приговор по ст.232 ч.1 УК РФ от 10.08.2011 года



Дело № 1-283-2011года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск 10 августа 2011 года

Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н.,

Подсудимого Радченко А.А.,

Защитника-адвоката Ярец В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Янбуровой О.Л.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Радченко А.А., <данные изъяты> юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органам предварительного следствия Радченко А.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Так, в первых числах марта 2011 года у Радченко А.А., постоянно проживающего в квартире, расположенной по адресу: <адрес> с целью обеспечения себя и окружающих его наркопотребителей наркотическим средством - дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Радченко А.А. реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что содержит притон с целью обеспечения себя и окружающих его наркопотребителей наркотическим средством - дезоморфин, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде вреда здоровью населения и общественной нравственности, желая наступления указанных последствий, приспособил и оборудовал для удобства изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, помещение своей квартиры, по вышеуказанному по адресу, специальными предметами: металлическими чашками, электроплитой, а так же удобно расставил мебель. В указанный период Радченко А.А. оплачивал расходы за электроэнергию, воду, отопление; систематически предоставлял помещение своей квартиры, по вышеуказанному адресу для потребления наркотического средства - дезоморфин К., А., желающим воспользоваться данным помещением для потребления наркотических средств взамен на ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин: йод, спички, кодеиносодержащие таблетки, соляную кислоту, бензин. Радченко А.А. в указанный период предварительно договаривался с указанными лицами о необходимых ингредиентах, после чего предоставлял помещение своей квартиры для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. После изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, Радченко А.А. наводил порядок в квартире, проветривал помещение своей квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, Радченко А.А. находился в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> В это время к нему пришел его знакомый А., который принес необходимые ингредиенты для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин и спросил разрешение у Радченко А.А. воспользоваться помещением его квартиры для данной цели, на что Радченко А.А. дал свое согласие. Радченко А.А., понимая, что содержит притон для изготовления и потребления наркотических средств, желая обеспечить себя и А. благоприятными условиями для потребления наркотического средства дезоморфин, используя электропечь, металлические чашки, совместные ингредиенты, находясь там же, в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в неустановленном количестве. После чего в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, Радченко А.А. совместно с А. незаконно употребили данное средство путем внутривенной инъекции без медицинского назначения.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, Радченко А.А. находился в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> с А. В это время к нему пришла его знакомая К. которая принесла необходимые ингредиенты для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Радченко А.А., понимая, что содержит притон для изготовления и потребления наркотических средств, желая обеспечить себя, К. и А. благоприятными условиями для потребления наркотического средства дезоморфин, используя электропечь, металлические чашки, совместные ингредиенты, находясь там же в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в неустановленном количестве. После чего в тот же день, около 18 часов 00 минут, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, Радченко А.А. совместно с К. и А. незаконно употребили данное средство путем внутривенной инъекции без медицинского назначения.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, Радченко А.А. находился в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В это время к нему пришла К.., имея при себе необходимые ингредиенты для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Радченко А.А., понимая, что содержит притон для изготовления и потребления наркотических средств, желая обеспечить себя, К. и А., который пришел к нему в тот же день, около 17 часов 00 минут благоприятными условиями для потребления наркотического средства дезоморфин, используя электропечь, металлические чашки, совместные ингредиенты, находясь там же, в период с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в неустановленном количестве. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут К.., находясь в квартире Радченко А.А. по вышеуказанному адресу, незаконно употребила наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции без медицинского назначения. Радченко А.А. незаконно употребил данное средство без медицинского назначения по вышеуказанному адресу около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, А. незаконно употребил данное средство без медицинского назначения по вышеуказанному адресу около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, Радченко А.А. неоднократно, то есть систематически предоставлял посторонним лицам помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств дезоморфин, то есть содержал притон для потребления наркотических средств.

Действия Радченко А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств.

Подсудимый Радченко А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Ярец В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного Радченко А.А. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Радченко А.А. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Учитывая, что срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 232 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Радченко А.А., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Радченко А.А. правильно квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.

В судебном заседании, в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого: <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Радченко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, характеризующегося в целом положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Радченко А.А., суд учел полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, <данные изъяты>, отсутствие судимости, положительные характеристики личности.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности Радченко А.А., прекращении уголовного дела, а также отягчающих наказание обстоятельств и обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не усмотрел.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного Радченко А.А. преступления, данных о его личности, совокупности смягчающих вину обстоятельств, материального и семейного положения, суд счел возможным назначить в отношении него наказание, в виде лишения свободы без ограничения свободы, полагая достаточным основного вида наказания, с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление Радченко А.А. без реального отбытия наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - 4 светлые дактилопленки со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле (л.д), в соответствие со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ – по вступлении приговора в законную силу – хранить при уголовном деле, медицинский шприц емкостью 5мл., медицинский шприц емкостью 21 мл, 2 медицинских шприца емкостью 1 мл, две стеклянные бутылки объемом 500мл. с этикетками «Ацетон», 1 бесцветная полимерная бутылка объемом 1 литр с крышкой синего цвета и с этикеткой красного цвета, на которой имеется надпись «Coca-Cola», сверток из фрагмента бесцветного полимерного материала, в котором находятся спички, фрагмент ваты, окурок от сигареты, бесцветный полимерный мешочек, в котором находятся: три вскрытые пустые контурно ячейковые упаковки с надписью на каждой «Седал-М»; пуская картонная упаковка с надписью «Седал-М»; пустая картонная пачка из-под сигарет с надписью «Colden Deer»; фрагмент бумаги серо-коричневого цвета; пустая вскрытая полимерная упаковка с надписью «Green Exotic», 2 медицинских шприца емкостью 5мл, хранящиеся в камере хранения Кабанского МРО Управления УФСКН России по РБ (л.д.), в соответствие со ст. 81 ч.3 п.п. 2, 3 УПК РФ - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> рублей предоставленные юридические услуги в период дознания и в размере <данные изъяты> рублей за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Радченко А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Радченко А.А. испытательный срок на 1 (один) год, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Радченко А.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - 4 светлые дактилопленки со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле – по вступлению приговора в законную силу – хранить при уголовном деле; медицинский шприц емкостью 5мл., медицинский шприц емкостью 21 мл, 2 медицинских шприца емкостью 1 мл, две стеклянные бутылки объемом 500мл. с этикетками «Ацетон», 1 бесцветная полимерная бутылка объемом 1 литр с крышкой синего цвета и с этикеткой красного цвета, на которой имеется надпись «Coca-Cola», сверток из фрагмента бесцветного полимерного материала, в котором находятся спички, фрагмент ваты, окурок от сигареты, бесцветный полимерный мешочек, в котором находятся : три вскрытые пустые контурно ячейковые упаковки с надписью на каждой «Седал-М»; пуская картонная упаковка с надписью «Седал-М»; пустая картонная пачка из-под сигарет с надписью «Colden Deer»; фрагмент бумаги серо-коричневого цвета; пустая вскрытая полимерная упаковка с надписью «Green Exotic», 2 медицинских шприца емкостью 5мл, хранящиеся в камере хранения Кабанского МРО Управления УФСКН России по РБ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 1342,7 рублей выплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева