№ дела 1-253/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кабанск 18 июля 2011 г. Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Цыдыповой Э.В., государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Казанцевой Т.В., при секретаре Рженевой О.А., с участием подсудимого Покровского Ю.Ю., его защитника – адвоката Павлова И.Ф., представившего удостоверение № 239 и ордер № 894 от 18.07.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Покровского Юрия Юрьевича, 19 апреля 1969 года рождения, уроженца п. Селенгинск Кабанского района Республики Бурятия, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, проживающего в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего ИП «Шишкина Н.В.» слесарем, не военнообязанного, проживающего в п. Селенгинск Кабанского района РБ, мкр. Южный, 30-12, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Покровский Ю.Ю. обвиняется в том, что 17 апреля 2008 г. в дневное время, у него, проживающего в п. Селенгинск Кабанского района РБ мкр. Березовый, 39-42, и достоверно знающего о том, что на поле около свинокомплекса <адрес> в 2 км от трассы Улан-Удэ – Иркутск, произрастает дикорастущая конопля, возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. С этой целью, в то же время, Покровский на личном автомобиле приехал на вышеуказанное поле, где действуя умышленно, наклоняя куст конопли над принесенной с собой кастрюлей, через ткань пробил верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля. Из полученного вещества с помощью ткани и огня от зажигалки получил наркотическое средство - гашиш в количестве не менее 10,08 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» и с учетом примечаний к ст.228 УК РФ относится к крупному размеру наркотических средств. После этого Покровский с целью незаконного хранения данное средство – гашиш в количестве не менее 10, 08 грамма, умышленно положил его в карман своей куртки, где незаконно хранил до 07.05.2008 года, употребив в тот день часть наркотического средства путем курения. Оставшуюся часть в количестве не менее 10,08 грамма с целью дальнейшего незаконного хранения положил в бардачок своего автомобиля «Тойота Креста» государственный регистрационный знак « В 115 ЕМ рус». 09.05.2008 года указанное наркотическое средство было обнаружено в данной автомашине и изъято сотрудниками милиции. Подсудимый Покровский Ю.Ю. ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Павлов И.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого Покровского о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, наказание, предусмотренное данной статьей уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие данные на подсудимого. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие и иные данные о личности подсудимого, согласно которым Покровский юридически не судим, в целом положительно характеризуется по месту жительства и работы, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, при которых он проживает в гражданском браке, воспитывает ребенка, работает, Обстоятельством, смягчающим наказание, является полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не имеется. Оснований для применения ст. 64 УК РФ также не имеется, как не имеется оснований для освобождения от наказания. Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, в целях достижения целей наказания в виде исправления виновного и предупреждения совершения им других преступлений, суд считает целесообразным назначить ему более мягкое альтернативное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ – в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство гашиш массой 10,08 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ в соответствии со ст. 81 УПК РФ необходимо уничтожить. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Покровскому Ю.Ю. необходимо оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Покровского Юрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 6 (шесть) тысяч рублей. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Покровскому Ю.Ю. оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу. Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката в размере 2237 рублей 80 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш массой 10,08 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок –со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья