приговор по ст.158ч.2,30ч.3-158ч.2, 158ч.2 УК РФ от 24.08.2011 года



Дело №1-287-2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск 24 августа 2011 года

Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Ботоева СБ.,

подсудимых Залуцкого Е.Н., Черных К.А.,

защитника-адвоката Яновского В.И., представившего удостоверение и ордера и от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Янбуровой О.Л.,

а так же с участием представителя потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Залуцкий Е.Н., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ;

Черных К.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Залуцкий Е.Н. и Черных К.А. обвиняются в совершении умышленных преступлений при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Черных К.А. совместно с Залуцким Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 22 часов проходили мимо Общества с Ограниченной Ответственностью Производственно – Перерабатывающая Корпорация «<данные изъяты>» (далее – ООО ППК «<данные изъяты>»), принадлежащего С., расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент у Залуцкий Е.Н. возник прямой преступный умысел, направленный на совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещения вышеуказанного ООО ППК «<данные изъяты>», после чего Залуцкий Е.Н. предложил Черных К.А. совершить данное преступление совместно. На предложение Залуцкий Е.Н. Черных К.А. согласился, тем самым вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя свой преступный умысел, Черных К.А. совместно с Залуцкий Е.Н., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, взяв пилу по металлу (ножовку), ДД.ММ.ГГГГ в первом часу совместно пришли к территории ООО ППК «<данные изъяты>», принадлежащего С., по вышеуказанному адресу и, воспользовавшись тем, что на территории никого нет и за их действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, через отверстие в заборе, незаконно проникли на территорию вышеуказанного ООО ППК «<данные изъяты>», подошли к помещению Большого цеха, и взломав решетку и окно, незаконно проникли внутрь помещения офиса ООО ППК «<данные изъяты>», и тайно похитили имущество, принадлежащее ООО ППК «<данные изъяты>» в лице С.: системный блок от компьютера «DNS» стоимостью 10150 рублей, монитор ENVISION стоимостью 5200 рублей, масляный радиатор 7 секционный стоимостью 1200 рублей; из коридора, который ведет в кабинет офиса похитили - 4 ведра оцинкованных стоимостью 80 рублей за 1 ведро на сумму 320 рублей и угловую шлифовальную машинку Makita стоимостью 3800 рублей, всего на общую сумму 20670 рублей, а также похитили из офиса имущество, принадлежащее С.: цифровая фотокамера «Rekam» стоимостью 1990 рублей с чехлом стоимостью 390 рублей, в которой находилась карта памяти стоимостью 690 рублей, сувенирная сабля стоимость 3000 рублей, всего на общую сумму 6070 рублей и являющуюся для С. значительным материальным ущербом. Затем Черных К.А. совместно с Залуцкий Е.Н. продолжая свой преступный умысел, распилив замки на входных дверях в помещении Большого цеха, расположенного по вышеуказанному адресу, незаконно проникли в помещение слесарной, где Черных К.А. предложил Залуцкий Е.Н. тайно похитить трехфазный бензиновый генератор (подстанция) Etalon стоимостью 42300 рублей. На предложение Черных К.А. Залуцкий Е.Н. отказался от хищения данного предмета и предложил Черных К.А. спрятать уже похищенное ими имущество. Черных К.А. унес часть похищенного имущества с Залуцкий Е.Н. и продолжая свой преступный умысел направленный на совершение кражи имущества, принадлежащего ООО ППК «<данные изъяты>» вернулся на территорию данной организации ООО ППК «<данные изъяты>», и из помещения слесарной тайно похитил трехфазный бензиновый генератор (подстанция) Etalon стоимостью 42300 рублей, перетащив его к забору. Затем сходил к знакомому Ж.ФИО5 и не посвящая его в свои преступные намерения, вернувшись к забору организации ООО ППК «<данные изъяты>», расположенной по вышеуказанному адресу, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО ППК «<данные изъяты>» в лице генерального директора С. материальный ущерб на общую сумму 62970 рублей, а Залуцкий Е.Н. причинив тем самым ООО ППК «<данные изъяты>» в лице генерального директора С. материальный ущерб на общую сумму 20670 рублей; а также Залуцкий Е.Н. и Черных К.А. причинили С. значительный материальный ущерб на общую сумму 6070 рублей.

Органами предварительного расследования действия Черных К.А. и Залуцкий Е.Н. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Черных К.А., совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело по постановлению Кабанского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ приостановлено за розыском последнего (в дальнейшем иное лицо), находились в <адрес>, и в ходе распития спиртного у Черных К.А. возник прямой преступный умысел, направленный на совершении кражи чужого имущества в виде одного кислородного баллона с незаконным проникновением в помещение «<данные изъяты>» филиал Открытого Акционерного Общества «<данные изъяты>» (далее- «<данные изъяты>» филиал ОАО «<данные изъяты>»), расположенного по адресу: <адрес>. После чего Черных К.А. предложил иному лицу совершить данное преступление совместно. На предложение Черных К.А. иное лицо согласился, тем самым вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Реализуя свой преступный умысел, иное лицо совместно с Черных К.А., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов совместно пришли к территории «<данные изъяты>» филиал ОАО «<данные изъяты>», по вышеуказанному адресу и, воспользовавшись тем, что на территории никого нет и за их действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, проползли под воротами забора, незаконно проникнув на территорию вышеуказанного «<данные изъяты>» филиал ОАО «<данные изъяты>», подошли к зданию тепловых сетей. Затем Черных К.А., найденной на территории деревянной палкой (неустановленной в ходе следствия) с целью узнать, есть ли в помещении присутствующие, разбил стекло и спросил: «Здесь кто-нибудь есть?». После того как ему никто не ответил, Черных К.А. предложил иному лицу продолжить совместный преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, проникнув в данное помещение через входную дверь и тайно похитить один баллон кислородный стоимостью 5616 рублей. На что иное лицо согласился и они совместно пошли к входной двери вышеуказанного помещения, однако не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны ООО ЧОП «<данные изъяты>».

Органами предварительного расследования действия Черных К.А. квалифицированы по ст. 30 ч. 3- ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как покушение на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Залуцкий Е.Н. совместно с Черных К.А., находясь в <адрес>, распивали спиртное. В ходе распития спиртного у Черных К.А. возник прямой преступный умысел, направленный на совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением на территорию Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>» (далее – ООО «<данные изъяты>»), расположенного по адресу: <адрес>. После чего Черных К.А. предложил Залуцкий Е.Н. совершить данное преступление совместно. На предложение Черных К.А. Залуцкий Е.Н. согласился, тем самым вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», Залуцкий Е.Н. совместно с Черных К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяв с собой вискозные мешки и совковую лопату, ДД.ММ.ГГГГ в первом часу совместно пришли к территории ООО «<данные изъяты>», по вышеуказанному адресу, и воспользовавшись тем, что на территории никого нет и за их действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, через отверстие в заборе, незаконно проникли на территорию вышеуказанного Общества, подошли к куче металлолома и при помощи принесенных с собой мешков и совковой лопаты, тайно похитили с территории ООО «<данные изъяты>» в период времени с 01 по 05 часов ДД.ММ.ГГГГ металлолом в виде цилиндров общим весом 1180 кг. стоимостью за 1 кг. 1 рубль 77 копеек, всего на общую сумму 2088 рублей 60 копеек. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 2088 рублей 60 копеек.

Органами предварительного расследования действия Залуцкий Е.Н. и Черных К.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимые Залуцкий Е.Н. и Черных К.А. виновными себя в совершении преступлений признали полностью, суду показали, что им понятно предъявленное обвинение, они согласны с данным обвинением, поддерживают свои ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно после консультации со своими защитниками, они осознают последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. Кроме того, Залуцкий Е.Н. пояснил, что имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, 2010 и 2011 года рождения, в среднем заработную плату 8000 рублей. Оба подсудимые пояснили, что искренне раскаиваются в содеянном, исковые требования потерпевшего С. признают в полном объеме, обязуются их возместить.

Представители потерпевшего С. и К. о дате, времени и месте проведения судебного заседания уведомлены надлежащим образом, причина их не явки в суд не известна. При ознакомлении с материалами дела оба представителя потерпевших не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего П. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суду пояснила, что решение о наказании Залуцкого Е.Н. и Черных К.А. оставляет на усмотрение суда, но на суровой мере наказания не настаивает, исковых требований не имеет.

Защитник адвокат Яновский В.И. поддержал ходатайство своих подзащитных Залуцкого Е.Н. и Черных К.А. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Залуцкий Е.Н. и Черных К.А. признали вину в предъявленном обвинении в полном объеме, намерены возместить ущерб по иску С.

Учитывая то, что срок наказания, предусмотренный санкциями ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, также мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайствами подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание то, что представители потерпевших С., К. и П. поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного заседания, и то, что обвинение, с которым согласились подсудимые Залуцкий Е.Н. и Черных К.А., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сами подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими добровольно после консультации с защитниками ходатайств, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Залуцкого Е.Н. и Черных К.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Черных К.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3- ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как покушение на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Залуцкого Е.Н. и Черных К.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимых:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания подсудимым Залуцкому Е.Н. и Черных К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личностях виновных, характеризующихся в целом посредственно, обстоятельства, смягчающие их наказание, и отягчающие наказания обстоятельства в отношении Залуцкого Е.Н., влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни и жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Залуцкому Е.Н. и Черных К.А. суд учел полное признание подсудимыми своей вины, их раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступлений, состояние здоровья и возраст Черных К.А., наличие у Залуцкого Е.Н. на иждивении двоих несовершеннолетних детей, 2010 и 2011 года рождения.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности Залуцкого Е.Н., Черных К.А., прекращении уголовного дела, отягчающих наказание обстоятельств у Черных К.А., а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил.

Согласно ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенных Залуцким Е.Н. и Черных К.А. преступлений, данных о их личностях, принимая во внимание, что подсудимый Залуцкий Е.Н. совершил умышленное преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, суд счел необходимым, для достижения целей наказания и предупреждения совершений Залуцким Е.Н. и Черных К.А. преступлений впредь, рассмотрев альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 158 УК РФ, назначить в отношении них наказание, в виде лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, полагая достаточным основного вида наказания. Вместе с тем принимая во внимание совокупности смягчающих вину обстоятельств, материальное и семейное положение Залуцкого Е.Н. и Черных К.А., мнение представителя потерпевшей П., не настаивающей на суровой мере наказания, совокупность смягчающих вину обстоятельств, учитывая, что действия подсудимых Залуцкого Е.Н. и Черных К.А. не повлекли каких-либо тяжких последствий, часть похищенного имущество изъято и возвращено потерпевшим, а также с учетом того, что оба подсудимых исковые требования потерпевшего С. признали в полном объеме и обязались их возместить, суд считает, что исправление Залуцкого Е.Н. и Черных К.А. может быть достигнуто без реального отбытия наказания.

Приговор Кабанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что судимости по данному приговору Черных К.А. на момент совершения данных преступлений не имел, подлежит самостоятельному исполнению.

Рассмотрев исковые требования потерпевшего С. о взыскании с виновных лиц сумму причиненного ему материального ущерба в размере 3070 рублей (), которые признаны подсудимыми Залуцкий Е.Н. и Черных К.А., в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с виновных лиц в солидарном порядке.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сотовый телефон марки «Samsung GTS » в ходе предварительного расследования возвращен владельцу К. (), металлолом в виде 8 брусков и 1 обоймы подшипника общим весом 600кг. и металлолом в виде цилиндра общим весом 1180 кг в ходе предварительного расследования возвращены представителю потерпевшего П. (), системный блок, монитор, масляный радиатор, сувенирная сабля, шлифовальная машинка, ведра 4 штуки, трехфазный бензиновый генератор в ходе предварительного расследования возвращены владельцу С. под сохранную расписку (), бутылка с нефтемаслом (<данные изъяты>), следы пальцев рук на 4 отрезках ленты скотч 50х40мм., 30х35мм, 32х42мм, 71х50мм, замок с ключом (), пила по металлу (ножовка) (), совковая лопата (), хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу,

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере 16112,52 руб. за предоставленные юридические услуги в период дознания и в размере 5370,84 рублей за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Залуцкий Е.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ и ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ст.158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Залуцкому Е.Н. наказание в виде 2 (двух) 1 (одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать виновным Черных К.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Черных К.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Залуцкому Е.Н. и Черных К.А. наказание считать условным и установить каждому испытательный срок на 2 (два) года, обязав осужденных встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Залуцкому Е.Н. и Черных К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Кабанского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Черных К.А. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего С. удовлетворить.

Взыскать с Залуцкий Е.Н. и Черных К.А. в пользу С. в солидарном порядке 3070 (три тысячи семьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство по уголовному делу – бутылку с нефтемаслом (), следы пальцев рук на 4 отрезках ленты скотч 50х40мм., 30х35мм, 32х42мм, 71х50мм, замок с ключом, пилу по металлу (ножовку), совковую лопату, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере <данные изъяты> рублей выплатить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденные в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих их интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева