приговор от 01.08.2011 года



ДЕЛО № 1-260/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Кабанск 01 августа 2011 года

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе: судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Ботоева С.Б.,

подсудимого Дубовицкого А.Ф.,

защитника - адвоката Яновского В.И, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тимошенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Дубовицкого А.Ф., <данные изъяты> <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Дубовицкий А.Ф. обвиняется в том, что он совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16-30 час. Дубовицкий А.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина <адрес>, увидел как к магазину на велосипеде марки «Аист» подъехала Е., которая оставила велосипед около магазина и вошла внутрь. В этот момент у Дубовицкого возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, т.е. велосипеда, принадлежащего Е.. Воспользовавшись тем, что Е. вошла в магазин и его преступные действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления таковых, Дубовицкий тайно похитил велосипед марки «аист» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Е.. С похищенным Дубовицкий с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Е. значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Подсудимый Дубовицкий А.Ф. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о принятии судом решения без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия принятия решения судом без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Ущерб возмещен.

Защитник адвокат Яновский В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о принятии судом решения без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Дубовицкий А.Ф. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы, применить ст.73 УК РФ.

Потерпевшая Е. в судебное заседание не явилась, на применение особого порядка принятия решения по делу согласна, ущерб возмещен, наказание оставила на усмотрение суда, о чем имеется ее письменное заявление.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, сам Дубовицкий А.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу.

При этом суд признает верной квалификацию действий Дубовицкого А.Ф. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы требование ИЦ МВД РБ на подсудимого, медицинские справки, характеристики.

Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Дубовицкого А.Ф., однако, оснований к таковому суд не усматривает, поскольку примирения с потерпевшей не состоялось, признаков деятельного раскаяния в поведении подсудимого не имеется.

Для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить Дубовицкому А.Ф. наказание за совершенное преступление в виде исправительных работ на определенный срок с удержанием 10% из заработка в доход государства.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, отсутствие доходов, постоянного места работы, полное признание вины и раскаяние в содеянном. При этом суд учел влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики с места жительства, отсутствие судимостей, а также материальное положение Дубовицкого А.Ф., суд полагает возможным при назначении ему наказания применить положения ст.73 УК РФ, т.е. назначить ему наказание условно, установив испытательный срок, в течение которого Дубовицкий А.Ф. своим поведением обязан доказать свое исправление.

Вещественные доказательства: велосипед «Аист», возвращенный под сохранную расписку потерпевшей – оставить у владельца.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Дубовицкому А.Ф. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дубовицкого А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дубовичкому А.Ф. наказание считать условным, установив испытательный срок 6 месяцев. В течение испытательного срока возложить на Дубовицкого А.Ф. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; трудоустроиться.

Меру пресечения Дубовицкому А.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката выплатить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья О.Г.Баймеева