приговор по ст.231ч.2п. `в` УК РФ от 09.08.2011 года



Дело № 1-286-2011года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск 09 августа 2011 года

Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н.,

Подсудимой Шой И.С.,

Защитника-адвоката Павлова И.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Янбуровой О.Л.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шой И.С., <данные изъяты>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органам предварительного следствия Шой И.С. обвиняется в совершении умышленного преступления при следующих обстоятельствах.

Так, в конце марта 2011 года, в период третей декады месяца, в дневное время у Шой И.С., достоверно знающей о том, что посев и выращивание сортов мака, содержащего в себе наркотические средства, законом запрещено, возник преступный умысел на посев и выращивание опийного мака на своем приусадебном участке, расположенном по адресу <адрес>. Реализуя свой преступный умысел Шой И.С в конце марта 2011 года, в период третей декады месяца, в дневное время купила в магазине ПО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, один пакетик семян пищевого мака за 50 рублей, принесла его по вышеуказанному адресу. Продолжая реализовывать свой преступный умысел в начале мая 2011 года, в период третей декады месяца, в дневное время, когда началась посадка, Шой И.С. у себя на приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, на специально приготовленной ею гряде из почвы, умышленно, незаконно, вместе с семенами редиса незаконно посеяла семена растения мак, путем внесения их в почву для дальнейшего возделывания. После посева и всхождения ростков наркотикосодержащего мака, Шой И.С. периодически производила их полив, прополку от сорных растений, сделала парник из полимерной пленки, тем самым ухаживала за посевами высеянного растения- мак, создав специальные условия с целью доведения его до стадии созревания. Таким образом, Шой И.С. незаконно культивировала не менее 262 кустов наркотикосодержащего растения Papaver somniferum L. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 22 минут по 17 часов 30 минут сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Республике Бурятия в ходе проведении осмотра места происшествия у Шой И.С. на приусадебном участке, расположенном по адресу <адрес> на гряде, накрытой полиэтиленовой пленкой было обнаружено и изъято 262 куста наркотикосодержащего растения опийного мака (Papaver somniferum L), что, согласно постановления Правительства РФ № 934 от 27 ноября 2010 года «О крупном и особо крупном размерах культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры для целей ст. 231 УК РФ», относится к особо крупному размеру, общей массой в высушенном до постоянного веса виде в количестве 44,52 грамма.

Действия Шой И.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ, квалифицированное как культивирование растений, содержащих наркотические средства, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимая Шой И.С. виновной себя в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном и суду показала, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации со своим защитником, она осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Павлов И.Ф. поддержал ходатайство своей подзащитной Шой И.С. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Шой И.С. признала вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Учитывая, что срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 231 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шой И.С., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сама подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Шой И.С. правильно квалифицированы по ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ как культивирование растений, содержащих наркотические средства, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании, в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимую: <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимой Шой И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновной, характеризующейся в целом положительно, обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее и ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Шой И.С., суд учел полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, отсутствие судимости, <данные изъяты>, положительную характеристику личности.

Отягчающих наказание обстоятельств, оснований для освобождения от уголовной ответственности Шой И.С., прекращении уголовного дела, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного Шой И.С. преступления, данных о ее личности, совокупности смягчающих вину обстоятельств, материального и семейного положения, суд счел возможным назначить в отношении нее наказание, в виде лишения свободы без ограничения свободы, полагая достаточным основного вида наказания, с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление Шой И.С. без реального отбытия наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - наркотикосодержащее растение мак в количестве 262 кустов общей массой в высушенном до постоянной массы виде в количестве 42,52 грамма, хранящееся в камере хранения Управления ФСКН России по РБ (л.д.<данные изъяты>), в соответствие со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> рублей предоставленные юридические услуги в период дознания и в размере <данные изъяты> рублей за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Шой И.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Шой И.С. испытательный срок на 1 (один) год, обязав осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда регулярно 1 раз в квартал являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Шой И.С. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотикосодержащее растение мак в количестве 262 кустов общей массой в высушенном до постоянной массы виде в количестве 42,52 грамма, хранящееся в камере хранения Управления ФСКН России по РБ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 1790,23 рублей выплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденная в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева