приговор от 22.08.2011 года



Дело № 1-275/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2011 года с.Кабанск

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе: судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кабанского района РБ Ботоева С.Б.,

Подсудимого Борисова И.А.,

Защитника - адвоката Михайлова Г.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Тимошенко Н.В., а также с участием потерпевшей Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Борисова И.А., <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Борисов И.А. обвиняется в том, что он совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Борисов И.А. распивал спиртное со своими знакомыми. Когда спиртное закончилось, у Борисова И.А. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего его матери Т. Реализуя свой умысел, около 14 часов того же дня, Борисов И.А., достоверно зная, что матери нет дома, имея при себе ключи, пришел в квартиру в <адрес> вместе со своими знакомыми, которые не были осведомлены о намерении Борисова, где, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления таковых, вынес телевизор марки «LG» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Т. из квартиры и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, продолжая реализацию своего умысла на хищение имущества Т., Борисов И.А. попросил своего знакомого, не посвященного в его преступные намерения, помочь вынести из его квартиры автоматическую стиральную машину марки «Канди» с целью продажи, на что последний согласился. После чего Борисов И.А. вместе со своим знакомым около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ приехал на автомашине к своему дому, расположенному по вышеуказанному адресу, где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления таковых, достоверно зная, что матери нет дома и его действия останутся тайными, открыл имеющимся у него ключом двери своей квартиры и вместе со своим знакомым вынес автоматическую стиральную машину марки «Канди» стоимостью 15000 рублей, принадлежащую Т., тем самым тайно похитил ее. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Борисов И.А. причинил потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

Подсудимый Борисов И.А. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Ущерб возмещен.

Защитник Михайлов Г.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Борисов И.А. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен, с матерью помирился, просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Потерпевшая Т. в судебном заседании не возражала против особого порядка принятия судом решения по делу, претензий к сыну не имеет, просила строго не наказывать, т.к. он в настоящее время ущерб ей возместил полностью, неофициально трудоустроился, проживает в гражданском браке, жена беременна.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, сам Борисов И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд признает верной квалификацию действий Борисова И.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы:

- требование ИЦ МВД РБ на подсудимого;

- копии приговоров;

- справка-характеристика;

- медицинские справки;

- характеристика с места жительства.

Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Борисова И.А., однако, оснований к таковому суд не находит, поскольку им совершено тяжкое преступление при наличии не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по предыдущему приговору суда.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Борисовым И.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, содействие следствию, удовлетворительные характеристики с места жительства, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание, что преступление Борисовым И.А. совершено при наличии не снятых и непогашенных судимостях, признает в его действиях наличие рецидива и приходит к выводу о том, что он на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения его свободы с учетом требований ст.ст.18, 68 УК РФ, поскольку, по мнению суда, иные альтернативные виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, его положительные характеристики, условия жизни его семьи, а также состояние здоровья подсудимого, суд полагает достаточным для достижения целей наказания и перевоспитания Борисова И.А. ограничиться назначением только основного наказания и не применять к нему дополнительные виды наказания.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить к Борисову И.А. положения ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока. При этом суд учел влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительных видов наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Борисову И.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года и возложить на условно-осужденного исполнение следующих обязанностей в течение испытательного срока: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Борисову И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья Баймеева О.Г.