе с телефоном. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Л.Ю.П. (т.1, л. д. 181-184) следует, что примерно через 1-2 недели после того, как Шитиков Д.Н. напал на женщину в конце ДД.ММ.ГГГГ года, он пришел домой и принес с собой около 5-6 ДВД дисков с фильмами и мультфильмами, сотовый телефон «<данные изъяты>», зарядное устройство для этого телефона. Она спросила у него, откуда все это у него, он ответил, что их ему отдал какой-то парень. Он положил диски и телефон с зарядным устройством на шкаф. Больше по поводу происхождения этих вещей он ей ничего не говорил. Судом по ходатайству государственного обвинителя исследованы: заявление К.Т.В., согласно которому она просит принять меры к лицам, которые ДД.ММ.ГГГГ в дневное время совершили кражу ее сотового телефона «<данные изъяты>» <данные изъяты>, зарядного устройства, шести дисков DVD (т. 2, л. д. 48); рапорт ст.оперуполномоченного <данные изъяты> К.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Шитиков Д.Н., <данные изъяты> года рождения, проживающий в <адрес> РБ, <адрес> - 4, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время совершил кражу сотового телефона «<данные изъяты>», зарядного устройства и 6 DVD-дисков по адресу: <адрес> РБ, <адрес> – <адрес> (т. 2, л. д. 49); протокол осмотра места происшествия, согласно которому произведен осмотр <адрес> РБ. В ходе осмотра установлено, что входная дверь в квартиру запирающих устройств не имеет, так же как и межкомнатные двери в квартире. На момент осмотра общий порядок в квартире не нарушен (т. 2, л. д. 51); протокол выемки, согласно которому Л.Ю.П. добровольно выдала сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета, зарядное устройство к телефону <данные изъяты>, 6 DVD-дисков - «<данные изъяты>», находящиеся в специальной упаковке, предназначенной для хранения DVD-дисков. Все предметы без видимых повреждений, которые упаковываются в пакет и опечатываются (т. 2, л. д. 53); постановление, согласно которому сотовый телефон «<данные изъяты>», зарядное устройство, 6 DVD-дисков признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2, л. д. 54); постановление, согласно которому вещественные доказательства сотовый телефон «<данные изъяты>», зарядное устройство, 6 DVD-дисков возвращены потерпевшей К.Т.В. (т. 2, л. д. 66); расписка К.Т.В., согласно которой она получила сотовый телефон «<данные изъяты>», зарядное устройство к телефону, 6 DVD-дисков (т. 2, л. д. 67). Оценивая изложенную совокупность доказательств, суд находит ее достаточной и допустимой в установлении вины Ш.Д.В. в инкриминируемых ему деяниях. Действия Ш.Д.В. на основании ст. 10 УК РФ в связи с изменениями, внесенными в уголовный закон, следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Кроме того, действия Ш.Д.В. следует квалифицировать по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью человека. Кроме того, действия Ш.Д.В. на основании ст. 10 УК РФ в связи с изменениями, внесенными в уголовный закон, следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенную с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Кроме того, действия Ш.Д.В. на основании ст. 10 УК РФ в связи с изменениями, внесенными в уголовный закон, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Судом установлено, что Шитиков Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проникнув в дом С.М.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения имуществом путем нападения, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья С.М.П., подавляя волю и возможное сопротивление последней, и не предвидя наступления ее смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступления смерти С.М.П., взял топор, и, используя его в качестве оружия, с достаточной силой нанес его обухом 2 удара в область расположения жизненно-важных органов – в голову, затем взял полено и, используя его в качестве оружия, нанес им 3 удара по ее голове, затем взяв в руки другое полено, нанес им 3 удара по ее голове, причинив С.М.П. открытую черепно-мозговую травму головы, сопровождающуюся окончатым вдавленным переломом лобной кости с повреждением вещества головного мозга, фрагментарным многооскольчатым переломом костей свода черепа теменно- височной области справа, субдуральной гематомой лобной, височной, теменной, затылочной области справа, рвано-ушибленными ранами в области центра лба, лба справа, ушибленными ранами правой теменной области, кровоизлияниями в кожный лоскут в теменной, височной, затылочной областях справа, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; кровоподтек левого глаза, ссадины левой щеки, спинки носа слева, ссадину и кровоподтек правой височной области, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью. Затем Шитиков Д.Н. похитил денежные средства и товарно - материальные ценности на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С.М.П. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С.М.П. от полученных телесных повреждений скончалась. Смерть наступила от открытой черепно-мозговой травмы головы, сопровождавшейся окончатым вдавленным переломом лобной кости с повреждением вещества головного мозга, фрагментарным многооскольчатым переломом костей свода черепа теменно- височной области справа, субдуральной гематомой лобной, височной, теменной, затылочной области справа, рвано-ушибленными ранами в области центра лба, лба справа, ушибленными ранами правой теменной области, кровоизлияниями в кожный лоскут в теменной, височной, затылочной областях справа. Между полученными телесными повреждениями и смертью С.М.П. имеется прямая причинно-следственная связь. Кроме того, судом установлено, что Шитиков Д.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества, подбежал сзади к Г.Г.Т. и чтобы предотвратить сопротивление и лишить её сознания, чтобы впоследствии не быть опознанным, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей 2 удара подобранной ранее пустой стеклянной бутылкой по голове, причинив ей физическую боль и гематому теменной области, расценивающуюся как не причинившую вред здоровью. Затем Шитиков Д.Н. открыто похитил, вырвав из рук Г.Г.Т. <данные изъяты>, причинив потерпевшей ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Кроме того, судом установлено, что Шитиков Д.Н. пришел домой к К.В.А., где у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, и он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитив товарно-материальные ценности на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Доводы Шитиков Д. Н., данные в ходе предварительного расследования о том, что удары обухом топора по голове С.М.П. наносил не сильно, опровергается заключением СМЭ, согласно которому С.М.П. причинены, в т. ч. окончатый вдавленный перелом лобной кости с повреждением вещества головного мозга, фрагментарные многооскольчатые переломы костей свода черепа теменно-височной области справа, что свидетельствует о достаточной силе наносимых ударов. Обстоятельств, отягчающих наказание Шитиков Д.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания Шитиков Д.Н. как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, способствование расследованию преступления, молодой возраст, частичное изъятие похищенного. Но наряду с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, и приходит к выводу о назначении наказания Шитиков Д.Н. в виде лишения свободы, с учетом его материального положения, без дополнительного наказания – штрафа. Также суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты при применении основного вида наказания. С учетом изложенных обстоятельств суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому правил ст. ст. 64, 73 УК РФ и других альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 1 УК РФ, и полагает, что его исправление возможно лишь в условиях его изоляции от общества. На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, наказание в виде лишения свободы, Шитиков Д.Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов в сумме: 21483 рублей – в ходе предварительного расследования, и 5920,8 рублей - в ходе судебного заседания, суд считает необходимым взыскать с Шитиков Д. Н. на основании ст. 132 УПК РФ. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения в <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу – <данные изъяты> уничтожить; <данные изъяты> возвратить потерпевшей С.И.В.; <данные изъяты> вернуть потерпевшей Г.Г.Т.. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 - 304, 307 - 310, 313 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Шитиков Д. Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ), ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ), ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ), и назначить ему наказание: по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ) в 10 (десять) лет лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ в 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ) в 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ) в 1 (один) год лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание Шитиков Д.Н. в 11 (одиннадцать) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шитиков Д.Н. оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания Шитиков Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатам в сумме: 21483 рублей – в ходе предварительного расследования, и 5920,8 - в ходе судебного заседания, суд считает необходимым взыскать с Шитиков Д. Н.. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения в <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу – стеклину<данные изъяты> необходимо уничтожить; <данные изъяты> возвратить потерпевшей С.И.В.; <данные изъяты> вернуть потерпевшей Г.Г.Т.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шитиков Д. Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шитиков Д.Н. в 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; и в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья: