Приговор от 05 мая 2011 г. по делу о краже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск 05 мая 2011 года

Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Цыдыпова Э.В.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н., подсудимых Рыжова А.В. и Полынцева Е.Ю., защитников-адвокатов Павлова И.Ф., представившего удостоверение № 239 и ордер № 1194, и Яновского В.И., представившего удостоверение № 352 и ордер № 031276, при секретаре Рженевой О.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыжова Александра Владимировича, 26 марта 1988 года рождения, уроженца с.Романово Кабанского района РБ, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, регистрации по месту пребывания не имеющего, проживающего по адресу: РБ Кабанский район, ст. Посольская, ул. Пионерская, 4, ранее судимого:

1. 15.03.2007 года судом Кабанского района РБ по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

2. 23.12.2008 года Кабанским районным судом РБ по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 74 ч.5 УК РФ, ст. 70 УК РФ, окончательно к отбытию назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. 22.06.2010 года освобожден по отбытию наказания, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ и ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, и

Полынцева Евгения Юрьевича, 16 апреля 1981 года рождения, уроженца пос. Ильинка Прибайкальского района РБ, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: РБ Кабанский район, ст. Посольская, ул. Центральная, 3-2, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ и ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Рыжов А.В. и Полынцев Е.Ю. обвиняются в совершении ряда преступлений при следующих обстоятельствах:

Так, 26.10.2010 года в вечернее время суток, у Полынцева Е.Ю. совместно с Рыжовым А.В., распивающего спиртные напитки по адресу ст. Посольская Кабанского района РБ ул. Центральная 3-2, достоверно знающего, что на огороженной территории Автономного Учреждения Социального Обеспечения Республики Бурятия «Посольский дом интернат для престарелых и инвалидов» (далее АУСО РБ «ПДИ»), расположенного по адресу ст. <адрес>, хранится рулон сена, возник прямой, преступный умысел, направленный на тайное хищение сена. Полынцев предложил Рыжову совместно с ним совершить данное преступление, на что последний согласился тем самым вступив между собой в предварительный, преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, Полынцев и Рыжов около 21.30 часа 26.10.2010 года пришли к огороженной территории АУСО РБ «ПДИпо вышеуказанному адресу, где Полынцев несколько раз пнул ногой по забору, в результате чего повредил его и они совместно с Рыжовым через образовавшийся проем, незаконно проникли на огороженную территорию АУСО РБ «ПДИ». Находясь на вышеуказанной территории, Полынцев залез на зарод сена и скатил на землю 1 рулон сена, общим весом 300 кг, стоимостью 1200 рублей, принадлежащий АУСО РБ «ПДИ», после чего они с Рыжовым с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым АУСО РБ «ПДИ» материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Кроме того, 27.10.2010 г. в вечернее время суток у Полынцева Е.Ю., после совместного с Рыжовым А.В. распития спиртных напитков по адресу ст. Посольская Кабанского района Республики Бурятия ул. Центральная 3-2, возник прямой, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина «Смешанный», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО7, расположенного по адресу: ст. <адрес>. Полынцев предложил Рыжову совместно с ним совершить данное преступление, на что последний согласился, тем самым вступив между собой в предварительный, преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, Полынцев и Рыжов около 01 часа 28.10.2010 года пришли к зданию магазина «Смешанный», расположенному по вышеуказанному адресу, где приставили к зданию магазина деревянную доску и незаконно проникли на крышу здания. Затем при помощи не установленной в ходе следствия металлической скобы повредили потолочное перекрытие и через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь магазина. В это время в магазине сработала сигнализация, и Рыжов через проем в потолочном перекрытии магазина, залез на крышу, с целью принятия похищенного имущества, а Полынцев тайно похитил с торговых прилавков:

- Пиво «Сибирский бочонок», - 2 бутылки, по95 рублей за 1 бутылку, на сумму 190 рублей

- Пиво «Охота», емк. 2, 5 литра, - 3 бутылки, по110 рублей за 1 бутылку, на сумму 330 рублей

- Пиво «Балтика», - 2 банки, стоимостью за 1 банку 35 рублей, на общую сумму 70 рублей.

- Джинтоник 1 бутылка емкостью 1, 5 литра, стоимостью 74 рубля.

- Водка «Пшеничная», - 5 бутылок, по200 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 1000 рублей

- Конфеты «Птичье молоко», общим весом 1 кг, стоимостью 130 рублей

- 1 упаковка халвы «Азовской», стоимостью 78 рублей

- Ирис «Сливочный», весом 200 гр., стоимостью за 1 кг 110 рублей, на сумму 22 рубля.

- 2 булки белого хлеба, стоимостью за 1 булку 14 рублей, на общую сумму 28 рублей

- Папиросы «Беломорканал» - 20 пачек, стоимостью за пачку 14 рублей, на сумму 280 рублей

- Сигареты «Прима», - 6 пачек, по 9 рублей за 1 пачку, на общую сумму 54 рубля

- Сигареты «Marlboro», - 7 пачек, по55 рублей, за 1 пачку на общую сумму 87, 85 рублей

- Сигареты «Wings», в- 7 пачек, по24 рубля за 1 пачку на общую сумму 168 рублей

- Сигареты «Alliance», - 20 пачек, стоимостью за 1 пачку на общую сумму 300 рублей.

- Сигареты «More» - 10 пачек, по15 рублей за 1 пачку 19 рублей, на общую сумму 190 рублей.

- Сигареты «LD» в количестве 4 пачек, по14 рублей за 1 пачку, на общую сумму 56 рублей

- Сигареты «Максим» - 15 пачек, по14 руб. 50 коп за 1 пачку, на общую сумму 217, 5 рублей

- Сигареты «Golden deer», - 30 пачек, по14 рублей за 1 пачку на общую сумму 420 рублей.

- Сигареты «Балканская звезда» - 20 пачек, по 16 рублей за 1 пачку, на сумму 320 рублей.

- Сигареты «Петр 1» - 12 пачек, стоимостью за 1 пачку на общую сумму 264 рубля.

- Сигареты «Золотой лист» - 15 пачек, по 22 рубля за 1 пачку 11 рублей, на сумму 165 рублей

- Сигареты «Next» - 7 пачек, стоимостью за 1 пачку 36 рублей, на общую сумму 252 рублей.

- Спички, в количестве 20 упаковок, стоимостью за 1 упаковку 1 рубль, - сумму 20 рублей

- Зажигалки в- 3 штуки, стоимостью за 1 штуку 25 рублей, на общую сумму 75 рублей.

- Носки женские - 8 пар, стоимостью за 1 пару 30 рублей, на общую сумму 240 рублей.

- Кофе «pele» в количестве 2 банок, по 50 рублей за 1 банку, на общую сумму 100 рублей.

- Пластиковые стаканчики - 13 штук, по 1 руб. за 1 стаканчик, на - сумму 13 рублей.

- Чай «Цейлонский Вдохновение», - 6 пачек, по 60 рублей за 1 пачку, на сумму 360 рублей

- Чай «Индийский Вдохновение», -3 пачки, по 48 рублей за 1 пачку, на сумму 144 рубля.

- Чай «Принцесса Канди», 200 гр., - 4 пачки,,по40 рублей за 1 пачку, на сумму 160 рублей.

- Чай «Принцесса Гита», - 2 пачки, стоимостью за 1 пачку 50 рублей, на сумму 100 рублей.

- Чай фруктовый в пакетиках «Царица Цейлона», 1 пачка, стоимостью 60 рублей.

- Чеснок - 12 упаковок, стоимостью за 1 упаковку 7 рублей, на общую сумму 84 рубля,

- Шоколад «Compliment», в количестве 6 плиток, стоимостью за 1 плитку 29, 50 рублей, на общую сумму 177 рублей, принадлежащие гр. ФИО7 Все вышеуказанное имущество Полынцев сложил в принесенные с собою мешки и передал ожидавшему его Рыжову, после чего они с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 6229 руб. 35 коп.

Кроме того, в ночь на 09.11.2010 г. Рыжов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился дома, по адресу ст. Посольская Кабанского района РБ ул. Партизанская 4, когда у него возник прямой, преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения 3 бутылки водки «Пшеничная», стоимостью за 1 бутылку 200 рублей, на общую сумму 600 рублей; 2 блока сигарет марки «Петр-1» стоимостью за 1 блок 440 рублей, на общую сумму 880 рублей; копченую колбасу «Полтавская», стоимостью за 1 кг 270 рублей; сыр «Пошехонский» стоимостью за 1 кг 240 рублей, пакет майка стоимостью 2, 5 рубля, на общую сумму 1992 рубля 50 коп., из магазина «Смешанный», расположенного по адресу ст. <адрес> РБ <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО7 С этой целью он, в период времени с 01 часа до 02 часов 09.11.2010 г. пришел к магазину «Смешанный», расположенному по вышеуказанному адресу, и воспользовавшись тем, что его никто не видит и его преступные действия останутся тайными, действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенного с собою гвоздодера попытался взломать замок на входной двери данного магазина, чтобы незаконно проникнуть в помещение магазина с целью хищения продуктов питания на общую сумму 1992 руб. 50 коп., являющуюся материальным ущербом для ФИО7, однако в этот момент в магазине «Смешанный» сработала сигнализация и Рыжов опасаясь быть задержанным с места преступления скрылся, не доведя преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Кроме этого, 16.11.2010 года в вечернее время суток, у Полынцева Е.Ю. после совместного с Рыжовым А.В. распития спиртных напитков по адресу ст. Посольская Кабанского района РБ ул. Центральная 3-2, достоверно знающего, что на огороженной территории Автономного Учреждения Социального Обеспечения Республики Бурятия «Посольский дом интернат для престарелых и инвалидов» (далее АУСО РБ «ПДИ»), расположенного по адресу ст. <адрес> РБ <адрес>, хранится рулон сена, возник прямой, преступный умысел, направленный на тайное хищение сена. Полынцев предложил Рыжову совместно с ним совершить данное преступление, на что последний согласился тем самым вступив между собой в предварительный, преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, Полынцев и Рыжов около 21.30 часа 16.11.2010 года пришли к огороженной территории АУСО РБ «ПДИ», по вышеуказанному алресу. Здесь, удостоверившись в том, что их преступные действия остаются тайными, Полынцев несколько раз, пнул ногой по забору, в результате чего повредил его и они совместно с Рыжовым через образовавшийся проем, незаконно проникли на огороженную территорию АУСО РБ «ПДИ». Находясь на вышеуказанной территории, Полынцев залез на зарод сена и скатил на землю 1 рулон сена, общим весом 300 кг, стоимостью 1200 рублей, принадлежащий АУСО РБ «ПДИ», после чего они с Рыжовым с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым АУСО РБ «ПДИ» материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Подсудимые Рыжов А.В. и Полынцев Е.Ю. виновными себя в совершении преступления признали полностью, раскаялись в содеянном и суду показали, что им понятно предъявленное обвинение, они согласны с данным обвинением, поддерживают свои ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно после консультации со своими защитниками, они осознают последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО6 и потерпевшая ФИО7 не возражали против проведения данного судебного заседания в особом порядке, о чем в материалах дела имеются соответствующие заявления. ФИО7 согласно ее заявлению отказывается от своих исковых требований.

Защитники - адвокаты Павлов И.Ф. и Яновский В.И. поддержали ходатайство свих подзащитных Рыжова А.В. и Полынцева Е.Ю. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что они признали вину в предъявленном обвинении в полном объеме, намерены возместить ущерб.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что потерпевшие ФИО6 и ФИО7 также поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного заседания, и то, что обвинение, с которым согласились подсудимые Рыжов А.В. и Полынцев Е.Ю., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сами подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которое заявлены ими добровольно после консультации с защитниками, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Рыжова А.В. и Полынцева Е.Ю. по эпизоду от 26.10.2010 года правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Рыжова А.В. и Полынцева Е.Ю. по эпизоду от 28.10.2010 г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Рыжова А.В. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3- ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Рыжова А.В. и Полынцева Е.Ю. по эпизоду 16.11.2010 года правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимых Рыжова А.В. и Полынцева Е.Ю.

При назначении наказания подсудимым Рыжову А.В. и Полынцеву Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности виновных, характеризующихся в целом удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и обстоятельство, отягчающие наказание Рыжову А.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни и их семей, мнение потерпевших.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоим подсудимым, суд учел полное признание Рыжовым А.В. и Полынцевым Е.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшей ФИО7.

Обстоятельств, отягчающий наказание Полынцеву Е.Ю., оснований для освобождения от уголовной ответственности Рыжова А.В. и Полынцева Е.Ю., прекращении уголовного дела, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Рыжову А.В. суд признал наличие в его действиях рецидива преступления, в соответствии с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ.

Суд, обсудив вопрос о назначении в отношении подсудимых Рыжова А.В. и Полынцева Е.Ю. В.С. альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, считает что их назначение не будет в полной мере способствовать достижению целей наказания в виде исправления виновных, поэтому определяет для обоих наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, и мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение без реального отбыватия наказания. Суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая достаточным для осужденных основного наказания.

В связи с отказом потерпевшей ФИО7 от исковых требований о взыскании с виновных 2199, 50 рублей, производство по гражданскому иску необходимо прекратить.

Вещественные доказательства по уголовному делу -1 пара ботинок, хранящиеся в камере хранения ОВД по Кабанскому району необходимо возвратить владельцу Рыжову А.В., выдерга, сани с тачкой и 2 синтетических мешка - по вступлению приговора в законную силу - подлежат уничтожению как не представляющие материальной ценности и не истребованные сторонами.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере 42966,72 рублей предоставленные юридические услуги в период предварительного следствия и в размере 10741,68 рублей за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Рыжова Александра Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 УК РФ - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 26.10.2010 года)- 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 16.11.2010 года) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ -2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30 УК РФ - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рыжову А.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Признать виновным Полынцева Евгения Юрьевича в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 26.10.2010 года)- 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 16.11.2010 года) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Полынцеву наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденных Рыжова и Полынцева Е.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда регулярно 1 раз в квартал являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Рыжову А.В., Полынцеву Е.Ю. – в виде заключения под стражу немедленно изменить в зале суда на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску ФИО7 прекратить..

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - 1 пару ботинок, возвратить владельцу Рыжову А.В., выдергу, сани с тачкой и 2 синтетических мешка уничтожить

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, в размере 53708 рублей 40 копеек выплатить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденных, находящийся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденные в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих их интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Э.В.Цыдыпова