Приговор от 18 июля 2011 г. по делу о незаконном обороте наркотических средств и содержании притона



Дело №1-255/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск 18.07.2011 г.

Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Цыдыпова Э.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н., подсудимых Овчинникова Д.Л., защитника-адвоката Павлова И.Ф., представившего удостоверение № 239, и ордер № 891 от 13.07.2011 г., при секретаре Рженевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Овчинникова Дмитрия Леонидовича, 23 октября 1971 года рождения, уроженца города Чита, Читинской области, зарегистрированного по адресу: Республика Бурятия, Кабанский район, поселок Каменск, улица Школьная, дом 3, квартира 8, проживающего по адресу: Республика Бурятия, Кабанский район, поселок Каменск, улица Луговая, дом 1, квартира 1, гражданина РФ, со среднетехническим образованием, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, работающего в ООО «Энергобумпром», элетросварщиком ручной сварки, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232, ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Овчинников Д.Л. обвиняются в совершении умышленных преступлений при следующих обстоятельствах.

В начале января 2011 года, точная дата следствием не установлена, у Овчинникова, проживающего по адресу: Республика Бурятия, Кабанский район, поселок Каменск, улица Луговая, дом 1, квартира 1, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

С этой целью, Овчинников, действуя умышленно, в один из дней в начале января 2011 года, предложил лицу, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском (далее иное лицо), систематически совместно с ним предоставлять квартиру последнего по адресу: <адрес>, 1 квартал, <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, предоставлять лицам, употребляющим наркотические средства, тем самым создать притон для потребления наркотических средств. На данное предложение иное лицо ответил согласием, тем самым они вступили между собой в преступный сговор. Реализуя совместный сговор, Овчинников и иное лицо обеспечили квартиру предметами и ингредиентами, используемыми для изготовления и потребления наркотических средств.

Так, период с начала января 2011 года по 18 марта 2011года, Овчинников и иное лицо умышленно обеспечивали себя и наркопотребителей наркотическими средствами опийной группы и предметами для их изготовления, неоднократно предоставляли помещение квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления и приготовления наркотических средств ФИО3, ФИО5, ФИО4, при этом иное лицо осуществляли уход и содержание квартиры, уборку и проветривание помещения, а Овчинников изготавливал наркотическое средство – дезоморфин, обслуживал посетителей.

16 марта 2011 года, около 13 часов Овчинников и иное лицо находились дома по адресу: Республика Бурятия, Кабанский район, поселок Каменск, 1 квартал, <адрес>. В это время к ним пришел ФИО3, и обратился с просьбой предоставить квартиру для употребления наркотического средства опийной группы, на что Овчинников и иное лицо дали свое согласие.

Овчинников и иное лицо, действуя умышленно, предоставили ФИО3 возможность воспользоваться квартирой для употребления наркотического средства опийной группы. После этого, Овчинников и ФИО3, 16 марта 2011 года около 13 часов 30 минут, находясь на кухне квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, незаконно употребили наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции без медицинского назначения. После употребления наркотических средств Иное лицо произвел уборку помещения квартиры, ее проветривание, уничтожил следы употребления наркотиков.

17 марта 2011 года, около 13 часов Овчинников и иное лицо находились дома по вышеуказанному адресу, когда к ним пришел ФИО4, обратившись с просьбой предоставить квартиру для употребления наркотического средства опийной группы, на что те дали свое согласие.

Овчинников с иным лицом действуя умышленно, предоставили ФИО4 возможность воспользоваться квартирой для употребления наркотического средства опийной группы. После этого, Овчинников и ФИО4 17 марта 2011 года около 13 часов, находясь на кухне квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, незаконно употребили наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции без медицинского назначения. После употребления наркотических средств иное лицо произвел уборку помещения квартиры, ее проветривание, уничтожил следы употребления наркотиков.

18 марта 2011 года, около 11 часов 50 минут Овчинников и иное лицо находились дома по вышеуказанному адресу, когда к ним пришел ФИО5, обратившись с просьбой предоставить квартиру для употребления наркотического средства опийной группы, на что те дали свое согласие.

Овчинников с иным лицом действуя умышленно, предоставили ФИО5 возможность воспользоваться квартирой для употребления наркотического средства опийной группы. После этого, Овчинников попытался ввести в вену ФИО5 наркотическое средство - дезоморфин, однако был задержан в это время сотрудниками УФСКН.

Таким образом, Овчинников по предварительному сговору с иным лицом неоднократно, то есть систематически предоставляли квартиру, расположенную по адресу: Республика Бурятия, Кабанский район, поселок Каменск, <адрес>, наркопотребителям для совместного употребления наркотических средств опийной группы.

Кроме этого Овичинников обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Так, утром 18 марта 2011 года, у Овчинникова, находящегося по адресу: Республика Бурятия, Кабанский район, поселок Каменск, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, вечером того же дня около 12 часов, находясь там же, попытался ввести наркотическое средство – дезоморфин в количестве 0,0224 граммов, находящееся в шприце, путем внутривенной инъекции в область локтевого сустава ФИО5, то есть незаконно сбыть. Однако, его противоправные действия были пресечены сотрудниками Кабанского МРО УФСКН РФ по Республике Бурятия, указанное наркотическое средство было изъято, вследствие чего преступление не было доведено до конца по независящим от Овчинникова обстоятельствам.

Овчинников ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое ими заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Павлов И.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимых о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное по данной статье уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Овчинникова правильно квалифицированы по ч.2 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Кроме этого, действия Овчинникова правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие данные на подсудимых.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характеризующие и иные данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством у Овчинникова является полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Суд считает, что совокупность смягчающих обстоятельств в отношении Овчинникова не является исключительной, позволяющей назначить более мягкое наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ. Отягчающих обстоятельств в отношении Овчинникова не установлено.

Оснований для освобождения от наказания либо освобождения от уголовной ответственности, предусмотренных законом, в отношении подсудимого судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд назначает Овчининникову наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств у подсудимого Овчинникова, отсутствие у него же отягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики с места жительства и работы, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Суд также считает нецелесообразным применение к Овчинникову дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В целях исправления и установления надлежащего контроля над поведением осужденного Овчинникова в период испытательного срока суд возлагает на него дополнительные обязательства в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Овчинникову необходимо с учетом назначенного наказания оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Кабанского МРО УФСКН РФ по РБ подлежат в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожению.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в защиту интересов Овчинникова за участие на следствии и в суде в размере 3132,91рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчинникова Дмитрия Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 232 УК РФ и ч.3 ст. 30 УК РФ - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание

O по ч.2 ст. 232 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

O по ч.3 ст. 30 УК РФ- ч.1 ст. 228.1 УК РФ– 4 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Овчинникову Д.Л. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Овчинникова Д.Л. М.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, не реже одного раза в квартал являться на регистрацию в указанный орган, пройти курс лечения от наркомании у врача нарколога.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Овчинникову Д.Л. оставить прежней до вступления в законную силу настоящего приговора.

Вещественные доказательства: 47 коробков спичек без фосфорного покрытия, игла с колпачком, колпачок от иглы, один медицинский шприц емкостью 0.5 мл с иглой и колпачком в упаковке, один медицинский шприц без иглы в упаковке вскрытой, пустая бутылочка с этикеткой «Муравьиный спирт» емкостью 50 мл, бутылочка без этикетки с жидкостью зеленого цвета, бутылка из полимерного материала без содержимого с надписью «Vitrum osteomag», стеклянная банка емкостью 1 литр с жидкостью желтоватого цвета с характерным запахом бензина, две стеклянные банки пустые с загрязнением внутри, пластмассовая емкость с загрязнениями внутри, банка из- под майонеза пустая, бутылочка полимерная желтого цвета объемом 500 гр с жидкостью с этикеткой «Средство для растворения загрязнения канализационных труб», семь шприцов в упаковках, бутылка из-под пива «Большая кружка», шприц с иглой и колпачком, емкостью 5 мл. бутылка объемом 100 мл без содержимого с этикеткой с надписью «Эликсир Коделак Фито»; две бутылки объемом по 50 мл без содержимого, с этикетками «Муравьиный спирт»; упаковка из- под таблеток «Коделак», в которой находиться бутылек из- под йода без содержимого; бутылочка из-под глазных капель «Тропикомид» уничтожить.

Процессуальные судебные издержки по делу в сумме 3132 рублей 91, связанные с участием защитника Павлова И.Ф. в защиту интересов Овчинникова выплатить за счет средств федерального бюджета на основании ст. 316 п.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения - с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Э.В. Цыдыпова