ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 19 июля 2011 г. с. Кабанск Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Убушуевой Э.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кабанского района РБ Ботоева С. Б., подсудимого Логвиненко В. С., защитника Михайлова Г. В., представившего удостоверение № 365 и ордер № 000272, при секретаре Соболевой Е. И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Логвиненко В. С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Логвиненко В. С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. проходил по торговой площади, расположенной в <адрес> <адрес> РБ, где около <адрес> увидел автомашину «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, дверца которой была открыта. Тогда Логвиненко В. С., с целью тайного хищения имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к машине и путем свободного доступа, тайно похитил висевшие на крючке между сиденьями <данные изъяты> каждая стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, с находившимися в карманах куртки: сотовым телефоном марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась не представляющая ценности сим-карта оператора сотовой сети <данные изъяты>, портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, флэш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, пластиковой <данные изъяты> «<данные изъяты>», не представляющую ценности, водительское удостоверение, принадлежащее Т.А.А.. Затем Логвиненко В. С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Т.А.А. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Логвиненко В. С. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал. Логвиненко В. С. суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия вынесения решения без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Потерпевший Т.А.А., как следует из его заявления, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Михайлов Г. В. поддержал ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка при рассмотрении данного дела, ибо его подзащитный вину в предъявленном обвинении полностью признал. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Логвиненко В. С. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Действия Логвиненко В. С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельств, отягчающих наказание Логвиненко В. С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. При назначении наказания Логвиненко В. С. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и учебы, изъятие части похищенного. Но наряду с этим суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа. Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит, поскольку Логвиненко В. С. не заглажен причиненный преступлением вред. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме: 2685,42 рублей - в ходе предварительного расследования, и 447,57 рублей - в ходе судебного заседания, суд считает необходимым оплатить за счет средств федерального бюджета на основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены потерпевшему. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Логвиненко В. С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей. Меру пресечения Логвиненко В. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить с момента вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме: 2685,42 рублей - в ходе предварительного расследования, и 722,57 рублей - в ходе судебного заседания, оплатить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: