ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
19 июля 2011 г. с. Кабанск
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего судьи Убушуевой Э.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кабанского района РБ Ботоева С. Б.,
подсудимой Ивановой В. В.,
защитника Гусева Г. П., представившего удостоверение № 113 и ордер № 000075,
при секретаре Соболевой Е. И.,
потерпевшей К.Н.В.,
гражданского истца К.Н.В.,
гражданского ответчика Иванова В. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Иванова В. В., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванова В. В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находилась в квартире своей знакомой К.Н.В. в <адрес> РБ, <адрес>, где совместно с К.Н.В., Прохоровым и Козулиным распивала спиртные напитки. Затем Иванова В. В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа в кухне на шкафу увидела пластиковую карту <данные изъяты>, принадлежащую К.Н.В., и у нее возник умысел, направленный на тайное хищение пластиковой карты, чтобы в дальнейшем похитить деньги с лицевого счета. Тогда Иванова В. В., реализуя свой умысел, с целью тайного хищения имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила со шкафа на кухне пластиковую карту Сбербанка, принадлежащую К.Н.В., не представляющую ценности, на счете которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которой с места совершения преступления скрылась. Иванова В. В., продолжая свои действия, зная пин-код пластиковой карты, в течение дня - ДД.ММ.ГГГГ, дважды сняла через банкомат <данные изъяты> в <адрес> РБ с пластиковой карты К.Н.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, тем самым тайно похитив указанные денежные средства, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив К.Н.В. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Иванова В. В. виновной себя в инкриминируемом ей деянии признала. Иванова В. В. суду показала, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации со своим защитником, она осознает последствия вынесения решения без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Гражданский иск К.Н.В. в сумме <данные изъяты> рублей признает, она ей выплатила <данные изъяты> рублей. На похищенные деньги купила одежду, которая у нее изъята сотрудниками милиции.
Потерпевшая К.Н.В. не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ей Иванова В. В. в счет возмещения ущерба выплатила 3400 рублей, просит взыскать с нее оставшуюся сумму в размере <данные изъяты> рублей. Одежда, купленная Иванова В. В. на похищенные деньги, ей не нужна.
Защитник Гусев Г. П. поддержал ходатайство своей подзащитной о применении особого порядка при рассмотрении данного дела, ибо его подзащитная вину в предъявленном обвинении полностью признала.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванова В. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Иванова В. В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова В. В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
При назначении наказания Иванова В. В. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины, отсутствие судимости, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства и работы, наличие на иждивении двух детей. Но наряду с этим суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.
Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит, поскольку Иванова В. В. не загладила потерпевшей причиненный преступлением вред.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме: 2237,85 рублей - в ходе предварительного расследования, и 895,14 рублей - в ходе судебного заседания, суд считает необходимым оплатить за счет средств федерального бюджета на основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>: куртку, 2 капроновых колготок, джинсовые брюки, бюстгальтер, блузку, уничтожить после вступления приговора в законную силу на основании ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ.
Гражданский иск К.Н.В. о взыскании с Иванова В. В. <данные изъяты> рублей в ее пользу, доказан и обоснован, признан Иванова В. В. и подлежит удовлетворению в части в сумме <данные изъяты> рублей на основании ст. 1064 ГК РФ в пользу К.Н.В.. Изложенное основано на том, что Иванова В. В. в счет возмещения ущерба выплачено К.Н.В. <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Иванова В. В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятьсот) рублей.
Меру пресечения Иванова В. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме: 4028,13 рублей - в ходе предварительного расследования, и 895,14 рублей - в ходе судебного заседания, оплатить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>: куртку<данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск К.Н.В. удовлетворить частично. Взыскать с Иванова В. В. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в пользу К.Н.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: