Дело № 1-282-2011года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кабанск 10 августа 2011 года Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А., С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н., Подсудимой Сурановой Т.А., Защитника-адвоката Гармаевой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, При секретаре Янбуровой О.Л., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Суранова Т.А., <данные изъяты>, не судимой, <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органам предварительного следствия Суранова Т.А. обвиняется в совершении умышленного преступления при следующих обстоятельствах. Так, в начале апреля 2011 года, в период первой декады месяца, у Суранова Т.А., проживающей по адресу: <адрес> достоверно знающей о том, что посев и выращивание сортов мака, содержащего в себе наркотические вещества, законом запрещено, возник преступный умысел на посев и выращивание наркотикосодержащего растения мак на своем приусадебном участке, расположенном по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего изготовления наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел Суранова Т.А., в начале апреля 2011 года, в период первой декады месяца, в дневное время купила в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, один пакетик семян растения мак за 50 рублей, принесла их домой по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, когда началась посадка, Суранова Т.А. у себя в огороде, расположенном вышеуказанному по адресу, на специально приготовленных ею грядках из почвы, умышленно, незаконно, посеяла семяна растения мак, путем внесения их в почву между рассадой капусты для дальнейшего возделывания. После посева и восхождения ростков наркотикосодержащего растения мак, Суранова Т.А. периодически производила их полив, прополку от сорных растений, тем самым ухаживала за посевами высеянного растения мак, создав специальные условия с целью возделывания его до стадии созревания, чтобы они были пригодны для изготовления наркотических средств. Тем самым Суранова Т.А., незаконно культивировала не менее 1277 кустов наркотикосодержащего растения мак. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 58 минут по 21 час 50 минут сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия огорода, расположенного по адресу: <адрес> у Суранова Т.А. были обнаружены и изъяты 1277 кустов наркотикосодержащего растения мак общей массой в высушенном до постоянного веса виде в количестве 458,6 граммов, что, согласно постановления Правительства Российской Федерации № 934 от 27 ноября 2010 года «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 УК РФ», относиться к особо крупному размеру. Действия Суранова Т.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ, как незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, совершенное в особо крупном размере. Подсудимая Суранова Т.А. виновной себя в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном и суду показала, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации со своим защитником, она осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Гармаева А.В. поддержала ходатайство своей подзащитной Суранова Т.А. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Суранова Т.А. признала вину в предъявленном обвинении в полном объеме. Учитывая, что срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 231 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Суранова Т.А., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сама подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Действия Суранова Т.А. правильно квалифицированы по ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ как незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, совершенное в особо крупном размере. В судебном заседании, в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимую<данные изъяты> При назначении наказания подсудимой Суранова Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновной, характеризующейся в целом положительно, обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее и ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Суранова Т.А., суд учел полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику личности, наличие на иждивении инвалида. Отягчающих наказание обстоятельств, оснований для освобождения от уголовной ответственности Суранова Т.А., прекращении уголовного дела, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил. С учетом тяжести и общественной опасности совершенного Суранова Т.А. преступления, данных о ее личности, совокупности смягчающих вину обстоятельств, материального и семейного положения, суд счел возможным назначить в отношении нее наказание, в виде лишения свободы без ограничения свободы, полагая достаточным основного вида наказания, с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление Суранова Т.А. без реального отбытия наказания. Вещественные доказательства по делу - наркотикосодержащее растение мак в количестве 1277 кустов общей массой 456,6 граммов, шприц объемом 10.0 мл., пять пустых полимерных пакетов темно-серого цвета, 1 полимерный пакет черного цвета с надписью «Demidoff club» с содержимым: бесцветной пластиковой бутылкой с этикеткой «… Протолюкс 72…», тремя пластиковыми флаконами желтого цвета, тарелкой белого цвета с рисунком синего цвета, самодельной воронкой из полимерной бутылки с крышкой синего цвета и картонной коробкой с надписью «… СПИЧКИ…», в которой находится: полимерный флакон белого цвета с жидкостью желтого цвета с резким запахом, два одноразовых шприца, бывших в употреблении, бумажный сверток с текстом, выполненный типографским способом, в котором находится вещество красно-бордового цвета, зубная щетка красного цвета, бывшая в употреблении, полимерная трубка, два инсулиновых шприца, бывших в употреблении, инъекционная игла с колпачком, две изогнутые инъекционные иглы, два колпачка от инъекционных игл, один шток одноразового инъекционного шприца, резиновая пробка, две светлые дактилопленки, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРО Управления УФСКН России по РБ (л.д. <данные изъяты>), в соответствие со ст. 81 ч.3 п.2, 3 УПК РФ - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> рублей предоставленные юридические услуги в период дознания и в размере <данные изъяты> рублей за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Суранову Т.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Суранова Т.А. испытательный срок на 1 (один) год, обязав осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда регулярно 1 раз в квартал являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Суранова Т.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - наркотикосодержащее растение мак в количестве 1277 кустов общей массой 456,6 граммов, шприц объемом 10.0мл, пять пустых полимерных пакетов темно-серого цвета, 1 полимерный пакет черного цвета с надписью «Demidoff club» с содержимым: бесцветной пластиковой бутылкой с этикеткой «… Протолюкс 72…», тремя пластиковыми флаконами желтого цвета, тарелкой белого цвета с рисунком синего цвета, самодельной воронкой из полимерной бутылки с крышкой синего цвета и картонной коробкой с надписью «… СПИЧКИ…», в которой находится: полимерный флакон белого цвета с жидкостью желтого цвета с резким запахом, два одноразовых шприца, бывших в употреблении, бумажный сверток с текстом, выполненный типографским способом, в котором находится вещество красно-бордового цвета, зубная щетка красного цвета, бывшая в употреблении, полимерная трубка, два инсулиновых шприца, бывших в употреблении, инъекционная игла с колпачком, две изогнутые инъекционные иглы, два колпачка от инъекционных игл, один шток одноразового инъекционного шприца, резиновая пробка, две светлые дактилопленки, хранящиеся в камере хранения Кабанского МРО Управления УФСКН России по РБ, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей выплатить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденная в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева