Дело № 1-292-2011 год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кабанск 17 августа 2011 года Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кабанского района РБ Амбаевой И.Д., подсудимого Ермакова И.П., защитника-адвоката Гармаевой А.В., представившей удостоверение №, и ордер № 206 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Янбуровой О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ермакова И.П., <данные изъяты>, ранее судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Ермаков И.П. обвиняется в совершении умышленных преступлений при следующих обстоятельствах. Так, в начале января 2011 года, точная дата следствием не установлена, у лица, осужденного по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, (далее иное лицо), преследующего цель обеспечения окружающих его наркопотребителей благоприятными и безопасными условиями для их потребления, а также желающего получить личную выгоду в виде обеспечения себя наркотическим средством, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. С этой целью, иное лицо, действуя умышленно, в один из дней в начале января 2011 года, точная дата следствием не установлена, предложил Ермакову И.П., систематически совместно с ним использовать квартиру последнего по адресу: <адрес> для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств, которое предоставлять лицам, употребляющим наркотические средства, тем самым создать притон для потребления наркотических средств. На данное предложение Ермаков И.П. ответил согласием, тем самым они вступили между собой в преступный сговор. Реализуя совместный сговор, иное лицо и Ермаков И.П., по предварительному сговору обеспечили квартиру предметами и ингредиентами, используемыми для изготовления и потребления наркотических средств. Так, в период с начала января 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, иное лицо и Ермаков И.П., по предварительному сговору, продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, умышленно обеспечивали себя и наркопотребителей наркотическими средствами опийной группы и предметами для их изготовления, неоднократно предоставляли помещение квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления и приготовления наркотических средств Ш., М., Р., при этом осуществляли уход и содержание квартиры, уборку и проветривание помещения, обслуживание посетителей. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов иное лицо и Ермаков И.П. находились дома по вышеуказанному адресу, когда к ним пришел Р., обратившись с просьбой предоставить квартиру для употребления наркотического средства опийной группы, на что те, по предварительному сговору, дали свое согласие. Иное лицо с Ермаковым И.П., по предварительному сговору, действуя умышленно, незаконно, преследуя цель обеспечения Р. благоприятными условиями для употребления наркотического средства опийной группы, предоставили Р. возможность воспользоваться квартирой для употребления наркотического средства опийной группы. После этого, иное лицо и Р. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь на кухне квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, незаконно употребили наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции без медицинского назначения. После употребления наркотических средств иное лицо, по предварительному сговору с Ермаковым И.П. произвели уборку помещения квартиры, ее проветривание, уничтожили следы употребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 50 минут иное лицо и Ермаков И.П., находились дома по вышеуказанному адресу, когда к ним пришел М., обратившись с просьбой предоставить квартиру для употребления наркотического средства опийной группы, на что те, действуя группой лиц, по предварительному сговору, дали свое согласие. Иное лицо с Ермаковым И.П., по предварительному сговору, действуя умышленно, незаконно, преследуя цель обеспечения М. благоприятными условиями для употребления наркотического средства опийной группы, предоставили М. возможность воспользоваться квартирой для употребления наркотического средства опийной группы. После этого, иное лицо, попытался ввести в вену М. наркотическое средство - дезоморфин, однако были задержаны в это время сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Далее сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Республике Бурятия в присутствии понятых в период времени с 12 часов 05 минут до 13 часов 13 минут был произведен осмотр места происшествия <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: наркотическое средство -дезоморфин в количестве 0,0224 граммов в одноразовом медицинском шприце, емкостью 5 мл., дезоморфин в количестве 0,0120 граммов, содержащийся в одноразовом медицинском шприце, емкостью 22 мл. и дезоморфин в количестве 0,0090 граммов в одноразовом медицинском шприце, емкостью 5 мл., а так же предметы: 47 коробков спичек без фосфорного покрытия, игла с колпачком, колпачок от иглы, один медицинский шприц емкостью 0.5 мл., с иглой и колпачком в упаковке, один медицинский шприц без иглы в упаковке вскрытой, пустая бутылочка с этикеткой «Муравьиный спирт» емкостью 50 мл., бутылочка без этикетки с жидкостью зеленого цвета, бутылка из полимерного материала без содержимого, с надписью «Vitrum osteomag», стеклянная банка емкостью 1 литр с жидкостью желтоватого цвета с характерным запахом бензина, две стеклянные банки пустые с загрязнением внутри, пластмассовая емкость с загрязнениями внутри, банка из-под майонеза пустая, бутылочка полимерная желтого цвета объемом 500 гр. с жидкостью с этикеткой «Средство для растворения загрязнения канализационных труб», семь шприцов в упаковках, бутылка из-под пива «Большая кружка», шприц с иглой и колпачком, емкостью 5 мл., бутылка объемом 100 мл без содержимого с этикеткой с надписью «Эликсир Коделак Фито»; две бутылки объемом по 50 мл без содержимого, с этикетками «Муравьиный спирт»; упаковка из-под таблеток «Коделак», в которой находиться бутылек из-под йода без содержимого; бутылочка из-под глазных капель «Тропикомид» без содержимого. Таким образом, иное лицо, по предварительному сговору с Ермаковым И.П. неоднократно, то есть систематически предоставляли квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, наркопотребителям для совместного употребления наркотических средств опийной группы. Органами предварительного расследования Ермаков И.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.2 УК РФ, т.е. организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый Ермаков И.П. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Гармаева А.В. поддержала ходатайство своего подзащитного Ермакова И.П. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Ермаков И.П. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме. Учитывая, что срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 232 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ермаков И.П., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Действия Ермакова И.П. правильно квалифицированы по ст. 232 ч.2 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании, в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого Ермакова И.П.: <данные изъяты> <данные изъяты> При назначении наказания подсудимому Ермакову И.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ермакову И.П., суд учел полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления. Оснований для освобождения от уголовной ответственности Ермакова И.П., прекращении уголовного дела, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил. Согласно ст. 68 ч.2 УК РФ. С учетом тяжести и общественной опасности совершенного Ермаковым И.П. преступления, данных о его личности, совокупности смягчающих вину обстоятельств, материального и семейного положения, принимая во внимание, что подсудимый Ермаков И.П. совершил умышленное преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, суд счел необходимым, для достижения целей наказания и предупреждения совершений Ермаков И.П. преступлений впредь, назначить в отношении него наказание, в виде лишения свободы на определенный срок, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, полагая достаточным основного вида наказания. Поскольку Ермаков И.П. совершил умышленное преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд считает необходимым, с применением ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Меру пресечения Ермакову И.П. – заключение под стражей, в связи с назначенным наказанием – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить. Срок наказания ему исчислять с момента провозглашения приговора. Зачесть в счет наказания время его содержания под стражей. В соответствии со ст.58 УК РФ отбывать наказание Ермакову И.П. полагается в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – дезоморфин в количестве 0, 0168 граммов, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по РБ (<данные изъяты>), в соответствие со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. Судьба вещественных доказательств по уголовному делу: 47 коробков спичек без фосфорного покрытия, игла с колпачком, колпачок от иглы, один медицинский шприц емкостью 0.5 мл с иглой и колпачком в упаковке, один медицинский шприц без иглы в упаковке вскрытой, пустая бутылочка с этикеткой «Муравьиный спирт» емкостью 50 мл, бутылочка без этикетки с жидкостью зеленого цвета, бутылка из полимерного материала без содержимого с надписью «Vitrum osteomag», стеклянная банка емкостью 1 литр с жидкостью желтоватого цвета с характерным запахом бензина, две стеклянные банки пустые с загрязнением внутри, пластмассовая емкость с загрязнениями внутри, банка из- под майонеза пустая, бутылочка полимерная желтого цвета объемом 500 гр с жидкостью с этикеткой «Средство для растворения загрязнения канализационных труб», семь шприцов в упаковках, бутылка из-под пива «Большая кружка», шприц с иглой и колпачком, емкостью 5 мл. бутылка объемом 100 мл без содержимого с этикеткой с надписью «Эликсир Коделак Фито»; две бутылки объемом по 50 мл без содержимого, с этикетками «Муравьиный спирт»; упаковка из - под таблеток «Коделак», в которой находиться бутылек из- под йода без содержимого; бутылочка из-под глазных капель «Тропикомид» разрешена в приговоре <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> рублей предоставленные юридические услуги в период дознания и в размере <данные изъяты> рублей за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Ермаков И.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Ермаков И.П. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Ермаков И.П. – заключение под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Ермаков И.П. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – дезоморфин в количестве 0, 0168 граммов, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по РБ, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей выплатить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденный, находящийся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева