ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 1 июня 2011 г. с. Кабанск Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Убушуевой Э.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М. Н., подсудимого Ермакова А. В., защитника Гармаевой А. В., представившей удостоверение № 713 и ордер № 139, при секретаре Соболевой Е. И., потерпевшего Ч.И.А., гражданского ответчика Ермаков А. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Ермаков А. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ермаков А. В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, после разговора с женой, которая сказала ему, что ее оскорбил Ч.И.А., пришел к последнему домой, в <адрес> РБ, <адрес>, где учинил ссору с Ч.И.А. в ванной комнате, в ходе которой нанес не менее двух ударов кулаком по лицу Ч.И.А., причинив последнему физическую боль. Затем Ермаков А. В. и Ч.И.А., по предложению Ермаков А. В., чтобы Ч.И.А. попросил прощения дома у его жены, вышли из подъезда № <адрес> <адрес> <адрес> РБ, где в ходе разговора Ермаков А. В. увидел нож в правой руке Ч.И.А., последний отказывался идти домой к Ермаков А. В.. Тогда Ермаков А. В., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь на улице около двери, ведущей в подъезд <адрес> <адрес> РБ, на почве личных неприязненных отношений к Ч.И.А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, выхватил нож из руки Ч.И.А. и нанес последнему ножом один удар в область живота, затем нанес множественные удары ножом в ягодицу и бедро с левой стороны, причинив Ч.И.А. телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения живота с повреждением тонкого кишечника, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением, разлитым перитонитом, расценивающиеся как причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; и множественные ножевые ранения левой ягодицы, левого бедра, расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Подсудимый Ермаков А. В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал. Ермаков А. В. суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск прокурора о взыскании 11610,14 рублей, потраченных на лечение Ч.И.А., признает в полном объеме, согласен возместить. Защитник Гармаева А. В. поддержала ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка при рассмотрении данного дела, ибо ее подзащитный Ермаков А. В. вину в предъявленном обвинении полностью признал, как и признал заявленный гражданский иск. Потерпевший Ч.И.А. не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Просил не лишать свободы Ермаков А. В., он его простил. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ермаков А. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Действия Ермаков А. В. на основании ст. 10 УК РФ в связи с изменениями, внесенными в уголовный закон, следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельств, отягчающих наказание Ермаков А. В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания Ермаков А. В. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанным с лишением свободы. Но наряду с этим суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку совершенное Ермаков А. В. преступление относится к категории тяжких. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме: 6265,98 рублей – в ходе предварительного расследования, и 447,57 рублей - в ходе судебного заседания, суд считает необходимым оплатить за счет средств федерального бюджета на основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ. Вещественные доказательства – следы рук на двух отрезках ленты скотч, джинсы, футболку, столовый нож, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить в силу ст. 81 ч. 3 п. 1, 3 УПК РФ. Гражданский иск прокурора Кабанского района РБ о взыскании с Ермаков А. В. 11610 рублей 14 копеек в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования, потраченных на лечение Ч.И.А., доказан и обоснован, признан Ермаков А. В. и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Ермаков А. В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ) и назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ермаков А. В. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Ермаков А. В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного. Меру пресечения Ермаков А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить с момента вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме: 6265,98 рублей – в ходе предварительного расследования, и 447,57 рублей - в ходе судебного заседания, суд считает необходимым оплатить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства – следы рук на двух отрезках ленты скотч, джинсы, футболку, столовый нож, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Гражданский иск прокурора Кабанского района РБ удовлетворить. Взыскать с Ермаков А. В. 11610 (одиннадцать тысяч шестьсот десять) рублей 14 копеек в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: